Дело№ 1-135/2011 года
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Корсаков 11 мая 2011 года
Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием Корсаковского городского прокурора Евдокимова В.В., подсудимого Яковлева А.Ю., защитника адвоката Глухова Г.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чириковой И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Яковлева А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>,
неженатого, неработающего, несудимого, проживающего в <адрес>,
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, "
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яковлев А.Ю. дважды незаконно сбыл наркотическое средство.
Преступление им совершено в городе Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.
Яковлев А.Ю. 21 марта 2011 года примерно в 14 часов 30 минут, находясь в квартире №, расположенной в <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, из ложно понятого чувства товарищества, безвозмездно передал, то есть сбыл своему знакомому Б. наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от 15 апреля 2011 года является экстрактом маковой соломы, общей массой не менее 0, 028 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не является крупным размером.
Он же, 21 марта 2011 года примерно в 14 часов 35 минут, находясь в <адрес>, достоверно зная, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, из ложно понятого чувства товарищества, безвозмездно передал, то есть сбыл своему знакомому В. наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №
№ от 15 апреля 2011 года является экстрактом маковой соломы, общей массой не менее 0, 025 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не является крупным размером.
С предъявленным обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, Яковлев А.Ю. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и в судебном заседании.
Защитник подсудимого адвокат Глухов Г,И. - также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Яковлев А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, наказания за деяния, в совершении которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения по двум эпизодам ч.1 ст. 228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый Яковлев А.Ю.
Суд квалифицирует действия подсудимого Яковлева А.Ю. по двум эпизодам ч.1 ст.228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных подсудимым • преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимому наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Яковлевым А.Ю. относятся к категории тяжких преступлений.
По месту жительства Яковлев А.Ю. характеризуется посредственно, периодически злоупотребляет спиртным, жалоб от соседей на поведение в быту не поступало, ранее не судим, по характеру спокойный (л.д. 127).
По месту прежней работы Яковлев А.Ю. характеризуется положительно, ответственно подходил к решению поставленных задач, всегда тактичен, вежлив и внимателен, в нарушениях трудовой дисциплины замечен не был, выговоров и взысканий не имел (л.д. 131).
На учете у врачей нарколога, психиатра Яковлев А.Ю. не состоит (л.д. 125).
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное
признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о его чистосердечном и
деятельном раскаяние в содеянном. ~.
Обсуждая вопрос о применении к подсудимому при назначении наказания ст.64
УК РФ, суд приходит к следующему. Хотя суд и признал смягчающими вину
обстоятельствами полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном,
однако указанные смягчающие вину обстоятельства, суд не может признать
исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степени общественной
опасности совершенных преступлений. Поэтому суд не находит оснований для
применения при назначении наказания Яковлеву более мягкого вида наказания, чем
предусмотрено этой статьей. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном
заседании, поэтому основания для применения к Яковлеву положений ст. 64 УК РФ у
суда не имеется.
Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.
При назначении основного наказания подсудимому Яковлеву А.Ю., суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений, личность подсудимого, наличие в его действиях обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, тот факт, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительство. С учетом совокупности установленных судом обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденного Яковлева А.Ю. может быть достигнуто без реального лишения свободы.
При этом осужденному суд устанавливает испытательный срок, с учетом характера совершенных им преступлений и данных о личности, с тем условием, что в течение испытательного срока государственный орган, ведающий исправлением осужденных, мог осуществить такое исправление, а осужденный доказать своим поведением.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая подсудимому Яковлеву А.Ю. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих исправлению.
Суд считает возможным не применять к подсудимому Яковлеву А.Ю. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку последнее является альтернативой в этой части.
Вещественные доказательства - <...>, хранящиеся в камере вещественных доказательств в ОВД по г. Корсакову, по вступлению приговора в законную силу в соответствии с п.2 ч.З ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яковлева А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Яковлеву А.Ю. 4 года 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Яковлеву А.Ю. считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Яковлева А.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Яковлеву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - <...>, хранящиеся в камере вещественных доказательств в ОВД по г. Корсакову, по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья
Ю.В. Середняя