Растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного подсудимому, совершенное с использованием своего служебного положения



дело №2/1-11/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Корсаково 03 августа 2012 г.

Мценский районный суд с.Корсаково Орловской области в составе: председательствующего федерального судьи Горинова Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Корсаковского района Орловской области Ивочкина М.М.,

подсудимого Балакина В.В.,

защитника адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Ефимовой С.Б., представившего удостоверение № 0475 и ордер №1339 от 02.08.2012 г.,

представителя потерпевшей стороны СПК «Малиновское» – Машинистовой А.Т.,

при секретаре Сониной Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Мценского районного суда с.Корсаково Орловской области материалы уголовного дела в отношении:

Балакина В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>; адрес регистрации по месту жительства и фактического места жительства: <адрес>, <адрес>; гражданство: <данные изъяты>; образование: <данные изъяты>; место работы: <данные изъяты>; <данные изъяты>; семейное положение: <данные изъяты>; ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балакин Виктор Владимирович, 12 марта 1965 года рождения, уроженец <адрес>, являясь должностным лицом – председателем сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Малиновское», будучи переизбранным 10 марта 2011 г. на должность председателя СПК «Малиновское», расположенного по адресу: Орловская область, Корсаковский район, д. Новомалиново, согласно устава СПК «Малиновское», утвержденного общим собранием членов Кооператива от 13 августа 2002 г., являясь должностным лицом Кооператива и наделенный Уставом СПК «Малиновское» следующими полномочиями: решение вопросов распоряжения имуществом Кооператива, включая финансовые средства в пределах, установленных общим собранием, не превышающим 20 % от чистых активов, обеспечивает выполнение принятых решений Общего собрания, осуществляет текущее руководство работой Кооператива, в соответствии с настоящим уставом, решениями общего собрания и действующим законодательством, совместно с главным бухгалтером, организует учёт и отчётность в Кооперативе и подписи финансовых документов, то есть выполняющий оперативное управление деятельностью кооператива, и имеющий организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в СПК «Малиновское» Корсаковского района Орловской области, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, совершил хищение денежных средств, принадлежащих СПК «Малиновское» путём растраты при следующих обстоятельствах: так в августе 2011 г. на основании постановления от 09 августа 2011 г., вынесенного государственным инспектором по Орловской области, главным специалистом-экспертом отдела геологического контроля и охраны недр, надзора за водными и земельными ресурсами Управления Росприроднадзора по Орловской области, Балакин В.В. как должностное лицо был привлечён к административной ответственности по ст. 8.41 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации – «Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду» и подвергнут административному штрафу в сумме 5000 рублей. Балакин В.В. осознавая, что административный штраф должен уплачиваться лицом, привлеченным к административной ответственности за счёт личных средств, решил умышленно, из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения совершить хищение денежных средств из вверенного ему фонда СПК «Малиновское» путём растраты, обратив их в свою пользу для оплаты наложенного на него административного штрафа. С этой целью он, 22 августа 2011 г. в течение рабочего дня с 09 ч 00 мин. до 17 ч 00 мин., находясь в административном здании СПК «Малиновское», расположенном по адресу: Орловская область, Корсаковский район, д. Новомалиново, незаконно дал устное указание <данные изъяты> ФИО3 выдать ему из фонда СПК «Малиновское» денежные средства в сумме 5000 рублей на оплату наложенного на него административного штрафа. В этот же день, 22 августа 2011 г., находящаяся в его служебном подчинении <данные изъяты> ФИО3, в течение рабочего дня с 09 ч 00 мин. до 17 ч 00 мин., в административном здании СПК «Малиновское», расположенном по адресу: Орловская область, Корсаковский район, д. Новомалиново, не осознавая преступный характер действий Балакина В.В., исполнила его распоряжение и выдала ему в подотчёт из кассы СПК «Малиновское» по расходному кассовому ордеру от 22 августа 2011 г., который она выписала на имя Балакина В.В. денежную сумму в размере 5000 рублей для уплаты штрафа, наложенного на него, как на должностное лицо. В этот же день, 22 августа 2011 г. в 10 ч 34 мин. Балакин В.В. в отделение сберегательного банка с. Корсаково оплатил административный штраф в размере 5000 рублей, наложенный на него как на должностное лицо, а квитанцию и чек-ордер передал <данные изъяты> ФИО3 для составления отчёта. Таким образом, своими противоправными действиями Балакин В.В., действуя из корыстной заинтересованности, безвозмездно из вверенного ему бюджета СПК «Малиновское» обратил путём растраты, денежные средства в сумме 5000 рублей в свою пользу на оплату административного штрафа, чем причинил бюджету СПК «Малиновское» материальный ущерб на указанную сумму.

В предъявленном обвинении, в совершении преступного деяния, изложенным в установочной части приговора, подсудимый Балакин В.В. признал себя полностью виновным, в содеянном раскаялся и добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшей стороны против применения особого порядка принятия судебного решения и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не возражал.

Учитывая, что Балакин В.В. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием, согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшей стороны, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Балакина В.В., как растрату, то есть хищения чужого имущества, вверенного подсудимому, совершенное с использованием своего служебного положения, по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При квалификации действий Балакина В.В., суд исходит из того, что совершая умышленное деяние, он осознавал противоправность и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, безвозмездно, с корыстной целью, используя своё служебной положение, истратил, вверенные ему на законных основаниях, денежные средства, путём их неправомерного расходования, против воли собственника СПК «Малиновское», причинив при этом СПК «Малиновское», ущерб в размере 5000 руб.

Квалифицируя действия Балакина В.В. по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), суд принимает во внимание, что наказание по данной статье в действующей редакции (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) усилено по сравнению ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), действовавшей на момент совершения преступления.

Согласно ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет (ч.1 ст.10 УК РФ).

В ходе судебного разбирательства также были исследованы документы, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Балакин В.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, имеет место работы, получает заработную плату, <данные изъяты>, к уголовной ответственности не привлекался (т.2 л.д.175-176, 177-180,183,184,185,186,187, 239).

Балакин В.В. совершил оконченное умышленное тяжкое преступление.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование Балакиным В.В. раскрытию преступления, т.к. из объяснений Балакина В.В., отобранных у него при проведении проверки до возбуждения уголовного дела, следует, что Балакин В.В. сообщил о совершённом им преступлении (т.1 л.д.36).

Согласно ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

<данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа, т.к. это наказание будет способствовать реализации цели наказания и восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В случае применения особого порядка принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат (ч. 10 ст.316 УПК РФ), таким образом, процессуальные издержки, выплачиваемые из средств федерального бюджета, в виде расходов на оплату труда адвоката в период предварительного расследования: в размере <данные изъяты>. (т.2 л.д.199-200) взысканию с Балакина В.В. не подлежат, а возмещаются, согласно ч.1 ст.132 УПК РФ, за счёт средств федерального бюджета.

В соответствие с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: «проводка №1 за август М.И СПК Малиновское 2011» на 24 листах с вложенным документом на 1 листе; папка с документами с надписью «Касса Май-Декабрь 2010 г. СПК Малиновское» на 165 листах, протокол №1 общего организационного собрания на 1 листе; выписка из трудового договора на 2 листах; выписка из Единого государственного реестра на 3 листах; приказ №3 на 1 листе; договор № 02-4 на 6 листах; регламент банковского обслуживания на 10 листах; регламент установки на 4 листах; порядок разрешения споров на 5 листах; акт приема-сдачи работ на 1 листе; карточка с образцами подписи и оттисками печати, всего документы содержат 34 листа, платёжные поручения: ; кассовые чеки: ; приказ о назначении администратора безопасности на 1 листе, надлежит оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балакина В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения осужденному Балакину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, выплачиваемые из средств федерального бюджета, в виде расходов на оплату труда адвоката в период предварительного расследования: в размере <данные изъяты>. с осужденного Балакина В.В. не взыскивать, а возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: «проводка №1 за август М.И СПК Малиновское 2011» на 24 листах с вложенным документом на 1 листе; папка с документами с надписью «Касса Май-Декабрь 2010 г. СПК Малиновское» на 165 листах, протокол №1 общего организационного собрания на 1 листе; выписка из трудового договора на 2 листах; выписка из Единого государственного реестра на 3 листах; приказ №3 на 1 листе; договор № 02-4 на 6 листах; регламент банковского обслуживания на 10 листах; регламент установки на 4 листах; порядок разрешения споров на 5 листах; акт приема-сдачи работ на 1 листе; карточка с образцами подписи и оттисками печати, всего документы содержат 34 листа, платёжные поручения: ; кассовые чеки: ; приказ о назначении администратора безопасности на 1 листе, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке, путём принесения жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, принесением жалобы, представления через Мценский районный суд с.Корсаково Орловской области.

В указанный срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.А. Горинов