Дело № года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Корсаков 12 апреля 2011 года
Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Корсаковского городского прокурора Овчеренко Д.А., подсудимого Крылова А.В., защитника адвоката Косякова С.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чириковой И.Е.,
рассмотрев в помещении Корсаковского городского суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Крылова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>,
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крылов А.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Крылов А.В. работал по трудовому договору № от 21 июля 2009 года, заключенному между ним и работодателем ООО «С.» в лице генерального директора З., согласно приказа № от 21 июля 2009 года в отделе сбыта продукции. В соответствии с должностными инструкциями от 01 апреля 2009 года, 01 марта 2010 года, в период времени с 21 июля 2009 года по 10 сентября 2010 года выполнял в ООО «С.», расположенном по адресу: <адрес>А, обязанности водителя автомобиля с исполнением обязанности экспедитора. Согласно должностным инструкциям в функциональные обязанности Крылова А.В. входило: обеспечение доставки груза грузополучателю в сохранности и соблюдением указанных в документах сроков, получение денежных средств за реализованную продукцию с передачей в бухгалтерию. Между Крыловым А.В. и ООО «С.» были заключена договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от 29 июля 2009 года, № от 29 января 2010 года, в соответствии с которыми, он «принимает на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности переданных ему предприятием материальных ценностей».
В период времени с 19 января 2010 года по 08 июля 2010 года, Крылов А.В., исполняя свои должностные обязанности и имея доступ к денежным средствам, принадлежащим ООО «С.», поступавшим в качестве оплаты от торговых предприятий (контрагентов ООО «С.») за реализованную продукцию, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, используя свое служебное положение, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, а именно вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО «С.», при следующих обстоятельствах.
Так он, в период времени с 12 мая 2010 года по 06 июля 2010 года, исполняя свои служебные обязанности, осуществил поставку продукции ООО «С.» в магазин «Х1.», ООО «Х1.», расположенный по адресу: <адрес>А. За указанный товар по счет - фактурам ООО «С.» получил в магазине «Х1.» в качестве оплаты денежные средства на общую сумму 13 780, 97 рублей. После чего, имея преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения вверенных ему денежных средств за поставленный товар, с целью их дальнейшего использования в личных целях, Крылов А.В. полученные в качестве оплаты денежные средства в кассу ООО «С.» должным образом не внес, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, денежные средства в сумме 13 780, 97 рублей.
Он же, в период времени с 08 июня 2010 года по 06 июля 2010 года, исполняя свои служебные обязанности, осуществил поставку продукции ООО «С.» в магазин «Щ.» ИП Е., расположенный по адресу: <адрес>. За указанный товар по счет - фактурам ООО «С.», получил в магазине «Щ.» в качестве оплаты денежные средства на общую сумму 6 392, 18 рублей. После чего, имея преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения вверенных ему денежных средств за поставленный товар, с целью их дальнейшего использования в личных целях, Крылов А.В. полученные в качестве оплаты денежные средства в кассу ООО «С.» должным образом не внес, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, денежные средства в сумме 6 392, 18 рублей.
Он же, в период времени с 11 мая 2010 года по 22 июня 2010 года, исполняя свои служебные обязанности, осуществил поставку продукции ООО «Ирис-1» на продуктовый склад ИП Ж1., расположенный по адресу: <адрес>. За указанный товар по счет - фактурам ООО «С.», получил у ИП Ж1. в качестве оплаты денежные средства на общую сумму 68 798 рублей, часть из которых, а именно денежные средства в сумме 4 000 рублей внес в кассу ООО «С.». После чего, имея преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения вверенных ему денежных средств за поставленный товар, с целью их дальнейшего использования в личных целях, Крылов А.В. оставшуюся часть денежных средств в кассу ООО «С.» должным образом не внес, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, денежные средства в сумме 64 798 рублей.
Он же, в период времени с 10 марта 2010 года по 06 июля 2010 года, исполняя свои служебные обязанности, осуществил поставку продукции ООО «С.» в магазин «Т.» ИП Т1., расположенный по адресу: <адрес>. За указанный товар по счет - фактурам ООО «С.», получил в магазине «Т.» в качестве оплаты денежные средства на общую сумму 57 919, 82 рублей, часть из которых, а именно денежные средства в сумме 3 040 рубля внес в кассу ООО «С.». После чего, имея преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения вверенных ему денежных средств за поставленный товар, с целью их дальнейшего использования в личных целях, Крылов А.В. оставшуюся часть денежных средств в кассу ООО «С.» должным образом не внес, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, денежные средства в сумме 54 879, 82 рублей.
Он же, в период времени с 28 января 2010 года по 21 июня 2010 года, исполняя свои служебные обязанности, осуществил поставку продукции ООО «С.» в магазин «М1.» ООО «У1.», расположенный по адресу: <адрес>. За указанный товар по счет - фактурам ООО «С.», получил в магазине «М1.» в качестве оплаты денежные средства на общую сумму 26 017, 28 рублей, часть из которых, а именно денежные средства в сумме 10 921, 67 рубля внес в кассу ООО «С.». После чего, имея преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения вверенных ему денежных средств за поставленный товар, с целью их дальнейшего использования в личных целях, Крылов А.В. оставшуюся часть денежных средств в кассу ООО «С.» должным образом не внес, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, денежные средства в сумме 15 095, 61 рублей.
Он же, в период времени с 16 июня 2010 года по 08 июля 2010 года, исполняя свои служебные обязанности, осуществил поставку продукции ООО «С.» в магазин «С1.» ИП Б1., расположенный по адресу: <адрес>А. За указанный товар по счет - фактурам ООО «С.», получил в магазине «С1.» в качестве оплаты денежные средства на общую сумму 6 089, 67 рублей. После чего, имея преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения вверенных ему денежных средств за поставленный товар, с целью их дальнейшего использования в личных целях, Крылов А.В. полученные им денежные средства в кассу ООО «С.» должным образом не внес, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, денежные средства в сумме 6 089, 67 рублей.
Он же, в период времени с 24 марта 2010 года по 29 июля 2010 года, исполняя свои служебные обязанности, осуществил поставку продукции ООО «С.» в магазин «Г.» ООО «Р1.», расположенный по адресу: <адрес>. За указанный товар по счет - фактурам ООО «С.», получил в магазине «Г.» в качестве оплаты денежные средства на общую сумму 31 751, 08 рублей, часть из которых, а именно денежные средства в сумме 14 532, 81 рубля внес в кассу ООО «С.». После чего, имея преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения вверенных ему денежных средств за поставленный товар, с целью их дальнейшего использования в личных целях, Крылов А.В. оставшуюся часть денежных средств в кассу ООО «С.» должным образом не внес, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, денежные средства в сумме 17 218, 27 рублей.
Он же, в период времени с 20 мая 2010 года по 28 июля 2010 года, исполняя свои служебные обязанности, осуществил поставку продукции ООО «С.» в магазин «И.» ООО «И.», расположенный по адресу: <адрес>. За указанный товар по счет - фактурам ООО «С.», получил в магазине «И.» в качестве оплаты денежные средства на общую сумму 3 334, 94 рублей, часть из которых, а именно денежные средства в сумме 1 956, 32 рубля внес в кассу ООО «С.». После чего, имея преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения вверенных ему денежных средств за поставленный товар, с целью их дальнейшего использования в личных целях, Крылов А.В. оставшуюся часть денежных средств в кассу ООО «С.» должным образом не внес, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, денежные средства в сумме 1 378, 62 рубля.
Он же, в период времени с 07 мая 2010 года по 17 июня 2010 года, исполняя свои служебные обязанности, осуществил поставку продукции ООО «С.» в магазин «О.» ИП Ц1., расположенный по адресу: <адрес> <адрес>. За указанный товар по счет - фактурам ООО «С.», получил в магазине «О.» в качестве оплаты денежные средства на общую сумму 29 614, 21 рубль. После чего, имея преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения вверенных ему денежных средств за поставленный товар, с целью их дальнейшего использования в личных целях, Крылов А.В. полученные им денежные средства в кассу ООО «С.» должным образом не внес, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, денежные средства в сумме 29 614, 21 рубль.
Он же, в период времени с 08 апреля 2010 года по 07 июля 2010 г., исполняя свои служебные обязанности, осуществил поставку продукции ООО «С.» в магазин «Д1.» ИП Ф1., расположенный по адресу: <адрес>. За указанный товар по счет- фактурам ООО «С.», получил в магазине «Д1.» в качестве оплаты денежные средства на общую сумму 11530,94 рублей. После чего, имея преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения вверенных ему денежных средств за поставленный товар, с целью их дальнейшего использования в личных целях, Крылов А.В. полученные им денежные средства в кассу ООО «С.» должным образом не внес, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, денежные средства в сумме 11530,94 рубля.
Он же, в период времени с 29 апреля 2010 года по 17 июня 2010 года, исполняя свои служебные обязанности, осуществил поставку продукции ООО «С.» в магазин «Ш.» ООО «Е1.», расположенный по адресу: <адрес>. За указанный товар по счет - фактурам ООО «С.», получил в магазине «Ш.» в качестве оплаты денежные средства на общую сумму 17 408, 62 рублей. После чего, имея преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения вверенных ему денежных средств за поставленный товар, с целью их дальнейшего использования в личных целях, Крылов А.В. денежные средства в кассу ООО «С.» должным образом не внес, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, денежные средства в сумме 17 408, 62 рублей.
Он же, в период времени с 01 апреля 2010 года по 03 июня 2010 года, исполняя свои служебные обязанности, осуществил поставку продукции ООО «С.» в магазин «У.» ИП Э., расположенный по адресу: <адрес>. За указанный товар по счет - фактурам ООО «С.», получил в магазине «У.» в качестве оплаты денежные средства на общую сумму 20 533, 59 рублей. После чего, имея преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения вверенных ему денежных средств за поставленный товар, с целью их дальнейшего использования в личных целях, Крылов А.В. полученные им денежные средства в кассу ООО «С.» должным образом не внес, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, денежные средства в сумме 20 533, 59 рублей.
Он же, в период времени с 08 апреля 2010 года по 03 июня 2010 года, исполняя свои служебные обязанности, осуществил поставку продукции ООО «С.» в магазин «М.» ООО «З1.», расположенный по адресу: <адрес>. За указанный товар по счет - фактурам ООО «С.», получил в магазине «М.» в качестве оплаты денежные средства на общую сумму 15 529, 85 рублей, часть из которых, а именно денежные средства в сумме 4 671, 25 рублей внес в кассу ООО «С.». После чего, имея преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения вверенных ему денежных средств за поставленный товар, с целью их дальнейшего использования в личных целях, Крылов А.В. оставшуюся часть денежных средств в кассу ООО «С.» должным образом не внес, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, денежные средства в сумме 10 858, 60 рублей.
Он же, в период времени с 17 мая 2010 года по 07 июня 2010 года, исполняя свои служебные обязанности, осуществил поставку продукции ООО «С.» в магазин «Щ1.» ИП К1., расположенный по адресу: <адрес>. За указанный товар по счет - фактурам ООО «С.», получил в магазине «Щ1.» в качестве оплаты денежные средства на общую сумму 3 629, 15 рублей. После чего, имея преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения вверенных ему денежных средств за поставленный товар, с целью их дальнейшего использования в личных целях, Крылов А.В. полученные им денежные средства в кассу ООО «С.» должным образом не внес, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, денежные средства в сумме 3 629, 15 рублей.
Он же, в период времени с 09 июня 2010 года по 30 июня 2010 года, исполняя свои служебные обязанности, осуществил поставку продукции ООО «С.» в магазин «П.» ООО «П.», расположенный по адресу: <адрес>. За указанный товар по счет - фактурам ООО «С.», получил в магазине «П.» в качестве оплаты денежные средства на общую сумму 3 569, 14 рублей. После чего, имея преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения вверенных ему денежных средств за поставленный товар, с целью их дальнейшего использования в личных целях, Крылов А.В. полученные им денежные средства в кассу ООО «С.» должным образом не внес, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, денежные средства в сумме 3 569, 14 рублей.
Он же, в период времени с 21 января 2010 года по 28 апреля 2010 года, исполняя свои служебные обязанности, осуществил поставку продукции ООО «С.» в магазин ИП К., расположенный в торговом центре «Л.» по адресу: <адрес>. За указанный товар по счет - фактурам ООО «С.», получил у ИП К. в качестве оплаты денежные средства на общую сумму 63 891, 08 рублей, часть из которых, а именно денежные средства в сумме 30 597, 42 рубля внес в кассу ООО «С.». После чего, имея преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения вверенных ему денежных средств за поставленный товар, с целью их дальнейшего использования в личных целях, Крылов А.В. оставшуюся часть денежных средств в кассу ООО «С.» должным образом не внес, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, денежные средства в сумме 33 293, 66 рублей.
Он же, в период времени с 26 января 2010 года по 08 июля 2010 года, исполняя свои служебные обязанности, осуществил поставку продукции ООО «С.» в магазин «И1.» ООО «В1.», расположенный по адресу: <адрес>. За указанный товар по счет - фактурам ООО «С.», получил в магазине «И1.» в качестве оплаты денежные средства на общую сумму 78 516, 07 рублей, часть из которых, а именно денежные средства в сумме 50 407, 94 рубля внес в кассу ООО «С.». После чего, имея преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения вверенных ему денежных средств за поставленный товар, с целью их дальнейшего использования в личных целях, Крылов А.В. оставшуюся часть денежных средств в кассу ООО «С.» должным образом не внес, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, денежные средства в сумме 28 108, 13 рубля.
Он же, в период времени с 26 января 2010 года по 30 июня 2010 года, исполняя свои служебные обязанности, осуществил поставку продукции ООО «С.» в магазин «Ч.» ООО «Ч.», расположенный по адресу: <адрес>. За указанный товар по счет - фактурам ООО «С.», получил в магазине «Ч.» в качестве оплаты денежные средства на общую сумму 4 598 рублей, часть из которых, а именно денежные средства в сумме 1 885 рублей внес в кассу ООО «С.». После чего, имея преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения вверенных ему денежных средств за поставленный товар, с целью их дальнейшего использования в личных целях, Крылов А.В. оставшуюся часть денежных средств в кассу ООО «С.» должным образом не внес, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, денежные средства в сумме 2 713 рублей.
Он же, в период времени с 26 января 2010 года по 30 июня 2010 года, исполняя свои служебные обязанности, осуществил поставку продукции ООО «С.» в магазин «Н.» ИП Р., расположенный по адресу: <адрес>. За указанный товар по счет - фактурам ООО «С.», получил в магазине «Дачное» в качестве оплаты денежные средства на общую сумму 13 946, 61 рубль, часть из которых, а именно денежные средства в сумме 3 633, 04 рубля внес в кассу ООО «Ирис-1». После чего, имея преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения вверенных ему денежных средств за поставленный товар, с целью их дальнейшего использования в личных целях, Крылов А.В. оставшуюся часть денежных средств в кассу ООО «Ирис-1» должным образом не внес, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, денежные средства в сумме 10 313, 57 рублей.
Он же, в период времени с 25 февраля 2010 года по 29 июня 2010 года, исполняя свои служебные обязанности, осуществил поставку продукции ООО «С.» в магазин «Я.» ИП Ф., расположенный по адресу: <адрес>. За указанный товар по счет - фактурам ООО «С.», получил в магазине «Я.» в качестве оплаты денежные средства на общую сумму 31 858, 56 рублей. После чего, имея преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения вверенных ему денежных средств за поставленный товар, с целью их дальнейшего использования в личных целях, Крылов А.В. денежные средства в кассу ООО «С.» должным образом не внес, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, денежные средства в сумме 31 858, 56 рублей.
Он же, в период времени с 01 февраля 2010 года по 29 июня 2010 года, исполняя свои служебные обязанности, осуществил поставку продукции ООО «С.» в магазин «М.» ИП А1., расположенный по адресу: <адрес>. За указанный товар по счет - фактурам ООО «С.», получил в магазине «М.» в качестве оплаты денежные средства на общую сумму 63 104, 12 рублей, часть из которых, а именно денежные средства в сумме 22 159, 24 рубля внес в кассу ООО «С.». После чего, имея преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения вверенных ему денежных средств за поставленный товар, с целью их дальнейшего использования в личных целях, Крылов А.В. оставшуюся часть денежных средств в кассу ООО «С.» должным образом не внес, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, денежные средства в сумме 40 944, 88 рублей.
Он же, в период времени с 26 января 2010 года по 29 июня 2010 года, исполняя свои служебные обязанности, осуществил поставку продукции ООО «С.» в магазин «Ж.» ИП П1., расположенный по адресу: <адрес>. За указанный товар по счет - фактурам ООО «С.», получил в магазине «Ж.» в качестве оплаты денежные средства на общую сумму 17 623, 84 рублей, часть из которых, а именно денежные средства в сумме 6 462, 41 рубля внес в кассу ООО «С.». После чего, имея преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения вверенных ему денежных средств за поставленный товар, с целью их дальнейшего использования в личных целях, Крылов А.В. оставшуюся часть денежных средств в кассу ООО «С.» должным образом не внес, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, денежные средства в сумме 11 161, 43 рубля.
Он же, в период времени с 12 января 2010 года по 06 июля 2010 года, исполняя свои служебные обязанности, осуществил поставку продукции ООО «С.» в магазин «Г1.» ИП Н1., расположенный по адресу: <адрес>. За указанный товар по счет - фактурам ООО «С.», получил в магазине «Г1.» в качестве оплаты денежные средства на общую сумму 64 872, 55 рублей, часть из которых, а именно денежные средства в сумме 49 469, 18 рубля внес в кассу ООО «С.». После чего, имея преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения вверенных ему денежных средств за поставленный товар, с целью их дальнейшего использования в личных целях, Крылов А.В. оставшуюся часть денежных средств в кассу ООО «С.» должным образом не внес, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, денежные средства в сумме 15 403, 37 рублей.
Он же, в период времени с 09 февраля 2010 года по 29 июня 2010 года, исполняя свои служебные обязанности, осуществил поставку продукции ООО «С.» в офис ИП В., расположенный по адресу: <адрес>. За указанный товар по счет - фактурам ООО «С.», получил в офисе ИП В. в качестве оплаты денежные средства на общую сумму 152 760 рублей, часть из которых, а именно денежные средства в сумме 80 300 рублей внес в кассу ООО «С.». После чего, имея преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения вверенных ему денежных средств за поставленный товар, с целью их дальнейшего использования в личных целях, Крылов А.В. оставшуюся часть денежных средств в кассу ООО «Ирис-1» должным образом не внес, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, денежные средства в сумме 72 460 рублей.
Он же, в период времени с 05 января 2010 года по 06 июля 2010 года, исполняя свои служебные обязанности, осуществил поставку продукции ООО «С.» в магазин «Ч1.» ИП Ш1., расположенный по адресу: <адрес>. За указанный товар по счет - фактурам ООО «С.», получил в магазине «Ч1.» в качестве оплаты денежные средства на общую сумму 78 102, 60 рублей, часть из которых, а именно денежные средства в сумме 55 397, 22 рубля внес в кассу ООО «С.». После чего, имея преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения вверенных ему денежных средств за поставленный товар, с целью их дальнейшего использования в личных целях, Крылов А.В. оставшуюся часть денежных средств в кассу ООО «С.» должным образом не внес, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, денежные средства в сумме 22 705, 38 рублей.
Он же, в период времени с 12 января 2010 года по 06 июля 2010 года, исполняя свои служебные обязанности, осуществил поставку продукции ООО «С.» в магазин «Х.» ИП Л1., расположенный по адресу: <адрес>. За указанный товар по счет - фактурам ООО «С.», получил в магазине «Х.» в качестве оплаты денежные средства на общую сумму 48 183, 15 рублей, часть из которых, а именно денежные средства в сумме 35 077, 93 рубля внес в кассу ООО «С.». После чего, имея преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения вверенных ему денежных средств за поставленный товар, с целью их дальнейшего использования в личных целях, Крылов А.В. оставшуюся часть денежных средств в кассу ООО «С.» должным образом не внес, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, денежные средства в сумме 13 105, 22 рублей.
Он же, в период времени с 27 апреля 2010 года по 25 мая 2010 года, исполняя свои служебные обязанности, осуществил поставку продукции ООО «С.» в магазин «С1.» ИП Ю., расположенный по адресу: <адрес>А. За указанный товар по счет - фактурам ООО «С.», получил в магазине «С1.» в качестве оплаты денежные средства на общую сумму 12 999, 9 рублей. После чего, имея преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения вверенных ему денежных средств за поставленный товар, с целью их дальнейшего использования в личных целях, Крылов А.В. полученные им денежные средства в кассу ООО «С.» должным образом не внес, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, денежные средства в сумме 12 999, 9 рублей.
Он же, в период времени с 27 апреля 2010 года по 06 июля 2010 года, исполняя свои служебные обязанности, осуществил поставку продукции ООО «С.» в магазин «Фортуна» ИП О1., расположенный по адресу: <адрес>. За указанный товар по счет - фактурам ООО «С.», получил в магазине «Фортуна» в качестве оплаты денежные средства на общую сумму 13 395, 99 рублей. После чего, имея преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения вверенных ему денежных средств за поставленный товар, с целью их дальнейшего использования в личных целях, Крылов А.В. денежные средства в кассу ООО «С.» должным образом не внес, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, денежные средства в сумме 13 395, 99 рублей.
Он же, 17 июня 2010 года, исполняя свои служебные обязанности, осуществил поставку продукции ООО «С.» в магазин «Х.» ООО «Б.», расположенный по адресу: <адрес>. За указанный товар по счет - фактурам ООО «С.», получил в магазине «Х.» в качестве оплаты денежные средства на общую сумму 8 817, 4 рублей. После чего, имея преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения вверенных ему денежных средств за поставленный товар, с целью их дальнейшего использования в личных целях, Крылов А.В. денежные средства в кассу ООО «С.» должным образом не внес, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, присвоив себе, таким образом, денежные средства в сумме 8 817, 4 рублей.
Таким образом, Крылов А.В., работая в должности водителя автомобиля с исполнением обязанности экспедитора ООО «С.», имея доступ к денежным средствам, принадлежащим ООО «С.», поступавшим в качестве оплаты от торговых предприятий (контрагентов ООО «С.») за реализованную продукцию, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем присвоения похитил денежные средства, принадлежащие ООО «С.», причинив тем самым крупный материальный ущерб, согласно заключения эксперта № от 28 февраля 2011 года на общую сумму 594057 рублей 88 копеек.
С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом в крупном размере, Крылов А.В. согласился в ходе предварительного следствия и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и в судебном заседании.
Защитник подсудимого адвокат Косяков С.А. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Крылов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший, в лице генерального директора ООО «Ирис-1» Ц., не возражают против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, по ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом в крупном размере, с которым согласился подсудимый Крылов А.В.
Суд квалифицирует действия подсудимого Крылова А.В. по ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимому наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Крыловым А.В. относится к категории тяжких преступлений.
При изучении личности подсудимого Крылова А.В. установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно, при встречах, разговорах с соседями вежлив, учтив. У соседей по подъезду пользуется уважением, в быту опрятен, доброжелателен, спиртными напитками не злоупотребляет, на учете в УУМ ОВД по МО Корсаковского района не состоит (т.3 л.д. 55).
По месту прежней работы Крылов А.В. поначалу характеризовался положительно, к исполнению своих обязанностей относился добросовестно. С января 2010 года функциональные обязанности свои стал исполнять не удовлетворительно. В результате сверок с торговыми предприятиями были выявлены расхождения дебиторской задолженности, по причине не поступления денежных средств в кассу, собранных Крыловым А.В. С предприятия уволен по причине утраты доверия. По характеру спокоен (т.3 л.д. 57).
На учете у врачей нарколога, психиатра Крылов А.В. не состоит (т.3 л.д. 48, 49, 51).
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ не имеется.
Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.
При назначении основного наказания подсудимому Крылову А.В., суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, наличие в его действиях обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, факт первой судимости, что вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие на иждивение малолетнего ребенка. С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденного Крылова А.В. может быть достигнуто без реального лишения свободы.
При этом, осужденному суд устанавливает испытательный срок, с учетом характера совершенного им преступления и данных о личности, с тем условием, что в течение испытательного срока государственный орган, ведающий исправлением осужденных, мог осуществить такое исправление, а осужденный доказать своим поведением.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая подсудимому Крылову А.В. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих исправлению.
Суд считает возможным не применять к подсудимому Крылову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 160 УК РФ, поскольку последние являются альтернативой в этой части.
Предъявленный потерпевшим - генеральным директором ООО «С.» гражданский иск о взыскании с подсудимого Крылова А.В. материального ущерба в сумме 594 057 рублей 88 копеек, подлежит полному удовлетворению, поскольку подсудимый несет гражданско-правовую ответственность, как непосредственный причинитель материального ущерба, который наступил в результате его преступных действий, на основании ст.1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства по делу:
- копии актов сверок взаимных расчетов по состоянию на 7.07.2010 года между ООО «С.» и контрагентами на 38 листах, хранящиеся в уголовном деле (т.1 л.д. 45-84), по вступлению приговора в законную силу, подлежат оставлению в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- бухгалтерская документация, авансовые отчеты ООО «С.», содержащиеся в 9 (девяти) папках;
- счета фактуры, изъятые у: ИП «Н1.» магазин «продукты» на 73 л; ИП «Ж1.» на 3 л; ИП «Е.» на 6 л; ИП «В.» на 18 л; ООО «П.» на 4 л.; ИП «К.» на 9 л; ООО «В1.» магазин «И1.» на 58 л; ИП «Б1.» магазин «С1.» на 11 л; ООО «Б.» магазин «Х.» на 2 л; ИП «Ц1.» магазин «О.» на 6 л; ООО «Е1.» магазин «Ш.» на 9 л; ИП «Ф1.» магазин «Д1.» на 15 л; ИП «Т1.»;
- журналы учета, изъятые у: ИП «Д.» - копии на 9л; ИП «Р1.» магазин «Г.»; ИП «П1.» магазин «Ж.» - 2 шт; ИП Ш1. магазин «Ч1.», ООО «Х1.» магазин «Х1.», ИП «А1.» магазин «М.»; ООО «Ч.» магазин «Ч.»; ИП «Р.» магазин «Н.»; ООО «И.» магазин «И.»; ИП Л1. магазин «Х.»;
хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Корсаковского городского суда, по вступлению приговора в законную силу, в соответствии с п. 5 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат оставлению при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крылова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Крылову А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Крылова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Взыскать с Крылова А.В. в пользу ООО «С.» в счет возмещения ущерба причиненного преступлением – 594 057 рублей 88 копеек.
Меру пресечения Крылову А.В. - до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- копии актов сверок взаимных расчетов по состоянию на 7.07.2010 года между ООО «С.» и контрагентами на 38 листах, хранящиеся в уголовном деле (т.1 л.д. 45-84), по вступлению приговора в законную силу, оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- бухгалтерская документация, авансовые отчеты ООО «С.», содержащиеся в 9 (девяти) папках;
- счета фактуры, изъятые у: ИП «Н1.» магазин «Г1.» на 73 л; ИП «Ж1.» на 3 л; ИП «Е.» на 6 л; ИП «В.» на 18 л; ООО «П.» на 4 л.; ИП «К.» на 9 л; ООО «В1.» магазин «И1.» на 58 л; ИП «Б1.» магазин «С1.» на 11 л; ООО «Б.» магазин «Х.» на 2 л; ИП «Ц1.» магазин «О.» на 6 л; ООО «Е1.» магазин «Ш.» на 9 л; ИП «Ф1.» магазин «Д1.» на 15 л; ИП «Т1.»;
- журналы учета, изъятые у: ИП «Д.» - копии на 9л; ИП «Р1.» магазин «Г.»; ИП «П1.» магазин «Ж.» - 2 шт; ИП Ш1. магазин «Ч1.», ООО «Х1.» магазин «Х1.», ИП «А1.» магазин «М.»; ООО «Ч.» магазин «Ч.»; ИП «Р.» магазин «Н.»; ООО «И.» магазин «И.»; ИП Л1. магазин «Х.»;
хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Корсаковского городского суда, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья Ю.В. Середняя