Приговор (незаконное приобретение и хранение боеприпасов)



Дело № 1-127/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Корсаков 28 апреля 2011 года

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В., подсудимого Киселева С.М., защитника адвоката Козловского Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чириковой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Киселева С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, неженатого, неработающего, несудимого, проживающего по адресу: <адрес>,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев С.М. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Киселев С. М. в сентябре 2009 года в дневное время, находясь возле <...> около <адрес>, нашел 10 патронов кольцевого воспламенения калибра 5, 6 мм, которые согласно заключения эксперта № от 29 марта 2011 года являются боеприпасами и являются штатными для винтовок: ТОЗ-8 М, ТОЗ-12; карабинов ТОЗ-11, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18 и других моделей спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5, 6 мм, а также 1 патрон центрального боя калибра 5, 45 мм и 1 патрон центрального боя калибра 12 мм, которые согласно заключения эксперта № от 29 марта 2011 года, боеприпасами не являются. Киселев С.М. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения боеприпасов, осознавая преступность своих действий, присвоил найденные патроны, которые принес в <адрес>, где хранил их в ящике из-под письменного стола, до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до 12 часов 15 марта 2011 года.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов, Киселев С.М. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и в судебном заседании.

Защитник подсудимого адвокат Козловский Ю.Б. также не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Киселев С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов, с которым согласился подсудимый Киселев С.М.

Суд квалифицирует действия подсудимого Киселева С.М. по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимому наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Киселевым С.М. относятся к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Киселев С.М. характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно поступали жалобы от соседей на поведение в быту (л.д. 59).

На учете у врачей нарколога, психиатра Киселев С.М. не состоит (л.д.55).

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о его чистосердечном и деятельном раскаяние в содеянном.

Обсуждая вопрос о применении к подсудимому при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд приходит к следующему. Хотя суд и признал смягчающими вину обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, однако указанные смягчающие вину обстоятельства, суд не может признать исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степени общественной опасности совершенного преступления. Поэтому суд не находит оснований для применения при назначении наказания Киселеву более мягкого наказания, чем предусмотрено этой статьей.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.

При назначении основного наказания подсудимому Киселеву С.М., суд учитывает среднюю тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие в его действиях обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, тот факт, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, а также учитывает его пенсионный возраст. С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденного Киселева С.М. может быть достигнуто без реального лишения свободы.

При этом осужденному суд устанавливает испытательный срок, с учетом характера совершенного им преступления и данных о личности, с тем условием, что в течение испытательного срока государственный орган, ведающий исправлением осужденных, мог осуществить такое исправление, а осужденный доказать своим поведением.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая подсудимому Киселеву С.М. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих исправлению.

Суд полагает возможным не назначать Киселеву С.М. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку последнее является альтернативой в этой части.

Вещественные доказательства, 10 гильз от патронов калибра 5, 6 мм, 1 патрон калибра 5, 45 мм, 1 патрон калибра 12 мм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Корсаковского городского суда, по вступлению приговора в законную силу, для определения их дальнейшей судьбы, подлежат передаче в соответствующее учреждение (Корсаковский ГОВД).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киселева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Киселеву С.М. считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Киселева С.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Киселеву С.М. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: 10 гильз от патронов калибра 5, 6 мм, 1 патрон калибра 5, 45 мм, 1 патрон калибра 12 мм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Корсаковского городского суда, по вступлению приговора в законную силу, передать в соответствующее учреждение (Корсаковский ГОВД).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Ю.В. Середняя