№1-72/2012, ст. 307 ч.2 УК РФ, дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде, с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления



                                    Дело № 1-72/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» августа 2012 года                            с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Буян Э.Ф.,

при секретаре Елфимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Корткеросского района Вовк Я.И.,

подсудимой Чебан Д.Г.,

ее защитника – адвоката Хозяинова Е.Ф., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от <дата>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕБАН Д.Г.,

<дата> года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, <...>, проживающей по адресу: <адрес>, де<адрес>, <...>., ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Чебан Д.Г. совершила дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде, соединенные с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> в промежуток времени с 11 часов 20 минут до 18 часов, Чебан Д.Г., находясь в помещении <адрес> суда Республики Коми, расположенного на 2 этаже здания по адресу: <адрес>, в судебном заседании по рассмотрению уголовного дела ХХХ по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, то есть в совершении убийства ФИО6 в <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем имеется соответствующая подпись в подписке свидетеля, в ходе допроса в качестве свидетеля, из личных неприязненных отношений к ФИО7, дала суду заведомо ложные показания, исключающие причастность ФИО1 к совершению инкриминируемого ему деяния. Чебан Д.Г. в ходе допроса показала, что убийство ФИО6 совершила ФИО7, тем самым, обвинив в своих показаниях последнюю в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Она же, Чебан Д.Г. <дата> в промежуток времени с 10 до 18 часов, продолжая свои преступные действия, направленные на дачу заведомо ложных показаний с обвинением ФИО7 в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, находясь в помещении <адрес> суда Республики Коми, расположенного на 2 этаже здания по указанному выше адресу, в судебном заседании по рассмотрению уголовного дела ХХХ по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, то есть в совершении убийства ФИО6 в <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем имеется соответствующая подпись в подписке свидетеля, в ходе допроса в качестве свидетеля, из личных неприязненных отношений к ФИО7, дала суду заведомо ложные показания, исключающие причастность ФИО1 к совершению инкриминируемого ему деяния. Чебан Д.Г. в ходе допроса показала, что убийство ФИО6 совершила ФИО7, тем самым, обвинив в своих показаниях последнюю в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Приговором <адрес> суда Республики Коми от <дата>, вступившим в законную силу, ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. Судом установлено, что <дата> в период времени с 21 до 22 часов 35 минут, в <адрес> Республики Коми ФИО1, находясь в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, умышленно нанес ФИО6 один удар ножом в область живота. От полученных телесных повреждений ФИО6 скончалась на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени. Причиной смерти ФИО6 явилось колото-резаное ранение живота в эпигастральной области, проникающее в левую плевральную полость с ранением сердечной сорочки и сердца, вызвавшего острую массивную кровопотерю. Между полученными телесными повреждениями и наступлением смерти потерпевшей ФИО6 имеется прямая причинно-следственная связь.

К вышеуказанным показаниям свидетеля Чебан Д.Г. суд отнесся критически и не принял их во внимание, поскольку показания свидетеля опровергались показаниями свидетелей ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО4, которые согласуются между собой и дополняют друг друга. Судом сделан вывод, что свидетель Чебан Д.Г. дала ложные показания.

До удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора, Чебан Д.Г. не заявила о ложности данных ею, в ходе судебного следствия, показаний.

Подсудимая Чебан Д.Г. с предъявленным ей обвинением, полностью согласна. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии своего защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Чебан Д.Г. также ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

Суд заслушал ходатайство подсудимой Чебан Д.Г., мнение ее защитника Хозяинова Е.Ф., государственного обвинителя Вовк Я.И. Все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства. В материалах дела имеется заявление от потерпевшей ФИО7, ее законного представителя ФИО5 о том, что они не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в суде в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд убедился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чебан Д.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Вовк Я.И., предъявленное Чебан Д.Г. обвинение, поддержала в полном объеме.

В связи с вышеизложенным, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чебан Д.Г по ч. 2 ст. 307 УК РФ - как заведомо ложные показания свидетеля в суде, соединенные с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.

При определении Чебан Д.Г. вида и размера наказания, суд учитывает данные о ее личности, в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление Чебан Д.Г. и на условия жизни ее семьи.

Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением подсудимой во время или после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, учитывая, что совершенное Чебан Д.Г. преступление, посягает на особо охраняемые законом правовые отношения, регулирующие функционирование органов правосудия, в связи с чем содержит в себе значительную общественную опасность, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

Подсудимая Чебан Д.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. <...> Ранее не судима, один раз привлекалась к административной ответственности. <...>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка; в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также ее отношение к содеянному, суд приходит к убеждению о возможности исправления Чебан Д.Г. без реального исполнения наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕБАН Д.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Чебан Д.Г. наказание, считать условным, установив испытательный срок на 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденную обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Чебан Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный в силу ч.2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть также заявлено осужденным в 10-ти дневный срок с момента получения им копии представления прокурора или жалобы другого лица.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могу ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - Э.Ф.Буян