Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



дело №2/1-9/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Корсаково 07 августа 2012 г.

Мценский районный суд Орловской области в составе: председательствующего федерального судьи Горинова Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Корсаковского района Орловской области Ивочкина М.М.,

подсудимого Горбачёва О.Г.,

защитника адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Ефимовой С.Б., представившего удостоверение № 0475 и ордер №3287 от 19.07.2012 г.,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Сониной Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Мценского районного суда с.Корсаково Орловской области материалы уголовного дела в отношении:

Горбачева О.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>; адрес регистрации по месту жительства: <адрес> адрес фактического места жительства: <адрес>; гражданство: <данные изъяты>; образование: <данные изъяты>); место работы: <данные изъяты>; семейное положение: <данные изъяты>; ранее судим:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 ч 00 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, Горбачев О.Г. находился около дома, расположенного по адресу: <адрес> В указанное время, достоверно зная, что в доме ФИО7 никого нет, из корыстных побуждений, у него возник и сформировался преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств из жилища — дома ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>.

Для чего, он, реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, действуя в своих личных корыстных интересах, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 ч 00 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, подошёл к дому ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, и то, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к входной двери указанного дома, снял незапертый навесной замок с запорного устройства, и открыв входную дверь, незаконно проник внутрь жилого помещения дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенными денежными средствами скрылся, в итоге, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Горбачев О.Г. из корыстных побуждений, незаконно проникнув в жилой дом ФИО7, расположенный по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В предъявленном обвинении, в совершении преступного деяния, изложенным в установочной части приговора, подсудимый Горбачёв О.Г. признал себя полностью виновным, в содеянном раскаялся и добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший против применения особого порядка принятия судебного решения и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не возражал.

Учитывая, что Горбачёв О.Г. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием, согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потнрпевшего, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Горбачёва О.Г., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, и с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При квалификации действий Горбачёва О.Г., суд исходит из того, что Горбачёв О.Г., совершая умышленное деяние, осознавал противоправность и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, проникнув в жилище ФИО7, тайно, с корыстной целью, безвозмездно изъял денежные средства в размере <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО7, обратив их в свою пользу и причинив при этом значительный ущерб ФИО7 на сумму <данные изъяты>) руб.

Квалифицируя действия Горбачёва О.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), суд принимает во внимание, что наказание по данной статье в действующей редакции (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 № 420-ФЗ) усиленно по сравнению с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), действовавшей на момент совершения преступления.

Согласно ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет (ч.1 ст.10 УК РФ).

В ходе судебного разбирательства также были исследованы документы, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Горбачёв О.Г. ранее судим, имеет непогашенную судимость, был условно-досрочно освобожден от отбытия наказания, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, по месту прежней учёбы – удовлетворительно, по месту жительства и работы – отрицательно, проживает с родителями и родственниками, в браке не состоит, невоеннообязанный (л.д.102, 110-114, 115, 118, 119, 122, 123, 124, 125, 127, 129, 165-169, 170, 174).

<данные изъяты>.

Горбачёв О.Г. совершил оконченное умышленное тяжкое преступление.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт: в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, при этом суд исходит из того, что подсудимый признал себя виновным в совершении преступления, сообщил, что при явке с повинной не него не оказывалось какого-либо морального и физического воздействия. Судом явка с повинной признаётся достоверным доказательством (л.д.13). Также, в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт: в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование Горбачёвым О.Г. раскрытию преступления, т.к. согласно объяснений Горбачёва О.Г., отобранных у него при проведении проверки до возбуждения уголовного дела, следует, что Горбачёв О.Г. сообщил о совершённом им преступлении (л.д.14-15).

Согласно ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт, согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, наличие опасного рецидива преступлений в действиях подсудимого Горбачёва О.Г., т.к. на момент совершения им тяжкого преступления, он ранее был осуждён за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

С учётом характера и степени общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершённого преступления, личности виновного, наличием смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении Горбачёву О.Г. наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, т.к. это наказание будет способствовать реализации цели наказания и восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного.

При назначении наказания Горбачёву О.Г. суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, при этом суд не применяет правила ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, т.к. по смыслу закона применение данных положений является правом суда, а не обязанностью.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, суд приходит к выводу о том, что согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Горбачёв О.Г., при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавший лишение свободы, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В случае применения особого порядка принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат (ч. 10 ст.316 УПК РФ), таким образом, процессуальные издержки, выплачиваемые из средств федерального бюджета, в виде расходов на оплату труда адвоката в период предварительного расследования: в размере <данные изъяты>. (л.д.146-147, 191-192) взысканию с Горбачёва О.Г. не подлежат, а возмещаются, согласно ч.1 ст.132 УПК РФ, за счёт средств федерального бюджета.

В соответствие с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

видеомагнитофон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего ФИО7, после вступления приговора в законную силу, надлежит передать законному владельцу ФИО7;

автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся у подсудимого Горбачёва О.Г., после вступления приговора в законную силу, надлежит передать законному владельцу ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбачева О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить в отношении осужденного Горбачёва О.Г. ранее избранную меру пресечения по настоящему делу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, на содержание под стражей, взять Горбачёва О.Г. под стражу в зале судебного заседания Мценского районного суда с.Корсаково Орловской области.

Срок отбывания наказания исчислять с момента вынесения приговора по настоящему делу – с 07 августа 2012 г.

Процессуальные издержки, выплачиваемые из средств федерального бюджета, в виде расходов на оплату труда адвоката в период предварительного расследования: в размере <данные изъяты>. с осужденного Горбачёва О.Г. не взыскивать, а возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

видеомагнитофон <данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего ФИО7, после вступления приговора в законную силу, передать законному владельцу ФИО7;

автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся у осужденного Горбачёва О.Г., после вступления приговора в законную силу, передать законному владельцу ФИО4

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке, путём принесения жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, принесением жалобы, представления через Мценский районный суд с.Корсаково Орловской области.

В указанный срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, посредством видеоконференцсвязи.

Судья Д.А. Горинов