О признании виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ



дело №1-7/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Корсаково

«

317

»

мая

2011 г.

Корсаковский районный суд Орловской области в составе: председательствующего федерального судьи Горинова Д.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Корсаковского района Орловской области Пигариной Ю.А.,

подсудимого Щербакова А.Д.,

защитника адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Ефимовой С.Б., представившего удостоверение № 0475 и ордер №87 от 24.05.2011 г.,

при секретаре Сониной Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского районного суда Орловской области материалы уголовного дела в отношении:

Щербакова Александра Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ; <данные изъяты>; работающего <данные изъяты>», механизатором, <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков А.Д. имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, будучи ли­шенным разрешения на хранение, ношение охотничьего гладкоствольного оружия, в период времени с 18.01.1999 года по 23 марта 2011 года, незаконно хранил в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, в спальной комнате взрывчатое вещество- порох, находящийся в жес­тяной банке из под растворимого кофе «NESCAFE-Classic». Согласно заключения эксперта № 880 от 25.04.2011 года, поступившее на экспертизу в жестяной банке из-под кофе сыпучее вещество относится к категории взрывчатых веществ и является бездымным одноосновным (нитроцеллюлозным) порохом с включениями в нём от­дельных зёрен дымного пороха. В предъявленном обвинении, в совершении преступного деяния, изложенным в установочной части приговора, подсудимый Щербаков А.Д. признал себя полностью виновным, в содеянном раскаялся и добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Учитывая, что Щербаков А.Д. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием, согласно ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 21.04.2004 г. №73-ФЗ). При квалификации действий Щербакова А.Д., суд исходит из того, что Щербаков А.Д. совершая умышленное деяние, осознавал противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно сокрыл и содержал взрывчатое вещество в помещении, обеспечивающем сохранность взрывчатого вещества

В ходе судебного заседания также были исследованы документы, характеризующие личность подсудимого:

1)     сведения из ИЦ УВД Орловской области об отсутствии судимостей у Щербакова А.Д. (л.д.40);

2)     сведения о привлечении Щербакова А.Д. 30 сентября 2010 г. к административной ответственности по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ (л.д.41);

3)     копия паспорта Щербакова А.Д. (л.д.42-50);

4)     характеристика на Щербакова А.Д. по месту работы, характеризуется положительно (л.д.51);

5)     справка Формы 2-НДФЛ о доходах Щербакова А.Д. за 2010 г. и 2011 г. (л.д.52-53);

6)     справка по месту работы Щербакова А.Д. (л.д.54);

7)     почётные грамоты, врученные Щербакову А.Д. за трудовые достижения (л.д.55-58);

<данные изъяты>

9)     характеристика на Щербакова А.Д. по месту жительства, характеризуется положительно (л.д.61);

10)справки о том, что Щербаков А.Д. у врача-нарколога и врача-психиатра на учёте не состоит (л.д.62-63);

Щербаков А.Д. совершил оконченное умышленное преступление средней тяжести.

Щербаков А.Д. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование Щербаковым А.Д. раскрытию преступления, т.к. согласно объяснений Щербакова А.Д., отобранных у него при проведении проверки до возбуждения уголовного дела, следует, что Щербаков А.Д. подробно сообщил о совершённом им преступлении (л.д.15-16).

Согласно ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд также признаёт полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде ограничения свободы, т.к. это наказание будет способствовать реализации цели наказания и восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: бездымный одноосновной (нитроцеллюлозный) порох с включёнными в нём отдельными зёрнами дымного пороха, содержащийся в жес­тяной банке из под растворимого кофе «NESCAFE-Classic», хранящийся в ДЧ ОВД по <адрес>, как предмет, запрещенный к обращению, после вступления приговора в законную силу, подлежит передаче в соответствующий орган внутренних дел для его уничтожения, в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304 и 307 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербакова Александра Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить осужденному Щербакову Александру Дмитриевичу следующие ограничения:

1)     не менять фактического места жительства по адресу: <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2)     не менять места работы в <данные изъяты>», без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

3)     не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

4)     не уходить из дома расположенного по адресу: <адрес>, после 24 ч 00 мин. до 06 ч 00 мин.;

5)     не посещать места расположенные на территории <адрес>, где осуществляется розничная торговля спиртными напитками: кафе, бары, рестораны;

6)     не посещать дискотеки, демонстрации, митинги, государственные и муниципальные праздники, проводимые в пределах <адрес>;

7)     являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц.

Меру пресечения осужденному Щербакову Александру Дмитриевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бездымный одноосновной (нитроцеллюлозный) порох с включёнными в нём отдельными зёрнами дымного пороха, содержащийся в жес­тяной банке из под растворимого кофе «NESCAFE-Classic», хранящийся в ДЧ ОВД по <адрес>, как предмет, запрещенный к обращению, после вступления приговора в законную силу передать в соответствующий орган внутренних дел для его уничтожения, в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке, путём принесения жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, принесением жалобы и представления через Корсаковский районный суд Орловской области.

В указанный срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.А. Горинов