Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



дело №2/1-10/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Корсаково 31 июля 2012 г.

Мценский районный суд с.Корсаково Орловской области в составе: председательствующего федерального судьи Горинова Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Корсаковского района Орловской области Ивочкина М.М.,

подсудимого Гундарева А.А.,

защитника адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Ефимовой С.Б., представившего удостоверение № 0475 и ордер №3288 от 19.07.2012 г.,

потерпевшего ФИО11

представителя потерпевшей стороны ИП ФИО9. – ФИО20.,

при секретаре Сониной Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Мценского районного суда с.Корсаково Орловской области материалы уголовного дела в отношении:

Гундарева А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>; адреса регистрации по месту жительства не имеет; адрес фактического места жительства: <адрес>; гражданство: <данные изъяты>; образование: <данные изъяты>); <данные изъяты>; семейное положение: <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>; ранее судим:

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (3 эпизода),

УСТАНОВИЛ:

эпизод от 03.01.2012 г. (1-й эпизод)

03 января 2012 г., примерно в 00 ч 15 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, Гундарев А.А. находился в с. Бредихино Корсаковского района Орловской области. В указанное время, из корыстных побуждений, у него возник и сформировался преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно спиртных напитков, продуктов питания и денежных средств из магазина «<данные изъяты>» ИП «ФИО9», расположенного по адресу: <адрес>.

Для чего, он, реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, действуя из личных корыстных побуждений, примерно в 01 ч 00 мин. 03 января 2012 г., более точное время в ходе следствия не установлено, подошёл к магазину «<данные изъяты>» ИП «ФИО9», расположенному по адресу: <адрес>, где, он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, и то, что за его действиями никто не наблюдает, принесённым с собой металлическим ломом, сорвал навесной замок на входной двери указанного магазина, после чего, открыв входную дверь, незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно похитил следующие товарно-материальные ценности: 1 пачку «Московский картофель» весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> 12 пачек семечек «Золотая семечка» весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты>; 1 коробку шоколадных конфет Славянка «Подарочный» весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; 1 коробку конфет «Truffle со вкусом тирамису-шоколад» весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; 1 коробку шоколадных конфет «Kamea» весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; 6 пачек сигарет «Винстон», стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты>; 20 пачек сигарет «Тройка», стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты>; 1 тюбик клея «Момент» <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; 1 банку кофе «JACOBS Monarh» <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; 1 батончик шоколада «SNICKERS» весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; 3 плитки шоколада «Aлёнка» массой <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за одну плитку, на общую сумму <данные изъяты>; 3 упаковки шоколада «Kinder» массой <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку, на общую сумму <данные изъяты>; 3 штуки шоколадных яиц «Kinder-сюрприз», стоимостью <данные изъяты> за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты>; 1 банку крема для обуви «SILVER» стоимостью <данные изъяты>; 2 зубных щётки «Colgate» стоимостью <данные изъяты> за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты>; 1,3 кг банан, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты>; 1 кг помидор, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг; 33 зажигалки, стоимостью <данные изъяты> за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты>; 5 пачек кофе «NESCAFE Classic» массой <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты>; 1 дезодорант женский «REXONA» <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; 11 тюбиков клея «Супер клей-абсолют» <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за один тюбик, на общую сумму <данные изъяты>; 1 пачку «Биг-Ланч» весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; 21 пачку жевательной резинки «Dirol – гранатовый коктейль», стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты>; 12 пачек жевательной резинки «Dirol – Fresh», стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты>; 11 пачек жевательной резинки «Orbit – сладкая мята», стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты>; 17 пачек жевательной резинки «Orbit – сочный арбуз», стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты>; 1 банку безалкогольного напитка «Пепси Кола» емкостью 0,33 л, стоимостью <данные изъяты>; а также денежные средства (разменную монету) в сумме <данные изъяты> копеек, всего на общую сумму <данные изъяты>.

После чего, с похищенными товарно-материальными ценностями и денежными средствами Гундарев А.А. скрылся с места происшествия, и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ИП «ФИО9» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

эпизод от 14 марта 2012 г.

(2-й эпизод)

Гундарев А.А., 14 марта 2012 года примерно в 00 ч 15 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, находился в <адрес>. В указанное время, из корыстных побуждений, у него возник и сформировался преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кур из сарая ФИО10., расположенного по адресу: <адрес>.

Для чего, он, реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, действуя из личных корыстных побуждений, около 00 ч 15 мин. 14 марта 2012 года, более точное время в ходе следствия не установлено, подошёл к сараю, принадлежащему ФИО10, расположенному по адресу: <адрес>, где, он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, и то, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, открыв запорное устройство в виде деревянного засова и металлического штыря на входной двери указанного сарая, после чего, открыв входную дверь, незаконно проник внутрь помещения сарая, откуда тайно похитил четырех кур-несушек, стоимостью <данные изъяты> за одну, на общую сумму <данные изъяты>. После чего, с похищенными курами вышел на улицу, в итоге, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО10. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

эпизод от 13 апреля 2012 г.

(3-й эпизод)

Гундарев А.А., 13 апреля 2012 г., примерно в 00 ч 20 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, проходил мимо домовладения ФИО11, расположенного по адресу: <адрес>. В указанное время, из корыстных побуждений, у него возник и сформировался преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно индюка из сарая ФИО11, расположенного по адресу: <адрес>.

Для чего, он, реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, действуя из личных корыстных побуждений, около 00 ч 20 мин. 13 апреля 2012 г., более точное время в ходе следствия не установлено, подошёл к сараю, принадлежащему ФИО11, расположенному по адресу: <адрес>, где, он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, и то, что за его действиями никто не наблюдает, взяв стоящую у стены сарая лопату, разбил данной лопатой стекло на окне сарая, после чего через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь помещения сарая, откуда тайно похитил одного индюка весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг живого веса, на общую сумму <данные изъяты>. После чего, с похищенным индюком Гундарев А.А. вышел на улицу, в итоге, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб ФИО11 на сумму <данные изъяты>.

В предъявленном обвинении, в совершении преступных деяний, изложенным в установочной части приговора, подсудимый Гундарев А.А. признал себя полностью виновным, в содеянном раскаялся и добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО11, представитель потерпевшей стороны ИП ФИО9ФИО12, против применения особого порядка принятия судебного решения и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не возражали.

Из заявления направленного в адрес суда следует, что потерпевшая ФИО10. также не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что Гундарев А.А. совершил преступления, наказание за которые предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием, согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевших и представителя потерпевшей стороны, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Гундарева А.А.:

по эпизоду от 03.01.2012 г. (1-й эпизод), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При квалификации действий Гундарева А.А., суд исходит из того, что Гундарев А.А., совершая умышленное деяние, осознавал противоправность и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, проникнув в помещение, тайно, с корыстной целью, безвозмездно изъял имущество, принадлежащее ИП ФИО9, обратив его в свою пользу и причинив при этом ИП ФИО9 ущерб в размере <данные изъяты>.;

по эпизоду от 14.03.2012 г. (2-й эпизод), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При квалификации действий Гундарева А.А., суд исходит из того, что Гундарев А.А., совершая умышленное деяние, осознавал противоправность и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, проникнув в помещение, тайно, с корыстной целью, безвозмездно изъял имущество, принадлежащее ФИО10, обратив его в свою пользу и причинив при этом ФИО10 ущерб в размере <данные изъяты>.;

по эпизоду от 13.04.2012 г. (3-й эпизод), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При квалификации действий Гундарева А.А., суд исходит из того, что Гундарев А.А., совершая умышленное деяние, осознавал противоправность и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, проникнув в помещение, тайно, с корыстной целью, безвозмездно изъял имущество, принадлежащее ФИО11, обратив его в свою пользу и причинив при этом ФИО11 ущерб в размере <данные изъяты>.

В ходе судебного разбирательства также были исследованы документы, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Гундарев А.А. ранее судим, имеет непогашенную судимость, <данные изъяты>, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, по фактическому месту жительства – удовлетворительно, проживает с родственниками без регистрации, в браке <данные изъяты> (т.2 л.д.19-23,24,25,26,27,28,46-48,50-51,52,55,56,60,61,62,66,67,68).

Гундарев А.А. совершил три оконченных умышленных преступления средней тяжести.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание по эпизоду от 03.01.2012 г. (1-й эпизод) суд признаёт: в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной Гундарева А.А., при этом суд исходит из того, что подсудимый признал себя виновным в совершении преступления, сообщил, что при явке с повинной не него не оказывалось какого-либо морального и физического воздействия. Судом явка с повинной признаётся достоверным доказательством (т.1 л.д.18).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание по эпизоду от 14.03.2012 г. (2-й эпизод) и эпизоду от 13.04.2012 г.(3-й эпизод) суд признаёт, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование Гундаревым А.А. раскрытию преступления, т.к. из объяснений Гундарева А.А., отобранных у него при проведении проверки до возбуждения уголовного дела по данным эпизодам, следует, что Гундарев А.А. подробно сообщил о совершённых им преступлениях (т.1 л.д.105, л.д.187).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание по всем 3-м эпизодам суд признаёт, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, добровольное возмещение Гундаревым А.А. имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (т.2 л.д.11-13).

Согласно ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание по всем 3-м эпизодам, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Суд не признаёт, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание, наличие у Гундарева А.А. <данные изъяты> (т.2 л.д.69), а также в качестве обстоятельств смягчающих наказание, наличие у Гундарева А.А. заболевания «<данные изъяты>», т.к. в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие данное обстоятельство.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт по всем 3-м эпизодам, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого Гундарева А.А., т.к. на момент совершения им умышленных преступлений, он имел судимости за ранее совершенные умышленные преступления с направлением для отбывания наказания в места лишения свободы.

С учётом характера и степени общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности вновь совершённого преступления, личности виновного, наличием смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении Гундареву А.А. наказания по всем 3-м эпизодам в виде лишения свободы без ограничения свободы, т.к. это наказание будет способствовать реализации цели наказания и восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного.

При назначении наказания Гундареву А.А. по всем 3-м эпизодам суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, при этом по всем 3-м эпизодам суд не применяет правила ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, т.к. по смыслу закона применение данных положений является правом суда, а не обязанностью.

Подсудимым Гундаревым А.А. совершенно по совокупности три оконченных умышленных преступления средней тяжести, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Гундареву А.А., в соответствии с требованием ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний за каждое совершённое преступление.

Суд приходит к выводу о возможности исправления виновного только при реальном отбывании наказания, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения виновному условного наказания.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, суд приходит к выводу о том, что согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Гундарев А.А., при рецидиве преступлений, ранее отбывавший лишение свободы, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены

В случае применения особого порядка принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат (ч. 10 ст.316 УПК РФ), таким образом, процессуальные издержки, выплачиваемые из средств федерального бюджета, в виде расходов на оплату труда адвоката в период предварительного расследования: в размере <данные изъяты>. (т.2 л.д.104-105) взысканию с Гундарева А.А. не подлежат, а возмещаются, согласно ч.1 ст.132 УПК РФ, за счёт средств федерального бюджета.

В соответствие с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: коробка конфет-«Kamea», коробка конфет «Трюфель со вкусом тирамису шоколад», коробка конфет «Подарочный», 18 пачек сигарет «Тройка», 6 пачек сигарет «Винстон», 60 пачек жевательных резинок «орбит» и «дирол», упаковка с надписью «Московский картофель», 2 шоколадки «Аленка», 2 зубные щетки «Golgate», 12 пачек семечек, три упаковки шоколада «Kinder Chocolate», 33 зажигалки, два шоколадных яйца «Kinder сюрприз», шоколадный батончик «SNIKERS SUPER», банка кофе «JACOBS MONARCH», банка крема для обуви «SILVER», флакон с дезодорантом «REXONA MEN», пять пачек кофе «NESKAFE CLASSIC», тюбик клея «Момент», 11 тюбиков клея «Супер клей», упаковка «Биг-Ланч», денежные средства (разменная монета) в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в Мценском районном суде с.Корсаково Орловской области, после вступления приговора в законную силу, надлежит передать законному владельцу ИП ФИО9

В соответствие с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: металлический лом, хранящиеся в Мценском районном суде с.Корсаково Орловской области, после вступления приговора в законную силу, надлежит передать законному владельцу ФИО13

В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: коробка «Астраханский бальзам» (СХВ), мужские ботинки, фрагменты лакокрасочного покрытия со стены (конверт №1), с окна (конверт №2), и двери (конверт № 3), банка из под «PEPSI» емк. 0,33 л, хранящиеся в Мценском районном суде с.Корсаково Орловской области, как предметы не представляющие ценности и не истребованные стороной, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гундарева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 03.01.2012 г. (1-й эпизод)), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 14.03.2012 г. (2-й эпизод)) и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 13.04.2012 г. (3-й эпизод)) и назначить ему наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 03.01.2012 г. (1-й эпизод)) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев без ограничения свободы, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 14.03.2012 г. (2-й эпизод)) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев без ограничения свободы и по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 13.04.2012 г. (3-й эпизод)) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно назначить по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок 3 (года) года 9 (девять) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить в отношении осужденного Гундарева А.А. ранее избранную меру пресечения по настоящему делу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, на содержание под стражей, взять Гундарева А.А. под стражу в зале судебного заседания Мценского районного суда с.Корсаково Орловской области.

Срок отбывания наказания исчислять с момента вынесения приговора по настоящему делу – с 31 июля 2012 г.

Процессуальные издержки, выплачиваемые из средств федерального бюджета, в виде расходов на оплату труда адвоката в период предварительного расследования: в размере <данные изъяты>. с осужденного Гундарева А.А. не взыскивать, а возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: коробка конфет-«Kamea», коробка конфет «Трюфель со вкусом тирамису шоколад», коробка конфет «Подарочный», 18 пачек сигарет «Тройка», 6 пачек сигарет «Винстон», 60 пачек жевательных резинок «орбит» и «дирол», упаковка с надписью «Московский картофель», 2 шоколадки «Аленка», 2 зубные щетки «Golgate», 12 пачек семечек, три упаковки шоколада «Kinder Chocolate», 33 зажигалки, два шоколадных яйца «Kinder сюрприз», шоколадный батончик «SNIKERS SUPER», банка кофе «JACOBS MONARCH», банка крема для обуви «SILVER», флакон с дезодорантом «REXONA MEN», пять пачек кофе «NESKAFE CLASSIC», тюбик клея «Момент», 11 тюбиков клея «Супер клей», упаковка «Биг-Ланч», денежные средства (разменная монета) в сумме <данные изъяты>., хранящиеся в Мценском районном суде с.Корсаково Орловской области, после вступления приговора в законную силу, передать законному владельцу ИП ФИО9

Вещественные доказательства по делу: металлический лом, хранящиеся в Мценском районном суде с.Корсаково Орловской области, после вступления приговора в законную силу, передать законному владельцу ФИО13

В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: коробка «Астраханский бальзам» (СХВ), мужские ботинки, фрагменты лакокрасочного покрытия со стены (конверт №1), с окна (конверт №2), и двери (конверт № 3), банка из под «PEPSI» емк. 0,33 л, хранящиеся в Мценском районном суде с.Корсаково Орловской области, как предметы не представляющие ценности и не истребованные стороной, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке, путём принесения жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, принесением жалобы, представления через Мценский районный суд с.Корсаково Орловской области.

В указанный срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, посредством видеоконференцсвязи.

Судья Д.А. Горинов