Приговор (незаконный сбыт наркотических средств)



Дело №1-108/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Корсаков 21 апреля 2011 года

Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г.,

при секретаре Архиповой И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В.,

обвиняемого Иванькина Г.В.,

защитника – адвоката Белянина И.Д., представившего удостоверение №, ордер № от 25.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванькина Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, не состоящего в браке, не работающего, судимого Корсаковским городским судом 07.04.2011 года по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, по данному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванькин Г.В. незаконно сбыл наркотические средства. Преступление совершено в г.Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

01.02.2011 года примерно в 19:00 часов, находясь у себя дома в <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, из ложно понятого чувства товарищества, безвозмездно передал, то есть сбыл своему знакомому А. наркотическое средство, согласно заключению эксперта № от 16.03.2011 года – ацетилированный опий, массой не менее 0,01 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), Иванькин Г.В. согласился и в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Иванькин Г.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия подсудимого Иванькина Г.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: посредственно характеризующегося по месту жительства, так как поступали жалобы от соседей на поведение в быту, к административной ответственности не привлекался, не состоящего на учете у психиатра и состоящего на учете у нарколога с диагнозом: <...>, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствие с ч.4 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Иванькиным Г.В., относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, свидетельствующие о раскаянии его в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ, а также не применяет к подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и при назначении подсудимому наказания применяет ст.64 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.

Суд назначает Иванькину наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку он совершил преступление по настоящему уголовному делу до вынесения в отношении него приговора Корсаковским городским судом 07.04.2011 года.

Поскольку Иванькин совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, суд в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванькина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.ст.62, 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений с зачетом наказания, отбытого по приговору Корсаковского городского суда от 07.04.2011 года, окончательно Иванькину Г.В. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Иванькину Г.В. исчислять с 21 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по предыдущему приговору с 01 февраля по 20 апреля 2011 года.

Меру пресечения Иванькину Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: один шприц, металлические кастрюлю с крышкой и миску, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г.Корсакову в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г.Андреева