№1-58,ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ хищение чужого имущества с проникновением в жилище



Дело № 1-58/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2012 года с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Бабика А.А.,

при секретаре Григорьевой Г.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Корткеросского района Краевой Е.А.,

подсудимого Иванова И.А.,

защитника Попова А.Н., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА И.А.,

<дата> года рождения, уроженца <адрес> Корткеросского района Республики Коми, <...>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>. 1 по <адрес> Республики Коми, <...> ранее судимого:

1. 03.06.2011 года мировым судьёй Корткеросского судебного участка Республики Коми по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. По постановлению Корткеросского районного суда от 28.11.2011 года испытательный срок продлён на 1 месяц, а всего до 2 лет 7 месяцев. По постановлению Корткеросского районного суда от 19.04.2012 года условное осуждение отменено с направлением отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 06.30 часов <дата> до 16 часов <дата>, в <адрес> Республики Коми, подсудимый Иванов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Иванов подошёл к <адрес>, принадлежащей потерпевшей ФИО1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заведомо зная, что проживающих в данной квартире жителей дома нет, взломал запорное устройство входной двери квартиры и незаконно проник в жилище, откуда похитил электрическую дрель стоимостью <...> рублей, аккумуляторную батарею «GTX7A - BS» стоимостью <...> рублей, набор для стрижки волос стоимостью <...> рублей, скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <...> рублей.

Органом предварительного следствия действия Иванова были квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Иванов И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью согласен с предъявленным ему обвинением, размером ущерба, признаёт свою вину, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а именно, что он не вправе в соответствии со ст. 317 УПК РФ, обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Выслушав мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших удовлетворить ходатайство, суд находит заявленное ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый Иванов заявил ходатайство в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ, добровольно, препятствий для постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства не имеется.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимому обвинение в полном объёме.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает, что совершённое Ивановым преступление относится к категории тяжких, в связи с чем, его действия содержат повышенную общественную опасность.

Суд учитывает личность подсудимого Иванова, который в целом характеризуется отрицательно, <...> ранее привлекался к уголовной ответственности, а к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт <...>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание, что Иванов совершил преступление в период испытательного срока, в настоящее время после отмены условного осуждения отбывает наказание в местах лишения свободы, поэтому суд приходит к выводу о невозможности исправления осуждённого без реальной изоляции от общества.

С учётом материального положения подсудимого, данных о его личности, степени общественной опасности совершённого преступления и мнения потерпевшей по назначению наказания, которая претензий к подсудимому не имеет, прощает его, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным ему не назначать.

Согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, личности подсудимой, суд не находит возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи Корткеросского судебного участка Республики Коми от 03.06.2011 года окончательно определив Иванову наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01.08.2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванову изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: электрическую дрель, аккумуляторную батарею, набор для стрижки волос, - считать выданными потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым к лишению свободы - в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - А.А. Бабик