О признании виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ



дело №1-4/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Корсаково

«

017

»

июня

2011 г.

Корсаковский районный суд Орловской области в составе: председательствующего федерального судьи Горинова Д.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Корсаковского района Орловской области Ивочкина М.М.,

подсудимого Верзулова В.Н.,

защитника адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Ефимовой С.Б., представившего удостоверение № 0475 и ордер №86 от 24.05.2011 г.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского районного суда Орловской области материалы уголовного дела в отношении:

Верзулова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д<адрес> <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, д.<адрес> <адрес>, гражданина РФ; имеющего среднее специальное образование; безработного; <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11.02.2011 года, в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 40 минут, Верзулов Владимир Николаевич, управляя в состоянии алкогольного опьянения погрузчиком «<данные изъяты> 2006 года, выпуска, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, находясь в д. <адрес>, осуществлял движение по автодороге «<данные изъяты>», ведущей в сторону машинотракторной базы <данные изъяты>, расположенной в д. <адрес>. Проехав поворот, ведущей к машинотракторной базе, Верзулов В.Н. решил развернуться, в результате чего съехал с проезжей части автодороги на открытый участок местности. В это время в баке погрузчика закончилось дизельное топливо, и он прекратил своё движение на указанном участке местности, расположенном примерно в 200 метрах от сторожевого вагончика, находящегося на территории машинотракторной базы <данные изъяты> и параллельно вышеуказанной автодороге.

В период времени с 21 ч. 00 мин. до 22 ч. 00 мин. ФИО6 по просьбе Верзулова В.Н. заправил привезенное дизельное топливо в погрузчик «Маниту». После этого Верзулов В.Н., находясь в указанном выше месте и не удостоверившись, что позади погрузчика «Маниту» никого нет, без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая, что не причинит никому вреда, хотя при должной внимательности и предусмотрительности в силу своего физического и психического состояния должен был и мог предвидеть наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что управляет источником повышенной опасности, запустил двигатель и стал осуществлять на погрузчике «Маниту» в вышеуказанный промежуток времени манёвр - движение задним ходом, совершив при этом наезд на ФИО6, находившегося сзади.

В результате своих действий Верзулов В.Н. по неосторожности причинил ФИО6 следующие телесные повреждения:

- <данные изъяты> Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО6;

- <данные изъяты>

Вышеперечисленные телесные повреждения образовались от травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов), и могли быть получены при переезде колесом движущегося тяжелого транспортного средства в продольном направлении, при нахождении пострадавшего в горизонтальном положении, лежа на спине.

От полученных телесных повреждений ФИО6 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО6 наступила при явлениях травматического шока, что обусловлено сочетанной травмой головы, груди, живота и таза, множественными переломами костей скелета с повреждением внутренних органов. В предъявленном обвинении, в совершении преступного деяния, изложенным в установочной части приговора, подсудимый Верзулов В.Н. признал себя полностью виновным, в содеянном раскаялся и добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что Верзулов В.Н. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием, согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны подсудимого и его защитника, государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Верзулова В.Н., как причинение смерти по неосторожности (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) При квалификации действий Верзулова В.Н., суд исходит из того, что Верзулов В.Н. управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не предвидел возможности причинения смерти потерпевшему в результате своих действий, но по обстоятельствам дела должен был и мог предвидеть это, если бы действовал с большей осмотрительностью.

В ходе судебного заседания также были исследованы документы, характеризующие личность подсудимого:

1)     копия паспорта Верзулова В.Н. (л.д.101);

2)     сведения из ИЦ УВД Орловской области об отсутствии судимостей у Верзулова В.Н. (л.д.102);

3)     характеристика на Верзулова В.Н. по последнему месту работы, характеризуется положительно (л.д.103);

4)     характеристика на Верзулова В.Н. по месту жительства, характеризуется положительно (л.д.104);

<данные изъяты>

<данные изъяты>

7)     военный билет Верзулова В.Н., из которого следует, что Верзулов В.Н. признан к нестроевой службе в военное время (л.д.107-109);

8)     <данные изъяты>

9)     почётная грамота, врученная Верзулову В.Н. за трудовые достижения (л.д.115);

10) справки о том, что Верзулов В.Н. у врача-нарколога и врача-психиатра на учёте не состоит (л.д.116);

11) сведения о привлечении Верзулова В.Н. 15 января 2010 г. к административной ответственности по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, на момент совершения преступления, срок, в течение которого лицо считается привлечённым к административной ответственности, истёк (л.д.117-118);

<данные изъяты>

13) характеристика на Верзулова В.Н. по месту жительства жителями <адрес>, характеризуется положительно (л.д.190).

Верзулов В.Н. совершил оконченное преступление по неосторожности небольшой тяжести.

Верзулов В.Н. по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование Верзуловым В.Н. раскрытию преступления, т.к. из объяснений Верзулова В.Н., отобранных у него при проведении проверки до возбуждения уголовного дела, следует, что Верзулов В.Н. подробно сообщил о совершённом им преступлении (л.д.25-26).

Согласно ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд также признаёт полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде ограничения свободы, т.к. это наказание будет способствовать реализации цели наказания и восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304 и 307 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Верзулова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить осужденному Верзулову Владимиру Николаевичу следующие ограничения:

1)     не менять фактического места жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2)     не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

3)     не уходить из квартиры расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, после 23 ч 00 мин. до 06 ч 00 мин.;

4)     не посещать места расположенные на территории <адрес>, где осуществляется розничная торговля спиртными напитками: кафе, бары, рестораны;

5)     не посещать дискотеки, демонстрации, митинги, государственные и муниципальные праздники, проводимые в пределах <адрес>;

6)     являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц.

Меру пресечения осужденному Верзулову Владимиру Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке, путём принесения жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, принесением жалобы и представления через Корсаковский районный суд Орловской области.

В указанный срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.А. Горинов