О признании виновным в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ



дело №1-3/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Корсаково 14 марта 2012 г.

Корсаковский районный суд Орловской области в составе: председательствующего федерального судьи Горинова Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Корсаковского района Орловской области Ивочкина М.М.,

подсудимого Кузнецова Е.Н.,

защитника адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Ефимовой С.Б., представившей удостоверение №0475 и ордер №3249 от 11.03.2012 г.,

при секретаре Булановой Т.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование: среднее, не работающего, в браке не состоящего, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Е.Н. имея умысел на незаконное хранения взрывчатых веществ, в период вре­мени с сентября 2000 года по 21 января 2012 года, незаконно хранил в доме, при­надлежащем его дяде ФИО8, где они совместно проживают, расположен­ном по адресу: <адрес>, в спаль­ной комнате, взрывчатое вещество-порох, находящийся в жестяной банке из-под растворимого кофе «CAFE PELE». Согласно заключения эксперта № 238 от 06.02.2012 года, поступившее на экспертизу в жестяной банке из-под кофе сыпучее вещество является изготовленным заводским способом дымным порохом массой 51,9 грамма, пригоден к применению и относится к категории взрывчатых веществ.

В предъявленном обвинении, в совершении преступного деяния, изложенным в установочной части приговора, подсудимый Кузнецов Е.Н. признал себя полностью виновным, в содеянном раскаялся и добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Учитывая, что Кузнецов Е.Н. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием, согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова Е.Н. как незаконное хранение взрывчатых веществ, по ч.1 ст.222 УК РФ.

При квалификации действий Кузнецова Е.Н., суд исходит из того, что Кузнецов Е.Н. совершая умышленное деяние, осознавал противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно сокрыл и содержал взрывчатое вещество в помещении, обеспечивающем сохранность взрывчатого вещества

В ходе судебного заседания также были исследованы документы, характеризующие личность подсудимого:

1)     сведения из ИЦ УВД Орловской области об отсутствии судимостей у Кузнецова Е.Н. (л.д.38-39);

2)     копия паспорта Кузнецова Е.Н. (л.д.40-42);

3)     справки о том, что Кузнецов Е.Н. проживает один по адресу: <адрес>, к административной ответственности не привлекался, у врача-нарколога и врача-психиатра на учёте не состоит (л.д.44,46,47,48);

4)     характеристика на Кузнецова Е.Н. по месту жительства, характеризуется удовлетворительно (л.д.45);

Кузнецов Е.Н. совершил оконченное умышленное преступление средней тяжести.

Кузнецов Е.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование Кузнецовым Е.Н. раскрытию преступления, т.к. согласно объяснений Кузнецова Е.Н., отобранных у него при проведении проверки до возбуждения уголовного дела, следует, что Кузнецов Е.Н. сообщил о совершённом им преступлении (л.д.14).

Согласно ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд также признаёт полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), с учётом фактических обстоятельств совершенного Кузнецовым Е.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде ограничения свободы, т.к. это наказание будет способствовать реализации цели наказания и восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: дымный порох, массой 51,9 грамм, содержащийся в жес­тяной банке из- под кофе «CAFE PELE», хранящийся в дежурной части пункта полиции по обслуживанию Корсаковского муниципального района МО МВД РФ «Новосильский», как предмет, запрещенный к обращению, после вступления приговора в законную силу, подлежит передаче в соответствующий орган внутренних дел для его уничтожения, в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Установить осужденному Кузнецову Евгению Николаевичу следующие ограничения:

1)     не менять фактического места жительства по адресу: <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2)     не выезжать за пределы муниципального образования Корсаковский район Орловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

3)     не уходить из дома расположенного по адресу: <адрес>, после 22 ч 00 мин. до 06 ч 00 мин.;

4)     не посещать места расположенные на территории Корсаковского района Орловской области, где осуществляется розничная торговля спиртными напитками: кафе, бары, рестораны;

5)     не посещать дискотеки, демонстрации, митинги, государственные и муниципальные праздники, проводимые в пределах Корсаковского района Орловской области;

6)     являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц.

Не изменять категорию совершенного Кузнецовым Е.Н. преступления.

Меру пресечения осужденному Кузнецову Евгению Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: дымный порох, массой 51,9 грамм, содержащийся в жес­тяной банке из-под кофе «CAFE PELE», хранящийся в дежурной части пункта полиции по обслуживанию Корсаковского муниципального района МО МВД РФ «Новосильский», как предмет, запрещённый к обращению после вступления приговора в законную силу передать в соответствующий орган внутренних дел для его уничтожения, в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке, путём принесения жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, принесением жалобы и представления через Корсаковский районный суд Орловской области.

В указанный срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.А. Горинов