О признании виновным в совершении преступления, предусмотреннного п.`Б` ч.2 ст.158 УК РФ



дело №1-10/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Корсаково

«

137

»

июля

2011 г.

Корсаковский районный суд Орловской области в составе: председательствующего федерального судьи Горинова Д.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Корсаковского района Орловской области Ивочкина М.М.,

подсудимого Аверьянова А.В.,

защитника адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Ефимовой С.Б., представившего удостоверение № 0475 и ордер №114 от 12.07.2011 г.,

потерпевшего ФИО8.,

при секретаре Сониной Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского районного суда Орловской области материалы уголовного дела в отношении:

Аверьянова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

осужден мировым судьёй судебного участка Корсаковского района Орловской области 12 октября 2010 г. по ч.1 ст.119 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, наказание отбыто полностью,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

29 марта 2011 г. примерно в 23 ч 30 мин. Аверьянов А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к мехмастерской, расположенной в д. <адрес>, принадлежащей ФИО8, после чего Аверьянов А.В. убедившись в том, что его действий никто не видит, по металлической арматуре, встроенной в стене, взобрался на крышу второго этажа мехмастерской, где через не застекленный оконный проём незаконно проник внутрь мастерской, откуда, руководствуясь корыстными побуждениями с целью личного обогащения, тайно похитил принадлежащие ИП ФИО8: электрокабель марки КГ3*2,5+1*1,5 длиной 26,6 м, по цене <данные изъяты>., отрезав его от зернометателя найденным на полу ножом; удлинитель марки 3 МГ длиной 24 м, стоимостью 258 <данные изъяты>.; крестовину карданного вала марки D30\Н=88, стоимостью <данные изъяты> кожух механической блокировки дифференциала МТЗ-80 стоимостью <данные изъяты>.; энергосберегающую лампу «Эковат» 23 Ват, стоимостью <данные изъяты>.; набор свёрл 19 штук, 1-10 шаг 0,5, стоимостью <данные изъяты>.; набор свёрл 13 штук, 1-6 шаг 0,5 стоимостью <данные изъяты> три отрезных диска размером 230*2,5*22,23 по цене <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>; набор метчиков и плашек М3-12, М3-12, стоимостью <данные изъяты>.; угловую шлейф-машину марки «Интерскол», мощностью 125\900, стоимостью <данные изъяты>. и два полиэтиленовых пакета по цене <данные изъяты>., в которые сложил похищенные предметы. Всего Аверьяновым А.В. было похищено имущества ИП ФИО8 на общую сумму <данные изъяты>. После чего Аверьянов А.В. с похищенным скрылся, причинив ИП ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В предъявленном обвинении, в совершении преступного деяния, изложенным в установочной части приговора, подсудимый Аверьянов А.В. признал себя полностью виновным, в содеянном раскаялся и добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что Аверьянов А.В. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием, согласно п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

При квалификации действий Аверьянова А.В., суд исходит из того, что Аверьянов А.В., совершая умышленное деяние, осознавал противоправность и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, проникнув в помещение, тайно, с корыстной целью, безвозмездно изъял имущество, принадлежащее ИП ФИО8, обратив его в свою пользу и причинив при этом ИП ФИО8 ущерб в размере <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания также были исследованы документы, характеризующие личность подсудимого:

копия паспорта Аверьянова А.В. (л.д.75-76);

сведения из ИЦ УВД Орловской области о наличии судимостей у Аверьянова А.В. (л.д.77);

приговор от 12.10.2010 г. мирового судьи судебного участка корсаковского района Орловской области по ч.1 ст.119 УК РФ, наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов (л.д.79 - 81);

<данные изъяты>

характеристика на Аверьянова А.В. по месту жительства, характеризуется удовлетворительно (л.д.89);

<данные изъяты>

<данные изъяты>

справка об отбытии наказания Аверьяновым А.В. (л.д.126);

сведения форма №1П на Аверьянова А.В. (л.д.128);

<данные изъяты> Он находился в состоянии острой интоксикации алкоголем не осложненной. Об этом свидетельствует факт употребления алкоголя в период перед ситуацией, ставшей содержанием дела, физические признаки опьянения, целенаправленный характер его действий и поступков, отсутствие в его поведении и воспоминаниях признаков патологической интерпретации окружающего, сохранность ориентировки в месте и лицах исследуемого периода, а также воспоминаний о событиях того периода, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Аверьянов А.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства по делу и давать о них правильные показания, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, участвовать в судебных заседаниях. По своему психическому состоянию в настоящее время Аверьянов А.В. социальной опасности не представляет, поэтому в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.61-63).

Суд находит заключение комиссии экспертов научно обоснованным, мотивированным, поскольку оно согласуется со всеми доказательствами по делу и подтверждается ими. Суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого Аверьянова А.В.

Аверьянов А.В. совершил оконченное умышленное преступление средней тяжести.

Аверьянов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт: в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, которая судом признанна достоверным доказательством и эти показания фактически положены в основу приговора (л.д.16).

Согласно ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд также признаёт полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ, т.к. это наказание будет способствовать реализации цели наказания и восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствие с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: электрическую шлифовальную машинку марки «Интерскол» УШМ-125/900, набор метчиков и плашек в пластиковом футляре серого цвета (М3-12, М3-12), набор свёрл двухрядный в металлическом футляре красного цвета в количестве 19 шт., набор свёрл однорядный в металлическом футляре красного цвета в количестве 13 шт., энергосберегающую лампочку 115 ватт в картонной упаковке марки «Есowatt», отрезные круги для шлифовальной машинки в количестве трёх штук размерами 9x1/10x7/8, диаметром 22,5 см, крестовину карданного вала на автомобиль УАЗ марки «Триал» в картонной упаковке, удлинитель электрический белого цвета с тремя розетками длиной 24 м, кабель четырехжильный медного сечения в резиновой изоляции длиной 26,6 м, диаметром 1,14 см, алюминиевую крышку мех. блокировки дифференциала МТЗ-80 синего цвета, крепящуюся пятью болтами, переданные на сохранение потерпевшему ФИО8, после вступления приговора в законную силу, надлежит оставить законному владельцу ФИО8

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304 и 307 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аверьянова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения осужденному Аверьянову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: электрическую шлифовальную машинку марки «Интерскол» УШМ-125/900, набор метчиков и плашек в пластиковом футляре серого цвета (М3-12, М3-12), набор свёрл двухрядный в металлическом футляре красного цвета в количестве 19 шт., набор свёрл однорядный в металлическом футляре красного цвета в количестве 13 шт., энергосберегающую лампочку 115 ватт в картонной упаковке марки «Есowatt», отрезные круги для шлифовальной машинки в количестве трёх штук размерами 9x1/10x7/8, диаметром 22,5 см, крестовину карданного вала на автомобиль УАЗ марки «Триал» в картонной упаковке, удлинитель электрический белого цвета с тремя розетками длиной 24 м, кабель четырехжильный медного сечения в резиновой изоляции длиной 26,6 м, диаметром 1,14 см, алюминиевую крышку мех. блокировки дифференциала МТЗ-80 синего цвета, крепящуюся пятью болтами, переданные на сохранение потерпевшему ФИО8, после вступления приговора в законную силу, оставить законному владельцу ФИО8

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке, путём принесения жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, принесением жалобы и представления через Корсаковский районный суд Орловской области.

В указанный срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.А. Горинов