Уголовное дело № 1-26/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 февраля 2011 годас. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Мокрецова В.А.,
при секретаре Стахиеве С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Корткеросского района Краевой Е.А.,
подсудимого Худяева А.В., его защитника – адвоката Забоева В.Н., предъявившего удостоверение № 80 и ордер № 769,
подсудимого Гилева А.А., его защитника – адвоката Хозяинова Е.Ф., предоставившего удостоверение № 229 и ордер № 800,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ХУДЯЕВА А.В.,
<данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ГИЛЕВА А.А.,
<данные изъяты>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Худяев А.В. и Гилев А.А. совершили три эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, то есть три эпизода преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с 7 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, в с. <адрес>, Худяев А.В. предложил Гилеву А.А., совместно совершить хищение дровяного баланса, принадлежащего ФИО1, находящегося на погрузочной площадке делянки в лесном массиве около с. <адрес>, на что Гилев А.А. согласился. Во исполнение своего преступного умысла, Худяев А.В. и Гилев А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, в вышеуказанный период времени, находясь в выделе № квартала № <адрес> участкового лесничества ГУ «Корткеросское лесничество», тайно, из корыстных побуждений, с погрузочной площадки делянки при помощи принадлежащей Гилеву А.А. бензопилы «STHIL» похитили 3 кубометра дров, принадлежащих ФИО1, стоимостью № рублей за 1 кубометр, на общую сумму № рублей. Своими совместными преступными действиями Худяев А.В. и Гилев А.А. причинили потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 18 часов, в с. <адрес>, Худяев А.В. предложил Гилеву А.А., совместно совершить хищение дровяного баланса, принадлежащего ФИО1, находящегося на погрузочной площадке делянки в лесном массиве около с. <адрес>, на что Гилев А.А. согласился. Во исполнение своего преступного умысла, Худяев А.В. и Гилев А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, в вышеуказанный период времени, находясь в выделе № квартала № <адрес> участкового лесничества ГУ «Корткеросское лесничество», тайно, из корыстных побуждений, с погрузочной площадки делянки при помощи принадлежащей Гилеву А.А. бензопилы «STHIL» похитили 3 кубометра дров, принадлежащих ФИО1, стоимостью № рублей за 1 кубометр, на общую сумму № рублей. Своими совместными преступными действиями Худяев А.В. и Гилев А.А. причинили потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на указанную сумму.
В период времени с 11 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, в с. <адрес>, Худяев А.В., находясь в выделе № квартала № <адрес> участкового лесничества ГУ «Корткеросское лесничество», тайно, из корыстных побуждений, с погрузочной площадки делянки при помощи принадлежащей Гилеву А.А. бензопилы «STHIL» похитил 3 кубометра дров, принадлежащих ФИО1, стоимостью № рублей за 1 кубометр, на общую сумму № рублей. Своими преступными действиями Худяев А.В. причинил потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на указанную сумму.
В период времени с 10 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, в с. <адрес>, Худяев А.В. предложил Гилеву А.А., совместно совершить хищение дровяного баланса, принадлежащего ФИО1, находящегося на погрузочной площадке делянки в лесном массиве около с. <адрес>, на что Гилев А.А. согласился. Во исполнение своего преступного умысла, Худяев А.В. и Гилев А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, в вышеуказанный период времени, находясь в выделе № квартала № <адрес> участкового лесничества ГУ «Корткеросское лесничество», тайно, из корыстных побуждений, с погрузочной площадки делянки при помощи принадлежащей Гилеву А.А. бензопилы «STHIL» похитили 3 кубометра дров, принадлежащих ФИО1, стоимостью № рублей за 1 кубометр, на общую сумму № рублей. Своими совместными преступными действиями Худяев А.В. и Гилев А.А. причинили потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимые Худяев А.В. и Гилев А.А. с предъявленным им обвинением, размером причиненного ущерба полностью согласны. В присутствии своих защитников, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимых Худяева А.В. и Гилева А.А., мнения их защитников, государственного обвинителя, потерпевшей, принимая во внимание, что все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитниками.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении подсудимым Худяеву А.В. и Гилеву А.А. вида и размера наказания, суд учитывает данные об их личности в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести.
Подсудимый Худяев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Принимает участие в общественной жизни села, участвует в субботниках. Жалоб на Худяева А.В. в администрацию сельского поселения не поступало. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Подсудимый Гилев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Принимает участие в общественных работах, субботниках. Выполняет отдельные поручения администрации сельского поселения. Жалоб на поведение Гилева А.А. не поступало. Злоупотребляет спиртными напитками. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд признает по всем эпизодам преступлений активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. У подсудимого Худяева А.В. по всем эпизодам преступлений – явку его с повинной. У подсудимого Гилева А.А. – явку с повинной по эпизодам хищений от 26 и 28 октября 2010 года.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у обоих подсудимых, судом не установлено.
Суд учитывает, что Худяев А.В. явился инициатором совершения преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, тот факт, что подсудимые ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно, а также мнение потерпевшей, которая, несмотря на то, что ущерб ей не возмещен, претензий к подсудимым не имеет, суд приходит к выводу о возможности исправления Худяева А.В. и Гилева А.А. без реальной изоляции их от общества.
С учетом личности обоих подсудимых, которые имеют постоянное место жительства, нарушений общественного порядка не допускали, жалоб на их поведение в администрацию сельского поселения не поступало, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ХУДЯЕВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод от 25 октября 2010 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод от 26 октября 2010 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;
по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод от 28 октября 2010 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Худяеву А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
Признать ГИЛЕВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод от 25 октября 2010 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 2 (два) месяца без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод от 26 октября 2010 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод от 28 октября 2010 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Гилеву А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Худяеву А.В. и Гилеву А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок Худяеву А.В. на 2 (два) года, Гилеву А.А. - на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Возложить на обоих осужденных обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, трудоустроиться.
Меру пресечения осужденным Худяеву А.В. и Гилеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу - трактор с телегой – считать выданными законному владельцу ФИО2; бензопилу марки «STНIL», поскольку она не признана орудием преступления, считать выданной ее законному владельцу Гилеву А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора осуждённые вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий -В.А.Мокрецов