№1-84/2012, ст. 151 ч.1 УК РФ, вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков



Дело ХХХ года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> <адрес>

Корткеросский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Бабика А.А.,

при секретаре Григорьевой Г.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО4,

подсудимой ФИО3,

защитника Хозяинова Е.Ф., предоставившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3,

<дата> года рождения, уроженки <адрес> Коми АССР, со средним образованием, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес> Республики Коми, замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 в период времени с <дата> по декабрь 2011 года в <адрес> Республики Коми, заведомо зная о том, что ФИО5 является несовершеннолетней, с целью вовлечения последней в систематическое употребление спиртных напитков, желая этого, умышленно, не менее трёх раз, угощала Якимову крепкими спиртными напитками, а именно водкой «Финоугория», вином «Фирмаменто» и «Золотой лотос», алкогольной продукцией с содержанием спирта более 12%, чем подрывала нормальное, нравственное и психофизическое развитие несовершеннолетней.

Так, <дата> в период времени с 10 до 17 часов, в <адрес>, подсудимая ФИО7, находясь за зданием старого «Дома культуры», расположенного в <адрес>, осуществляя свои преступные антиобщественные намерения, направленные на свои низменные желания употреблять спиртные напитки, пользуясь отсутствием внимания со стороны родителей и безвольным характером несовершеннолетней Якимовой, с целью вовлечения последней в систематическое употребление спиртных напитков, предложила Якимовой совместно употребить вино «FIRMAMENTO», которое ФИО7 приобрела в магазине ПО «Корткеросское» для Якимовой в честь дня её рождения. На предложение ФИО8 несовершеннолетняя Якимова согласилась, и они совместно распили указанный выше спиртной напиток.

В период времени с 01 по <дата> с 18 до 24 часов в <адрес>, подсудимая ФИО7, находясь в <адрес>, где также находилась несовершеннолетняя Якимова, осуществляя свои преступные антиобщественные намерения, направленные на свои низменные желания употреблять спиртные напитки, пользуясь отсутствием внимания со стороны родителей и безвольным характером несовершеннолетней Якимовой, с целью вовлечения последней в систематическое употребление спиртных напитков, предложила последней совместно употребить водку «Финоугория», являющееся спиртным напитком, которую ФИО7 приобрела в магазине ПО «Корткеросское». После чего они совместно распили вышеуказанный спиртной напиток.

В период времени с 01 по <дата> с 15 до 24 часов в <адрес>, подсудимая ФИО7, находясь в подвале, расположенном во втором подъезде <адрес>, где также находилась несовершеннолетняя Якимова, осуществляя свои преступные антиобщественные намерения, направленные на свои низменные желания употреблять спиртные напитки, пользуясь отсутствием внимания со стороны родителей и безвольным характером несовершеннолетней Якимовой, с целью вовлечения последней в систематическое употребление спиртных напитков, предложила последней совместно употребить 1 литр вина «Золотой лотос», являющееся спиртным напитком, которое ФИО7 приобрела в магазине «ВиКОМ» ИП Пинягин. После чего они совместно распили вышеуказанный спиртной напиток.

Органом дознания действия ФИО8 были квалифицированы по ч. 1 ст. 151 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Подсудимая ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью согласна с предъявленным ей обвинением, признаёт свою вину, ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а именно, что она не вправе в соответствии со ст. 317 УПК РФ обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Выслушав мнения защитника, государственного обвинителя, не возражавших удовлетворить ходатайство, суд находит заявленное ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимая ФИО7 заявила ходатайство в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ, добровольно, препятствий для постановления приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства не имеется.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимой обвинение в полном объёме.

Действия подсудимой ФИО3 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 151 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает, что совершённое ФИО8 преступление относится к категории средней тяжести, в связи с чем, её действия содержат общественную опасность.

Суд учитывает личность подсудимой ФИО8, которая в целом характеризуется удовлетворительно, проживает у родителей, замужем, однако с мужем проживает раздельно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребёнком, по характеру спокойная, доброжелательная, в администрацию сельского поселения поступали устные жалобы по нарушению общественного порядка, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт наличие малолетних детей и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом тяжести совершённого преступления, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание, что подсудимая имеет постоянное место жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённой без реальной изоляции от общества.

Согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, личности подсудимой, суд не находит возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Возложить на ФИО7 обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, своего постоянного места жительства, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осуждённая вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - А.А. Бабик