Приговор (открыто похитил чужое имуществ)



Дело№ 1-75/11

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года город Корсаков

Председательствующий - судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С.

с участием государственных обвинителей - заместителя Корсаковского городского прокурора Скокова B.C., помощника Корсаковского городского прокурора Овчеренко Д.А., подсудимого Набиева С. А.,

защитников - адвоката Андреевой З.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 22 октября 2010 года, адвоката Глухова Г.И., представившего удостоверение № и ордер № от 21 апреля 2011 года, при секретаре Катышевой О.А., а также потерпевшей А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Набиева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, неработающего, не состоящего в браке, ранее не судимого, временно проживающего в городе Корсакове <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Набиев С.А. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

01 декабря 2009 года примерно в 03:40 Набиев С.А., находясь на четвертом этаже 2-го подъезда дома <адрес> в городе Корсакове, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, будучи осведомленным, что А. имеет при себе мобильный телефон, осознавая, что его действия очевидны для последней, с целью незаконного обогащения вытащил из кармана полушубка последней мобильный телефон марки «<...> стоимостью 10 780 рублей и выбежал из подъезда. Похищенным Набиев С.А. распорядился, причинив потерпевшей А. ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. по ознакомлении с материалами уголовного Набиев С.А. согласился и в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Набиев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультаций с защитником, а потерпевшая А. и государственный обвинитель не возражают против указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия его правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 29 октября 2010 года Набиев С. А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, последний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д. 78)

Согласно ответу на судебный запрос Управления миграционной службы по Сахалинской области ФМС России № от 25 апреля 2011 года законный срок пребывания Набиева С.А. на территории Российской Федерации истек 10 декабря 2009 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего, посредственно характеризующегося по месту временного жительства, нарушившего режим пребывания на территории Российской Федерации, не состоящего на учете у психиатра, а также влияние наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание подсудимого Набиева С.А. обстоятельств в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства и характер совершенного Набиевым С.А. преступления средней тяжести, принимая во внимание личность подсудимого, суд считает невозможным назначение последнему не связанного с лишением свободы наказания и не находит законных оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Набиева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему три месяца лишения свободы в колонии-поселении.

Избрать Набиеву С.А. меру пресечения — заключение под стражу.

, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Набиевым С.А., - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий


КанБ.С.