Кража (Судебной коллегией по уголовным делам Орловского областного суда от 13.06.12 г. приговор оставлен без изменения (отменен в части гражданского иска)



дело №1-6/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Корсаково 12 апреля 2012 г.

Корсаковский районный суд Орловской области в составе: председательствующего федерального судьи Горинова Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Корсаковского района Орловской области Ивочкина М.М.,

подсудимого Чаушиди В.Н.,

защитника адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Ефимовой С.Б., представившего удостоверение № 0475 и ордер №3259 от 02.04.2012 г.,

представителя потерпевшей стороны ООО «<данные изъяты>», в лице генерального директора ФИО14,

представителя потерпевшей стороны ИП ФИО7, в лице представителя ФИО15,

при секретаре Булановой Т.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чаушиди В.Н., <данные изъяты>

осужден Колпнянским районным судом Орловской области 03 декабря 2009 г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (4 эпизода) ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, в исправительной колонии строгого режима, постановлением от 21 апреля 2011 г. суда г.Тайшета Иркутской области освобождён 06 мая 2011 г. условно-досрочно на 2 (два) года 7 (семь) месяцев 4 (четыре) дня, фактически на 2 (года) 6 (шесть) месяцев 19 (девятнадцать) дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чаушиди В.Н., совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах: 05 октября 2011 года около 01 часа ночи, Чаушиди В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью принесенных с собой монтировки и пассатижей, выставил решётку на окне здания магазина и отключил сигнализацию, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, через указанный оконный проем незаконно проник внутрь помещения магазина «Продукты», принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил товароматериальные ценности и деньги, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а именно: 2 набора в картонных коробках «Белое Озеро», стоимостью <данные изъяты> рубль за 1 набор на сумму <данные изъяты> рубля; 3 набора в картонных коробках «Пять Озер», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 набор на сумму <данные изъяты> рублей; 1 бутылку водки «Березовые бруньки водка особая» объемом 0,7 л, стоимостью <данные изъяты> рубля, на сумму <данные изъяты> рубля; 2 бутылки водки «Водка особая Парламент мандарин» объемом 0, 5 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 бутылку на сумму <данные изъяты> рублей; 4 бутылки водки «Парламент с ароматом черной смородины» объемом 0, 5л. каждая, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 бутылку на сумму <данные изъяты> рублей; 3 бутылки водки «Мягков Серебряная с ароматом черной смородины» объемом 0, 5 л каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на сумму <данные изъяты> рублей; 2 бутылки водки «Мягков» объемом 0, 5 л каждая, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 бутылку на сумму <данные изъяты> рублей; 17 упаковок женских гигиенических прокладок «bella perfecta blue» стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 упаковку на сумму <данные изъяты> рубль; 8 упаковок женских гигиенических прокладок «bella blue NOVA», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 упаковку, на сумму <данные изъяты> рублей; 5 банок кофе «GOLD Арабика» 100 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей; 6 банок кофе ««GOLD 100 % Арабика» 50 г. каждая, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей; 2 банки кофе «Nescafe Gold» 190 г. каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку на сумму <данные изъяты> рубля; 4 банки кофе «NATURAL GOFEE Le CAFE» 90 г каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей; 3 банки кофе «JACOBS Monarch» 95 г каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за банку на сумму <данные изъяты> рубль; 3 банки кофе «Nescafe Gold» 47, 5 г. каждая, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей; 5 пачек чая «Акбар» 100 г каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей; 8 пачек чая «RISTON» 100 г. каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рулей; 1 коробка конфет «Вдохновенье» весом 450 г., стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 коробка конфет «ESFERO» весом 154 гр., стоимостью <данные изъяты> рубль на сумму <данные изъяты> рубль; 1 коробка с шоколадом в форме зайца, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; конфеты «Труфарелла» в количестве 2 кг 491 гр, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты>; конфеты «Маленькое Чудо» в количестве 2 кг 100 гр, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты>; конфеты «Шоколадное ассорти» в количестве 0, 970 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты>; 17 плиток порционного шоколада «Аленка» 100 гр. каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 плитку шоколада на сумму <данные изъяты> рубля; 6 плиток шоколада «Аленка» 100 гр каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 плитку шоколада, на сумму <данные изъяты> рублей; 5 плиток шоколада «Осенний вальс» 100гр. каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 литку шоколада, на сумму <данные изъяты> рублей; 4 плитки шоколада «Вдохновенье» 100 гр. каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 плитку шоколада, на сумму <данные изъяты> рублей; 7 плиток шоколада «ROSHEN»100 гр. каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 плитку шоколада на сумму <данные изъяты> рублей; 6 плиток шоколада «Люкс Бабаевский» 100 гр каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 плитку шоколада на сумму <данные изъяты> рублей; 4 плитки шоколада «Бабаевский Горький» 100 гр каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 плитку шоколада на сумму <данные изъяты> рублей; 5 плиток шоколада «Бабаевский тёмный с фундуком» 100 гр. каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 плитку шоколада на сумму <данные изъяты> рублей; 17 пачек сигарет «MARLBORO» стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рубля; 21 пачка сигарет «Русский стиль» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей; 31 пачка сигарет «Сhesterfild» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей; 17 пачек сигарет «Glamur» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей; 22 пачки сигарет тонких «Vogue» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей; 26 пачек сигарет «Winston» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей; 17 пачек сигарет ««Winston» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей; 22 пачки сигарет «Parlament» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рубля; 29 пачек сигарет «KENT» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рубля; 8 бутылок вина «Белый Аист» объемом 0,5 л, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на сумму <данные изъяты> рублей; 6 бутылок «Мартини» объёмом 0,5 л, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на сумму <данные изъяты> рублей; 6 бутылок коньяка «Армянский» объемом 0, 5 л., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на сумму <данные изъяты> рублей; 5 бутылок коньяка «Дукат» объемом 0,350 л, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 бутылку на сумму <данные изъяты> рублей; 4 бутылки ликера «Бейлис» объемом 0, 5 л., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на сумму <данные изъяты> рублей; 18 банок коктейля «Ягуар» объемом, 5 л., стоимостью <данные изъяты> рубль за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей; 17 бутылок пива «Багбир», объемом 1,5 л стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей; колбасу «Особая» 3 кг 558 гр, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг на сумму <данные изъяты>; колбасу «Сервелат Австрийский» 2 кг 638 гр, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты>; колбасу «Краковская дубки» 1 кг 442 рубля, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг, <данные изъяты>; денежные средства в сумме <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный вред на общую сумму <данные изъяты>.

А так же, Чаушиди В.Н. тайно похитил товаро-материальные ценности, принадлежащие ИП ФИО7, арендующего помещение в вышеуказанном магазине, а именно: 1 автозарядное устройство Samsung C 130/С140, стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; 1 автозарядное устройство Samsung D 880/М600/J600/G600, стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; 1 автозарядное устройство Sony Ericsson K750/W800/W550 стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 аккумулятор LG KP105\E270\KE770\KF510\KG270, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 1аккумулятор Nokia 2600\7510\N75, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 аккумулятор Nokia 2630\7370\7500\6111\N76, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 аккумулятор Nokia 3220\5140\3230\5300\N80\N90, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 1аккумулятор Nokia 6303\5220, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 2 батарейки Sony R 03, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 батарейку, на сумму <данные изъяты> рублей; 2 батарейки Дюрасел R 20 стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 батарейку, на сумму <данные изъяты> рублей; 2 брелка со стразами, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 брелок на сумму <данные изъяты> рублей; 1 FM модулятор MD – 300, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 42 DVD-диска с записями фильмов, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 диск на сумму <данные изъяты> рублей; 2 DVD-диска с записями фильмов, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 диск на сумму <данные изъяты> рулей; 1 компьютерный диск (чистый диск) CD-R Intro 52*700 mb, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 компьютерный диск (чистый диск) CD-R Philips slim, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 2 компьютерных диска CD-RW Kodak 10\700mb, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 диск, на сумму <данные изъяты> рублей; 2 компьютерных диска CD-RW Maxell 4\700MB, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 диск, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 компьютерный диск DVD-R Oxion 16 x 4,7 Gb Этноптах, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 компьютерный диск DVD-RW Intro 4 x 4,7 GB slim, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 компьютерный диск DVD-RW Verbatim 4 x 4,7 GB, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 карта памяти 2 G Micro SD OltraMax, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 карта памяти 8 G Micro OltraMax Class, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 Флэш-карта 4G A-Data, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 Флэш-карта 8G Apacer, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 наушники Hands Free-Phone 3G стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 наушники Hands Free Samsung D 800\820, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 стилус в ассортименте стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 9 подставок для телефона, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 подставку, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 сетевое зарядное устройство, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 устройство на сумму <данные изъяты> рублей; 1 сетевое зарядное устройство LG 7020\1600\7030\C1100\3100\7050, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 устройство, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 сетевое зарядное устройство LG KG 800, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 устройство, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 сетевое зарядное устройство Motorla V3\L6\L7\K1\LG1800, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 устройство, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 сетевое зарядное устройство Pantech G 300, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 устройство, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 сетевое зарядное устройство Samsung G810\M630, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 устройство, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 сетевое зарядное устройство Samsung M 600\L600\G600\E210\D880 Duos, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 устройство, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 телефон LG T 500, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 телефон Nokia 1280, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 телефон Nokia 1280, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 телефон Samsung B 5722, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 телефон Samsung D 900, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 телефон Samsung L 770, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 телефон Samsung S 3600, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 телефон Samsung U 100, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 телефон Siemens A 60,стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 2 кожаных чехла, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 чехол, на сумму <данные изъяты> рублей; 3 чехла панцирь в ассортименте, стоимостью <данные изъяты> рулей за 1 чехол, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 чехол силиконовый в ассортименте стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 чехол, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 чехол сумочка Джинсовая с клапаном стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 1сетевое зарядное устройство Samsung D 800\D820\D900, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 устройство, на сумму <данные изъяты> рублей; 3 чехла сумочки кожаных стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 чехол, на сумму <данные изъяты> рублей; 2 чехла сумочки кожаных Nokia\Samsung стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 чехол на сумму <данные изъяты> рублей; 11 чехлов сумочек «Кошелек на молнии» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 чехол на сумму <данные изъяты> рублей; 3 чехла сумочки «Кошелек на молнии Гламур» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 чехол на сумму <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ИП ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В предъявленном обвинении, в совершении преступного деяния, изложенным в установочной части приговора, подсудимый ФИО9 признал себя полностью виновным, в содеянном раскаялся и добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Исковые требования ООО «<данные изъяты>» и ИП ФИО7 подсудимый полностью признал.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представители потерпевшей стороны ООО «<данные изъяты>» и потерпевшей стороны ИП ФИО7 против применения особого порядка принятия судебного решения и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не возражали.

Учитывая, что Чаушили В.Н. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием, согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, представителей потерпевшей стороны, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Чаушиди В.Н., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При квалификации действий Чаушиди В.Н., суд исходит из того, что Чаушиди В.Н., совершая умышленное деяние, осознавал противоправность и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, проникнув в помещение, тайно, с корыстной целью, безвозмездно изъял имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>» и ИП ФИО7 обратив его в свою пользу и причинив при этом материальный вред ООО «Карина» на общую сумму <данные изъяты>. и ИП ФИО7 на общую сумму <данные изъяты>.

Квалифицируя действия Чаушиди В.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), суд принимает во внимание, что наказание по данной статье в действующей редакции (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) усиленно путём возможностью назначения наказания в виде принудительных работ.

Согласно ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет (ч.1 ст.10 УК РФ).

При этом суд также принимает во внимание, что в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель изменил обвинение путём исключения из обвинения ссылки на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании того, что деяние, инкриминируемое Чаушиди В.Н., предусматривается п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении.

В соответствии ч.2 ст.252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Согласно п.2 ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путём исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму УК РФ, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой УК РФ, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте.

Суд рассмотрев указанное предложение, касающееся позиции государственного обвинителя, с учётом мнения представителей потерпевшей стороны, подсудимого и его защитника, приходит к выводу, что государственным обвинителем в результате исключения из обвинения ссылки на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обвинение было смягчено, однако при этом обвинение не было изменено настолько, чтобы по своей фактической основе оно стало существенно отличаться от первоначального обвинения, таким образом, положение подсудимого не ухудшилось и не было нарушено его право на защиту. При этом суд приходит к выводу, что при переквалификации действий Чаушиди В.Н. с п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ на п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В ходе судебного разбирательства также были исследованы документы, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Чаушиди В.Н. ранее судим, имеет непогашенную судимость, был условно-досрочно освобожден от отбытия наказания, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту отбытия наказания и содержания под стражей характеризуется положительно, ранее имел диагностируемое заболевание позвоночника (т.3 л.д.1, 2, 3-4, 5, 6, 7, 20, 21, 22, 25-26, 27, 28-30, 31, 54-55, 57-65, 67, 68, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166).

По заключению комиссии врачей судебно-психиатрических экспертов №14 от 13 января 2012 г. Чаушиди В.Н. <данные изъяты> <данные изъяты> Об этом свидетельствует сохранность воспоминаний о событиях того периода, последовательный и целенаправленный характер совершенных им действий, отсутствие в его поведении признаков патологической интерпретации окружающего, сохранность ориентировки в месте и лицах исследуемого периода, осознание противоправного характера совершенного. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. По своему психическому состоянию в настоящее время Чаушиди В.Н. так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.2 л.д.79-81).

Суд находит заключение комиссии экспертов научно обоснованным, мотивированным. Суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого Чаушиди В.Н.

Чаушиди В.Н. совершил оконченное умышленное преступление средней тяжести.

Согласно ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого расстройства психики в форме органического расстройства личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого Чаушиди В.Н., т.к. на момент совершения им умышленного преступления, он имел судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

С учётом характера и степени общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершённого преступления, личности виновного, наличием смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении Чаушиди В.Н. наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, т.к. это наказание будет способствовать реализации цели наказания и восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного.

При назначении наказания Чаушиди В.Н. суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, при этом суд не применяет правила ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, т.к. по смыслу закона применение данных положений является правом суда а необязанностью

Принимая во внимание, что подсудимый Чаушиди В.Н. совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от 03 декабря 2009 г. Колпнянского районного суда Орловской области, умышленное преступление средней тяжести, суд, в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить подсудимому Чаушиди В.Н. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Суд приходит к выводу, что в соответствии с п.1 ч.10 ст.109 УПК РФ и ч.3 ст.72 УК РФ, подсудимому Чаушиди В.Н., время его задержания в качестве подозреваемого с 05 октября 2011 г. по 07 октября 2011 г., а также время его содержание под стражей по настоящему делу с 07 октября 2011 г. по 12 апреля 2012 г., необходимо зачесть в срок отбытия наказания (т.1 л.д. 117-118, 238-239, т.2 л.д.75-77, 160-162, т.3 л.д.141-145).

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, суд приходит к выводу о том, что согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Чаушиди В.Н., при рецидиве преступлений, ранее отбывавший лишение свободы, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски предъявленные: ООО «<данные изъяты>» к Чаушиди В.Н. о взыскании с него в пользу ООО «<данные изъяты>» имущественного вреда причинённого преступлением в размере <данные изъяты>. (т.3 л.д.167) и ИП ФИО7 к Чаушиди В.Н. о взыскании с него в пользу ИП ФИО7 имущественного вреда причинённого преступлением в размере <данные изъяты>. (т.3 л.д.168), признанные подсудимым Чаушиди В.Н. в полном объёме, подлежат удовлетворению, т.к. в соответствии с ч.3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

В случае применения особого порядка принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат (ч. 10 ст.316 УПК РФ), таким образом, процессуальные издержки, выплачиваемые из средств федерального бюджета, в виде расходов на оплату труда адвоката в период предварительного расследования: в размере <данные изъяты> коп. взысканию с Чаушиди В.Н. не подлежат, а возмещаются, согласно ч.1 ст.132 УПК РФ, за счёт средств федерального бюджета.

В соответствие с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 4 ценника от сумочек-чехлов для мобильных телефонов, 6 ценников «ИП Левковец» на мобильные телефоны; 2 полимерных пакета черного цвета; полимерный цветной пакет, внутри которого имеется вещество серого цвета; дождевик, из полимерной пленки голубого цвета; банка из-под коктейля с коньяком со вкусом миндаля, с надписью «BLACK RUSSIAN», объем 0,5 л; конфета в обвертке бело-красного цвета с надписью «конфеты Маленькое Чудо фабрика «Славянка»»; картонная упаковка в разорванном виде с надписью «Ежедневные прокладки «Always»; картонная упаковка в разорванном виде с надписью «Ежедневные прокладки «Always»; ценник с надписями выполненными красителями черного и синего цветов: «ООО «<данные изъяты>» Московская обл. г. Подольск Водка «Медоф» 0, 7 люкс 230-00 23.04.11»; упаковка из-под кондитерских изделий в разорванном виде с ценником оранжевого цвета с надписью на нем, выполненной красителем синего и черного цветов «конф. Труфарела кг 200 29.09.11», на упаковке присутствует надпись «ROSHEN»; упаковка с надписью «Аленка знаменитый Российский шоколад выпускается с 1966 года»; прокладки женские ежедневные гигиенические без упаковки, в количестве 21 шт.; ценник с надписями выполненными красителями черного и синего цветов: «ООО «<данные изъяты>» <адрес> Водка «Парламент» 0,5л.», упакован в полимерный пакет и опечатан; фрагмент листа белой бумаги, размерами 13 х 13 х 10 х 10, 05 см, на котором красителем синего цвета, рукописным текстом сделана запись «БЭ 2436871-1000 рублей ХВ 49353994 – 1000 рублей»; упакован в бумажный конверт; 2 полимерных пакета черного цвета с ручками; полимерный пакет черного цвета с ручками черного цвета с грязевым следом обуви на поверхности; сиденье стула, размерами 36х36х36х36 см, обшито материей сине-серого цвета, рисунок - квадрат, на поверхности материи имеется грязевой след от подошвы обуви, упаковано в четный пакет и опечатано; проездной билет, выполненный из бумаги белого цвета прямоугольной формы, на котором красителем черного цвета указано «ОАО Орелавтотранс Автовокзал Орел 04.10.11 15:10 Маршрут 661 пл. 7 Орел-Корсаково от Ав Ав Орел ост. Корсаково Прибытие 04.10.11 в 18:30 место 1 Плн 04.10.11 12:38 продажа №1224 итог 191.70 наличными 191.70; 2 билета с надписью каждый «Билет банка приколов 1000 тысяча рублей»; 1 дактилопленка со следом ткани, упакована в пакет и опечатана; дактилопленки со следами рук, упакованы в пакет и опечатаны; 2 пластилиновых слепка со следами орудия взлома, упакованы в чёрный пакет; текстильные волокна на 2-х отрезках ЛППМ (к заключению № 385) упакованные в конверт и опечатаны; образец грунта и краски (пакет № 6), упакован в бумажный пакет и опечатан; образцы почвы (пакеты №1-7) – вещественные доказательства к заключению № 3211, упакованы в полимерный пакет и опечатаны; волос, упакован в пакет и опечатан; образцы волос Чаушиди В.Н., упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны; образец потожирового вещества Чаушиди В.Н., упакован в бумажный пакет и опечатан; кассовый аппарат в корпусе серого цвета с датчиком и кнопками управления, на корпусе кассового аппарата присутствует надпись «АМС-110К», хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Новосильский», микроволокно с подоконника магазина находящееся в базе данный ЭКЦ УМВД России по Орловской области, как предметы не представляющие ценности и не истребованные стороной, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

В соответствие с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пассатижи, комбинированные с полимерными ручками красного цвета; стамеску металлическую с деревянной ручкой; комбинированный молоток; отвёртку металлическую с полимерной ручкой, отвёртку металлическую с деревянной ручкой; металлическую ножовку по металлу; 3 полотна для ручных ножовок из металла; шнур хозяйственный желтого цвета; монтировку комбинированную, изготовлена из металла серого цвета, окрашена красителем черного цвета; лом металлической длиной 1, 43 м, металл имеет следы коррозии и загрязнения, бывший в употреблении; лом металлический длиной 1,55 м, металл имеет следы коррозии металла и загрязнения, бывший в употреблении; лом металлический длиной 1, 06 м, металл имеет следы коррозии металла и загрязнения, бывший в употреблении, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Новосильский», как орудия преступления принадлежащие подсудимому, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

В соответствие с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ:

вещественные доказательства по делу: 37 шт. DVD дисков с фильмами различных жанров; картонная коробка с изображением сотового телефона марки «Samsung GT-B5722 DUOS», в коробке имеется сотовый телефон марки «Samsung GT-B5722 DUOS» в корпусе черного цвета, наушники, зарядное устройство, аккумуляторная батарея, чехол, инструкция по эксплуатации, диск с программным обеспечением, руководство пользователя, гарантийный талон; картонная коробка с изображением сотового телефона марки «Samsung SGH-L 770», в коробке имеется сотовый телефон марки «Samsung SGH-L 770» в корпусе чёрного цвета (слайдер), наушники, зарядное устройство, аккумуляторная батарея, инструкция по эксплуатации, диск с программным обеспечением, USB шнур, гарантийный талон; картонная коробка с изображением сотового телефона марки «Samsung S3600i», в коробке имеется сотовый телефон марки «Samsung S3600i» в корпусе золотистого цвета, наушники, зарядное устройство, аккумуляторная батарея, инструкция по эксплуатации, USB шнур; картонная коробка с изображением сотового телефона марки «Samsung SGH-D900i», в коробке имеется сотовый телефон марки «Samsung SGH-D900i» в корпусе черного цвета (слайдер), наушники, зарядное устройство, аккумуляторная батарея, инструкция по эксплуатации, диск с программным обеспечением, USB шнур, гарантийный талон; картонная коробка с изображением сотового телефона марки «Samsung SGH-U100», в коробке имеется сотовый телефон марки «Samsung SGH-U100» в корпусе черного цвета c малиновой вставкой, наушники, зарядное устройство, аккумуляторная батарея, инструкция по эксплуатации, диск с программным обеспечением, USB шнур, гарантийный талон; картонная коробка с изображением сотового телефона марки «LGT-500», в коробке имеется сотовый телефон марки «LGT-500» в корпусе красного цвета, наушники, зарядное устройство, аккумуляторная батарея, инструкция по эксплуатации, диск с программным обеспечением, USB шнур; 14 сумочек-чехлов для мобильных телефонов, изготовленных из кожзаменителя, ткани различных расцветок и с различным рисунком; картонная коробка, в открытом состоянии с надписями на поверхности «LG-NORTEL», «WORLD PHONE GS-620», внутри коробки находится лист бумаги белого цвета сложен 3 раза, с надписями, выполненными печатным текстом «LG-NORTEL» руководство пользователя модель: GS-620; мобильный телефон в корпусе серого цвета с дисплеем и кнопками управления серебристого цвета с надписью «SIEMENS A60», упакован в прозрачный пакет и опечатан, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Новосильский», после вступления приговора в законную силу, надлежит передать законному владельцу ИП ФИО7;

вещественные доказательства по делу: фонарь налобный светодиодный; фонарь светодиодный в металлическом корпусе чёрного цвета; сумка из полимерного материала с рисунком в виде полосок белого и красного цветов на темно-синем фоне; сумка дорожная черного цвета с синими вставками из синтетической плотной ткани; сумка, из синтетической ткани с полимерной подложкой, с рисунком в виде полос белого и красного цветов на темно-синем фоне; влажные универсальные салфетки; полимерная лента голубого цвета; зажигалка в полимерном корпусе красного цвета; губка для обуви; кепка черного цвета; куртка (олимпийка) спортивная черного цвета; брюки спортивные черного цвета, упакованы в полимерный пакет и опечатаны; расчёска чёрного цвета, упакована в конверт и опечатана, полимерный прозрачный пакет, внутри которого находятся носки белого цвета, опечатан; ботинки Чаушиди В.Н., упакованы в жёлтый пакет и опечатаны; хозяйственная сумка из полимерного материала с ручками, с рисунком в клеточку, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Новосильский», после вступления приговора в законную силу, надлежит передать законному владельцу Чаушиди В.Н.;

вещественные доказательства по делу: разменную монету достоинством <данные изъяты> рублей – на общую сумму <данные изъяты>;

билеты банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждый в количестве 4 штук, на которых имеется серия и номер: ; билеты банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждый в количестве 10 штук, на которых имеется серия и номер: ; билеты банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждый в количестве 25 штук, на которых имеется серия и номер: ; билеты банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждый в количестве 21, на которых имеются серия и номер: ; билеты банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждый в количестве 2, на которых имеются серия и номер: ; монеты банка России достоинством 5 рублей в количестве 2 монет; монеты банка России достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 4 монет; монеты банка России достоинством <данные изъяты> рубя в количестве 2 монет; монеты банка России достоинством <данные изъяты> копеек в количестве 8 монет; монеты банка России достоинством <данные изъяты> копеек в количестве 6 монет; монета банка России достоинством <данные изъяты> рубль – на общую сумму <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Новосильский», после вступления приговора в законную силу, надлежит передать законным владельцам: ИП ФИО7 в размере <данные изъяты>.; ООО «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты>.; Чаушиди В.Н. в размере <данные изъяты> коп.;

вещественные доказательства по делу 2 набора в картонных коробках – водка «Белое Озеро»; 1 набор в картонной коробке - водка «Пять Озер»; 2 бутылки водки объемом 0,7 л. «Березовые бруньки водка особая»; 2 бутылки водки «Водка особая Парламент мандарин» объемом 0,5 л. каждая; 1 бутылка водки «Парламент с ароматом черной смородины» объемом 0,5 л.; 1 бутылка водки «Мягков Серебряная с ароматом черной смородины» объемом 0,5 л.; 4 упаковки женских гигиенических прокладок «bella perfecta blue»; 1 упаковка женских гигиенических прокладок «blue bella NOVA»; 3 банки кофе 100 гр. каждая, на 2-х банках имеется надпись «Gold Арабика», на 3-ей банке имеется надпись «Премимум»; 2 банки кофе 50 гр. каждая «Gold 100 % Арабика»; 1 банка кофе 190 гр. «Nescafe Gold»; 1 банка кофе 90 гр. «NATURAL COFEE Le CAFE»; 1 банка кофе 95 гр. JACOBS Monarch»; 2 банки кофе 47, 5 гр. каждая «Nescafe Gold»; 6 картонных коробок чая 100 гр. каждая «Акбар-чай….»; 5 пачек чая 100 г. каждая «RISTON»; 1 коробка конфет «Вдохновенье» 450 гр.; 1 коробка конфет «ESFERO» 154 гр.; 1 коробка с шоколадом в форме зайца – в кол-ве 1 шт.; конфеты «Труфарелла» 1500 гр.; конфеты «Маленькое Чудо» 840 гр.; конфеты «Шоколадное ассорти» 970 гр.; 12 коробок с порционным шоколадом «Аленка» 100 гр. каждая; 3 плитки шоколада «Аленка» 100 гр. каждая; 2 плитки шоколада «Осенний Вальс» 100 гр. каждая; 3 плитки шоколада «Вдохновенье» 100 гр. каждая; 4 плитки шоколада «ROSHEN» 100 гр. каждая; 5 плиток шоколада «Шоколад Люкс Бабаевский» 100 гр. каждая; 3 плитки шоколада «Шоколад Бабаевский Горький» 100 гр. каждая; 5 плиток шоколада «Шоколад Бабаевский темный с фундуком и изюмом» 100 гр. каждая; 7 пачек сигарет «Marlboro»; 11 пачек сигает «Русский стиль»; 21 пачка сигарет «Chesterfield»; 7 пачек сигарет «Glamour»; 2 пачки тонких сигарет «Vogue»; 6 пачек сигарет «Winston»; 1 пачка сигарет «Winston», 2 пачки сигарет «Parlament»; 19 пачек сигарет «KENT», хранящиеся у потерпевшей стороны ООО «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу, надлежит передать законному владельцу ООО «<данные изъяты>».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чаушиди В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.

Условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору 03 декабря 2009 г. Колпнянского районного суда Орловской области в отношении Чаушиди В.Н., отменить.

На основании ст.70 УК РФ, окончательно назначить Чаушиди В.Н. по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента вынесения приговора по настоящему делу – с 12 апреля 2012 г.

Зачесть в срок отбытия наказания Чаушиди В.Н., время его задержания в качестве подозреваемого с 05 октября 2011 г. по 07 октября 2011 г., а также время его содержание под стражей по настоящему делу с 07 октября 2011 г. по 12 апреля 2012 г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Чаушиди В.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск предъявленный ООО «<данные изъяты>» к Чаушиди В.Н. удовлетворить полностью. Взыскать с Чаушиди В.Н. в пользу общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» в счёт возмещения имущественного вреда причинённого преступлением <данные изъяты>.

Гражданский иск предъявленный ИП ФИО7 к Чаушиди В.Н. удовлетворить полностью. Взыскать с Чаушиди Валентина Николаевича в пользу индивидуального предпринимателя ФИО7 в счёт возмещения имущественного вреда причинённого преступлением <данные изъяты>.

Процессуальные издержки, выплачиваемые из средств федерального бюджета, в виде расходов на оплату труда адвоката в период предварительного расследования: в размере <данные изъяты>. с осужденного Чаушиди В.Н. не взыскивать, а возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: 4 ценника от сумочек-чехлов для мобильных телефонов, 6 ценников «<данные изъяты>» на мобильные телефоны; 2 полимерных пакета черного цвета; полимерный цветной пакет, внутри которого имеется вещество серого цвета; дождевик, из полимерной пленки голубого цвета; банка из-под коктейля с коньяком со вкусом миндаля, с надписью «BLACK RUSSIAN», объем 0,5 л; конфета в обвертке бело-красного цвета с надписью «конфеты Маленькое Чудо фабрика «Славянка»»; картонная упаковка в разорванном виде с надписью «Ежедневные прокладки «Always»; картонная упаковка в разорванном виде с надписью «Ежедневные прокладки «Always»; ценник с надписями выполненными красителями черного и синего цветов: «ООО «<данные изъяты>» <адрес> Водка «Медоф» 0, 7 люкс 230-00 23.04.11»; упаковка из-под кондитерских изделий в разорванном виде с ценником оранжевого цвета с надписью на нем, выполненной красителем синего и черного цветов «конф. Труфарела кг 200 29.09.11», на упаковке присутствует надпись «ROSHEN»; упаковка с надписью «Аленка знаменитый Российский шоколад выпускается с 1966 года»; прокладки женские ежедневные гигиенические без упаковки, в количестве 21 шт.; ценник с надписями выполненными красителями черного и синего цветов: «ООО «<данные изъяты>» <адрес> Водка «Парламент» 0,5л.», упакован в полимерный пакет и опечатан; фрагмент листа белой бумаги, размерами 13 х 13 х 10 х 10, 05 см, на котором красителем синего цвета, рукописным текстом сделана запись «БЭ 2436871-1000 рублей ХВ 49353994 – 1000 рублей»; упакован в бумажный конверт; 2 полимерных пакета черного цвета с ручками; полимерный пакет черного цвета с ручками черного цвета с грязевым следом обуви на поверхности; сиденье стула, размерами 36х36х36х36 см, обшито материей сине-серого цвета, рисунок - квадрат, на поверхности материи имеется грязевой след от подошвы обуви, упаковано в четный пакет и опечатано; проездной билет, выполненный из бумаги белого цвета прямоугольной формы, на котором красителем черного цвета указано «ОАО Орелавтотранс Автовокзал Орел 04.10.11 15:10 Маршрут 661 пл. 7 Орел-Корсаково от Ав Ав Орел ост. Корсаково Прибытие 04.10.11 в 18:30 место 1 Плн 04.10.11 12:38 продажа №1224 итог 191.70 наличными 191.70; 2 билета с надписью каждый «Билет банка приколов 1000 тысяча рублей»; 1 дактилопленка со следом ткани, упакована в пакет и опечатана; дактилопленки со следами рук, упакованы в пакет и опечатаны; 2 пластилиновых слепка со следами орудия взлома, упакованы в чёрный пакет; текстильные волокна на 2-х отрезках ЛППМ (к заключению № 385) упакованные в конверт и опечатаны; образец грунта и краски (пакет № 6), упакован в бумажный пакет и опечатан; образцы почвы (пакеты №1-7) – вещественные доказательства к заключению № 3211, упакованы в полимерный пакет и опечатаны; волос, упакован в пакет и опечатан; образцы волос Чаушиди В.Н., упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны; образец потожирового вещества Чаушиди В.Н., упакован в бумажный пакет и опечатан; кассовый аппарат в корпусе серого цвета с датчиком и кнопками управления, на корпусе кассового аппарата присутствует надпись «АМС-110К», хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Новосильский», микроволокно с подоконника магазина находящееся в базе данный ЭКЦ УМВД России по Орловской области, как предметы не представляющие ценности и не истребованные стороной, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: пассатижи, комбинированные с полимерными ручками красного цвета; стамеску металлическую с деревянной ручкой; комбинированный молоток; отвёртку металлическую с полимерной ручкой, отвёртку металлическую с деревянной ручкой; металлическую ножовку по металлу, 3 полотна для ручных ножовок из металла; шнур хозяйственный желтого цвета; монтировку комбинированную, изготовлена из металла серого цвета, окрашена красителем черного цвета; лом металлической длиной 1, 43 м, металл имеет следы коррозии и загрязнения, бывший в употреблении; лом металлический длиной 1,55 м, металл имеет следы коррозии металла и загрязнения, бывший в употреблении; лом металлический длиной 1, 06 м, металл имеет следы коррозии металла и загрязнения, бывший в употреблении, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Новосильский», как орудия преступления принадлежащие подсудимому, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: 37 шт. DVD дисков с фильмами различных жанров; картонная коробка с изображением сотового телефона марки «Samsung GT-B5722 DUOS», в коробке имеется сотовый телефон марки «Samsung GT-B5722 DUOS» в корпусе черного цвета, наушники, зарядное устройство, аккумуляторная батарея, чехол, инструкция по эксплуатации, диск с программным обеспечением, руководство пользователя, гарантийный талон; картонная коробка с изображением сотового телефона марки «Samsung SGH-L 770», в коробке имеется сотовый телефон марки «Samsung SGH-L 770» в корпусе чёрного цвета (слайдер), наушники, зарядное устройство, аккумуляторная батарея, инструкция по эксплуатации, диск с программным обеспечением, USB шнур, гарантийный талон; картонная коробка с изображением сотового телефона марки «Samsung S3600i», в коробке имеется сотовый телефон марки «Samsung S3600i» в корпусе золотистого цвета, наушники, зарядное устройство, аккумуляторная батарея, инструкция по эксплуатации, USB шнур; картонная коробка с изображением сотового телефона марки «Samsung SGH-D900i», в коробке имеется сотовый телефон марки «Samsung SGH-D900i» в корпусе черного цвета (слайдер), наушники, зарядное устройство, аккумуляторная батарея, инструкция по эксплуатации, диск с программным обеспечением, USB шнур, гарантийный талон; картонная коробка с изображением сотового телефона марки «Samsung SGH-U100», в коробке имеется сотовый телефон марки «Samsung SGH-U100» в корпусе черного цвета c малиновой вставкой, наушники, зарядное устройство, аккумуляторная батарея, инструкция по эксплуатации, диск с программным обеспечением, USB шнур, гарантийный талон; картонная коробка с изображением сотового телефона марки «LGT-500», в коробке имеется сотовый телефон марки «LGT-500» в корпусе красного цвета, наушники, зарядное устройство, аккумуляторная батарея, инструкция по эксплуатации, диск с программным обеспечением, USB шнур; 14 сумочек-чехлов для мобильных телефонов, изготовленных из кожзаменителя, ткани различных расцветок и с различным рисунком; картонная коробка, в открытом состоянии с надписями на поверхности «LG-NORTEL», «WORLD PHONE GS-620», внутри коробки находится лист бумаги белого цвета сложен 3 раза, с надписями, выполненными печатным текстом «LG-NORTEL» руководство пользователя модель: GS-620; мобильный телефон в корпусе серого цвета с дисплеем и кнопками управления серебристого цвета с надписью «SIEMENS A60», упакован в прозрачный пакет и опечатан, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Новосильский», после вступления приговора в законную силу, передать законному владельцу ИП ФИО7

Вещественные доказательства по делу: фонарь налобный светодиодный; фонарь светодиодный в металлическом корпусе чёрного цвета; сумка из полимерного материала с рисунком в виде полосок белого и красного цветов на темно-синем фоне; сумка дорожная черного цвета с синими вставками из синтетической плотной ткани; сумка, из синтетической ткани с полимерной подложкой, с рисунком в виде полос белого и красного цветов на темно-синем фоне; влажные универсальные салфетки; полимерная лента голубого цвета; зажигалка в полимерном корпусе красного цвета; губка для обуви; кепка черного цвета; куртка (олимпийка) спортивная черного цвета; брюки спортивные черного цвета, упакованы в полимерный пакет и опечатаны; расчёска чёрного цвета, упакована в конверт и опечатана, полимерный прозрачный пакет, внутри которого находятся носки белого цвета, опечатан; ботинки Чаушиди В.Н., упакованы в жёлтый пакет и опечатаны; хозяйственная сумка из полимерного материала с ручками, с рисунком в клеточку, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Новосильский», после вступления приговора в законную силу, передать законному владельцу Чаушиди В.Н.

Вещественные доказательства по делу: разменную монету достоинством <данные изъяты> – на общую сумму <данные изъяты>;

билеты банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждый в количестве 4 штук, на которых имеется серия и номер: ; билеты банка России достоинством 500 рублей каждый в количестве 10 штук, на которых имеется серия и номер: ; билеты банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждый в количестве 25 штук, на которых имеется серия и номер: ; билеты банка России достоинством 50 рублей каждый в количестве 21, на которых имеются серия и номер: ; билеты банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждый в количестве 2, на которых имеются серия и номер: ; монеты банка России достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 2 монет; монеты банка России достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 4 монет; монеты банка России достоинством <данные изъяты> рубя в количестве 2 монет; монеты банка России достоинством <данные изъяты> копеек в количестве 8 монет; монеты банка России достоинством <данные изъяты> копеек в количестве 6 монет; монета банка России достоинством <данные изъяты> – на общую сумму <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Новосильский», после вступления приговора в законную силу, передать законным владельцам: ИП ФИО7 в размере <данные изъяты>.; ООО «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты>.; Чаушиди В.Н. в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: 2 набора в картонных коробках – водка «Белое Озеро»; 1 набор в картонной коробке - водка «Пять Озер»; 2 бутылки водки объемом 0,7 л. «Березовые бруньки водка особая»; 2 бутылки водки «Водка особая Парламент мандарин» объемом 0,5 л. каждая; 1 бутылка водки «Парламент с ароматом черной смородины» объемом 0,5 л.; 1 бутылка водки «Мягков Серебряная с ароматом черной смородины» объемом 0,5 л.; 4 упаковки женских гигиенических прокладок «bella perfecta blue»; 1 упаковка женских гигиенических прокладок «blue bella NOVA»; 3 банки кофе 100 гр. каждая, на 2-х банках имеется надпись «Gold Арабика», на 3-ей банке имеется надпись «Премимум»; 2 банки кофе 50 гр. каждая «Gold 100 % Арабика»; 1 банка кофе 190 гр. «Nescafe Gold»; 1 банка кофе 90 гр. «NATURAL COFEE Le CAFE»; 1 банка кофе 95 гр. JACOBS Monarch»; 2 банки кофе 47, 5 гр. каждая «Nescafe Gold»; 6 картонных коробок чая 100 гр. каждая «Акбар-чай….»; 5 пачек чая 100 г. каждая «RISTON»; 1 коробка конфет «Вдохновенье» 450 гр.; 1 коробка конфет «ESFERO» 154 гр.; 1 коробка с шоколадом в форме зайца – в кол-ве 1 шт.; конфеты «Труфарелла» 1500 гр.; конфеты «Маленькое Чудо» 840 гр.; конфеты «Шоколадное ассорти» 970 гр.; 12 коробок с порционным шоколадом «Аленка» 100 гр. каждая; 3 плитки шоколада «Аленка» 100 гр. каждая; 2 плитки шоколада «Осенний Вальс» 100 гр. каждая; 3 плитки шоколада «Вдохновенье» 100 гр. каждая; 4 плитки шоколада «ROSHEN» 100 гр. каждая; 5 плиток шоколада «Шоколад Люкс Бабаевский» 100 гр. каждая; 3 плитки шоколада «Шоколад Бабаевский Горький» 100 гр. каждая; 5 плиток шоколада «Шоколад Бабаевский темный с фундуком и изюмом» 100 гр. каждая; 7 пачек сигарет «Marlboro»; 11 пачек сигает «Русский стиль»; 21 пачка сигарет «Chesterfield»; 7 пачек сигарет «Glamour»; 2 пачки тонких сигарет «Vogue»; 6 пачек сигарет «Winston»; 1 пачка сигарет «Winston», 2 пачки сигарет «Parlament»; 19 пачек сигарет «KENT», хранящиеся у потерпевшей стороны ООО «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу, надлежит передать законному владельцу ООО «<данные изъяты>».

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке, путём принесения жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, принесением жалобы, представления через Корсаковский районный суд Орловской области.

В указанный срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, посредством видеоконференцсвязи.

Судья Д.А. Горинов