Приговор ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Корсаков 30 мая 2011 г.

Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе

председательствующего судьи Гречкиной Е.Г.

при секретаре Солкиной О.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В.,

обвиняемого Пагина С.А.,

защитника - адвоката Юн Е.А., представившего удостоверение № 247 и ордер № 40 от 30.05.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пагин С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего рыбаком в ООО «Тетра», состоящего в фактических семейных отношениях, имеющего трех малолетних детей, одного несовершеннолетнего ребенка, проживающего в городе <адрес> (зарегистрирован в <адрес>), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пагин С.А. незаконно приобрел, хранил, перевез без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое при этом не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, Пагин С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь в <адрес>, на территории автовокзала, расположенного по <адрес>, встретил знакомого мужчину по имени Дмитрий, неустановленного следствием, который предложил ему приобрести наркотическое средство, на что Пагин С.А. согласился. После чего, реализуя свой умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, незаконно, осознавая преступность своих действий, умышленно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица четыре свертка с наркотическим средством, которое на маршрутном автобусе перевез в <адрес>, два из них употребил лично посредством курения, а оставшиеся два свертка с наркотическим средством, являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ гашишным маслом, общая масса которого составила 0,46 гр, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, незаконно хранил при себе до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ - до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, встретил знакомого К., которому в результате внезапно возникшего умысла на незаконный сбыт наркотического средства, достоверно зная, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, незаконно, умышленно пытался продать за 1500 рублей один сверток наркотического средства, являющегося согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ гашишным маслом в размере не менее 0,228 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не образует крупный размер. Однако, осуществить задуманное Пагин С.А. не представилось возможным по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что К. из-за отсутствия денежных средств отказался приобрести у него наркотическое средство.

Пагин С.А. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяния, в совершении которых обвиняется Пагин С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд применил по настоящему делу особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный главой 40 УПК РФ.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия Пагин С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное при этом до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Пагин С.А. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенных преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные Пагин С.А. преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пагин С.А., суд признает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.

Судом также учитываются следующие данные о личности подсудимого: ранее он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, фактически имеют семью, четырех детей на иждивении, в настоящее время он трудоустроен, по месту прежней работы зарекомендовал себя исключительно положительно, нарушений трудовой и производственной дисциплины не допускал, с коллегами поддерживал ровные, дружеские отношения, по месту жительства подсудимый характеризуется также положительно, в нарушении общественного порядка и злоупотреблении спиртными напитками не замечен, с соседями отношения ровные, заявления, жалоб на него в правоохранительные органы не поступало, на учете в таковых не состоит.

Учитывая, что Пагин С.А. совершил, в том числе, неоконченное преступление, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд при назначении наказания по данному преступлению руководствуется также правилами ст. 66 УК РФ.

Принимая во внимание указанное, а также совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Пагин С.А. обстоятельств, с учетом данных о личности последнего суд полагает возможным признать исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного им, и по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств применить правила ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией за данное преступление.

С учетом изложенного суд также полагает, что исправление и перевоспитание Пагин С.А. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение. Кроме того, суд полагает возможным не назначать Пагин С.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228.1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – два бумажных свертка с гашишным маслом общей массой 0,308 грамма, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД <адрес>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пагин С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – два года лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (с применением ст.ст. 66, 64 УК РФ) – три года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пагин С.А. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пагин С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Пагин С.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Пагин С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - два бумажных свертка с гашишным маслом общей массой 0,308 грамма, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гречкина Е.Г.