Приговор (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы)



Дело № 1- 136/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Корсаков 10 мая 2011 года

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя заместителя Корсаковского городского прокурора Скокова В.С., подсудимого Чумаченко И.В., защитника адвоката Козловского Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чириковой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Чумаченко И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, неженатого, неработающего, не учащегося, несудимого, проживающего в <адрес>,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чумаченко И.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление им совершенно в городе Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

Чумаченко И. В. решением призывной комиссии военного комиссариата города Корсакова 23 января 2007 года поставлен на воинский учет т признан годным к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, в связи с чем, как подлежащий призыву на военную службу в соответствии со ст. ст. 23, 24 ФЗ РФ от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ «О призыве в октябре- декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 30 сентября 2010 года № 1191, не имея законных оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу, умышленно уклонился от ее прохождения.

14 октября 2010 года по результатам пройденной в отделе военного комиссариата Сахалинской области по городу Корсакову и Корсаковскому району медицинской комиссии Чумаченко И.В. признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. 23 декабря 2010 года гражданин Чумаченко И.В. решением призывной комиссии Корсаковского района призван на военную службу и получил повестку о явке в военный комиссариат Сахалинской области по городу Корсакову и Корсаковскому району для отправки его в сборный пункт Сахалинской области. 27 декабря 2010 года Чумаченко И.В. прибыл в военный комиссариат Сахалинской области по городу Корсакову и Корсаковскому району, после чего был доставлен начальником отделения призыва в областной сборный пункт, расположенный по адресу: <адрес>, для контрольного прохождения медицинской комиссии и последующего отправления на военную службу. Однако, Чумаченко И.В., достоверно зная об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, не желая проходить военную службу в Вооруженных Силах РФ, с целью уклонения от прохождения военной службы, умышленно, самовольно, не имея уважительных причин, около 10 часов 00 минут того же дня, то есть 27 декабря 2010 года, покинул расположение областного сборного пункта, тем самым уклонился от призыва на военную службу в осенний призыв 2010 года. Каких-либо законных оснований для освобождения или отсрочки прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ Чумаченко И.В. не имел, то есть был годен для прохождения службы и был обязан ее пройти в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Чумаченко И.В. согласился в ходе предварительного следствия и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и в судебном заседании.

Защитник подсудимого адвокат Козловский Ю.Б. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Чумаченко И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, наказания за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения по ч.1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, с которым согласился подсудимый Чумаченко И.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чумаченко И.В. по ч.1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимому наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Чумаченко И.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства Чумаченко И.В. характеризуется положительно, жалоб от соседей на поведение в быту не поступало, в общении с соседями вежлив, корректен, в употреблении спиртных напитков замечен не был, по характеру спокойный, на учете в ОУММ по городу Корсакову не состоит (л.д. 83).

По месту прежней учебы Чумаченко И.В. характеризуется положительно, к учебе относился добросовестно, учился в силу своих способностей, нарушений дисциплины в школе не было, отношения с одноклассниками были нормальные (л.д. 84).

На учете у врачей нарколога, психиатра Чумаченко И.В. не состоит (л.д. 85).

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о его чистосердечном и деятельном раскаяние в содеянном.

Обсуждая вопрос о применении к подсудимому при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд приходит к следующему. Хотя суд и признал смягчающими вину обстоятельствами полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, однако указанные смягчающие вину обстоятельства, суд не может признать исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степени общественной опасности совершенного преступления. Поэтому суд не находит оснований для применения при назначении наказания Чумаченко более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому основания для применения к Чумаченко положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Чумаченко И.В., суд учитывает небольшую тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие в его действиях обстоятельств, смягчающих наказание, тот факт, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительство. С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденного Чумаченко И.В. может быть достигнуто без реального лишения свободы.

При этом осужденному суд устанавливает испытательный срок, с учетом характера совершенного им преступления и данных о личности, с тем условием, что в течение испытательного срока государственный орган, ведающий исправлением осужденных, мог осуществить такое исправление, а осужденный доказать своим поведением.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая подсудимому Чумаченко И.В. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чумаченко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить лишение свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Чумаченко И.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Чумаченко И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Чумаченко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Ю.В. Середняя