1-63/2012 ч. 3 ст. 30, п.п. `а,в,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ покушение на грабеж, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с приминением насилия не опасного для жизни и здоровья



                                    Дело № 1-63/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» июля 2012 года с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Мокрецова В.А.,

при секретаре Стахиеве С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Корткеросского района Краевой Е.А.,

подсудимого Калиберда Ю.А., его защитника - адвоката Кельина П.С., предоставившего удостоверение № 94 и ордер № 1746,

подсудимого Мишарина И.В., его защитника – адвоката Хозяинова Е.Ф., предоставившего удостоверение № 229 и ордер № 68,

подсудимого Торлопова Ю.Л., его защитника – адвоката Забоева В.Н., предоставившего удостоверение № 80 и ордер № 628,

потерпевших ФИО8 и ФИО5,

законных представителей несовершеннолетних подсудимых - ФИО10, ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КАЛИБЕРДА Ю.А.,

<...> <...> <...>, ранее не судимого, <...>);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

МИШАРИНА И.В.,

<дата> <...> <адрес> <адрес>, <...> <...> <...> <...>, ранее судимого:

    26 апреля 2012 года Корткеросским районным судом Республики Коми по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), с применением ч.2 ст. 69, ст. 88 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 160 часов. Наказание отбыто 13.07.2012;

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ТОРЛОПОВА Ю.Л.,

<дата> <...> <адрес> <адрес> <адрес>, <...>, ранее судимого:

1. 26 апреля 2012 года Корткеросским районным судом Республики Коми по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), с применением ч.2 ст. 69, ст. 88 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Постановлением Корткеросского районного суда Республики Коми от 12.07.2012, неотбытое наказание в размере 64 часа заменено на лишение свободы, на срок 8 дней. Наказание отбыто 19.07.2012;

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Калиберда Ю.А., Мишарин И.В. и Торлопов Ю.Л. совершили покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата>, в период между 21 и 24 часами, в <адрес> Республики Коми, подсудимые – несовершеннолетние Мишарин и Торлопов, а также Калиберда, находясь в <адрес>, в ходе употребления спиртных напитков, договорились о совместном открытом хищении денег у ФИО8, тем самым вступив в предварительный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, взяв с собой для устрашения, технически не исправный, пневматический пистолет, подошли к квартире <адрес>, где проживает ФИО8, после чего с целью скрыть свои лица, Торлопов и Калиберда, спустили на глаза вязанные шапки, а Мишарин надел на лицо, заранее приготовленную для этой цели, маску, а также взял в руки вышеуказанный пистолет.

Действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, подсудимые умышленно, через незапертые входные двери незаконно проникли в квартиру ФИО8, где несовершеннолетние Торлопов и Мишарин стали требовать у потерпевшей ФИО8 деньги, на что последняя ответила отказом. Тогда Мишарин, действуя совместно и согласованно с Торлоповым и Калиберда, в ходе высказывания требований о передаче денег, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО8 один удар рукой по лицу, отчего последняя испытала физическую боль. В это время, подсудимый Клиберда, действуя согласно своей роли в групповом преступлении, с целью устранения препятствий и пресечения возможного оказания сопротивления, нанес один удар рукой в область груди вышедшего из спальни ФИО5, от которого последний испытал физическую боль и упал на пол.

В виду отсутствия у ФИО8 денег, подсудимые Калиберда, Мишарин и Торлопов покинули ее квартиру, не доведя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца, по независящим от них обстоятельствам.

В результате вышеуказанных совместных преступных действий, Калиберда, Мишарин и Торлопов причинили потерпевшей ФИО8 гематому в области левого глаза и ушибленной поверхностной раны в области наружного угла левого глаза, которые не повлекли за собой вреда здоровью. А ФИО8 – физическую боль.

Подсудимые Калиберда Ю.А., Торлопов Ю.Л. и Мишарин И.В. вину в предъявленном им обвинении признали полностью и от дачи показаний, согласно положениям ст. 51 Конституции РФ, отказались.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке, предусмотренном п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимых, которые ими были даны в ходе предварительного следствия

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Калиберда Ю.А. показал, что <дата> около 19-20 часов он пришел в гости к Мишарину, где стали распивать спиртное, в том числе и с Торлоповым. От выпитого он сильно опьянел, и что происходило дальше, помнит не совсем хорошо. Помнит, что в какой-то момент Мишарин предложил сходить с ним, не уточнив к кому, как он сказал, на «дело» и заработать денег. И он согласился. Выйдя на улицу вместе с Мишариным и Торлоповым, увидел, что Мишарин взял с собой старую маску черно-белого цвета, которая до этого находилась на кухне, но для чего, не знает. Перед этим вроде бы Мишарин и Торлопов куда-то уходили ненадолго, но куда и зачем, не знает. Когда они находились на улице, Мишарин объяснил, что они идут сделать деньги, и если выгорит, то он получит <...> рублей, на что он согласился. При этом, Мишарин вроде не уточнял, что они идут к ФИО103, однако он понимал, что они идут не для того, чтобы занять деньги, а для того, чтобы их отобрать. Когда повернули к дому ФИО8, Калиберда понял, что деньги они будут отбирать у нее. Кто и что будет делать, не обсуждали. Пистолет был у Торлопова, так как он видел его в кармане последнего, когда они были еще у Мишарина дома. Пистолет был черного цвета с длинным стволом, примерно 20-25 см., он был неисправен - не было барабана для дробинок. Перед тем, как войти в дом ФИО8, перед входной дверью квартиры, он и Торлопов натянули на глаза свои вязаные шапки, чтобы их не узнали, так как ФИО8 и ее сын ФИО8, который тоже должен был быть в доме, знают их хорошо. А Мишарин надел на лицо маску, которую он взял из дома с собой. Торлопов достал из кармана пистолет, который держал в руке. Передавал ли Торлопов пистолет Мишарину, он не помнит. Затем они втроем вошли в квартиру ФИО8, входные двери которой были закрыты, но не заперты. Перед этим они в дверь не стучали и разрешения войти не спрашивали. Когда они зашли в квартиру, то в ней свет не горел, в зале работал телевизор, а на диване лежала ФИО8. Калиберда стоял в дверном проеме из кухни в зал, а Торлопов и Мишарин сразу зашли в зал и подошли к ФИО8, которая стала что-то им кричать. Вроде бы звать на помощь сына. Торлопов и Мишарин сказали ФИО8, что знают о том, что она получила пенсию и потребовали деньги. ФИО8 ответила, что денег у нее нет, так как она раздала долги. При этом он не видел, чтобы Мишарин или Торлопов наносили ей удары. Затем он видел, что в какой-то момент Мишарин перекинул ФИО8 с одной стороны дивана на другую, она стала лежать головой к телевизору, а затем, как он помнит, Мишарин положил ФИО8 на голову подушку с дивана, а что делал Торлопов, сказать затрудняется из-за сильного алкогольного опьянения. Сам он все это время стоял в дверном проеме и в зал не заходил. Видел, что в спальне спит сын – ФИО8, и какой-то его друг. Спустя какое-то время они оттуда ушли. По дороге Торлопов и Мишарин ему рассказали, что денег у ФИО8 не было. Когда все это происходило, он понимал, что совершает противоправные действия, но относился к этому легкомысленно, так как был сильно пьян. Насколько помнит, он ФИО8 не бил, однако достоверно это утверждать не может, так как не помнит в точности все события из-за алкогольного опьянения (л.д. 81-83, 87-89 и 95-97).

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого несовершеннолетний Мишарин И.В. показал, что <дата> примерно с 13 часов он употреблял пиво, поэтому события вечера помнит плохо. Вечером употребляли спиртное у него дома, где также находились Калиберда и Торлопов. Около 21 часа, кто-то из них троих предложил сходить к ФИО8, чтобы забрать у нее деньги для покупки спиртного. Он не исключает, что это мог предложить и он, но не помнит этого, так как был сильно пьян. Деньги у ФИО8 они не собирались просить в займы, а хотели именно отобрать их и если надо, то применить силу. Он с Торлоповым сходил к последнему домой, где Торлопов переоделся и взял свой пневматический пистолет. Пистолет был в неисправном состоянии, так как у него отсутствовал барабан для зарядки пулек и газовый баллон. Торлопов пояснил, что пистолет они возьмут с собой для устрашения, на случай если ФИО8 будет отказываться давать деньги. В квартире Мишарина они взяли маску черно-белого цвета в виде страшилки из кинофильма «Крик», для того чтобы ФИО8 не узнала Мишарина. Затем втроем – Мишарин, Торлопов и Калиберда, пошли к ФИО8. Когда они подошли к квартире, то Мишарин одел на лицо маску, а Торлопов и Калиберда натянули на лоб свои вязаные шапки, для того, чтобы их было сложнее узнать. Пистолет взял в руки Мишарин. Двери в квартиру ФИО8 были не заперты. Они, не стучась, и не прося разрешения войти, прошли через веранду, а потом на кухню, так как она располагается сразу после входной двери в жилые помещения квартиры. Мишарин увидел, что в зале работает телевизор, а в зале, куда они прошли все вместе, на диване лежала ФИО8. Он толкнул ее рукой в плечо, и только после этого она обратила на них внимание. При этом она не вставала. Калиберда вышел в кухню и стал стоять в дверном проеме, ведущем из зала в кухню. Что происходило в кухне, Мишарин не видел, так как вместе с Торлоповым стоял около дивана, на котором лежала ФИО8. Он совместно с Торлоповым стал требовать у ФИО8 деньги, при этом, как он помнит, удары ей он не наносил, но помнит, что у него в руке был пистолет, который дал ему Торлопов. Пистолет он просто держал в правой руке, не размахивал им и не демонстрировал его ФИО8. Он только требовал от ФИО8 деньги, не говоря, сколько именно и для чего, и при этом ей никак не угрожал. Торлопов, прося денег у ФИО8, ей также не угрожал. Мишарин не помнит, наносил ли Торлопов ей удары, или нет. ФИО8 стала кричать и звать на помощь, говорить, что у нее денег нет, так как она раздала долги, и просила отстать от нее и уйти из квартиры. В какой-то момент Торлопов набросил на лицо ФИО8 подушку и стал ее удерживать, чтобы они смогли спокойно уйти из квартиры. Еще до того, как Торлопов накинул на лицо ФИО8 подушку, Мишарин нанес ей один удар по лицу в левый глаз своей правой рукой, в которой держал пистолет. Ударить хотел только рукой, а не пистолетом. Ударил он ФИО8, так как был зол на нее из-за того, что она не давала им денег. После того, как он нанес удар ФИО8 по лицу, Торлопов забрал у него пистолет. Затем, когда они выходили из квартиры, так и не добившись от ФИО8 денег, то Мишарин видел сидевшего на полу в кухне ФИО8. Когда они уже были на улице, Калиберда сказал им, что пока они были в зале, из спальни в кухню вышел сын ФИО8ФИО8, а Калиберда нанес ему удар рукой, и тот упал. О том, что у ФИО8 должны были быть деньги, он узнал от Торлопова, так как он с ней получает пенсию в один день (л.д. 103-108, 115-119).

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого несовершеннолетний Торлопов А.Л. дал показания, аналогичные показания Мишарина И.В. Также показал, что когда Мишарин и Калиберда вышли из дома Мишарина, они втроем пошли к ФИО8. Поскольку при Торлопове Мишарин не рассказывал, куда и зачем они идут, Торлопов понял, что Калиберда уже это знает.

По поводу причинения ФИО104 телесных повреждений показал, что в какой-то момент Торлопов с Калиберда вышел в маленькую комнату, где увидел спящих ФИО8 ФИО8 и незнакомого ему мужчину. А когда вернулся в зал, то увидел, что ФИО8 держалась рукой за левый глаз и кричала. Торлопов для себя понял, что Мишарин ударил ее по лицу и возможно ударил пистолетом, поэтому пистолет он забрал. В тот момент, когда он отобрал пистолет у Мишарина, слышал грохот в кухне, и при этом в зале Калиберда не было. Когда он и Мишарин требовали у ФИО8 деньги, они ей никак не угрожали, а только требовали дать им денег, не говоря сколько именно. При этом он понимал, что они совершают противозаконные действия, но относился к этому безразлично, так как был сильно пьян и им были нужны деньги на спиртное (л.д. 125-130, 137-141).

Кроме признания вины подсудимыми Калиберда Ю.А., Мишарина И.В. и Торлопова Ю.Л., виновность последних в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ установлена и подтверждается - показаниями потерпевших ФИО8 и ФИО5, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО1, ФИО6, ФИО9, а также письменными доказательствами и иными документами.

Из показаний потерпевшей ФИО8, данных в судебном заседании, а также частично оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в порядке, предусмотренном ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что <дата>, утром она получила пенсию. В течение дня употребляла спиртное у себя дома со своим сыном ФИО8 и его другом. Вечером ее сын ФИО8 и его друг ФИО18 легли спать в спальне, а она легла в зале на диван смотреть телевизор. При этом входная дверь не была заперта. Через некоторое время в квартиру зашли трое парней и сразу прошли в зал. У одного из них на лице была маска черно-белого цвета, а у двоих других на глаза были надвинуты шапки и вроде как на лицо натянуты вороты свитеров или шарфы. Она поняла, что они это сделали, чтобы их не узнали. Она была сильно пьяна и не помнит обстоятельств произошедшего в подробностях. Эти трое парней, один из которых был в маске, прошли в зал и вроде двое из них подошли к ней. Потом один из подошедших, который, как она помнит, был не в маске, сразу сказал – «Я знаю, что ты получила пенсию. Давай денег». По голосу ей показалось, что это Торлопов Юрий, но точно это утверждать не может. Двое других молчали. Она стала им говорить, что денег у нее нет, так как она их все потратила, и потребовала, чтобы они ушли из квартиры, но они не уходили и продолжали требовать денег. У кого-то из парней в руке, у кого именно сказать не может, вроде у того, кто был в маске, был пистолет черного цвета, с длинным стволом, который он направлял в ее сторону. Этот парень нанес ей один удар рукой по лицу в область левого глаза, от чего она испытала сильную физическую боль. Был ли пистолет в руке, которой он ударял, она не знает, так как не видела этого. Для чего ее ударили по лицу, не знает, так как какого-либо повода для этого не давала. Предполагает, из-за того, что она не давала деньги. Также слышала, что кто-то из парней сказал, что она сегодня в магазин ходила в красном халате, а это мог видеть только Калиберда Юрий, который работал в продуктовом магазине около ее дома. После этих слов ФИО8 пошла в спальню за халатом, чтобы показать, что денег у нее там нет. Проходя через кухню, она увидела, что на полу сидит ее сын ФИО8. После этого, ничего не взяв, парни, как ей помнится втроем, вышли из квартиры (л.д. 44-46).

Из показаний потерпевшего ФИО5, данных в судебном заседании, а также частично оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в порядке, предусмотренном ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что <дата>, около 23 часов он проснулся оттого, что захотел в туалет. Перед этим каких-либо криков и шумов в квартире он не слышал, так как был сильно пьян и крепко спал. Выйдя в кухню, где было темно, и свет падал только от телевизора, работавшего в зале, он увидел силуэт мужчины в зале, на лице которого была маска черно-белого цвета как в фильме ужасов «Крик». Затем он ощутил сильную физическую боль от удара в грудь и упал на пол в кухне. Кто именно и чем нанес данный удар, сказать не может, так как не успел ничего понять и пришел в себя только тогда, когда уже находился на полу, а мама помогла ему подняться и лечь в спальне. Возможно, в квартире, а именно в кухне, был еще кто-то, кроме того мужчины, которого он увидел в зале в маске, кто ему и нанес удар, но он этот момент в точности вспомнить не может. Знает со слов его матери, что приходили трое парней, которые прятали лица, у одного из них на лице была вышеуказанная маска, и требовали у нее денег. Также на следующий день, после того, как это произошло, он увидел, что у мамы опух левый глаз, где также была небольшая ранка. Она пояснила, что ее ударил кулаком кто-то из тех парней, кто требовал денег (л.д. 49, 51-52).

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО6, данных в судебном заседании, а также частично оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в порядке, предусмотренном ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что в начале февраля 2012 года, дату не помнит, около 20 часов вместе с Торлоповым, который ее встретил около дома, она пришла в гости к Мишарину, где последний вместе с Торлоповым и другими ребятами употребляли спиртное. Также там находились ФИО19. Примерно в 20 час. 30 мин. Торлопов проводил ее домой (л.д. 70-72).

Несовершеннолетний свидетель ФИО1 суду дала показания, аналогичные свидетелю ФИО6, дополнив, что в то время, пока она находилась у Мишарина, Торлопов и Мишарин куда-то на 20 минут уходили.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке, предусмотренном ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей ФИО2, ФИО3 и ФИО4, данные ими в ходе следствия.

Свидетель ФИО2 показал, что в начале февраля 2012 года, дату не помнит, его брат Мишарин И.В. со своей компанией употреблял спиртное у них дома. Около 21 часа компания разошлась. Сам Мишарин И. и Торлопов Ю., который также был у них дома, тоже куда-то ушли и вернулись ближе к 21 часу вместе с Калиберда Ю., которого до этого у них дома не было. Затем Мишарин И., Торлопов Ю. и Калиберда Ю. некоторое время употребляли на кухне спиртное. После 21 часа Мишарин И. и Торлопов Ю. куда-то ушли, примерно на 15-20 минут, а Калиберда Ю. остался. Вернувшись домой, Мишарин И. взял в кухне маску черно-белого цвета в виде страшилки из кинофильма «Крик» и вместе с Калиберда и Торлоповым куда-то ушли. Примерно через 30 минут Мишарин И. и Торлопов Ю. вернулись вдвоем. На его вопрос, где они были, они сказали, что залезли в дом ФИО8 (л.д. 53-54).

Свидетель ФИО3 суду показал, что начале февраля 2012 года, дату не помнит, он употреблял спиртное с компанией в доме Мишарина И.В., где также был Торлопов Ю.Л. Когда все стали расходиться, к Мишарину И. пришел Калиберда Ю. Около 20-21 часа, точно не помнит, он ушел домой. На следующий день он забрал у Торлопова Ю. его пистолет и принес к себе домой. Затем его отец выкинул данный пистолет в окно. Пистолет был пневматический, черного цвета с длинным стволом, примерно 25 см, и в неисправном состоянии, так как у него не было барабана для пулек и не хватало запчастей. Также ему известно со слов подсудимых, что после того, как он ушел от ФИО17, то Мишарин И., Торлопов Ю. и Калиберда Ю. ходили домой к ФИО8 у которой требовали деньги, но она им их не дала (л.д. 55-57).

Свидетель ФИО4 показал, что в начале февраля 2012 года он употреблял спиртное с компанией в доме Мишарина И.В., где также был Торлопов Ю., а позже пришел Калиберда Ю. Затем он ушел домой. Также ему известно, что после того, как он ушел от ФИО17, то Мишарин И., Торлопов Ю. и Калиберда Ю. ходили домой к ФИО8 у которой требовали деньги. Об этом он узнал от них самих (л.д. 58-59).

Потерпевшие ФИО8 и ФИО5, а также свидетели ФИО6, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в судебном заседании подтвердили оглашенные показания, пояснив, что уже забыли подробности произошедшего.

Свидетель ФИО7 суду показал, что в начале февраля 2012 года, он у себя дома нашел пневматический пистолет, который выбросил в форточку окна квартиры, так как не хотел, чтобы в его доме было какое-либо оружие.

Свидетель ФИО9 суду показала, что <дата> около 20 часов вместе с ФИО1 она пришла в гости к ФИО2, где также был брат последнего Мишарин И. и Торлопов Ю. которые в своей компании сидели на кухне. Также вроде там был и Калиберда Ю., но точно не помнит. Около 22 часов она и ФИО1 ушли домой.

Свидетель ФИО10, суду показала, что о произошедшем она узнала от сотрудников полиции. Со своим сыном Мишариным И.В, она постоянно проводит профилактические беседы. Когда находится на работе, то звонит ему, узнавая, чем занимается. Полагает, что во всем виновато отрицательное влияние его друзей.

Свидетель ФИО11, суду также показала, что о произошедшем узнала от сотрудников полиции. Несовершеннолетний Торлопов ее слушается. Полагает, что сын еще не вышел из-под ее контроля.

Свидетель ФИО13, состоящая в должности <...> администрации МО МР «Корткеросский», суду показала, что оба несовершеннолетних подсудимых состоят у них на учете (Мишарин поставлен на учет за употребление спиртных напитков, а Торлопов в связи с вынесением в отношении него постановления об отказе в возбуждении уголовного дела).Ни несовершеннолетние, ни их законные представители на заседание комиссий не приходят.

Свидетель ФИО12, состоящая в должности <...> ОП № 17 МВД России МО «Сыктывдинский», суду показала, что оба несовершеннолетних подсудимых были постановлены на учет за совершение общественно-опасного деяния, предусмотренного ст. 175 УК РФ. Оба не контролируют свои эмоции, поддаются чужому отрицательному влиянию. Торлопов полностью вышел из-под контроля законного представителя. Мишарин маму слушается, но без ее контроля также способен на совершение противоправных деяний. Полагает необходимым назначить им наказание в виде условного лишения свободы с возложением обязанностей.

Свидетель ФИО14 суду показала, что состоит в должности директора МОУ «ООШ <адрес>». Характеризует несовершеннолетних Торлопова и Мишарина удовлетворительно. Мишарин учился в меру возможностей, а Торлопов мог бы и лучше. Оба трудолюбивые, в течение 3 лет работали в ремонтной бригаде. Выступали в спортивных мероприятиях. Состояли на внутришкольном учете из-за проблем в учебе. Общаются в основном со сверстниками.

Согласно рапорту, <дата> в ОВД поступило сообщение ФИО15 о том, что <дата> ее тетю – ФИО8 избили местные молодые люди (л.д. 5);

согласно заявлению ФИО8 от <дата>, последняя обратилась на имя следователя с просьбой привлечь к уголовной ответственности троих парней, которые <дата> незаконно проникли в ее квартиру (л.д. 40);

согласно протоколу явки с повинной Мишарина И.В. от <дата> следует, что он сообщил оперуполномоченному отдела МВД по Корткеросскому району ФИО16 о том, что <дата> совместно с Торлоповым Ю. и Калиберда Ю. требовали у ФИО8 деньги, при этом при них был пневматический пистолет (л.д. 14);

согласно протоколу явки с повинной Торлопова Ю.Л. от <дата> следует, что он сообщил оперуполномоченному отдела МВД по <адрес> ФИО16 о том, что <дата> совместно с Торлоповым Ю. и Калиберда Ю. договорились взять у ФИО8 деньги, спрятав при этом свои лица. Требовали деньги, при этом использовали пневматический пистолет (л.д. 15);

согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата> следует, что осмотрена <адрес>, принадлежащая ФИО8 В ходе осмотра установлено, что квартира находится в одноэтажном, двухквартирном доме. При входе имеется веранда. Дверь, ведущая в квартиру, запорным устройством не оборудована. Квартира состоит из кухни, расположенной сразу при входе. Зала, расположенного слева от кухни и комнаты- спальни (л.д. 6-7);

    согласно заключению медицинской судебной экспертизы ХХХ от <дата>, у ФИО8 обнаружены гематомы в области левого глаза, в области лица справа; гематома в области лица слева, ушибленная поверхностная рана в области наружного угла левого глаза. Гематома и поверхностная рана в области левого глаза могли образоваться от действия каких-либо тупых твердых предметов, возможно от однократного удара руками. Возможность их причинения от <дата> не исключается. Остальные обнаруженные повреждения в области лица с обеих сторон могли образоваться за несколько дней до данного происшествия, от действия каких-либо тупых твердых предметов. Все обнаруженные повреждения не повлекли за собой вреда здоровью (л.д. 154);

согласно заключению медицинской судебной экспертизы ХХХ от <дата>, у ФИО5, при осмотре <дата> фельдшером, обнаружены телесные повреждения в виде ушиба левого коленного сустава. Однако, поскольку данный ушиб не подтвержден объективными признаками, квалификации степени тяжести он не подлежит (л.д. 158).

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности, суд считает их достаточными для постановления в отношении подсудимых Калиберда Ю.А., Мишарина И.В. и Торлопова Ю.Л. обвинительного приговора.

Все доказательства, представленные сторонами, получены надлежащим образом, без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Показания допрошенных лиц, а также показания подсудимых и свидетелей, оглашенные в судебном заседании, последовательны и непротиворечивы. Они взаимодополняют друг друга, согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами по делу. Имеющиеся противоречия в судебном заседании устранены и были вызваны лишь истечением длительного периода времени после исследуемых событий, о чем показали сами допрошенные лица.

Несмотря на то, что в силу состояния алкогольного опьянения подсудимые в своих показаниях не могут определенно изложить четкую последовательность своих действий, тем не менее суд считает возможным положить их в основу приговора, признав их правдивыми, поскольку они дополняются показаниями потерпевших и свидетелей, образуя в совокупности полную картину произошедшего.

Между подсудимыми и свидетелями сложились ровные отношения, в связи с чем оснований оговаривать подсудимых у свидетелей не имелось.

Судебные экспертизы в рамках данного уголовного дела проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, компетентными лицами, обладающим специальными знаниями, на основании полно представленных в его распоряжение материалов.

Выводы экспертов стороной защиты не оспариваются, суд им доверяет, поскольку они обоснованны, соответствуют исследовательской части заключений, согласуются с другими доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых Калиберда Ю.А., Мишарина И.В. и Торлопова Ю.Л. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Установлено, что <дата> подсудимые Калиберда Ю.А., Мишарин И.В. и Торлопов Ю.Л., умышленно, из корыстных побуждений, пытались открыто похитить деньги у потерпевшей ФИО8 Подсудимые действовали совместно и согласованно, с единым умыслом, заранее распределив роли, о чем свидетельствуют не только показания подсудимых, а также обстоятельства, изложенные в протоколе явки Торлопова с повинной, но и согласованные их действия на месте преступления – Мишарин и Торлопов требовали передачи денег, а Калиберда находился перед входом в комнату, обеспечивая, в случае необходимости устранение препятствий и пресечения возможного оказания сопротивления.

При этом, подсудимые с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно проникли в жилое помещение, поскольку потерпевшие не давали разрешения войти в него, кроме того, ФИО8 требовала, чтобы они покинули ее квартиру.

Как показали сами подсудимые, перед тем как войти они в дверь не стучали и разрешения не спрашивали.

Покушение на открытое хищение чужого имущества было совершено с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку, согласно заключениям медицинских судебных экспертиз, обнаруженные у ФИО8 телесные повреждения не повлекли за собой вреда здоровью, а обнаруженные у ФИО8 – квалификации степени тяжести не подлежат, поскольку не подтверждены объективными признаками.

Подсудимые заранее договорились о том, что в случае необходимости, такое насилие может быть применено. Об этом свидетельствуют как показания подсудимого Мишарина о том, что во время хищения может быть применена сила, так и действия подсудимого Калиберда, который согласно своей роли, находился вне комнаты, где находились подсудимые Торлопов и Мишарин и не видел их действий, тем не менее с целью пресечения возможного оказания сопротивления, применил насилие в отношении ФИО8.

Подсудимые не смогли довести до конца свой преступный умысел по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку у потерпевшей ФИО8 не оказалось денег.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает данные о личности подсудимых в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжкого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Суд также принимает во внимание условия жизни и воспитания несовершеннолетних Мишарина и Торлопова, влияние на них старших по возрасту лиц, уровень их психического развития, а также особенности их личности.

При этом с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также учитывая, что оно совершено с участием несовершеннолетних, суд считает невозможным, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ, изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Подсудимый Калиберда Ю.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно. <...>.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы ХХХ от <дата>, Калиберда Ю.А. <...> В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 162-163).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Калиберда, обстоятельств совершенного им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Подсудимый Мишарин И.В. проживает совместно с матерью и братьями. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. <...>. До совершения инкриминируемого преступления, к административной и уголовной ответственности не привлекался. <...>.

Подсудимый Торлопов Ю.Л. проживает совместно с матерью. <...>. До совершения инкриминируемого преступления, к уголовной ответственности не привлекался. Привлекался к административной ответственности. <...>.

Поскольку несовершеннолетние Торлопов и Мишарин совершили преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, оснований для применения к ним положений ст. 90 УК РФ не имеется.

Также, согласно ч.5 ст. 92 УК РФ, у суда не имеется оснований для освобождения несовершеннолетних Торлопова и Мишарина от наказания и помещения их в целях исправления в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Поскольку подсудимые Торлопов и Мишарин совершили преступление в несовершеннолетнем возрасте, то при назначении наказания подлежат применению положения ст. 88 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание всех подсудимых, суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления. У подсудимых Торлопова и Мишарина - явки с повинной, а также, согласно п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ - их несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание заявление потерпевших, которые претензий к подсудимым не имеют.

Суд, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, являющегося неоконченным, поведение подсудимых после совершения преступления, которые раскаялись, содействовали правоохранительным органам в раскрытии и расследовании тяжкого преступления, в совокупности с другими смягчающими наказание обстоятельствами, признает их исключительными, и считает возможным назначить подсудимым Калиберда, Торлопову и Мишарину в соответствии со ст. 64 УК РФ – более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ, однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с реальным его исполнением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать КАЛИБЕРДА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ по его основному месту работы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 20%.

Признать МИШАРИНА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и с применением ст. 88 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ в месте, определенном органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 15%.

На основании ч.2 и 5 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания, назначенного приговором Корткеросского районного суда Республики Коми от 26 апреля 2012 года, более строгим, окончательно назначить Мишарину И.В. наказание в виде исправительных работ в месте, определенном органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 15%.

Признать ТОРЛОПОВА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и с применением ст. 88 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ в месте, определенном органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 15%.

На основании ч.2 и 5 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания, назначенного приговором Корткеросского районного суда Республики Коми от 26 апреля 2012 года (с учетом постановления Корткеросского районного суда Республики Коми от 12.07.2012), более строгим, окончательно назначить Торлопову Ю.Л. наказание в виде исправительных работ в месте, определенном органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 15%.

Меру пресечения Калиберда Ю.А., Мишарину И.В. и Торлопову Ю.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный в силу ч.2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть также заявлено осужденным в 10-ти дневный срок с момента получения им копии представления прокурора или жалобы другого лица.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могу ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий                        В.А. Мокрецов