О признании виновным в незаконном хранении взрывчатых веществ



дело №1-13/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Корсаково «06» декабря 2011 г.

Корсаковский районный суд Орловской области в составе: председательствующего федерального судьи Горинова Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Корсаковского района Орловской области Ивочкина М.М.,

подсудимого Никишина В.И.,

защитника адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Ефимовой С.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сониной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского районного суда материалы уголовного дела

Никишина Виктора Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование: <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никишин В.И., проживая в доме, принадлежавшем его отцу ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная, что в указанном доме находится порох, принадлежавший его отцу, имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, после смерти своего отца ФИО4 с 15 декабря 2004 г. незаконно хранил порох массой 228,8 гр, который согласно заключению эксперта № 2768 от 30 сентября 2011 г. является пригодным к применению бездымным нитроцеллюлозным (одноосновным) порохом и относится к категории взрывчатых веществ, в жестяной банке, стоящей на шкафу в зале вышеуказанного дома, до момента обнаружения и изъятия взрывчатого вещества сотрудниками полиции, то есть до 23 сентября 2011 г.

В предъявленном обвинении, в совершении преступного деяния, изложенным в установочной части приговора, подсудимый Никишин В.И. признал себя полностью виновным, в содеянном раскаялся и добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Учитывая, что Никишин В.И. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием, согласно ч.1 ст.222 УК РФ.

При квалификации действий Никишина В.И., суд исходит из того, что Никишин В.И. совершая умышленное деяние, осознавал противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно сокрыл и содержал взрывчатое вещество в помещении, обеспечивающем сохранность взрывчатого вещества

В ходе судебного заседания также были исследованы документы, характеризующие личность подсудимого:

1)     сведения из ИЦ УВД Орловской области об отсутствии судимостей у Никишина В.И. (л.д.83);

2)     форма №1 П на Никишина В.И. (л.д.85);

3)     сведения о том, что Никишин В.И. ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался (л.д.87);

<данные изъяты>

5)     характеристика на Никишина В.И. по месту жительства, характеризуется положительно (л.д.92);

<данные изъяты>

7)     копия паспорта Никишина В.И. (л.д.132).

Никишин В.И. совершил оконченное умышленное преступление средней тяжести.

Никишин В.И. по месту жительства характеризуется положительно.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование Никишиным В.И. раскрытию преступления, т.к. согласно объяснений Никишина В.И., отобранных у него при проведении проверки до возбуждения уголовного дела, следует, что Никишин В.И. сообщил о совершённом им преступлении (л.д.20).

Согласно ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд также признаёт полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде ограничения свободы, т.к. это наказание будет способствовать реализации цели наказания и восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: бездымный нитроцеллюлозный (одноосновной) порох, содержащийся в жес­тяной банке, хранящийся в дежурной части пункта полиции по обслуживанию Корсаковского муниципального района МО МВД РФ «Новосильский», как предмет, запрещенный к обращению, после вступления приговора в законную силу, подлежит передаче в соответствующий орган внутренних дел для его уничтожения, в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никишина Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Установить осужденному Никишину Виктору Ивановичу следующие ограничения:

1)     не менять фактического места жительства по адресу: <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2)     не выезжать за пределы муниципального образования Корсаковский район Орловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

3)     не уходить из дома расположенного по адресу: <адрес>, после 23 ч 00 мин. до 06 ч 00 мин.;

4)     не посещать места расположенные на территории Корсаковского района Орловской области, где осуществляется розничная торговля спиртными напитками: кафе, бары, рестораны;

5)     не посещать дискотеки, демонстрации, митинги, государственные и муниципальные праздники, проводимые в пределах Корсаковского района Орловской области;

6)     являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц.

Меру пресечения осужденному Никишину Виктору Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бездымный нитроцеллюлозный (одноосновной) порох, содержащийся в жес­тяной банке, хранящийся в дежурной части пункта полиции по обслуживанию Корсаковского муниципального района МО МВД РФ «Новосильский», как предмет, запрещенный к обращению, после вступления приговора в законную силу передать в соответствующий орган внутренних дел для его уничтожения, в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке, путём принесения жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, принесением жалобы и представления через Корсаковский районный суд Орловской области.

В указанный срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.А. Горинов