Ст.328 ч.1 УК РФ, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



дело №2/1-14/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Корсаково 16 октября 2012 г.

Мценский районный суд с.Корсаково Орловской области в составе: председательствующего федерального судьи Горинова Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Корсаковского района Орловской области Ивочкина М.М.,

подсудимого Кручинина Д.С.,

защитника адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Ефимовой С.Б., представившего удостоверение № 0475 и ордер №1368 от 15.10.2012 г.,

при секретаре Сониной Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Мценского районного суда с.Корсаково Орловской области уголовное дело в отношении:

Кручинина Д.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кручинин Денис Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, ранее не судимый, гражданин Российской Федерации, поставленный ДД.ММ.ГГГГ года на воинский учет в Военном комиссариате Новосильского района Орловской области, признанный по результатам медицинского освидетельствования годным к военной службе (категория «А»), и не пребывающий в запасе, не имея законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, не имея отсрочки от призыва на военную службу, то есть в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», являясь гражданином, подлежащим призыву на военную службу, при отсутствии уважительных причин неявки по повестке военного комиссариата, совершил преступление небольшой тяжести против порядка управления, а именно – уклонение от призыва на военную службу, при следующих обстоятельствах:

02 апреля 2012 г. примерно в 20 ч 00 мин. ведущий специалист Корсаковского сельского поселения ФИО3, отвечающая в соответствии со своими должностными обязанностями за ведение военно-учётного стола в Корсаковском сельском поселении прибыла к <адрес> для вручения повестки Кручинину Д.С. с оповещением его о явке в отдел военного комиссариата Орловской области по г. Новосиль, Новосильскому, Залегощенскому и Корсаковскому району, расположенному по адресу: <адрес> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу 09 апреля 2012 г., и разъяснением правовых последствий невыполнения изложенных в повестке требований. Кручинин Д.С. после объяснения ему причин прибытия к нему ФИО3, осознавая свою обязанность получить повестку военного комиссариата и явиться по ней, имея прямой умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, по мотиву нежелания служить в армии, в нарушение ст. 59 Конституции РФ, предусматривающей, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, а также, что гражданин Российской Федерации несёт военную службу в соответствии с Федеральным законом №53-ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе», в нарушение ст. 31 данного закона, предусматривающей, что граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а в случае неявки без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанные граждане считаются уклоняющимися от военной службы и привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством РФ, без уважительных причин умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, 02 апреля 2012 г. примерно в 20 ч 00 мин. отказался получать повестку и являться в отдел военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

18 апреля 2012 г. в период времени с 15 ч 00 мин. до 18 ч 00 мин. по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, Кручинин Д.С. в соответствии с положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 г. № 663, получил лично в руки от участкового уполномоченного полиции и ПДН ПП «Корсаковский» МО МВД РФ «Новосильский» ФИО16., действующего в рамках совместного Приказа Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной миграционной службы РФ от 10.09.2007 года №366/789/177 «Об утверждении инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами РФ воинской обязанности» под расписку повестку с оповещением о его явке 24 апреля 2012 г. в отдел военного комиссариата Орловской области по г. Новосиль, Новосильскому, Корсаковскому и Залегощенскому районам, расположенный по адресу: <адрес> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, и разъяснением правовых последствий невыполнения изложенных в повестке требований.

Кручинин Д.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, осознавая свою обязанность явиться по повестке военного комиссариата, имея прямой умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, по мотиву нежелания служить в армии, в нарушение ст. 59 Конституции РФ, предусматривающей, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, а также, что гражданин Российской Федерации несёт военную службу в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в нарушение ст. 31 данного закона предусматривающей, что граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а в случае неявки без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанные граждане считаются уклоняющимися от военной службы и привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством РФ, полагая, что факт обращения им в медицинское учреждение является уважительной причиной для неявки в военный комиссариат, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы 24 апреля 2012 г. не явился в отдел военного комиссариата Орловской области по г. Новосиль, Новосильскому, Корсаковскому и Залегощенскому районам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а также не поставил в известность должностных лиц отдела военного комиссариата о причинах такой неявки.

03 мая 2012 г. в период времени с 15 ч 00 мин. до 18 ч 00 мин. по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, Кручинин Д.С. в соответствии с положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 г. № 663, получил лично в руки от участкового уполномоченного полиции и ПДН ПП «Корсаковский» МО МВД РФ «Новосильский» ФИО16 действующего в рамках совместного Приказа Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной миграционной службы РФ от 10.09.2007 года №366/789/177 «Об утверждении инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами РФ воинской обязанности» под расписку повестку с оповещением о его явке 10 мая 2012 г. в отдел военного комиссариата Орловской области по г. Новосиль, Новосильскому, Корсаковскому и Залегощенскому районам, расположенному по адресу: <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, и разъяснением правовых последствий невыполнения изложенных в повестке требований.

Кручинин Д.С., продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, осознавая свою обязанность явиться по повестке военного комиссариата, имея прямой умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, по мотиву нежелания служить в армии, в нарушение ст. 59 Конституции РФ, предусматривающей, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, а также, что гражданин Российской Федерации несёт военную службу в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в нарушение ст. 31 данного закона предусматривающей, что граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а в случае неявки без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанные граждане считаются уклоняющимися от военной службы и привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством РФ, без уважительных причин умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, полагая, что его обращение в медицинское учреждение является уважительной причиной не явки в отдел военного комиссариата, 10 мая 2012 г. не явился в отдел военного комиссариата Орловской области по г. Новосиль, Новосильскому, Корсаковскому и Залегощенскому районам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Продолжая свои преступные действия, Кручинин Д.С., осознавая свою обязанность явиться по повестке военного комиссариата, имея прямой умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, по мотиву нежелания служить в армии, в нарушение ст. 59 Конституции РФ, предусматривающей, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, а также, что гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в нарушение ст. 31 данного закона предусматривающей, что граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а в случае неявки без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанные граждане считаются уклоняющимися от военной службы и привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством РФ, в нарушение положений Приложения № 30 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной Приказом Министра Обороны Российской Федерации от 02.10.2007 г. N 400, согласно которым по истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова и в нарушение п. 52 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 г. № 719 «Об утверждении положения о воинском учете», согласно которому граждане, получившие мобилизационные предписания или повестки военного комиссариата, обязаны выполнять изложенные в них требования, без уважительных причин умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы в период времени с 10 мая 2012 г. по 19 сентября 2012 г., осознавая, что неявка в военный комиссариат по истечению действия уважительной причины также является уклонением от призыва на военную службу, не явился в отдел военного комиссариата Орловской области по г. Новосиль, Новосильскому, Корсаковскому и Залегощенскому районам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Таким образом, Кручинин Д.С. умышленно уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы в период с 02 апреля 2012 г. по 19 сентября 2012 г.

В предъявленном обвинении, в совершении преступного деяния, изложенным в установочной части приговора, подсудимый Кручинин Д.С. признал себя полностью виновным, в содеянном раскаялся и добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что Кручинин Д.С. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием, согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Кручинина Д.С. как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, по ч.1 ст.328 УК РФ.

При квалификации действий Кручинина Д.С., суд исходит из того, что Кручинин Д.С. совершая инкриминируемое деяние, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, с целью избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву, не являлся без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Суд исключает вменение подсудимому Кручинину Д.С. – уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, как ошибочно вменённое, так как в материалах дела отсутствуют доказательства совершения Кручининым Д.С. данного преступления. При этом суд приходит к выводу, что при квалификации действий Кручинина Д.С. не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Также суд принимает во внимание, что в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель изменил обвинение путём исключения из обвинения вменение Кручинину Д.С. уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, как излишне вменённое.

В соответствии ч.2 ст.252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Суд, рассмотрев указанное предложение, с учётом мнения подсудимого и его защитника, приходит к выводу, что в результате исключения из обвинения вменение Кручинину Д.С. уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, обвинение не было изменено настолько, чтобы по своей фактической основе оно стало существенно отличаться от первоначального обвинения, таким образом, положение подсудимого не ухудшилось и не было нарушено его право на защиту.

В ходе судебного разбирательства также были исследованы документы, характеризующие личность подсудимого Кручинина Д.С., согласно которым он не судим, <данные изъяты>, по месту учёбы и по месту жительства характеризуется положительно, имеет место работы, получает заработную плату в размере <данные изъяты>., <данные изъяты> (л.д.121-123,135-137,139,142,143,145,146,147-148,182).

Кручинин Д.С. совершил оконченное умышленное преступление небольшой тяжести.

Согласно ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа, т.к. это наказание будет способствовать реализации цели наказания и восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно п.13 ч.1 ст.299 УПК РФ, с учётом положения ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает в т.ч. вопрос на кого и в каком размере должны быть возложены процессуальные издержки. Однако суду не представлено доказательство того, что по делу имелись процессуальные издержки.

В соответствие с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: личное дело призывника Кручинина Д.С., хранящееся в отделе военного комиссариата Орловской области по г.Новосиль, Новосильскому, Корсаковскому и Залегощенскому району, надлежит передать в данное учреждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кручинина Д.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения в отношении осужденного Кручинина Д.С., до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Вещественное доказательство по делу: личное дело призывника Кручинина Д.С., хранящееся в отделе военного комиссариата Орловской области по г.Новосиль, Новосильскому, Корсаковскому и Залегощенскому району, передать в данное учреждение.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке, путём принесения жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, принесением жалобы, представления через Мценский районный суд с.Корсаково Орловской области.

В указанный срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.А. Горинов