Кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-14/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17» августа 2010 года, село Корсаково.

Корсаковский районный суд Орловской области

в составе:

председательствующего – федерального судьи Быковой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Корсаковского района Пигариной Ю.А.,

подсудимого Соловьёва Дмитрия Михайловича,

защитника – адвоката Ефимовой С.Б., представившей удостоверение №0475 и ордер №1519 от 16 августа 2010 года,

потерпевшей ФИО3

при секретаре Булановой Т.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского районного суда уголовное дело в отношении

Соловьёва Дмитрия Михайловича,

Дата обезличена года рождения, уроженца пос...., гражданина ... ...., с ...-.... образованием, - - , военнообязанного, работающего электриком в ОП «Нечаево» ООО «Агросоюз Орёл», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Соловьёв Д.М. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 11 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с Костриковым В.Г. и Чановым Г.Д. в помещении котельной ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., где они втроём распивали спиртное, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил похитить лежащий на столе в помещении котельной и принадлежащий ФИО3, сотовый телефон SONY ERICSSON W 580 i.

С целью совершения кражи вышеуказанного сотового телефона, Соловьёв Д.М. выбрал тот момент, когда Костриков В.Г. вышел из котельной на улицу, а сидящий там Чанов Г.Д. отвернулся в сторону, и, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил со стола, положив себе в карман сотовый телефон SONY ERICSSON W 580 I стоимостью 4140 рублей, со вставленной в него сим картой оператора сотовой связи «Магафон» стоимостью 150 рублей и вставленной в телефон картой памяти (флеш картой) на 512 мБт стоимостью 400 рублей. После совершения кражи Соловьёв Д.М. вышел на улицу и спрятал похищенный им телефон в кусты, чтобы впоследствии его оттуда забрать и использовать в личных целях.

Своими действиями Соловьёв Д.М. причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4960 рублей.

В судебном заседании подсудимый Соловьёв Д.М. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Ефимова С.Б. также поддержала заявленное её подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – и.о. прокурора Корсаковского района Пигарина Ю.А. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Учитывая, что Соловьёв Д.М. совершил преступление, по которому в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ допускается применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание ходатайство подсудимого и его защитника, согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства и отсутствие возражений потерпевшей против этого, суд приходит к выводу, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд считает Соловьёва Д.М. виновным в совершении инкриминируемого им деяния, изложенного в установочной части приговора, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Соловьёв Д.М. совершил оконченное умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства и работы он характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него в администрацию Корсаковского сельского поселения не поступало, к своим трудовым обязанностям относится добросовестно, принимает активное участие в работе хозяйства, нарушений трудовой и технологической дисциплины не имеет л.д. 81, 89, 92).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении одного малолетнего ребёнка 2008 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества и считает целесообразным в соответствие со ст.49 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон SONY ERICSSON W 580i возвращен по принадлежности потерпевшей ФИО3 в ходе предварительного расследования л.д.65-66).

Меру пресечения Соловьёву Д.М. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвокату Ефимовой С.Б., осуществлявшей защиту Соловьёва Д.М. на предварительном следствии, в сумме по 1193 рубля 52 копейки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осуждённого не подлежат, и принимаются за счёт государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соловьёва Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвокату Ефимовой С.Б., осуществлявшей защиту Соловьёва Д.М. на предварительном следствии, в сумме по 1193 рубля 52 копейки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, принять за счёт государства.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Корсаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Г.В. Быкова