Дело № 1-122/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 апреля 2011 года город Корсаков
Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В.,
подсудимого Русанова С.Ю.,
защитника Пименова И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Катышевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Русанова С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, военнообязанного, не состоящего в браке, работающего региональным администратором в ЗАО «Связной Логистика» (<адрес>), судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Русанов С.Ю. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.
Русанов С.Ю., решением призывной комиссии военного комиссариата г. Корсакова 07 февраля 2000 года был поставлен на воинский учет и признан годным к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, в связи с чем, как подлежащий призыву на военную службу в соответствии со статьями 23, 24 ФЗ РФ от 28.03.1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ «О призыве в октябре-декабре 2007 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 30.09.2007 года № 1311, Указом Президента РФ «О призыве в апреле - июле 2008 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 29.03.2008 г. № 418, Указом президента РФ «О призыве в октябре-декабре 2008 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 28.09.2008 года № 1407, Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2009 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 30.03.2009 года № 336, Указом президента РФ «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 30.09.2009 года № 1085, Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 31.03.2010 года № 399, Указом Президента РФ «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 30.09.2010 года №1191, не имея законных оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу умышленно уклонялся от ее прохождения в период времени с 10 ноября 2007 года по 25 октября 2010 года, то есть по достижению предельного 27-летнего возраста для призыва на военную службу.
В октябре 2001 года, решением призывной комиссии Русанову С.Ю. была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на основании пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ до июля 2004 года, то есть до окончания обучения в Сахалинском морском колледже. Указанная отсрочка продлевалась Русанову С.Ю. по тем же основаниям до июня 2005 года.
27 апреля 2006 года Русанов С.Ю. был осужден Невельским городским судом Сахалинской области за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, в связи с чем Русанов С.Ю. не подлежал призыву на военную службу в соответствии с пп. «б» п. 2 ст.23 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, до погашения судимости, то есть до 10 ноября 2007 года. После погашения судимости Русанов С.Ю. обязан был явиться в отдел военного комиссариата Сахалинской области (ВКСО) по г. Корсакову и Корсаковскому району для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
Однако, Русанов С.Ю. по окончанию испытательного срока наказания, то есть после погашения судимости 10 ноября 2007 года в отдел ВКСО по г. Корсакову и Корсаковскому району умышленно не являлся и, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, достоверно зная об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, не желая быть призванным на военную службу в Вооруженные Силы РФ, по указанному им в военном комиссариате адресу и месту регистрации: <адрес>, умышленно не проживал. О своем фактическом месте жительства, а также о смене места работы Русанов С.Ю., во избежание вручения ему под роспись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, отдел ВКСО по г. Корсакову и Корсаковскому району умышленно не уведомлял, кроме того, Русанов С.Ю., 09 июня 2010 года лично получив повестку о явке в отдел ВКСО по г. Корсакову и Корсаковскому району на 10 июня 2010 года, достоверно зная, что подлежит призыву на военную службу, не желая быть призванным на военную службу в Вооруженные Силы РФ, в отдел ВКСО по г.Корсакову и Корсаковскому району для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно не явился, не имея законных уважительных причин.
Таким образом, за весь указанный период времени, то есть с 10 ноября 2007 по 25 октября 2010 года Русанов С.Ю. каких-либо уважительных причин неявки в военный комиссариат, а также законных оснований для освобождения или отсрочки прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ не имел, то есть был годен для прохождения службы и был обязан ее пройти в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ.
С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, Русанов С.Ю. по ознакомлении с материалами уголовного дела согласился и в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Русанов С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.
Действия подсудимого Русанова С.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние наказания на исправление.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание им вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном.
По указанным основаниям, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание Русанова С.Ю. обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Русанова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему штраф в размере двадцати тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения Русанову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Кан Б.С.
КОПИЯ ВЕРНА: Кан Б.С.