О признании виновным в совершении преступления, предусмотренного п.`Б` ч.2 ст. 158 УК РФ



дело №1-9/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Корсаково

«

147

»

июля

2011 г.

Корсаковский районный суд Орловской области в составе: председательствующего федерального судьи Горинова Д.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Корсаковского района Орловской области Ивочкина М.М.,

подсудимого Миназова И.Н.,

защитника адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Ефимовой С.Б., представившего удостоверение № 0475 и ордер №113 от 12.07.2011 г.,

представителя потерпевшей стороны ООО «Агрофирма «Декар-Корсаково» – ФИО4,

при секретаре Сониной Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского районного суда Орловской области материалы уголовного дела в отношении:

Миназова Игоря Нагимовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д<адрес> <адрес>, адрес регистрации и места жительства: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

21 марта 2011 г. примерно в 23 ч 30 мин. Миназов И.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошёл к складу, расположенному в д<адрес> <адрес>, принадлежащему ООО «Агрофирме Декар-Корсаково», после чего Миназов И.Н. убедившись в том, что его действий никто не видит, руководствуясь корыстными побуждениями с целью личного обогащения, монтировкой, принесённой с собой, сбил навесной замок с двери склада, после чего незаконно проник внутрь склада, откуда тайно похитил принадлежащий ООО «Агрофирме Декар-Корсаково»: электрокабель марки КГ 3*16+1*6 длиной 16 метров, стоимостью <данные изъяты>., оторвав его от электрощита, продолжая свои преступные действия Миназов И.Н., через открытую дверь, незаконно проник в подсобное помещение, расположенное на территории склада, откуда так же тайно похитил, принадлежащий ООО «Агрофирме Декар-Корсаково» электрокабель марки КГ 3*4+1*2,5 длиной 39 метров, стоимостью <данные изъяты>. и полиэтиленовый мешок, стоимостью <данные изъяты>., в который сложил похищенный электрокабель. Всего Миназовым И.Н. было похищено имущества ООО «Агрофирмы Декар-Корсаково» на общую сумму <данные изъяты>. После чего Миназов И.Н. с похищенным скрылся, причинив ООО «Агрофирма Декар-Корсаково» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В предъявленном обвинении, в совершении преступного деяния, изложенным в установочной части приговора, подсудимый Миназов И.Н. признал себя полностью виновным, в содеянном раскаялся и добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Представитель потерпевшей стороны также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что Миназов И.Н. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием, согласно п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

При квалификации действий Миназова И.Н., суд исходит из того, что Миназов И.Н., совершая умышленное деяние, осознавал противоправность и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, проникнув в помещение, тайно, с корыстной целью, безвозмездно изъял имущество, принадлежащее ООО «Агрофирма Декар-Корсаково», обратив его в свою пользу и причинив при этом ООО «Агрофирма Декар-Корсаково» ущерб в размере <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания также были исследованы документы, характеризующие личность подсудимого:

копия паспорта Миназова И.Н. (л.д.119-126);

сведения из ИЦ УВД Орловской области об отсутствии судимостей у Миназова И.Н. (л.д.118);

<данные изъяты>

копия военного билета Миназова И.Н. (л.д.128-131);

характеристика на Миназова И.Н. по месту жительства, характеризуется положительно (л.д.132);

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Миназов И.Н. совершил оконченное умышленное преступление средней тяжести.

Миназов И.Н. по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование Миназовым И.Н. раскрытию преступления, т.к. из объяснений Миназова И.Н., отобранных у него при проведении проверки до возбуждения уголовного дела, следует, что Миназов И.Н. подробно сообщил о совершённом им преступлении (л.д.28-29).

Согласно ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд также признаёт полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ, т.к. это наказание будет способствовать реализации цели наказания и восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствие с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: гвоздодёр, как предмет не представляющий ценности и не истребованный стороной, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

В соответствие с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: электрокабель марки КГ 3*16+1*6 длиной 16 м, электрокабель КГ 3*4+1*2,5 длиной 39 м, полиэтиленовый мешок, навесной замок, переданные на сохранение потерпевшей стороне ООО «Агрофирма «Декар Корсаково», после вступления приговора в законную силу, надлежит оставить законному владельцу ООО «Агрофирма «Декар Корсаково».

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304 и 307 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миназова Игоря Нагимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения осужденному Миназову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: гвоздодёр, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: электрокабель марки КГ 3*16+1*6 длиной 16 м, электрокабель КГ 3*4+1*2,5 длиной 39 м, полиэтиленовый мешок, навесной замок, переданные на сохранение потерпевшей стороне ООО «Агрофирма «Декар Корсаково», после вступления приговора в законную силу, оставить законному владельцу ООО «Агрофирма «Декар Корсаково».

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке, путём принесения жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, принесением жалобы и представления через Корсаковский районный суд Орловской области.

В указанный срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.А. Горинов