Дело № 1-61/2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июля 2012 года с. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Бабика А.А.,
при секретаре Григорьевой Г.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Корткеросского района Коткина Д.С.,
подсудимой Демидовой Л.П.,
защитника Хозяинова Е.Ф., предъявившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Демидовой Л.П.
<дата> года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<дата> согласно записи акта о заключении брака ХХХ отдела ЗАГ<адрес> Республики Коми, между ФИО3, <дата> года рождения, уроженкой <адрес> <адрес> <адрес> и ФИО4, <дата> года рождения, уроженцем <адрес> <адрес> был заключён брак. После заключения брака Буримской была присвоена фамилия Демидова.
<дата> заочным решением мирового судьи Корткеросского судебного участка по иску Демидовой Л.П. к ФИО4 о расторжении брака и взыскании алиментов брак между последними был расторгнут. При расторжении брака фамилию Демидова не меняла. К исковому заявлению Демидовой от <дата> в суд последняя предоставила оригинал повторного свидетельства о заключении брака серии 1-ЕА ХХХ от <дата>.
Демидова Л.П. с <дата> на основании приказа <адрес> <адрес> от <дата> ХХХ-к, служебного контракта о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации от <дата> ХХХ и дополнительных соглашений к нему ХХХ от <дата>, ХХХ от <дата>, ХХХ от <дата>, ХХХ от <дата> исполняет обязанности руководителя Отделения по <адрес> <адрес> <адрес> (далее по тексту Отделение УФК по РК), то есть является должностным лицом, на которое в соответствии с должностным регламентом государственного служащего - руководителя Отделения <адрес> по РК, утверждённого руководителем <адрес> <адрес> <дата>, возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в том числе в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 № 9779-Х «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан». Демидова, как руководитель отделения <адрес> по РК обладает правом заверения копий документов, а также в соответствии со ст. 325 Трудового кодекса РФ и Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 № 455, право на оплату 1 раз в 2 года за счёт средств работодателя (организации, финансируемой из средств федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта себе и неработающим членам семьи (несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником).
<дата>, подсудимая Демидова, имея умысел на хищение денежных средств Отделения <адрес> по РК – стоимости проезда к месту отдыха и обратно ФИО4, совместно проживающего с Демидовой Л.П. и ведущего с ней совместное хозяйство, путём обмана, достоверно зная о наличии заочного решения мирового судьи Корткеросского судебного участка от <дата> о расторжении брака и взыскании алиментов, представила в отдел расходов, бюджетного учёта и отчётности, возглавляемого ею Отделения <адрес> по РК, расположенного по адресу: <адрес> Республики Коми, по <адрес>, заявление об авансировании приобретения проездных билетов к месту отдыха и обратно ей и членам её семьи в сумме 31950 рублей, в том числе денежные средства в качестве авансирования приобретения проездных билетов к месту отдыха и обратно ФИО4, указанному в заявлении в качестве мужа. С целью подтверждения факта нахождения в браке с ФИО4 к заявлению подсудимая приобщила справку администрации МО сельского поселения ХХХ ХХХ от <дата> о составе семьи, в которой указано, что ФИО4 является мужем Демидовой. При этом, факт расторжения брака Демидова умышленно утаила.
На основании заявления Демидовой Л.П. от <дата> и приобщённых к нему документов, несоответствующих действительности в части подтверждения брачных отношений между последней и ФИО4, Отделением <адрес> по РК платёжным поручением ХХХ от <дата> на счёт Демидовой в Коми ОСБ ХХХ ХХХ перечислены денежные средства в сумме <...>, в том числе денежные средства в качестве авансирования приобретения проездных билетов к месту отдыха и обратно ФИО4, из которых фактически ею были расходованы: <...> рубля на приобретение проездных билетов № <...> на имя ФИО4 по маршруту Сыктывкар – Тоннельная и <...> рублей на приобретение проездных билетов № <...> на имя ФИО4 по маршруту Тоннельная – Сыктывкар, которые были представлены в возглавляемое ею Отделение, вместе с авансовым отчётом ХХХ от <дата>.
После возвращения из отпуска Демидова, используя свои служебные полномочия руководителя Отделения <адрес> по РК, с целью придания законности использования денежных средств, израсходованных на оплату проездных билетов ФИО4, утвердила как руководитель, составленный ею авансовый отчёт ХХХ от <дата>, который был включён в бухгалтерскую отчётность Отделения <адрес> по РК.
Таким образом, подсудимая Демидова, используя своё служебное положение, путём обмана похитила <...> рубль, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив имущественный вред бюджету Российской Федерации в лице Управления <адрес> <адрес> на вышеуказанную сумму.
<дата> согласно записи акта о заключении брака ХХХ отдела ЗАГСа <адрес> Управления ЗАГС Республики Коми, между Буримской Л.П., <дата> года рождения, уроженкой <адрес> <адрес> <адрес> и ФИО4, <дата> года рождения, уроженцем <адрес> <адрес> был заключён брак. После заключения брака Буримской была присвоена фамилия Демидова.
<дата> заочным решением мирового судьи Корткеросского судебного участка по иску Демидовой Л.П. к ФИО4 о расторжении брака и взыскании алиментов брак между последними был расторгнут. При расторжении брака фамилию Демидова не меняла. К исковому заявлению Демидовой от <дата> в суд последняя предоставила оригинал повторного свидетельства о заключении брака серии 1- ЕА ХХХ от <дата>.
Демидова Л.П. с <дата> на основании приказа Управления <адрес> <адрес> от <дата> ХХХ-к, служебного контракта о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации от <дата> ХХХ и дополнительных соглашений к нему №ХХХ от <дата>, ХХХ от <дата>, ХХХ от <дата>, ХХХ от <дата> исполняет обязанности руководителя Отделения по <адрес> Управления <адрес> по <адрес> (далее по тексту Отделение <адрес> по РК), то есть является должностным лицом, на которое в соответствии с должностным регламентом государственного служащего – руководителя Отделения <адрес> по РК, утверждённого руководителем Управления <адрес> <адрес> <дата>, возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в том числе в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 № 9779-Х «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан», Демидова Л.П. как руководитель отделения <адрес> по РК обладает правом заверения копий документов, а также в соответствии со ст. 325 Трудового кодекса РФ и Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 № 455, право на оплату 1 раз в 2 года за счёт средств работодателя (организации, финансируемой из средств федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта себе и неработающим члена семьи (несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником).
<дата>, подсудимая Демидова Л.П., имея умысел на хищение денежных средств Отделения <адрес> по РК – стоимости проезда к месту отдыха и обратно ФИО4, совместно проживающего с Демидовой и ведущего с ней совместное хозяйство, путём обмана, достоверно зная о наличии заочного решения мирового судьи Корткеросского судебного участка от <дата> о расторжении брака и взыскании алиментов, представила в отдел расходов, бюджетного учёта и отчётности, возглавляемого ею Отделения <адрес> по РК, расположенного по адресу: <адрес> Республики Коми, по <адрес>, заявление об авансировании приобретения проездных билетов к месту отдыха и обратно ей и членам её семьи в сумме <...> рублей, в том числе денежные средства в качестве авансирования приобретения проездных билетов к месту отдыха и обратно ФИО4, указанному в заявлении в качестве мужа. С целью подтверждения факта нахождения в браке с ФИО4 к заявлению подсудимая приобщила справку администрации МО сельского поселения <адрес> ХХХ от <дата> о составе семьи, в которой указано, что ФИО4 является мужем Демидовой Л.П., а также заверенную ею, как руководителем Отделения <адрес> по РК копию повторного свидетельства о заключении брака с ФИО4 серии 1-ЕА ХХХ от <дата>. При этом, факт расторжения брака Демидова умышленно утаила.
На основании представленных документов, несоответствующих действительности в части подтверждения брачных отношений между Демидовой Л.П. и ФИО4, Отделением <адрес> по РК <дата> была подготовлена заявка на кассовый расхо<адрес>, на основании которой платёжным поручением ХХХ от <дата> на счёт Демидовой Л.П. в Коми ОСБ ХХХ ХХХ были перечислены 75400 рублей, в том числе денежные средства в качестве авансирования приобретения проездных билетов к месту отдыха и обратно ФИО4, из которых фактически были расходованы: <...> рублей на приобретение проездных билетов № ЕТКТ 3162420192352/1 на имя ФИО4 по маршруту Сыктывкар - Москва - Сыктывкар; 18787 рублей на приобретение проездных билетов № ЕТКТ 555 2461355239 на имя ФИО4 по маршруту Москва - Владивосток - Москва; <...> рублей на приобретение проездных билетов на имя ФИО4 по маршруту Аэропорт (Артем) - Владивосток - Пограничный - Суйфэньхэ - Муданьцзян - Пекин - Бэйдахэ - Муданьцзян - Суйфэньхэ - Пограничный - Владивосток - Аэропорт (Артем); <...> рубля на приобретение проездных билетов ФИО4 по маршруту Корткерос - Сыктывкар - Корткерос, которые были представлены в возглавляемое ею Отделение вместе с авансовым отчётом ХХХ от <дата>.
После возвращения с отпуска ФИО4, Демидова, используя свои служебные полномочия руководителя Отделения <адрес> по РК, с целью придания законности использования денежных средств, израсходованных на оплату проездных билетов ФИО4, утвердила как руководитель, составленный ею авансовый отчёт ХХХ от <дата>, который был включён в бухгалтерскую отчётность Отделения <адрес> по РК.
Таким образом, подсудимая Демидова, используя своё служебное положение, путём обмана похитила <...> рублей, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив имущественный вред бюджету Российской Федерации в лице Управления <адрес> <адрес> на вышеуказанную сумму.
Далее подсудимая Демидова Л.П. с <дата> на основании приказа Управления <адрес> <адрес> от <дата> ХХХ, служебного контракта о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации от <дата> ХХХ и дополнительных соглашений к нему №ХХХ от <дата>, ХХХ от <дата>, ХХХ от <дата>, ХХХ от <дата>, исполняя обязанности руководителя Отделения по <адрес> Управления <адрес> <адрес> (далее по тексту Отделение <адрес> по РК), то есть являясь должностным лицом, на которое в соответствии с должностным регламентом государственного служащего - руководителя Отделения <адрес> по РК, утверждённого руководителем Управления <адрес> <адрес> <адрес> <дата>, возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в том числе в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 № 9779-Х «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан», она как руководитель отделения УФК по РК обладает правом заверения копий документов, а также в соответствии со ст. 325 Трудового кодекса РФ и Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 № 455, право на оплату 1 раз в 2 года за счёт средств работодателя (организации, финансируемой из средств федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта себе и неработающим члена семьи (несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником).
<дата> Демидова представила в отдел расходов бюджетного учёта и отчётности, возглавляемого ею Отделения <адрес> по РК, расположенного по адресу: <адрес> Республики Коми, <адрес>, заявление об авансировании приобретения проездных билетов к месту отдыха и обратно ей и члена её семьи в сумме 75400 рублей, в том числе себе и своему малолетнему сыну – ФИО5, <дата> года рождения.
На основании представленных Демидовой документов, Отделением УФК по РК <дата> была подготовлена заявка на кассовый расхо<адрес>, на основании которой платёжным поручением ХХХ от <дата> на счёт Демидовой в Коми ОСБ ХХХ ХХХ перечислены <...> рублей, в том числе денежные средства в качестве авансирования приобретения проездных билетов к месту отдыха и обратно Демидовой и её малолетнему сыну ФИО5, из которых фактически были расходованы: <...> рублей на приобретение проездных билетов № ЕТКТ ХХХ на имя Демидовой по маршруту Сыктывкар - Москва - Сыктывкар; <...> рублей на приобретение проездных билетов № ЕТКТ ХХХ на имя ФИО5 по маршруту Сыктывкар - Москва - Сыктывкар; <...> рублей на приобретение проездных билетов № ЕТКТ ХХХ на имя Демидовой по маршруту Москва - Владивосток - Москва; ХХХ рубля на приобретение проездных билетов № ЕТКТ ХХХ на имя ФИО5 по маршруту Москва - Владивосток - Москва; 3120 рублей на приобретение проездных билетов на имя ФИО5 по маршруту Аэропорт (Артем) - Владивосток - Пограничный - Суйфэньхэ - Муданьцзян - Пекин - Бэйдахэ - Муданьцзян - Суйфэньхэ - Пограничный - Владивосток - Аэропорт (Артем); 3120 рублей на приобретение проездных билетов на имя Демидовой по маршруту Аэропорт (Артем) - Владивосток - Пограничный - Суйфэньхэ - Муданьцзян - Пекин - Бэйдахэ - Муданьцзян - Суйфэньхэ - Пограничный - Владивосток - Аэропорт (Артем); <...> рубля на приобретение проездных билетов ФИО5 по маршруту Корткерос - Сыктывкар - Корткерос, <...> рубля на приобретение проездных билетов Демидовой по маршруту Корткерос - Сыктывкар - Корткерос.
<дата> Демидова получила закрытый перелом обеих лодыжек и заднего края большеберцовой кости левой голени с разрывом дистального межберцового синдесмоза с подвывихом стопы кнаружи, в связи с чем, от совершения туристической поездки отказалась, к месту проведения отдыха и обратно не последовала. Денежные средства, полученные в качестве аванса на общую сумму <...> рубля, Демидова должна была вернуть в Отделение <адрес> по РК в полном объёме.
<дата> подсудимая Демидова решила похитить денежные средства Отделения <адрес> по РК, стоимости проезда к месту отдыха и обратно на себя и на её малолетнего сына ФИО5, полученные в качестве аванса <дата> в сумме <...> рубля. Далее она путём обмана, с целью придания законности использования денежных средств, используя свои служебные полномочия руководителя Отделения <адрес> по РК, утвердила как руководитель, авансовый отчёт ХХХ от <дата>, а затем предоставила его в возглавляемое ею Отделение <адрес> по РК, расположенное по адресу: <адрес>, к которому в том числе приобщила проездные билеты на имя ФИО5, на сумму <...> рублей, а также заведомо для неё несоответствующие действительности проездные билеты на своё имя на сумму <...> рублей.
Таким образом, подсудимая Демидова, используя своё служебное положение, путём обмана похитила <...> рубля, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив имущественный вред на вышеуказанную сумму бюджету Российской Федерации в лице Управления <адрес> по РК.
Органом предварительного следствия действия Демидовой Л.П. были квалифицированы по трём составам преступлений по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана, совершённые лицом с использованием своего служебного положения.
Подсудимая Демидова Л.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью согласна с предъявленными ей обвинениями, суммой ущерба, признаёт свою вину, ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а именно, что она не вправе в соответствии со ст. 317 УПК РФ обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Выслушав мнения защитника, государственного обвинителя, не возражавших удовлетворить ходатайство подсудимой, суд находит заявленное ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимая Демидова заявила ходатайство в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ, добровольно, препятствий для постановления приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства не имеется.
Государственный обвинитель поддержал предъявленные подсудимой обвинения в полном объёме.
Суд квалифицирует действия Демидовой Л.П. по трём составам, предусмотренным ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищения чужого имущества путём обмана, совершённые лицом с использованием своего служебного положения.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что совершённые Демидовой преступления, относятся к категориям тяжких, в связи с чем, её действия содержат повышенную общественную опасность.
Суд учитывает личность подсудимой, которая в целом характеризуется положительно, <...>, ранее к уголовной и административной ответственностям не привлекалась.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что Демидова впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реальной изоляции от общества.
С учётом тяжести совершённых преступлений, имущественного положения подсудимой и её семьи, а также того, что в настоящее время Демидова не работает, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ей основного и дополнительного наказание в виде штрафа.
Кроме этого, принимая во внимание характер совершённых преступлений и личность подсудимой, суд считает возможным не назначить Демидовой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая, что Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года в санкции ч. 3 ст. 159 УК РФ внесены изменения, которые смягчают наказание, поэтому в отношении Демидовой, совершившей вышеуказанные преступления до вступления в силу указанного Закона, должны быть применены положения ч. 1 ст. 10 УК РФ.
Согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, личности подсудимой, суд не находит возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Государственным обвинителем заявлены исковые требования о взыскании с подсудимой гражданского иска в размере <...> рубля в счёт возмещения причинённого ущерба по первому эпизоду.
При обсуждении исковых требований государственного обвинителя защитник и подсудимая возражают о взыскании данного гражданского иска, поскольку он уже возмещён, предъявив суду письменные документы об этом.
Выслушав мнения участников процесса по заявленному гражданскому иску, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требованиях государственного обвинителя в связи с его возмещением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДЕМИДОВУ ЛЮДМИЛУ ПЕТРОВНУ виновной в совершении трёх составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и за каждое из них назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Демидовой определить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Демидовой наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осуждённую обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого своего постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск государственного обвинителя о взыскании с осуждённой гражданского иска в размере <...> рубля в счёт возмещения причинённого ущерба по первому эпизоду - оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства: 6 папок с документами выдать руководителю отдела ХХХ <адрес> по РК.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора осуждённая вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий - А.А. Бабик