П Р И Г О В О Р г. Корсаков 10 июня 2011 г. Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе председательствующего судьи Гречкиной Е.Г. при секретаре Солкиной О.Г. с участием государственного обвинителя – помощника Корсаковского городского прокурора Овчеренко Д.А., обвиняемых Артемкина В.В., Нсанова О.Н., защитников - адвокатов Журавского С.Н., Дороднова А.Б., представивших удостоверения № 159, № 95, ордера № 17 от 14.03.2011 г., № 29 от 19.03.2011 г., соответственно, а также потерпевшего В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Артемкина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, проживающего в с. <адрес> (зарегистрирован в <адрес>), судимости не имеющего, Нсанова О.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работающего водителем в ФБУ в/ч 32373 (<адрес>), состоящего в фактических семейных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в с. <адрес>-Ж (зарегистрирован в с. <адрес>), ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Артемкин В.В., Нсанов О.Н. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах. Артемкин В.В., Нсанов О.Н. 27 февраля 2011 года примерно в 19 часов, находясь дома у последнего в п. 1-я Падь, <адрес>-Ж, Корсаковского района Сахалинской области, по предложению Артемкина В.В. вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества из гаражей, расположенных в г. Корсакове. В этот же день примерно в 20 часов они на попутном автотранспорте приехали в <адрес>, где на ул. Подгорной, Артемкин нашел кувалду, которую взял с собой, предполагая использовать ее как орудие взлома. После чего Артемкин и Нсанов направились на ул. Федько, где Артемкин нашел лом, который также взял с собой. Примерно в 22 часа они подошли к гаражу №, где реализуя единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, стали по очереди, сменяя друг друга, кувалдой пробивать в стене гаража проем, при этом по очереди смотрели за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность проникновения. Примерно в 22 часа 50 минут через образовавшийся проем Артемкин В.В. незаконно проник в гараж №, принадлежащий О., а Нсанов О.Н. в это время оставался снаружи и следил за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность хищения. Находясь в гараже, Артемкин сложил на верстак, приготовив к дальнейшему хищению, имущество, принадлежащее О., а именно: дальномер, набор инструментов «Бош», электрическую пилу «Такаги». Затем Артемкин кувалдой пробил в стене гаража проем в соседний гараж №, который беспрепятственно соединяется с гаражом №, принадлежащие В., проник в указанный гараж и открыл ворота Нсанову О.Н., который через открытые ворота незаконно проник в гараж. Артемкин и Нсанов, продолжая реализовывать единый умысел, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитили из гаражей № и № имущество, принадлежащее В., а именно: ручную таль стоимостью 2500 рублей; электродрель «Сата» стоимостью 8000 рублей; циркулярную пилу «Макита» стоимостью 10000 рублей; болгарку «Бош» стоимостью 7000 рублей; бензопилу «Партнер» стоимостью 7000 рублей; тепловую пушку стоимостью 35000 рублей; воздушный компрессор стоимостью 17000 рублей; набор инструментов «Бош» стоимостью 10000 рублей; набор инструментов «Сата» стоимостью 5000 рублей; 11 канистр, не представляющих материальной ценности, с дизельным топливом в количестве 240 литров стоимостью 25 рублей 50 копеек за литр, общей стоимостью 6120 рублей; портативный навигатор «Гармин» стоимостью 5000 рублей; электрогенератор «Хонда» стоимостью 35000 рублей; пневмогайковерт стоимостью 7000 рублей, всего на общую сумму 154620 рублей, причинив В. значительный материальный ущерб. Далее они тайно похитили из гаража № имущество, принадлежащее О., а именно: дальномер стоимостью 2500 рублей, набор инструментов «Бош» стоимостью 1800 рублей, электрическую пилу «Такаги» стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 5800 рублей, причинив О. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению. Артемкин В.В., Нсанов О.Н. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласились и при проведении предварительного слушания по делу заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые поддержали в настоящем судебном заседании. Учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, а государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения указанных ходатайств; наказание за деяние, в совершении которого обвиняются Артемкин В.В., Нсанов О.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, суд применил по настоящему делу особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный главой 40 УПК РФ. Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласились подсудимые. Действия Артемкина В.В., Нсанова О.Н. правильно квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам. При назначении Артемкину В.В., Нсанову О.Н. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, данные об их личностях, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей и руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Артемкиным В.В., Нсановым О.Н. преступление относится к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Артемкину В.В., Нсанову О.Н., суд признает, что вину они признали полностью, в содеянном раскаиваются, Нсанова имеет малолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что они добровольно возместили потерпевшим имущественный ущерб, поскольку указали место нахождения части похищенного, которое было возвращено потерпевшим, взамен части реализованного имущества приобрели и вернули им новое. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в суде не установлено. Учитывая наличие такого смягчающего наказание обстоятельства, как добровольное возмещение имущественного ущерба, предусмотренного отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении Артемкину В.В., Нсанову О.Н. наказания также руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ. Судом также учитываются следующие данные о личности подсудимых: они не судимы, Нсанов впервые к уголовной ответственности привлекается, Нсанов фактически состоит в семейных отношениях, работает, по месту работы зарекомендовал себя положительно, как грамотный специалист, к исполнению служебных обязанностей относится добросовестно, нарушений дисциплины не допускает. По месту жительства участковым уполномоченным Нсанов характеризуется также положительно, замечаний на его поведение в быту в правоохранительные органы не поступало, на учете в таковых не состоит. Судом также учитывается состояние здоровья ребенка Нсанова, имеющего травму живота с повреждением селезенки и правой доли печени, нуждающегося в оперативном вмешательстве. Судом установлено, что подсудимый Артемкин в семейных отношениях не состоит, не работает, проживает с родителями, по месту жительства характеризуется посредственно, скрытен, не общителен, состоит на учете в ОУУМ ОВД по г. Корсакову как ранее судимый, однако замечаний на его поведение в быту в правоохранительные органы не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен. Судом также учитывается, что Артемкин состоит на учете в Корсаковской ЦРБ у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов». Судом также учитывается мнение потерпевших, последние претензий к подсудимым не имеют, на их строгом наказании – лишении свободы – не настаивали. Принимая во внимание указанное, суд при назначении Артемкину В.В., Нсанову О.Н. наказания не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного ими, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Однако, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимым обстоятельств, вышеприведенные данные об их личностях, возможность получения Нсановым постоянного, стабильного дохода в размере 20 тысяч рублей в месяц, имущественное положение его семьи, составляющее 45 тысяч рублей в месяц, и отсутствие таковой возможности у Артемкина, проживающего за счет родителей, суд считает, что исправление и перевоспитание Нсанова возможно при назначении наказания в виде штрафа, Артемкина – при назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Также суд полагает возможным не назначать Артемкину дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении подсудимым наказания суд руководствуется уголовным законом, улучшающим положение виновного, а именно: в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: лом, кувалда - подлежат уничтожению, конверт со следами рук, хранящийся при уголовном деле, - надлежит оставить при нем в течение всего срока хранения. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Артемкина В.В. Нсанова О.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить им наказание: Нсанову О.Н. в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей; Артемкину В.В. в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Артемкину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Артемкина В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Артемкину В.В., Нсанову О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: лом, кувалду уничтожить, конверт со следами рук оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Гречкина Е.Г. <...>