Признание виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-12/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Корсаково

«

25

»

октября

2011 г.

Корсаковский районный суд Орловской области в составе: председательствующего федерального судьи Горинова Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Корсаковского района Орловской области Ивочкина М.М.,

подсудимого Дурманова А.В.,

защитника адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Ефимовой С.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Булановой Т.Т.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского районного суда Орловской области материалы уголовного дела в отношении:

Дурманова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>, адрес регистрации по месту жительства и фактическое место жительства: <адрес>; гражданство: РФ; образование: <данные изъяты>; не работает; семейное положение: <данные изъяты>; на иждивении никого не имеет; ранее судим:

18 мая 2011 г. мировым судьёй судебного участка №2 Мценска и Мценского района Орловской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 80 часам обязательных работ. Постановлением от 21 июля 2011 г. мирового судьи судебного участка №2 Мценска и Мценского района Орловской области неотбытая часть наказания по приговору от 18.05.2011 г. в виде обязательных работ, заменена на лишение свободы на срок 5 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто полностью,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дурманов Андрей Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имея умысел на незаконное приобрете­ние и хранение без цели сбыта наркотического средства – маковая солома в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч 30 мин. до 17 ч 20 мин. находясь на откры­том участке местности в <адрес>, путём сбора дикорастущих растений рода Мак, незаконно приобрёл наркотическое средство – маковая соло­ма, массой 228,1 г (после высушивания до постоянной массы), что согласно списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня нарко­тических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ» явля­ется наркотическим средством и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотроп­ных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, которое перенёс в автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, при­надлежащий ФИО10, припаркованного на проезжей части <адрес>, в 70 метрах от автодороги Корсаково – Мценск, где стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 ч 30 мин. до 18 ч 15 мин. при прове­дении осмотра места происшествия транспортного средства – автомобиля <данные изъяты>, государ­ственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО10, припарко­ванного на проезжей части <адрес>, в 70 метрах от автодороги Корсаково – Мценск, указанное наркотическое средство – маковая солома массой 228,1 г было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области.

В предъявленном обвинении, в совершении преступного деяния, изложенного в установочной части приговора, подсудимый Дурманов А.В. признал себя полностью виновным, в содеянном раскаялсяя и добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что Дурманов А.В. совершил преступлени, наказание за которое предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием, согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Дурманова А.В. как приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч.1 ст.228 УК РФ.

При квалификации действий Дурманова А.В., суд исходит из того, что Дурманов А.В. совершая умышленное деяние, осознавал противоправность и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, незаконно приобрёл, путём сбора дикорастущих растений, а также незаконно хранил, путём содержания в транспортном средстве, без цели сбыта наркотическое средство маковая соломка массой 228,1 г (после высушивания до постоянной массы), что согласно Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства, осознавал, что совершает умышленные действия, связанные с фактическим незаконным приобретением и нахождением в его владении наркотического средства маковая соломка.

В ходе судебного заседания также были исследованы документы, характеризующие личность подсудимого:

1)     копия паспорта Дурманова А.В. (л.д.63);

2)     сведения из ИЦ УВД Орловской области о наличии судимостей у Дурманова А.В. (л.д.64);

3)     приговор от 18.05.2011 г. мирового судьи судебного участка №2 Мценска и Мценского района Орловской области в отношении Дурманова А.В., по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 80 часам обязательных работ (л.д.66);

4)     постановление от 21.07.2011 г. мирового судьи судебного участка №2 Мценска и Мценского района Орловской области в отношении Дурманова А.В., неотбытая часть наказания по приговору от 18.05.2011 г. в виде обязательных работ, заменена на лишение своды на срок 5 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении (л.д.67);

5)     сведения о том, что Дурманов А.В. в ФКУ КП-7 УФСИН России по Орловской области с 02.08.2011 г. по настоящее время не содержался (л.д.69);

6)     постановление от 05.09.2011 г. мирового судьи судебного участка №1 г.Мценска и Мценского района Орловской области о привлечении Дурманова А.В. к административной ответственности предусмотренной ст.6.9. КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача) (в редакции до 29.12.2010 г.)) (л.д.70);

<данные изъяты>

<данные изъяты>

9)     характеристика на Дурманова А.В. по месту жительства, характеризуется положительно (л.д.76);

10)сведения о направлении 01.08.2011 г. в УИИ №9 постановления от 21.07.2011 г. мирового судьи судебного участка №2 Мценска и Мценского района Орловской области в отношении Дурманова А.В. на исполнение (л.д.115);

11) сведения о получении 03.08.2011 г. УИИ №9 постановления от 21.07.2011 г. мирового судьи судебного участка №2 Мценска и Мценского района Орловской области в отношении Дурманова А.В. и направлении его на исполнение в УФСИН России по Орловской области (л.д.117);

12) сведения о том, что Дурманов А.В. в ИУ и СИЗО УФСИН России по Орловской области не содержался (л.д.116).

Дурманов А.В. совершил оконченное умышленное преступление средней тяжести.

Дурманов А.В. по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование Дурмановым А.В. раскрытию преступления, т.к. из объяснений Дурманова А.В. отобранных у него при проведении проверки до возбуждения уголовного дела, следует, что Дурманов А.В. подробно сообщил о совершённом им преступлении (л.д.16).

Согласно ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд также признаёт полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, обстоятельств его совершения, а именно виновный совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по предыдущему приговору, личности виновного, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, т.к. это наказание будет способствовать реализации цели наказания и восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного, при этом суд учитывает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначения наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

При назначении наказания суд также применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд приходит к выводу о возможности исправления виновного только при реальном отбывании наказания, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения виновному условного наказания.

Принимая во внимание, что подсудимый Дурманов А.В. совершил умышленное преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, суд приходит к выводу о том, что согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, Дурманов А.В., как лицо осужденное к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшее лишение свободы, должен отбывать наказание в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствие с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство маковая соломка, массой 227,7 г, как предмет, запрещенный к обращению, хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

При разрешении вопроса о процессуальных издержках, суд установил, что процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304 и 307 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дурманова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца.

На основании ст.70 УК РФ, окончательно назначить Дурманову Андрею Владимировичу по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца 3 (три) дня с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Дурманову Андрею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

К месту отбытия наказания осужденному Дурманову Андрею Владимировичу надлежит следовать за счёт государства самостоятельно в порядке предусмотренным ч.1 и ч.2 ст.75 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия Дурманова Андрея Владимировича к месту отбытия наказания. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство маковую соломку, массой 227,7 г, хранящуюся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке, путём принесения жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, принесением жалобы и представления через Корсаковский районный суд Орловской области.

В указанный срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.А. Горинов