П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Корсаков 20 апреля 2011 г.
Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего – судьи Гречкиной Е.Г.
при секретаре Солкиной О.Г.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В.,
обвиняемого Губарева А.В.,
защитника - адвоката Волкова М.Б., представившего удостоверение № и ордер № от 20.04.2011 г.,
а также потерпевшей Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Губарева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Корсакове <...>, не работающего, в браке не состоящего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Губарев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Губарев А.В. 13 февраля 2011 года примерно в 00 часов 10 минут, с целью приобретения пива, подошел к дому № на <адрес>, где расположено торговое помещение, принадлежащее гр. Б., позвонил в дверь, которую на его звонок никто не открыл. Предположив, что в торговом помещении никого нет, Губарев в результате возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ногой выбил окно и незаконно проник в торговое помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил одну бутылку пива «<...>», емкостью 2,5 литра, стоимостью 120 рублей, и денежные средства в размере 25000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. Б. значительный материальный ущерб в размере 25120 рублей.
Губарев А.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Губарев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд применил по настоящему делу особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный главой 40 УПК РФ.
Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.
Действия Губарева А.В. правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Губареву А.В. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Губаревым А.В. преступление относится к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Губареву А.В., суд признает, что вину он признал, в содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.
Судом также учитываются следующие данные о личности подсудимого: его молодой возраст, те обстоятельства, что судимости он не имеет, в браке не состоит, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, склонен к употреблению спиртных напитков, живет за счет случайных заработков, но жалоб от соседей на него в правоохранительные органы не поступало.
Принимая во внимание указанное, суд при назначении Губареву А.В. наказания не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, однако полагает, что его исправление и перевоспитание, несмотря на мнение потерпевшей, полагавшей необходимым назначить Губареву наказание в виде лишения свободы, возможно без реальной изоляции от общества и назначает ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение. Кроме того, суд полагает возможным не назначать Губареву А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении Губареву А.В. наказания суд руководствуется уголовным законом, улучшающим положение виновного, а именно: в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.
В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ исковые требования Б. о возмещении Губаревым А.В. причиненного ей материального ущерба в размере 25120 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Губарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Губареву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Губарева А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Губареву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Губарева А.В. в пользу Б. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 25120 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Гречкина Е.Г.