№1-76/2012,3 эпизода по ст. 159ч3 УК РФ,хищение чужого имущества путём обмана с использованием своего служебного положения



Дело № 1-76/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2012 года              с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Бабика А.А.,

при секретаре Григорьевой Г.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Корткеросского района Вовк Я.И.,

подсудимой Грибовой Г.И.,

защитника Хозяинова Е.Ф., предъявившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГРИБОВОЙ Г.И.,

<дата> года рождения, уроженки <адрес> Коми АССР, проживающего в <адрес> Республики Коми, <...>, ранее судимой:

1. 24.08.2004 года Корткеросским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание Корткеросского районного суда от 15.08.2003 года и окончательно определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Постановлением Дзержинского районного суда г. Перми от 06.05.2006 года освобождена 17.05.2006 года условно - досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 21 день,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в период времени с 15 до 19 часов, в <адрес> Республики Коми, подсудимая Грибова Г.И., находясь в состоянии опьянения в <адрес>, решила совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Грибова, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа похитила: мужскую футболку стоимостью <...> рублей, женскую футболку стоимостью <...> рублей, женский халат стоимостью <...> рублей, женские джинсы стоимостью <...> рублей, блузку стоимостью <...> рублей, а также денежные средства в размере <...> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1 С похищенным имуществом Грибова скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <...> рублей, который является значительным для последней.

Органом предварительного следствия действия Грибовой Г.И. были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Грибова при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью согласна с предъявленным ей обвинением, размером ущерба, признаёт свою вину, ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а именно, что она не вправе в соответствии со ст. 317 УПК РФ обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших удовлетворить ходатайство подсудимой, суд находит заявленное ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимая Грибова заявила ходатайство в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ, добровольно, препятствий для постановления приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства не имеется.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимой обвинение в полном объёме.

Суд квалифицирует действия Грибовой Г.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что совершённое Грибовой преступление, относится к категории средней тяжести, в связи с чем, её действия содержат общественную опасность.

Суд учитывает личность подсудимой Грибовой, которая в целом характеризуется отрицательно, <...>, ранее привлекалась к уголовной ответственности, а к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимой Грибовой имеется рецидив преступлений, поскольку она совершила умышленное преступление, и имеет судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также то, что Грибова имеет постоянное место жительства, после последнего освобождения из мест лишения свободы прошло более 6 лет, к моменту постановления приговора все судимости погашены, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реальной изоляции от общества.

С учётом личности подсудимой, обстоятельств и характера совершённого преступления, суд считает возможным не назначать Грибовой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданским истцом ФИО1 заявлены исковые требования о взыскании <...> рублей в счёт погашения, не возмещенного ущерба, причинённого преступлением.

При обсуждении исковых требований ФИО1, гражданский ответчик Грибова согласна с размером гражданского иска, обещает его возместить. Государственный обвинитель и защитник, также поддержали исковые требования гражданского истца.

Выслушав мнения сторон по заявленному гражданскому иску, суд приходит к выводу, что исковые требования заявлены обосновано, а поскольку участники согласны с его размером, то суд считает возможным его удовлетворить в заявленном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРИБОВУ Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Грибовой наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осуждённую обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого своего постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с гражданского ответчика Грибовой Г.И. в пользу гражданского истца ФИО1 гражданский иск в размере <...> рублей в счёт возмещения причинённого ущерба.

Вещественные доказательства: футболку голубого цвета, футболку чёрного цвета, джинсы женские, халат женский, блузку белую - считать выданными потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осуждённая вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - А.А. Бабик