П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Корсаков 25 апреля 2011 г.
Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Гречкиной Е.Г.
при секретаре Солкиной О.Г.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В.,
обвиняемого Булаевского В.А.,
защитника - адвоката Козловского Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер № от 11.02.2011 г.,
а также потерпевшего А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Булаевского В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина РФ, <...>, не работающего, состоящего в фактических семейных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в городе <адрес>, судимого:
- 22.08.2005 года Солнечным районным судом Хабаровского края по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- на основании постановления Солнечного районного суда Хабаровского края от 05.05.2006 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания, назначенного приговором Солнечного районного суда Хабаровского края от 22.08.2005 года сроком на 2 года в колонию общего режима; освободившегося в 2008 году по отбытии срока;
- 17.06.2009 года Корсаковским городским судом по ч.1 ст. 319, ч.1 ст. 319 УК РФ к обязательным работам в размере 200 часов;
- на основании постановления Корсаковского городского суда от 09.10.2009 года обязательные работы заменены лишением свободы сроком 25 дней в исправительной колонии строгого режима;
- 17.02.2010 года Солнечным районным судом Хабаровского края по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 06 августа 2010 года на основании постановления Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 28.07.2010 года условно досрочно на неотбытый срок 02 месяца 06 дней;
под стражей по данному делу не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булаевский В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Булаевский В.А. 02 февраля 2011 года примерно в 13 часов, имея умысел на хищение с территории ОГУ Сахалинские лесничества «Корсаковское лесничество», расположенной в <адрес>, чужого имущества путем обмана, попросил ранее знакомых Г и Б. помочь ему вывезти имущество с указанной территории, при этом не посвящая последних в свои намерения. На его предложение Б. и Г согласились, и втроем примерно в 13 часов 30 минут на автомобиле кран-балка марки «<...>» г/н №, принадлежащем Г, подъехали к вышеуказанной территории. Реализуя свой умысел, Булаевский подошел к территории ОГУ Сахалинские лесничества «Корсаковское лесничество», где обманул сторожа Д., сообщив о том, что владелец территории Е. разрешил ему забрать лесопильную раму, введя при этом Д. в заблуждение. После этого Д. разрешил Булаевскому проехать на указанную территорию, где последний совместно с Г и Б., которых в свои намерения Булаевский не посвящал, попытались погрузить на машину лесопильную раму <...>, однако им это сделать не удалось, тогда они поехали за вторым автомобилем кран-балка, чтобы погрузить лесопильную раму. После этого примерно в 14 часов 20 минут Булаевский вместе с Г и Б. уже на двух автомобилях (кран-балка) вернулись обратно на указанную территорию, где Булаевский, продолжая свои действия, при помощи двух автомобилей кран-балка, один из которых принадлежал Г, другой - марки «<...>» - неустановленному водителю, погрузил лесопильную раму <...> на автомобиль кран-балка марки «<...>», и примерно в 15 часов выехал с указанной территории, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил путем обмана имущество, принадлежащее А., а именно лесопильную раму <...>, стоимостью 90 000 рублей, с которой с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему А. значительный материальный ущерб в размере 90 000 рублей.
Булаевский В.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Булаевский В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд применил по настоящему делу особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный главой 40 УПК РФ.
Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.
Действия Булаевского В.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Булаевскому В.А. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Булаевским В.А. преступление относится к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Булаевскому В.А., суд признает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, исковые требования признал в полном объеме.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Булаевского В.А. рецидив преступлений, поскольку совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления.
Судом также учитываются следующие данные о личности подсудимого: его молодой возраст, те обстоятельства, что он не работает, фактически состоит в семейных отношениях и воспитывает трех малолетних детей. По месту как прежнего проживания в Хабаровском крае, так и настоящего – в городе Корсакове Сахалинской области зарекомендовал себя отрицательно, агрессивен, вспыльчив, злоупотребляет спиртными напитками. Судом также учитывается, что Булаевский ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет три непогашенные судимости.
Судом при назначении подсудимому наказания также учитывается мнение потерпевшего, который на его строгом наказании – лишении свободы - не настаивал.
Принимая во внимание указанное, суд при назначении Булаевскому В.А. наказания не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Однако, учитывая тяжесть совершенного им преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, а также то обстоятельство, что он фактически имеет семью и воспитывает трех малолетних детей, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания и назначает ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение. Кроме того, суд полагает возможным не назначать Булаевскому В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении Булаевскому В.А. наказания суд руководствуется уголовным законом, улучшающим положение виновного, а именно: в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.
Исковые требования А. о взыскании с Булаевского В.А. 90000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
В ходе предварительного следствия заместителем Корсаковского городского прокурора были заявлены исковые требования к Булаевскому В.А. о признании совершенной Булаевским сделки по продаже похищенного имущества ничтожной и применении последствий ничтожной сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности, и взыскании с него в доход государства стоимости имущества по сделке в сумме 13936,50 рублей.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал исковые требования.
Подсудимый Булаевский не возражал против удовлетворения исковых требований прокурора.
Несмотря на признание подсудимым Булаевским исковых требований, суд полагает, что они не могут быть рассмотрены в рамках настоящего уголовного дела, так как в соответствии с ч. 1 ст. 44 УПК РФ гражданским истцом в уголовном судопроизводстве является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Учитывая, что совершенным Булаевским преступлением имущественный вред причинен непосредственно гр. А., заявившим самостоятельные исковые требования о возмещении причиненного преступлением ущерба, суд считает, что исковые требования о признании совершенной Булаевским сделки по продаже похищенного имущества ничтожной подлежат рассмотрению в ином судебном порядке.
В связи с этим суд полагает необходимым указанные исковые требования оставить без рассмотрения, предоставив возможность обращения с названным иском в ином судебном порядке.
Вещественные доказательства – часть лесопильной рамы <...>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу – А.; приемосдаточный акт №, хранящийся в материалах уголовного дела – оставлению при нем в течение всего срока хранения дела.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Булаевского В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Булаевскому В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Булаевского В.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Булаевскому В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Булаевского В.А. в пользу А. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 90000 рублей.
Исковые требования заместителя Корсаковского городского прокурора к Булаевскому В.А. о признании совершенной Булаевским В.А. сделки по продаже похищенного имущества ничтожной и применении последствий ничтожной сделки, совершенной с целью, противоправной основам правопорядка и нравственности, и взыскании с Булаевского В.А. в доход государства стоимости имущества по сделке в сумме 13936,50 рублей оставить без рассмотрения, предоставив возможность обращения с указанными исковыми требованиями в ином судебном порядке.
Вещественные доказательства: часть лесопильной рамы <...>, подлежит возвращению законному владельцу – А.; приемосдаточный акт № - оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Гречкина Е.Г.