Приговор (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Корсаков 18 мая 2011 г.

Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Гречкиной Е.Г.

при секретаре Солкиной О.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В.,

обвиняемого Морозова И.А.,

защитника - адвоката Юн Е.А., представившего удостоверение , ордер от 13.05.2011 года,

а также потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морозова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <...>, не работающего, в браке не состоящего, судимого 16.04.2010 года мировым судьей судебного участка № 6 МО «Корсаковский городской округ» по ч. 1 ст. 260 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы условно с испытательным сроком в шесть месяцев, проживающего в <адрес> (зарегистрирован в <адрес>),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены Морозовым И.А. в селе Первая <адрес> при следующих обстоятельствах.

Морозов И.А. 07 июня 2010 года примерно в 02 часа 30 минут, находясь в <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении сарая, расположенного на территории садового участка, принадлежащего гр. Б., прошел к указанному сараю, и, воспользовавшись тем, что его дверь не заперта на запорное устройство, проник в него, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил велосипед марки «<...>», стоимостью 7700 рублей, принадлежащий гр. В., причинив последней значительный материальный ущерб.

Он же 07 июня 2010 года примерно в 02 часа 50 минут пришел к <адрес>, где проживает его знакомая гр. Г. Достоверно зная, что последняя в квартире отсутствует, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение принадлежащего ей имущества из указанной квартиры, постучал в дверь и убедился, что в квартире никого нет. Продолжая реализовывать свой умысел, Морозов подошел к окну указанной квартиры, и, открыв руками форточку, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил принадлежащее гр. Г. имущество: тюнер для спутниковой антенны «Vantage», стоимостью 4000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным Морозов с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему смотрению.

Морозов И.А. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяния, в совершении которых обвиняется Морозов И.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд применил по настоящему делу особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный главой 40 УПК РФ.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия Морозова И.А. правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные Морозовым И.А. преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Морозову И.А., суд признает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, розыску имущества, добытого им преступным путем, поскольку изначально давал изобличающие его показания, а также самостоятельно добровольно рассказал и показал органам предварительного следствия места, где спрятал похищенное имущество, в указанных им местах последнее было обнаружено и возвращено потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.

Учитывая наличие таких смягчающих наказание обстоятельств, как активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом также учитываются следующие данные о личности подсудимого: его девятнадцатилетний возраст на момент совершения преступлений, те обстоятельства, что он не работает, не учится, в семейных отношениях не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, поскольку замечен в употреблении спиртных напитков и состоит как ранее осужденный на учете в Корсаковском ГОВД, однако с соседями поддерживает дружелюбные отношения и жалоб на его поведение в быту в правоохранительные органы не поступало.

Судом также учитывается, что по месту прежнего обучения в средней общеобразовательной школе Морозов зарекомендовал себя как тихий, спокойный, добрый ученик, который по дому выполнял любую работу, заменял в доме мужчину, во всем помогал матери, которая воспитывала его одна, работала на нескольких работах, в связи с чем жили они крайне скромно, подросток часто не доедал, однако в школу приходил всегда чистый, ухоженный.

Судом при назначении подсудимому наказания также учитывается состояние его здоровья, а именно наличие такого диагноза как правосторонний брониоплексит с укорочением конечности.

При назначении Морозову наказания судом также учитывается, что потерпевшие претензий к нему не имеют, на его строгом наказании не настаивали.

Принимая во внимание указанное, суд при назначении Морозову И.А. наказания не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что Морозов И.А. совершил преступления средней тяжести и тяжкое в период испытательного срока, назначенного ему 16 апреля 2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 6 МО «Корсаковский городской округ» по ч. 1 ст. 260 УК РФ, суд в соответствии со ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение, и полагает, что его исправление и перевоспитание невозможно без реального отбывания наказания, которое полагает возможным, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о его личности, назначить в минимальных пределах, руководствуясь при этом правилами ст. 70 УК РФ. Вместе с тем, учитывая изложенное, суд полагает возможным не назначать Морозову И.А. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

При определении срока наказания подсудимому суд также руководствуется правилами ст. 71 УК РФ, предусматривающей, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

При назначении Морозову наказания суд руководствуется уголовным законом, улучшающим положение виновного, а именно: в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.

Учитывая, что Морозов И.А. совершил умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, суд в силу доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – следы рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, надлежит оставить при уголовно деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – три месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Морозову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Морозову И.А. 16 апреля 2010 года приговором мирового судьи судебного участка МО «Корсаковский городской округ» по ч. 1 ст. 260 УК РФ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить Морозову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Морозову И.А. исчислять с 18 мая 2011 года. В срок отбывания наказания зачесть время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 14 апреля 2011 года по 17 мая 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Морозову И.А. оставить - заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – следы рук – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гречкина Е.Г.