Уголовное дело № 1-35/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 марта 2011 годас. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Мокрецова В.А.,
при секретаре Стахиеве С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Корткеросского района Краевой Е.А.,
подсудимого Савина В.Н., его защитника – адвоката Тебенькова М.В., предъявившего удостоверение № 213 и ордер № 75,
подсудимого Латкина С.В., его защитника – адвоката Забоева В.Н., представившего удостоверение № 80 и ордер № 787,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
САВИНА В.Н.,
<...>, ранее судимого:
1. 19 декабря 2008 года мировым судьей Корткеросского судебного участка по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 2 года. Наказание отбыто 19 декабря 2010 года;
ЛАТКИНА С.В.,
<...>, ранее судимого:
1. 27 апреля 2010 года Корткеросским районным судом по ч. 1 ст. 151 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 часов. Наказание отбыто 20 августа 2010 года,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Савин В.Н. и Латкин С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов <дата> до 2 часов <дата>, Савин В.Н. предложил Латкину С.В. совершить кражу имущества из квартиры № ХХХ дома № ХХХ по ул. <адрес>, принадлежащего ФИО1 На это предложение Латкин С.В. согласился, тем самым вступив с Савиным В.Н. в предварительный сговор на совершение кражи. Во исполнение преступного умысла Савин В.Н. и Латкин С.В. сделали подкоп под стеной дома, через который незаконно проникли в квартиру ФИО1, расположенную по вышеуказанному адресу. Из квартиры Савин В.Н. и Латкин С.В., из корыстных побуждений, тайно похитили блок сигарет «Балканская звезда» стоимостью ХХХ рублей, 5 пачек куриного супа стоимостью ХХХ рублей за пачку на общую сумму ХХХ рублей, сахарный песок весом 1,5 кг стоимостью ХХХ рублей за 1 кг на общую сумму ХХХ рубля, две упаковки ячневой крупы стоимостью ХХХ рублей за упаковку на общую сумму ХХХ рублей. Своими совместными преступными действиями Савин В.Н. и Латкин С.В. причинили потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму ХХХ рублей.
Подсудимые Савин В.Н. и Латкин С.В. с предъявленным им обвинением, размером ущерба полностью согласны и в присутствии своих защитников, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайства подсудимых Савина В.Н. и Латкина С.В., мнения их защитников Тебенькова М.В. и Забоева В.Н., государственного обвинителя Краевой Е.А. и потерпевшего ФИО1, принимая во внимание, что все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитниками.
Государственный обвинитель Краева Е.А., предъявленное Савину В.Н. и Латкину С.В. обвинение, поддержала в полном объеме.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимых Савина В.Н. и Латкина С.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При определении Савину В.Н. и Латкину С.В. вида и размера наказания, суд учитывает данные об их личности в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.
Подсудимый Савин В.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно. <...>. Ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Подсудимый Латкин С.В. характеризуется положительно. <...>. Ранее привлекался к уголовной ответственности. К административной ответственности не привлекался. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых суд признает их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. То, что подсудимые принесли потерпевшему свои извинения, что является для последнего достаточным, суд также признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства и расценивает как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Кроме этого, смягчающим наказание Савина В.Н. обстоятельством является наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савина В.Н., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Латкина С.В., суд признает рецидив преступлений.
Согласно ч. 1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Латкина С.В. имеется рецидив преступлений, так как им совершено умышленное преступление, и он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Однако, принимая во внимание, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.3 ст. 68 УК РФ.
Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, состояние их здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимым не имеет, а также небольшой размер причиненного ущерба.
Суд учитывает, что подсудимый Савин В.Н. ранее судим, совершил новое умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи Корткеросского судебного участка от 19 декабря 2008 года, в связи, с чем суд полагает, что исправительное воздействие предыдущего условного наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточным. Поэтому Савину В.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.
Учитывая материальное положение Савина В.Н., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа. Однако с учетом его личности, характеризующегося отрицательно, обстоятельств совершенного преступления – Савин В.Н. явился его инициатором, суд считает необходимым назначить Савину В.Н, дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание то, что подсудимым Савиным В.Н. совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, суд на основании ст. 70 УК РФ.
Суд учитывает, что подсудимый Латкин С.В. ранее судим, совершил новое преступление через небольшой период времени после отбытия наказания по предыдущему приговору суда, в связи, с чем суд полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания, не связанного с лишением свободы, оказалось недостаточным. Поэтому Латкину С.В. необходимо назначить наказание также в виде лишения свободы.
Однако, учитывая личность Латкина С.В., характеризующегося положительно, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что исправление Латкина С.В. возможно без реального отбывания наказания. С учетом его материального положения, а также личности, дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным Латкину С.В. не назначать.
Учитывая, что Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в санкцию части 3 статьи 158 УК РФ внесены изменения – исключен низший предел наказания в виде лишения свободы, в отношении Савина В.Н. и Латкина С.В., совершивших преступление, предусмотренное ч.1 ст. 10 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САВИНА В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи Корткеросского судебного участка Республики Коми от 19 декабря 2008 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи Корткеросского судебного участка Республики Коми от 19 декабря 2008 года и окончательно назначить Савину В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 2 (два) месяца лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 30 марта 2011 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Савина В.Н. под стражу в зале суда.
В соответствии со ст. 53 УК РФ осужденному Савину В.Н. установить ограничения: не уходить из своего дома в период времени с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы территории МО МР «<адрес>», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц являться в данный орган для регистрации.
Признать ЛАТКИНА С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Латкину С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Возложить на Латкина С.В. обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных своего постоянного места жительства и работы, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Латкина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть также заявлено осужденным в 10-ти дневный срок с момента получения им копии представления прокурора.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий -В.А.Мокрецов