Уголовное дело № 1-39/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2011 годас. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Мокрецова В.А.,
при секретаре Стахиеве С.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Корткеросского района Федотовой М.В.,
подсудимого Ковалева М.П.,
его защитника – адвоката Кузнецова В.П., предоставившего удостоверение № 113 и ордер № 5134,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КОВАЛЕВА М.П.,
<...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ковалев М.П. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<дата> около 17 часов 30 минут, в пос. <адрес>, Ковалев М.П., находясь на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, в ходе разговора с ФИО1, беспричинно, используя малозначительный повод, находясь в общественном месте и грубо нарушая общественный порядок и общепризнанные нормы морали, проявляя тем самым явное неуважение к обществу, то есть действуя из хулиганских побуждений, умышленно нанес ФИО1 один удар рукой в область нижней челюсти, причинив последнему телесное повреждение в виде открытого двухстороннего перелома нижней челюсти, которое по длительности расстройства здоровья (свыше 21 дня) квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
Подсудимый Ковалев М.П. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого, мнения его защитника, государственного обвинителя, исследовав волеизъявление потерпевшего, принимая во внимание, что все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Федотова М.В., предъявленное Ковалеву М.П. обвинение, поддержала в полном объеме.
В связи с вышеизложенным, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Ковалева М.П. по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При определении подсудимому Ковалеву М.П. размера наказания, суд учитывает данные о его личности в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Подсудимый Ковалев М.П. <...>. В администрацию сельского поселения жалобы на него не поступали. <...>. Ранее к уголовной ответственности и административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку Ковалева М.П. с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО1, который претензий к подсудимому не имеет.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, тот факт, что Ковалев М.П. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОВАЛЕВА М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ковалеву М.П. наказание, считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год. Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий -В.А.Мокрецов