Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



дело №2/1-12/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Корсаково 29 августа 2012 г.

Мценский районный суд с.Корсаково Орловской области в составе: председательствующего федерального судьи Горинова Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя – и.о. прокурора Корсаковского района Орловской области Сапова Д.П.,

подсудимого Макеева Ю.Г.,

защитника адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Ефимовой С.Б., представившего удостоверение № 0475 и ордер №1344 от 20.08.2012 г.,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Сониной Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Мценского районного суда с.Корсаково Орловской области материалы уголовного дела в отношении:

Макеева Ю.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 июля 2012 г. примерно в 21 ч 00 мин. Макеев Ю.Г., находясь в доме гражданки ФИО8, проживающей по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, в осуществление своих преступных намерений, осознавая, что его действия носят открытый характер, поскольку понятны и очевидны потерпевшей ФИО8, совершил открытое хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> с буфета, стоящего в зале дома ФИО8 ФИО8 потребовала вернуть принадлежащие ей деньги и схватила Макеева Ю.Г. своей левой рукой за его правую руку. Макеев Ю.Г. желая довести свой преступный умысел до конца, осознавая, что его действия носят открытый характер, так как являются понятными и очевидными потерпевшей ФИО8, выдернув свою руку из руки, которой ФИО8 его удерживала, пошёл на выход из дома, не реагируя при этом на законные требования потерпевшей прекратить преступные действия и вернуть похищенные деньги. С похищенными деньгами Макеев Ю.Г. скрылся с места происшествия и распорядился данными деньгами по своему усмотрению, чем причинил гражданке ФИО8 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В предъявленном обвинении, в совершении преступного деяния, изложенным в установочной части приговора, подсудимый Макеев Ю.Г. признал себя полностью виновным, в содеянном раскаялся и добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая против применения особого порядка принятия судебного решения и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не возражала.

Учитывая, что Макеев Ю.Г. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием, согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Макеева Ю.Г. как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч.1 ст.161 УК РФ.

При квалификации действий Макеева Ю.Г., суд исходит из того, что Макеев Ю.Г. совершая инкриминируемое деяние, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий и то, что присутствующая при этом потерпевшая ФИО8 понимает противоправный характер его действий, открыто, в присутствии собственника денежных средств ФИО8, которой принимались меры к пресечению указанных действий, безвозмездно изъял денежные средства в размере <данные изъяты>., принадлежащие ФИО8, обратив их в свою пользу и причинив при этом ФИО8 ущерб в размере <данные изъяты>

В ходе судебного разбирательства также были исследованы документы, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Макеев Ю.Г. не судим, <данные изъяты>, по месту работы и регистрации по месту жительства характеризуется положительно, по месту пребывания удовлетворительно, <данные изъяты> (л.д.22-23, 24-26, 27, 28, 29, 31, 32, 33, 34, 35, 37, 96, 98, 99, 152).

Макеев Ю.Г. совершил оконченное умышленное преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт: в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование Макеевым Ю.Г. раскрытию преступления, т.к. согласно объяснений Макеева Ю.Г., отобранных у него при проведении проверки до возбуждения уголовного дела, следует, что Макеев Ю.Г. сообщил о совершённом им преступлении, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, добровольное возмещение Макеевым Ю.Г. имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ <данные изъяты> у Макеева Ю.Г. (л.д.9, 10, 96, 98, 151).

Согласно ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ, т.к. это наказание будет способствовать реализации цели наказания и восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В случае применения особого порядка принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат (ч. 10 ст.316 УПК РФ), таким образом, процессуальные издержки, выплачиваемые из средств федерального бюджета, в виде расходов на оплату труда адвоката в период предварительного расследования: в размере <данные изъяты> (л.д.102) взысканию с Макеева Ю.Г. не подлежат, а возмещаются, согласно ч.1 ст.132 УПК РФ, за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макеева Ю.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 260 часов.

Меру пресечения осужденному Макееву Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, выплачиваемые из средств федерального бюджета, в виде расходов на оплату труда адвоката в период предварительного расследования: в размере <данные изъяты>. с осужденного Макеева Ю.Г. не взыскивать, а возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке, путём принесения жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, принесением жалобы, представления через Мценский районный суд с.Корсаково Орловской области.

В указанный срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.А. Горинов