Обвинительный приговор Усачёвой Н.Е.



Дело №1-18/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Корсаково, «24» декабря 2010 года.

Корсаковский районный суд Орловской области

в составе:

председательствующего – федерального судьи Быковой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Корсаковского района Ивочкина М.М.,

подсудимой Усачёвой Н.Е.,

защитника – адвоката Веселова В.А., представившего удостоверение №0026 и ордер №114 от 09 декабря 2010 года,

потерпевшего ФИО53

при секретаре Булановой Т.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского районного суда уголовное дело по обвинению

Усачёвой Надежды Евгеньевны,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, состоящей в зарегистрированном браке, на иждивении никого не имеющей, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с 15 сентября 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Усачёва Н.Е. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, потерпевшему ФИО54 повлекший по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах.

13 сентября 2010 года, в течение дня, подсудимая Усачёва Н.Е. находилась в доме своей свекрови ФИО22 расположенном по адресу: <адрес>, №, где вместе с ФИО9, ФИО10, ФИО23 и ФИО24 отмечали день рождения последней, и по этому поводу употребляли спиртные напитки.

В ходе общения с ФИО25 и ФИО9, у подсудимой возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО55 за то, что последний склоняет её мужа ФИО26 к распитию спиртных напитков.

В этот же день, 13 сентября 2010 года, в период времени с 20 часов до 23 часов, точное время органами предварительного расследования не установлено, с целью реализации своего преступного умысла, подсудимая Усачёва Н.Е. вместе со свекровью ФИО27 и её племянником ФИО9, пришла в дом ФИО56 расположенный по адресу: <адрес>, №, где нанесла ФИО57 один удар ладонью правой руки по лицу, отчего тот упал на пол кухни, на правый бок. Продолжая свои преступные действия, при этом, не желая причинения смерти ФИО58, но, осознавая, что, нанося ему удары, может причинить тяжкий вред его здоровью, и, желая этого, Усачёва Н.Е. умышленно, со значительной силой нанесла лежащему на полу ФИО59 кулаками и ногами, обутыми в обувь, не менее восьми ударов в область головы, а именно: в область правого уха и правой заушной области, левого уха, левой лобно – височной области, правого глаза, левого глаза и левой скуловой области, правой щёчной области, угла нижней челюсти слева, подбородка, причинив ему закрытую черепно – мозговую травму, проявившуюся кровоизлияниями под оболочки и в вещество мозга с последующим развитием выраженного отёка вещества головного мозга, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученной закрытой черепно-мозговой травмы ФИО60 скончался на месте совершения преступления. Причинённый ему действиями подсудимой Усачёвой Н.Е. тяжкий вред здоровью состоит в прямой причинной связи со смертью.

Кроме того, подсудимая Усачёва Н.Е. умышленно нанесла ФИО61 не менее шести ударов кулаками и ногами в область туловища, причинив кровоподтёк над крылом правой подвздошной кости, кровоподтёк и ссадину на задней поверхности левой половины грудной клетки, кровоподтёк в области правого плеча, три кровоподтёка в области левого плеча, которые в причинной связи со смертью не состоят и оцениваются как не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Усачёва Н.Е. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления по существу не признала и показала, что вечером 13 сентября 2010 года, после распития спиртных напитков в доме свекрови Усачёвой В.П. по случаю её дня рождения, по предложению последней, они втроём: она (подсудимая), ФИО136 и племянник свекрови ФИО9 пошли к ФИО62 с целью поговорить с ним по поводу вовлечения им ФИО137 в распитие спиртных напитков. Придя в дом ФИО63 она сразу же стала кричать на него и нанесла ему один удар ладонью правой руки в область носа, отчего у него из носа пошла кровь. При этом он стал отходить от неё назад и упал на пол кухни, на правый бок. Она села сверху на лежащего ФИО64 и продолжала бить его ладонью по лицу, количество нанесённых ударов не считала. После того, как ФИО28 и ФИО9 стащили её с ФИО65, она ещё нанесла ему два удара ногой в область паха. Затем ФИО9 тоже стал избивать ФИО66 нанося удары ногами и руками в область шеи, головы и туловища, а её свекровь ФИО29 нанесла ФИО67 один удар палкой в область ягодиц. В эту же ночь она вместе со ФИО138 уехала к младшему брату в <адрес>, где вечером 14 сентября 2010 года от мужа узнала о смерти ФИО68.. Считает, что своими ударами она не могла причинить тяжкий вред здоровью ФИО69, от которого он мог умереть, а нанесла ему лишь побои. Явку с повинной она написала под воздействием сотрудников милиции ОВД по <адрес>. В протоколе допроса в качестве подозреваемой она не указывала на причастность ФИО9 к избиению ФИО70 по той причине, что сотрудники милиции предложили ей взять всю вину на себя, объяснив, что за совершённое в группе преступление предусмотрено более строгое наказание. По этой же причине она не сообщала об этом и при проверке её показаний на месте совершения преступления.

Не смотря на то, что подсудимая Усачёва Н.Е. виновной себя в совершении инкриминируемого преступления не признала, её вина полностью подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

Так, в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой с участием адвоката, Усачёва Н.Е. показала, что 13 сентября 2010 года, примерно в 21 час, она вместе с ФИО9 и ФИО30 по предложению последней пошли домой к ФИО71 с намерением поговорить с ним о том, чтобы он больше не склонял её мужа ФИО31 к распитию спиртных напитков. Входная дверь дома ФИО72 была открыта, и они прошли на кухню дома, где находился хозяин. Она сразу же начала кричать на ФИО73 ругаясь за то, что он спаивает её мужа, на что тот ответил, что не делал этого. Её это очень сильно разозлило, и, подойдя к ФИО74, она нанесла ему один удар ладонью правой руки в область носа, от которого у него пошла кровь. При этом он начал отходить назад и упал на пол, на правый бок. Она подошла к нему, нагнулась и стала наносить ему удары руками и ногами в область головы и туловища на протяжении пяти минут. ФИО32 и ФИО9 стояли рядом и наблюдали за происходящим, они телесные повреждения ФИО75 не причиняли. Затем они оттащили её от ФИО76 после чего все втроём вернулись домой к ФИО33, где продолжили распивать спиртные напитки (том 1 л.д.135-138).

При допросе в качестве обвиняемой Усачёва Н.Е., не признавая себя виновной по существу предъявленного обвинения, показала, что после того, как от нанесённого ею удара в область носа ФИО77 тот упал, она села сверху на него, взяла за грудки и начала трясти его, а также ладонью ударила его по лицу. ФИО9 также наносил удары ногами и руками в область шеи, головы и туловища (том 1, л.д.154-157).

Данные показания по ходатайству стороны обвинения были оглашены и исследованы в судебном заседании.

Давая оценку показаниям подсудимой, суд находит достоверными её показания в части описания преступных деяний, данные при допросе в качестве подозреваемой в присутствии адвоката, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что он является двоюродным братом покойного ФИО78, о смерти которого узнал днём 14 сентября 2010 года. Об обстоятельствах совершённого преступления ему ничего не известно, но впоследствии от односельчан слышал, что его брата накануне избили. Ему также известно, что у брата возникали ссоры с Усачёвой Н.Е. по поводу вовлечения в употребление спиртных напитков её мужа ФИО34 Однако он не верит, что Усачёва Н.Е. одна избивала брата. Просит суд её строго не наказывать и не лишать свободы. Гражданский иск предъявлять он не намерен.

Свидетель ФИО36 показала, что 13 сентября 2010 года, она вместе с мужем ФИО35 невесткой Усачёвой Н.Е., племянником ФИО9 и его сожительницей ФИО10 отмечали её день рождения и по этому поводу употребляли спиртные напитки. Вечером невестка Усачёва Н.Е. предложила им сходить к ФИО79 и поговорить, чтобы тот не вовлекал в употребление спиртных напитков ФИО37 К дому ФИО80 они пошли втроём, т.е., она, невестка и ФИО9. Двери его дома были открыты, и они зашли во внутрь. Она видела, как Усачёва Н.Е. нанесла один удар ладонью по лицу в область носа ФИО81 отчего тот сразу упал на пол. После этого Усачёва Н.Е. села сверху на него и продолжила наносить удары ладонью по лицу и при этом кричала на ФИО82.. Чтобы успокоить невестку, она попросила ФИО9 стащить её с ФИО83., но он один не смог. Тогда она вместе с ним стащили Усачёву Н.Е. с ФИО84 и вывели в сенцы. Она не помнит, наносила ли удар палкой в область ягодиц ФИО85., так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО9 ФИО86 не избивал, и из дома ФИО87 они уходили все втроём. Свою невестку она характеризует с положительной стороны, как добрую, отзывчивую, трудолюбивую. Семейные отношения у них с сыном не складывались из-за злоупотребления им спиртными напитками. Усачёва Н.Е. неоднократно уходила от мужа к своим родственникам в <адрес>.

Свидетель ФИО9 показал, что он ранее ФИО88 не знал. Вечером, 13 сентября 2010 года, он по просьбе Усачёвой Н.Е. вместе с ней и тетей ФИО38 пошли домой к ФИО89 с целью поговорить, чтобы он не спаивал ФИО39 В доме Усачёва Н.Е. стала избивать ФИО90. Сначала она нанесла ему один удар ладонью по лицу в область носа, отчего у него сразу же пошла кровь. Он стал назад отходить от неё, и, видимо, споткнулся о порог и упал на пол кухни. Усачёва Н.Е. села на него и продолжала наносить удары ладонями в область головы, при этом выражалась нецензурной бранью. ФИО91 ей никакого сопротивления не оказывал, а только закрывал свою голову руками от ударов и просил Усачёву Н.Е. не избивать его. По просьбе тёти он попытался снять Усачёву Н.Е. с ФИО92, но один не смог этого сделать. Когда они вдвоём с ФИО40 стали оттаскивать её от ФИО93 то Усачёва Н.Е. нанесла ему ещё несколько ударов ногой в область головы или туловища. После этого они вывели её в сенцы, а затем все ушли домой к тёте. Он лично ФИО94 не избивал, и один у него дома не оставался. Стёкла на веранде дома ФИО95 он специально не бил, это получилось случайно. Когда они выходили из дома, то он споткнулся об стул, поднял и отбросил его от себя в сторону окна. По его мнению, Усачёва Н.Е. оговаривает его, указывая, что он также избивал ФИО96 по причине уйти от ответственности за случившееся. Когда на следующий день он узнали о смерти ФИО97., то никуда не уехал и стал дожидаться приезда сотрудников милиции, а Усачёвой Н.Е. дома уже не было. Об избиении ФИО98 Усачёвой Н.Е. он рассказал своей двоюродной сестре ФИО4 ФИО41 и медсестре фельдшерского пункта, а затем и сотрудникам милиции. Происхождение на своей одежде следов крови объясняет тем, что они могли попасть на неё в тот момент, когда он оттаскивал Усачёву Н.Е. от ФИО99., и у неё руки и одежда были в крови.

Свидетель ФИО10 показала, что предложения Усачёвой Н.Е. сходить домой к ФИО100 и разобраться с ним по поводу спаивания спиртными напитками её мужа ФИО42 поступали от неё на протяжении всего дня 13 сентября 2010 года. Вечером, примерно в 21 час, Усачёва Н.Е., ФИО43 и её сожитель ФИО9 ушли из дома, а она легла спать. Спустя некоторое время она проснулась от громкого разговора. Выйдя на кухню, она увидела ФИО44 которая рассказывала, что они вместе с ФИО9 с трудом оттащили Усачёву Н.Е. от ФИО101 когда она избивала его. В это время вошли ФИО9 с Усачёвой Н.Е., и она увидела на её рукаве кровь. Усачёва Н.Е. стала рассказывать, как она разбила лицо ФИО102. На её вопрос к ФИО9 по поводу избиения ФИО3, он ей ответил, что он его не бил, а только оттащил Усачёву Н.Е. от него.

Свидетель ФИО45 показал, что он 13 сентября 2010 года по случаю дня рождения жены употреблял спиртные напитки, и о событиях 13 сентября 2010 года конкретно пояснить ничего не может. Ночью, с 13 на 14 сентября 2010 года к ним домой пришла невестка Усачёва Н.Е. и попросила отвезти её к брату в <адрес>. Он ночью отвёз её туда, а на следующий день приехал его сын ФИО46 с ФИО4 и сообщили о смерти ФИО103.. После этого они все возвратились домой в <адрес>.

Свидетель ФИО47 дал в судебном заседании аналогичные показания, уточнив, что когда он утром 14 сентября 2010 года проснулся, то жены Усачёвой Надежды дома не было.

Свидетель ФИО11 показала, что она работает <данные изъяты>, и 14 сентября 2010 года осматривала труп ФИО104 в его доме. Видимые телесные повреждения на нём были только в области лица. О случившемся она сообщила в ОВД по Корсаковскому району. Впоследствии от ФИО9 ей стало известно, что накануне ночью ФИО105 избила Усачёва Н.Е., и что он был очевидцем произошедшего. При этом ФИО9 пояснил, что он ФИО106 не бил, а только оттаскивал Усачёву Надежду от него. О том, что к ФИО107 в ту ночь приходили Усачёва Н.Е., ФИО48 и ФИО9 ей также говорил и сосед ФИО108 – ФИО5, постоянно проживающий в <адрес>.

Допрошенная по ходатайству стороны обвинения свидетель ФИО13 суду показала, что она 14 сентября 2010 года по просьбе ФИО11 была вместе с нею в доме ФИО109 и видела его труп. Также она обратила внимание на беспорядок в доме. Несколько стёкол на веранде были разбиты, на полу валялись стул, банка с огурцами. Со слов двоюродного брата ФИО9 ей стало известно, что он накануне ночью вместе с ФИО49 и Усачёвой Н.Е. ходили домой к ФИО110., и Усачёва Н.Е. избила его. На её вопрос он ответил, что он ФИО111 не бил, а только оттаскивал Надежду от него.

Кроме того, вина подсудимой в совершении данного преступления также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 14 сентября 2010 года и фототаблицами к нему, из которого усматривается, что в доме, расположенном по адресу: <адрес> №, на диване обнаружен труп ФИО112 с признаками насильственной смерти, внутри помещения в одной из комнат обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, с которого был изъят соскоб (том 1, л.д.19-34);

- протокол явки с повинной от 15 сентября 2010 года, согласно которой Усачёва Н.Е. сообщила о совершённом ею преступлении и собственноручно указала, что она примерно в 21 час 13 сентября 2010 года напилась и избила ФИО113 в его доме <адрес>, избивала по всем частям тела, в том числе, и по голове (том 1, л.д.13 -14);

- протоколом задержания Усачёвой Н.Е. в качестве подозреваемой от 15 сентября 2010 года, из которого следует, что она не согласна с задержанием, так как вину свою полностью признаёт, в содеянном раскаивается, и считает себя не опасной для общества (том 1, л.д.130-134);

- протоколом проверки показаний на месте в качестве подозреваемой от 15 сентября 2010 года с применением технических средств видеозаписи на видеокамеру JVC F1.2, согласно которому Усачёва Н.Е. подробно воспроизвела действия, которыми причинила телесные повреждения ФИО114., а также указала, что ФИО9 и ФИО50 телесные повреждения ФИО115 не причиняли (том 1, л.д.139-143);

- заключением судебно – медицинского эксперта №15/164 от 22 сентября 2010 года, согласно которому причиной смерти ФИО116 явилась закрытая черепно – мозговая травма, проявившаяся кровоизлияниями под оболочки и вещество мозга с последующим развитием выраженного отёка вещества головного мозга, что подтверждается обнаружением при исследовании трупа следующих повреждений: очаговых кровоизлияний в мягких тканях головы (лобно-височная область слева и заушная справа), кровоподтёков в области лица (в области обоих глаз, в области нижней челюсти слева, в области подбородка), субдуральной гематомы (скоплением крови под твёрдой мозговой оболочкой) над правым полушарием мозга, очагового кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в лобно – теменной области справа с надрывом мягкой оболочки, кровоизлияния в веществе мозга правой лобной доли; морфологических признаков отёка мозга со следами вклинения в затылочно – шейную дуральную воронку в столовой части и ножках мозга, которые образовались не менее чем от восьмикратного травматического воздействия тупого твёрдого предмета, с точками приложения действующих сил: в области правого уха и правой заушной области, в области левого уха, в левой лобно – височной области, в области правого глаза, в области левого глаза и левой скуловой области, в правой щёчной области, в области угла нижней челюсти слева, в области подбородка, и получены незадолго на наступления смерти; оцениваются в едином комплексе, как закрытая черепно – мозговая травма, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоят в прямой причинно – следственной связи со смертью; смерть ФИО117 наступила не сразу после получения черепно – мозговой травмы, а через промежуток времени, исчисляемый часами и не исключено, что пострадавший в этот промежуток времени мог выполнять какие – либо активные действия, в том числе и передвигаться; кроме того, при исследовании трупа обнаружены: кровоподтёк над крылом правой подвздошной кости кровоподтёк и ссадина на задней поверхности левой половины грудной клетки, кровоподтёк в области правого плеча, три кровоподтёка в области левого плеча, которые не состоят в прямой причинной связи со смертью и оцениваются как не причинившие вред здоровью; все обнаруженные при исследовании трупа телесные повреждения являются прижизненными и получены в короткий промежуток времени (том 2, л.д.62-66);

- заключением судебно – биологической экспертизы №680 от 22 октября 2010 года, согласно которому на трико, изъятом у подозреваемой Усачёвой Н.Е., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО118., и эта кровь не могла произойти от подозреваемой Усачёвой Н.Е. (том 2, л.д.24-30);

- заключением судебно – биологической экспертизы №679 от 19 октября 2010 года, согласно которому на спортивной куртке, изъятой в ходе осмотра места происшествия из дома ФИО119., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО120., и эта кровь не могла произойти от подозреваемой Усачёвой Н.Е. (том 2., л.д. 77-81);

- заключением судебно – биологической экспертизы №681 от 19 октября 2010 года, согласно которому соскоб вещества бурого цвета, произведённый в ходе осмотра места происшествия, является кровью человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО121., и не происходит от подозреваемой Усачёвой Н.Е. (том 2, л.д.104-107);

- протоколами осмотра предметов от 15 и 17 ноября 2010 года, согласно которым были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия из дома ФИО122.: куртка спортивная со следами его крови; соскоб вещества бурого цвета, а также изъятые у Усачёвой Н.Е.: её трико, футболка, резиновые тапочки со следами крови (том 2 л.д. 171);

- постановлением о признании и приобщении осмотренных предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2, л.д. 171).

Вещественные доказательства по делу: спортивная куртка, изъятая в доме ФИО123, трико, футболка, резиновые тапочки, принадлежащие Усачёвой Н.Е., были осмотрены в судебном заседании и предъявлены участникам процесса.

По поводу предъявленных и осмотренных вещественных доказательств подсудимая Усачёва Н.Е. пояснила, что в эти трико, футболку и резиновые тапочки она была одета в момент избиения ФИО124., а ФИО125 был одет в данную спортивную куртку.

В судебном заседании была просмотрена видеозапись проверки показаний подозреваемой Усачёвой Н.Е. от 15 сентября 2010 года, в ходе просмотра которой Усачёва Н.Е. пояснила, что данные показания она давала после беседы с сотрудниками уголовного розыска ОВД по Корсаковскому району, фамилии которых ей неизвестны, и которые до этого сказали ей, какие показания ей следует давать.

Однако доводы подсудимой в этой части опровергаются заключением психологической судебной экспертизы видеозаписи от 01 ноября 2010 года, согласно которому на видеозаписи проверки показаний подозреваемой Усачёвой Н.Е. на месте отсутствуют признаки психологического воздействия на неё со стороны следователя ФИО6, а также других участников данного следственного действия; она давала показания в свободном изложении. Эти показания являются логически и последовательно изложенными и не могут рассматриваться в качестве воспроизведения предварительно заученного текста. Вместе с тем, фрагмент показаний Усачёвой Н.Е. о нанесении ею ударов по лицу и телу ФИО126 может отличаться неполнотой воспроизводимой информации (том 2, л.д.119-125).

По заключению амбулаторной комплексной психолого – психиатрической экспертизы №781 от 14 октября 2010 года, Усачёва Н.Е. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает; психически здорова; на время инкриминируемого ей деяния в полной мере могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; по своему психическому состоянию в настоящий момент в принудительных мерах медицинского характера не нуждается; в состоянии аффекта в момент совершения преступления не находилась (том 2, л.д.138 – 140).

Обоснованность заключения экспертов подтверждена в судебном заседании, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости подсудимой Усачёвой Н.Е. в отношении содеянного ею.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании была допрошены в качестве свидетеля – сестра Усачёвой Н.Е. – ФИО14, которая охарактеризовала подсудимую с положительной стороны, как добрую, трудолюбивую и по характеру не конфликтную. Она очень переживала из – за злоупотребления мужем спиртными напитками, и по этому поводу они часто ссорились, она неоднократно уходила от него. За несколько дней до случившегося сестра сообщила, что намерена развестись и собиралась уехать к родственникам в <адрес>. Очевидцем совершённого преступления она не была, но присутствовала на месте при проверке показаний Усачёвой Н.Е. в доме ФИО127 Она не верит, что её сестра одна избивала ФИО128

Иных доказательств стороной защиты в судебном заседании не представлено.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Усачёвой Н.Е., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым она, нанося со значительной силой удары руками и обутыми ногами в область головы лежащему на полу ФИО129 хотя и не преследовала цели его убийства, однако сознавала

опасность своих действий и допускала возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют значительная сила нанесённых ею ударов, их количество и локализация в жизненно важный орган – в голову, а также её поведение сразу же после случившегося.

Так, возвратившись после избиения ФИО130 в дом свекрови, подсудимая рассказывала, в том числе свидетелю ФИО10, что она разбила лицо ФИО131., и в эту же ночь вместе со своим свёкром Усачёвым В.А. срочно уехала с места совершения преступления из <адрес> к свои родственникам в <адрес>.

Отношение подсудимой к наступлению смерти потерпевшего, в данном случае, выражается в неосторожности.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой Усачёвой Н.Е. по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Давая оценку показаниям подсудимой в чай части, что своими действиями она не могла причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, а нанесла ему только побои, суд расценивает их как способ своей защиты и попытку уйти от ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются исследованными выше доказательствами, в частности, показаниями очевидцев преступления ФИО51 и ФИО9 о том, что Усачёва Н.Е. наносила удары ФИО132 преимущественно в область головы в течение 5 минут, а также заключением эксперта о том, что тяжкий вред здоровью потерпевшему причинён совокупностью нанесённых ударов в область головы, а обнаруженные экспертом при исследовании трупа иные повреждения, не состоящие в причинной связи со смертью и не повлекшие вреда здоровью, имеют иную локализацию (в области грудной клетки, правого и левого плеча, под крылом правой подвздошной кости).

Критически суд относится и к показаниям Усачёвой Н.Е. о том, что предложение сходить к ФИО133 и поговорить по поводу вовлечения им её мужа в распитие спиртных напитков сделала не она, а её свекровь ФИО52 поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10 о том, что данное предложение в тот день неоднократно поступало именно от подсудимой, и их показания суд признал достоверными.

Не может суд согласиться и с доводами подсудимой о том, что она написала явку с повинной под воздействием сотрудников ОВД по Корсаковскому району, поскольку никаких объективных доказательств, подтверждающих данный факт, она суду не представила и не назвала фамилии сотрудников милиции, которые по её мнению, применяли к ней какое – либо воздействие. Показания Усачёвой Н.Е. в этой части являются голословными. Как установлено материалами данного дела, никто из сотрудников ОВД по Корсаковскому району у неё объяснений не отбирал, и все первоначальные оперативно – следственные действия, включая протокол явки с повинной, были проведены сотрудниками Мценского МСО СУ СКП РФ по Орловской области.

Поэтому доводы Усачёвой Н.Е. в этой части суд признает несостоятельными.

Органами предварительного расследования не установлена причастность свидетеля ФИО9 к совершению данного преступления, обвинение ему по данному факту не предъявлялось. Поэтому к показаниям подсудимой Усачёвой Н.Е. в той части, что ФИО9 также наносил удары руками и ногами в различные части тела ФИО134., суд относится критически и расценивает, как способ уменьшить степень своей вины.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о её личности, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление, перевоспитание и на условия жизни семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершённое подсудимой, относится к категории особо тяжких.

По месту регистрации и жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно. Суд принимает во внимание, что Усачёва Н.Е. совершила преступление впервые. Однако данное обстоятельство не признаёт смягчающим наказание с учётом тяжести содеянного.

Обстоятельством, смягчающим её наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт: явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Усачёвой Н.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимой невозможны без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Отбывать назначенное наказание подсудимая Усачёва Н.Е. должна в исправительной колонии общего режима на основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

В срок отбытия наказания ей необходимо зачесть задержание в порядке ст.91 УПК РФ и предварительное содержание под стражей в качестве меры пресечения с 15 сентября 2010 года.

Меру пресечения Усачёвой Н.Е. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю: содержание под стражей, поскольку она признана виновной в совершении особо тяжкого преступления и ей назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Обсудив вопрос о назначении Усачёвой Н.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.4 ст.111 УК РФ, суд с учётом личности подсудимой считает нецелесообразным назначать ей данный вид наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек не имеется.

Вещественные доказательства: куртку спортивную, трико, футболку, резиновые тапочки, соскоб вещества бурого цвета, как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить; компакт диск и микро кассету в качестве приложения к протоколу проверки показаний на месте – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Усачёву Надежду Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (Восьми) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённой до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания осуждённой Усачёвой Н.Е. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 24 декабря 2010 года. Зачесть Усачёвой Н.Е. в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.91 УПК РФ и предварительное содержание под стражей в качестве меры пресечения с 15 сентября 2010 года по 24 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: куртку спортивную, трико, футболку, резиновые тапочки, соскоб вещества бурого цвета, как не представляющие ценности, – уничтожить; компакт диск и микро кассету в качестве приложения к протоколу проверки показаний на месте – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Корсаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой Усачёвой Н.Е. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В тот же срок, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи, о чём должна указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

судья Г.В. Быкова