Приговор о незаконном изготовлении огнестрельного оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Корсаково

«

10

»

июня

2010 г.

Корсаковский районный суд Орловской области в составе: председательствующего федерального судьи Горинова Дмитрия Анатольевича,

с участием государственного обвинителя прокурора Корсаковского района Орловской области Ивочкина Михаила Михайловича,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Бычкова Сергея Васильевича, представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского районного суда Орловской области материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения; место рождения: ..., ..., ...; адрес регистрации по месту жительства и фактического места жительства: ..., ..., ..., ..., ...; гражданство: ...; образование: 8 классов средней школы; семейное положение: ...; на иждивении никого не имеет; невоеннообязанный; пенсионер по старости; ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 в один из дней мая 2009 г., во второй половине дня, точного времени и даты не установлено, имея умысел на изготовление предмета в виде самодельного пистолета (поджигного), из которого возможно произвести отдельные выстрелы по способу термического воспламенения метающего состава, осознавая противоправность и незаконность своих действий, по предварительному сговору с лицом, который находился в состоянии невменяемости, то есть не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, вследствие психического заболевания и уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь во дворе дома где проживает указанное лицо, расположенного в ... д.... ..., незаконно изготовили самодельное огнестрельное оружие-пистолет (поджигной). Незаконно изготовленный самодельный пистолет (поджигной) с мая 2009 года по 25 февраля 2010 года незаконно хранился у этого лица.

В предъявленном обвинении, в совершении преступного деяния, изложенным в установочной части приговора, подсудимый ФИО2 признал себя полностью виновным, в содеянном раскаялся и добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что ФИО2 совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием, согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 как незаконное изготовление огнестрельного оружия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, по ч. 2 ст. 223 УК РФ.

При квалификации действий ФИО2, суд исходит из того, что ФИО2, совершая умышленное деяние, осознавал противоправность и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, незаконно, имея предварительный сговор с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, изготовили огнестрельное оружие.

В ходе судебного заседания также были исследованы документы, характеризующие личность подсудимого:

1) копия паспорта ФИО2 л.д.124-125);

2) сведения из ИЦ УВД Орловской области об отсутствии судимости у ФИО2 л.д.126);

3) характеристика на ФИО2 по месту жительства, характеризуется положительно л.д.127);

4) справка о составе семьи ФИО2, о том, что он имеет следующий состав семьи: ФИО6, Дата обезличена г.р. – жена, ФИО5, Дата обезличена г.р. – сын л.д.128);

5) справка о том, что ФИО2 в психоневрологическом кабинете на учёте не состоит л.д.129);

6) справка о том, что ФИО2 в наркологическом кабинете на учёте не состоит л.д.130);

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельства отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

ФИО2 совершил оконченное умышленное тяжкое преступление.

ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт: в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование ФИО2 раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, т.к. из показаний, который он дал в качестве свидетеля до возбуждения в отношении него уголовного дела, следует, что ФИО2 сообщил, что в один из дней мая 2009 г. в ... района ..., он, вместе с другим лицом, изготовили поджигной пистолет, который остался у этого лица л.д.33-34).

Согласно ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность всех смягчающих обстоятельств, суд признаёт их исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, а поэтому считает возможным, в соответствии со ч.2 ст.223 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, наличием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, а также отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ, т.к. это наказание будет способствовать реализации цели наказания и восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: самодельный дульнозарядный пистолет (поджигной), хранящийся в оружейной комнате ДЧ ОВД по Корсаковскому району Орловской области, как предмет, запрещенный к обращению, после вступления приговора в законную силу, подлежит передаче в соответствующий орган внутренних дел для его уничтожения, в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

В случае применения особого порядка принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ч.1 ст.132 УПК РФ, за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Вещественные доказательства по делу: самодельный дульнозарядный пистолет (поджигной), хранящийся в оружейной комнате ДЧ ОВД по Корсаковскому району Орловской области, после вступления приговора в законную силу, передать в ОВД по Корсаковскому району Орловской области для его уничтожения, в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Процессуальные издержки, выплачиваемые из средств федерального бюджета, в виде расходов на оплату труда адвоката в период предварительного расследования, в размере 2 983 руб. 80 коп., с осужденного ФИО2 не взыскивать, а возместить за счёт средств федерального бюджета.

Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке, путём принесения жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, принесением жалобы и представления через Корсаковский районный суд Орловской области.

В указанный срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.А. Горинов