Приговор (совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище)



Дело №1-96/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Корсаков 06 апреля 2011 года

Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г.,

при секретаре Архиповой И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В.,

потерпевших А., Б.,

обвиняемого Забалуева С.Л.,

защитника – адвоката Андреевой З.Н., представившей удостоверение №, ордер № от 07.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Забалуева С.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<...>, не состоящего в браке, не работающего, судимого Корсаковским городским судом 10.12.2010 года по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с 07 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Забалуев С.Л., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия подсудимого Забалуева С.Л. правильно квалифицированы по данные о его личности:

- отрицательно характеризуется по месту жительства: поступали жалобы от соседей на поведение в быту, склонен к употреблению наркотических средств, нигде не работает, привлекался к административной ответственности по ст.ст.6.8, 6.9 КоАП РФ;

- на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиатов с 2010 года;

- имеет заболевание: язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

Также суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствие с ч.4 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Б., относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии его в содеянном, полное возмещение имущественного вреда потерпевшим. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ, а также не применяет к подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый в течение испытательного срока, назначенного приговором Корсаковского городского суда от 10 декабря 2010 года, совершил тяжкое преступление, в соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет ему условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Поскольку Забалуев С.Л. совершил умышленное тяжкое преступление, осужден за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, суд в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.

Вещественное доказательство по делу: копию залогового билета №, в соответствие с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Забалуева С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 (в редакции №26-ФЗ от 11.03.2011 года) УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа

На основании ч.5 ст.74 УК РФ Забалуеву С.Л. отменить условное осуждение, назначенное приговором Корсаковского городского суда от 10 декабря 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Корсаковского городского суда от 10 декабря 2010 года, и окончательно Забалуеву С.Л. определить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Забалуеву С.Л. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 06 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей в порядке меры пресечения с 07 февраля 2011 года по 05 апреля 2011 года, включительно.

Меру пресечения Забалуеву С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу: копию залогового билета №, в соответствие с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г.Андреева