Уголовное дело № 1-14/2011 года
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«26» января 2011 года с. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Мокрецова В.А.,
при секретаре Стахиеве С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Корткеросского района Краевой Е.А.,
подсудимой Пичугиной В.А.,
ее защитника – адвоката Хозяинова Е.Ф., предъявившего удостоверение № 229 и ордер № 785,
представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПИЧУГИНОЙ В.А.,
<данные изъяты>, ранее судимой:
1. 23 июня 2010 года Корткеросским районным судом Республики коми по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160 (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), ст. 64, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Пичугина В.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года).
Преступления Пичугиной В.А. совершены при следующих обстоятельствах.
В период с 07 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, в с. <адрес>, подсудимая Пичугина В.А., являясь заведующей Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад с. <адрес>» (далее Детский сад с. <адрес>), обладая административно–хозяйственными и организационно–распорядительными полномочиями в муниципальном учреждении, являясь должностным лицом, находясь в здании Детского сада, расположенного по ул. <адрес>, используя при этом свои служебные полномочия, умышленно, из корыстной заинтересованности оформила официальные документы по трудоустройству в качестве работников детского сада на ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, фактически в учреждении не работавших. Далее Пичугина В.А., путем обмана, вносила в табеля учета рабочего времени, не соответствующие действительности сведения, об отработанном указанными лицами рабочем времени. Данные табеля, после их собственноручного утверждения, Пичугина В.А. предоставляла бухгалтеру Детского сада <адрес> ФИО6 для начисления заработной платы и составления платежных ведомостей на выдачу заработной платы ФИО1 и ФИО2 Пичугина В.А., лично получая, предназначенные для выплаты заработной платы указанными лицами, денежные средства, с целью придания видимости их фактического получения данными работниками, собственноручно вносила в ведомости получения заработной платы подписи от имени ФИО1 и ФИО2 Похищенными денежными средствами Пичугина В.А. распорядилась по своему усмотрению.
В результате своих преступных действий Пичугина В.А. похитила денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым, Управлению образованием администрации МО МР «Корткеросский», главному распорядителю бюджетных средств, имущественный ущерб на указанную сумму.
Она же, Пичугина В.А., являясь заведующей Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад <адрес>» (далее Детский сад <адрес>), обладая административно–хозяйственными и организационно–распорядительными полномочиями в муниципальном учреждении, являясь должностным лицом, в период с 7 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании Детского сада <адрес>», расположенного по ул. <адрес>, получив в бухгалтерии денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы работникам детского сада, воспользовавшись тем, что работники детского сада ФИО3 и ФИО4 работали по договору с Центром занятости населения и не знали, что им необходимо получать заработную плату, умышленно, из корыстных побуждений, используя при этом свои служебные полномочия, с целью хищения вверенных ей денежных средств, собственноручно расписалась в платежных ведомостях за получение денежных средств за ФИО3 и ФИО4. Таким образом, Пичугина В.А. похитила денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющиеся заработной платой ФИО2 за февраль и март 2008 года (в размере <данные изъяты> рубль), ФИО4 за март и апрель 2008 года (в размере <данные изъяты> рублей), причинив потерпевшим имущественный ущерб на указанные суммы.
Подсудимая Пичугина В.А. с предъявленным ей обвинением, размером причиненного ущерба полностью согласна, в присутствии своего защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимой Пичугиной В.А., мнения ее защитника Хозяинова Е.Ф., государственного обвинителя Краевой Е.А., представителя потерпевшего ФИО5, исследовав заявления потерпевших ФИО3 и ФИО4, принимая во внимание, что все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении подсудимой Пичугиной В.А. вида и размера наказания, суд учитывает данные о ее личности в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких.
Подсудимая Пичугина по месту жительства характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>, до совершения данных преступлений к уголовной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает по обоим эпизодам преступлений активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. А также протокол явки с повинной по эпизоду о преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 159 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Суд также учитывает мнение потерпевших по эпизоду о преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 160 УК РФ, которые претензий к подсудимой не имеют.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, проживает с семьей, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Пичугиной В.А. без реальной изоляции от общества.
С учетом материального положения подсудимой Пичугиной В.А., которая не трудоустроена, дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным ей не назначать.
В судебном заседании государственным обвинителем заявлены исковые требования прокурора Корткеросского района о взыскании с подсудимой Пичугиной В.А. в счет возмещения материального ущерба в доход бюджета МО МР «Корткеросский» денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей.
При обсуждении исковых требований, гражданский ответчик Пичугина В.А., а также защитник Хозяинов Е.Ф. с заявленными требованиями и размером предъявленного гражданского иска согласились в полном объеме.
Представитель потерпевшего ФИО5 также поддержал исковые требования прокурора.
Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с ч.3 ст. 44 УПК РФ гражданский иск в защиту интересов государства может быть предъявлен прокурором.
Принимая во внимание, что действия Пичугиной В.А. повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов муниципального образования муниципального района «Корткеросский», прокурор вправе обратиться в суд в защиту интересов местного бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПИЧУГИНУ В.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа;
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Пичугиной В.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Пичугиной В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденную обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Пичугиной В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Исковые требования прокурора Корткеросского района удовлетворить. Взыскать с гражданского ответчика Пичугиной В.А. в счет возмещения материального ущерба в доход бюджета МО МР «Корткеросский» денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по делу – 41 папку с документами, находящихся в камере хранения ОВД по Корткеросскому району, передать в Управление образованием МО МР «Корткеросский».
Приговор Корткеросского районного суда Республики Коми от 23 июня 2010 года в отношении Пичугиной В.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора осуждённая вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий - В.А. Мокрецов
Приговор вступил в законную силу 08.02.2011