Дело № 1-146/2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Корсаков 12 мая 2011 года
Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В., подсудимого Скафарь В.К., защитника адвоката Глухова Г.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чириковой И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Скафарь В.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, неженатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего <...>, ранее несудимого, проживающего в <адрес>,
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скафарь В.К. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление им совершенно в Корсаковском районе Сахалинской области при следующих обстоятельствах.
Скафарь В.К. 19 февраля 2011 года около 09 часов 04 минут, находясь в служебном автомобиле ДПС «<...>», государственный регистрационный знак №, на 31 километре участка автодороги Южно-Сахалинск - Корсаков, в <адрес>, умышленно, достоверно зная, что совершает противоправные действия в виде преступления против власти, и, желая наступления таких действий, лично передал должностным лицам - инспектору дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по МО Корсаковского района А., назначенному на данную должность приказом начальника отдела внутренних дел по МО Корсаковского района полковника милиции Б. № л/с от ДД.ММ.ГГГГ года, который находился в служебном автомобиле при исполнении своих непосредственных должностных обязанностей, денежные средства в размере 2 000 (двух тысяч) российских рублей двумя купюрами достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей каждая, с номерами № и №, положив в полку передней панели служебного автомобиля, с целью не составления в отношении его знакомого Г. (не подозревающего о преступных намерениях Скафаря В.К.), материалов дела об административном правонарушении, который накануне двигался со скоростью 78 километров в час, чем нарушил п.п. 10.2 Правил дорожного движения, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу А., Скафарь В.К. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку А. оставлять без внимания административное правонарушение, совершенное Г., не собирался и от получения взятки отказался, при этом А. о произошедшем было сообщено в дежурную часть ОВД по городу Корсакову.
С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, Скафарь В.К. согласился в ходе предварительного следствия и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и в судебном заседании.
Защитник подсудимого адвокат Глухов Г.И. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Скафарь В.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, с которым согласился подсудимый Скафарь В.К.
Суд квалифицирует действия подсудимого Скафарь В.К. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимому наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Скафарь В.К. относится к категории преступлений средней тяжести.
При изучении личности подсудимого установлено, что по месту жительства Скафарь В.К. характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртным замечен не был, жалоб со стороны соседей и родственников о правонарушениях в сфере семейно-бытовых отношений на него не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был, на учете в УПМ-3 не состоит (л.д. 96).
По месту работы Скафарь В.К. зарекомендовал себя как опытный специалист и исполнительный работник, по характеру выдержан, дисциплинирован, трудолюбив, в нарушениях трудовой дисциплины замечен не был, выговоров и взысканий не имеет (л.д. 103).
На учете врачей психиатра и нарколога Скафарь В.К. не состоит (л.д. 97, 99).
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Скафарь В.К., в соответствии с наличие у подсудимого на иждивении двоих малолетних детей.
Суд также учитывает полное признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о его чистосердечном и деятельном раскаяние в содеянном, факт первой судимости.
Обсуждая вопрос о применении к подсудимому при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд приходит к следующему. Хотя суд и признал смягчающими вину обстоятельствами полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, однако указанные смягчающие вину обстоятельства, суд не может признать исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степени общественной опасности совершенного преступления. Поэтому суд не находит оснований для применения при назначении наказания Скафарь более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому основания для применения Скафарь положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Скафарь В.К., учитывая все обстоятельства, влияющие на принятие решения о виде назначаемого подсудимому наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу:
две купюры достоинством 1 000 рублей каждая, с серийными номерами № и №, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по городу Корсакову СУ СК при прокуратуре РФ, в силу п.4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат обращению в доход государства,
карта памяти SD, хранящуюся при уголовном деле, в силу п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению владельцу А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скафарь В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Скафарь В.К. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.
Вещественные доказательства:
две купюры достоинством 1 000 рублей каждая, с серийными номерами № и №, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по городу Корсакову СУ СК при прокуратуре РФ, по вступлению приговора в законную силу, обратить в доход государства,
карту памяти SD, хранящуюся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, возвратить владельцу А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья Ю.В. Середняя