Дело №1-37/2011 П Р И Г О В О Р г.Корсаков 18 апреля 2011 года Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г., при секретаре Архиповой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Корсаковского городского прокурора Овчеренко Д.А., обвиняемых Тляумбетова Р.Ф., Зеландз В.Г., Букреева П.Ю., защитников – адвокатов Косякова С.А., Белянина И.Д., Юн Е.А., представивших удостоверения №, №, № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тляумбетова Р.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, Зеландз В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<...>, не состоящего в браке, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ, Букреева П.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<...>, не состоящего в браке, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тляумбетов совершил два пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Зеландз и Букреев незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах. 02 мая 2010 года в период времени с 14 до 15 часов на <адрес> к Тляумбетову Р.Ф. с просьбой приобрести три свертка с наркотическим средством – гашишным маслом для личного употребления обратился Букреев, на что Тляумбетов ответил согласием. При этом Букреев передал Тляумбетову для приобретения наркотического средства 4200 рублей. 03 мая 2010 года в период времени с 10 до 12 часов, находясь в <адрес>, принадлежащей Зеландз, к последнему с просьбой о приобретении одного свертка с наркотическим средством – гашишным маслом для личного употребления обратился Г., при этом Г. передал Зеландзу для приобретения наркотического средства 1500 рублей. Зеландз на просьбу Г. ответил согласием. После этого, 03 мая 2010 года в период времени с 12 до 15 часов на лестничной площадке рядом с квартирой <адрес> Зеландз, по ранее достигнутой договоренности с Г., выступая в роли посредника в незаконном приобретении наркотических средств, а также для личного употребления обратился к Тляумбетову Р.Ф. с просьбой приобрести два свертка наркотического средства – гашишного масла, передав Тляумбетову 3000 рублей, на что Тляумбетов ответил согласием. Тляумбетов, будучи достоверно осведомленным, о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, 03.05.2010 года примерно в 18:00 часов, находясь около автобусной остановки, расположенной в районе «<...>», напротив <...>, с целью последующего личного употребления, а также по ранее достигнутой договоренности с Букреевым и Зеландз, выступая в роли посредника в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица за 14000 рублей наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в полимерном шприце, массой не менее 3,375 грамма, образующей крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство – гашишное масло, массой 3,375 грамма, содержащееся в полимерном шприце, Тляумбетов Р.Ф. стал незаконно, умышленно хранить при себе, при этом умышленно перевез указанное наркотическое средство автомобильным транспортом из г.Южно-Сахалинска в г.Корсаков Сахалинской области, где продолжил хранить с целью последующего личного употребления, а также для передачи по ранее достигнутой договоренности Букрееву и Зеландз, у себя в квартире, по адресу: <адрес>. При этом Тляумбетов Р.Ф., находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, для удобства употребления и последующей передачи расфасовал часть незаконно приобретенного наркотического средства – гашишного масла в пять полимерных свертков, оставшееся наркотическое средство смешал с табаком, поместив полученную смесь в бумажный сверток, из которой часть наркотического средства в неустановленном количестве в процессе незаконного хранения употребил путем курения. 03.05.2010 года примерно в 19:00 часов Тляумбетов Р.Ф., находясь в подъезде <адрес>, действуя как посредник в приобретении наркотического средства, по ранее достигнутой договоренности с Зеландз, передал последнему наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в двух полимерных свертках, массой 1,042 грамма, образующей крупный размер. Оставшееся наркотическое средство – гашишное масло, массой 2,333 грамма, образующей крупный размер, Тляумбетов Р.Ф. продолжил незаконно, умышленно хранить в своей квартире, по адресу: <адрес>, с целью последующего личного употребления без цели сбыта, а также для передачи Букрееву по ранее достигнутой договоренности. Таким образом, 03 мая 2010 года примерно в 19:00 часов Зеландз В.Г., находясь в подъезде <адрес>, незаконно умышленно приобрел у Тляумбетова наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в двух полимерных свертках, массой 1,042 грамма, образующей крупный размер, для личного употребления без цели сбыта и для передачи Г. по ранее достигнутой договоренности, которое стал незаконно хранить в своей <адрес>. 04.05.2010 года в период времени с 16:00 часов до 16:30 часов, находясь в своей квартире, по адресу: <адрес>, действуя как посредник в приобретении наркотического средства, по ранее достигнутой договоренности Зеландз передал Г. наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в одном полимерном свертке, массой 0,38 грамма, не образующей крупный размер. Оставшееся наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,662 грамма, образующей крупный размер, Зеландз В.Г. продолжил незаконно, умышленно хранить в своей квартире, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Сахалинской области. Тляумбетов Р.Ф. 04.05.2010 года около 22:00 часов, находясь в автомобиле марки «Н.», государственный регистрационный знак К 859 ХР 65, припаркованном около <адрес>, действуя как посредник в приобретении наркотического средства, по ранее достигнутой договоренности с Букреевым, передал последнему наркотическое средство – гашишное масло, массой 2,26 грамма, содержащееся в трех полимерных свертках. Оставшееся наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,073 грамма, Тляумбетов Р.Ф. продолжил незаконно, умышленно хранить в своей квартире, по адресу: <адрес>, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН по Сахалинской области. Букреев П.Ю., 04.05.2010 года около 22:00 часов, находясь в своем автомобиле марки «Н.», государственный регистрационный знак №, припаркованном около <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в трех полимерных свертках, массой 2,26 грамма, образующей крупный размер, часть из которого впоследствии смешал с табаком, и все наркотическое средство стал незаконно, умышленно хранить при себе и в своем автомобиле марки «Н.», государственный регистрационный знак №, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области. 04.05.2010 года в период времени с 18:05 часов до 18:21 часов в результате производства личного досмотра, досмотра вещей и багажа Г. было обнаружено и изъято вещество, содержащееся в бумажном свертке, которое согласно заключению эксперта № от 20.07.2010 года, является смесью табака и наркотического средства – гашишного масла, масса которого составила 0,38 грамма. 04.05.2010 года в период времени с 20:15 часов до 21:40 часа в результате производства осмотра <адрес>, принадлежащей Зеландз В.Г., был обнаружен и изъят сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № от 20.07.2010 года является наркотическим средством – гашишным маслом, массой 0,662 грамма. 04.05.2010 года в период времени с 23:00 часов до 23:09 часов в результате производства личного досмотра, досмотра вещей и багажа Букреева П.Ю. было обнаружено и изъято вещество, содержащееся в полимерном свертке, которое согласно заключению эксперта № от 20.07.2010 года, является наркотическим средством – гашишным маслом, массой 1,14 грамма. 04.05.2010 года в период времени с 23:15 часов до 23:50 часов в результате производства осмотра автомобиля марки «Н.», государственный регистрационный знак №, было обнаружено и изъято вещество содержащееся в двух свертках, которое согласно заключению эксперта № от 20.07.2010 года является гашишным маслом, массой 0,85 и 0,27 грамм соответственно. 05.05.2010 года в период времени с 09.00 до 09:40 часов, в ходе осмотра <адрес> в присутствии Тляумбетова Р.Ф. изъяты вещество, содержавшееся на внутренней поверхности металлической миски, в свертке из фрагмента листа белой бумаги, на поверхностях двух фрагментов бесцветной полимерной пленки и на трех фрагментах бумаги, которое согласно заключению эксперта № от 20.07.2010 года является гашишным маслом, массой 0,014, 0,021, 0,038 грамм, соответственно. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённым постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, гашишное масло включено в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства – гашишного масла, составляет свыше 0,4 до 5 граммов, а особо крупный свыше 5 граммов. Подсудимый Тляумбетов Р.Ф. в судебном заседании вину в инкриминируемых преступлениях признал частично. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, ходатайствовал об оглашении его показаний на предварительном следствии. Из оглашенных в судебном заседании показаний Тляумбетова, данных им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, следует, что 01 или 02 мая 2010 года в дневное время он вышел на лестничную площадку покурить, до этого он употребил наркотическое средство – гашишное масло, смешанное с табаком, путем курения. На лестничной площадке он встретил Зеландз, который понял, что он находится в наркотическом опьянении. Зеландз у него спросил, где можно приобрести наркотическое средство. Он сказал Зеландзу, что если будет приобретать наркотик для себя, то может приобрести и Зеландзу. Также он сказал, что приобретает наркотик по 1400 рублей за сверток. Зеландз дал ему 2800 рублей и попросил приобрести два свертка с наркотиком. Примерно через день около 14-15 часов он встретился с Букреевым. Последний знал, что он употребляет наркотики каннабисной группы. Букреев спросил, не знает ли он, где можно приобрести наркотик. Он сказал, что если будет приобретать себе, купит и Букрееву. Букреев попросил приобрести для него 3 свертка и передал ему 4200 рублей. Через день или два он встретил в районе «<...>» в Южно-Сахалинске знакомого по имени Л.. Он спросил у Л., не знает ли тот где можно приобрести наркотик. Л. сказал, что малыми партиями не продает, а может продать только 10 мл гашишного масла за 14000 рублей. Он согласился, через час они встретились с Л. на автобусной остановке в районе «Д.», где Л. передал ему шприц с гашишным маслом, а он передал Л. 14000 рублей. Наркотик он приобрел для себя, а также для Зеландза и Букреева. Шприц привез домой, где расфасовал наркотик в свертки. 03 мая примерно в 19 часов зашел к Зеландз и передал два свертка с наркотиком. 04 мая около 23 часов, находясь в автомобиле Букреева, передал последнему три свертка с гашишным маслом. Букреев зашел к нему домой, где смешал содержимое одного из свертков с табаком. Больше он наркотик Зеландзу и Букрееву не передавал. 05 мая он был задержан сотрудниками наркоконтроля и в его квартире обнаружено и изъято оставшееся наркотическое средство (т.1 л.д.168-171, т.2 л.д.133-134). После оглашения показаний Тляумбетов их подтвердил в полном объеме и добавил, что о стоимости наркотика с Зеландзом не договаривались, сколько именно денег ему передал Зеландз, он не знает, не пересчитывал, так как торопился. Может быть Зеландз ему передал 3000 рублей, он положил деньги, переданные ему Зеландзом, в кошелек, где лежали деньги заказчиков. Считает, что в его действиях есть пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, так как он приобретал наркотик по просьбе Зеландз и Букреева, деньги ему передавались заранее. Подсудимый Зеландз в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично и пояснил, что он с Тляумбетовым – соседи. Как-то раз он увидел Тляумбетова в состоянии наркотического опьянения, спросил о возможности приобретения наркотиков и для себя. Тляумбетов сказал, что не знает, но если что узнает, то сообщит. Примерно недели через 2-3 к нему домой пришел Г., который поинтересовался о возможности «трудоустройства на север». В процессе разговора Г. у него поинтересовался, знает ли он, где можно приобрести наркотик. У него наркотика не было. Он вспомнил про Тляумбетова, позвонил последнему, спросил про возможность приобрести наркотик, Тлямбетов сказал, что если узнает, перезвонит. Он сказал об этом Г., на что последний сказал, что если он (Зеландз) будет покупать себе, то пусть приобретет и Г.. Г. ему оставил 1500 рублей, так как все знают, что наркотик именно столько стоит. На следующий день, 2 или 3 мая 2010 года, ему позвонил Тляумбетов и сказал, что собирается ехать за наркотиком. Они встретились в подъезде, он передал Тляумбетову 3000 рублей (Тляумбетов конкретную цену не называл, сказал, что цена обычная, а это 1500 рублей за сверток, поэтому он отдал Тляумбетову 3000 рублей) и Тляумбетов ушел, не пересчитав деньги. 3 мая вечером ему позвонил Тляумбетов и в подъезде передал два свертка: один ему, другой – Г.. На следующий день к нему приехал Г., он передал последнему сверток. Г. у него смешал наркотик с табаком, впоследствии у него было изъято наркотическое средство, тарелка, в которой Г. смешивал наркотик с табаком, тряпка, которой Г. вытирал руки, нож, которым сотрудники наркоконтроля вскрыли сверток с наркотиком. Г. он никогда не предлагал обращаться к нему по поводу приобретения наркотиков. Из оглашенных в судебном заседании показаний Зеландз, данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что Г. к нему приходил 03 мая 2010 года, в этот же день в период времени с 12 до 15 часов он передал Тляумбетову деньги в сумме 3000 рублей. Вечером 03 мая 2010 года Тляумбетов передал ему два свертка с наркотиком. 04 мая 2010 года примерно в период времени с 16 до 17 часов он у себя дома передал Г. сверток, содержимое которого Г. смешал с табаком (т.1 л.д.145-148, т.2 л.д.125-126). После оглашения показаний подсудимый Зеландз их подтвердил в полном объеме. Подсудимый Букреев в суде вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, ходатайствовал об оглашении его показаний на предварительном следствии. Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Букреева, данных им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что примерно 1 или 2 мая 2010 года около 17 часов на <адрес> он встретил Тляумбетова, который предложил приобрести у него (Тляумбетова) наркотическое средство – гашишное масло по цене 1400 рублей за сверток. Он согласился, передал Тляумбетову деньги в сумме 4200 рублей, после чего Тляумбетов оставил ему номер телефона и сказал, что перезвонит позже. 04 мая примерно в 22 часа ему позвонил Тляумбетов и сказал подъехать к магазину, расположенному рядом с <адрес>. Подъехав к указанному месту, Тляумбетов сел к нему в машину и передал три свертка с гашишным маслом. Содержимое одного из свертков он в квартире Тляумбетова для удобства употребления смешал с табаком. После этого он поехал в кочегарку, расположенную рядом с <...>, где он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе осмотра его автомобиля, сотрудники обнаружили и изъяли свертки с гашишным маслом и со смесью табака и гашишного масла, которые он приобрел у Тляумбетова. Наркотик приобрел для личного употребления, ранее у Тляумбетова наркотические средства не приобретал (т.1 л.д.186-188, т.2 л.д.117-118). После оглашения показаний Букреев их подтвердил частично, указав, что деньги он Тляумбетову передавал заранее, и именно он спросил у Тляумбетова, где можно купить наркотик, а не Тляумбетов ему предложил. На предварительном следствии данным противоречиям не придал значения. Кроме показаний подсудимых в судебном заседании были исследованы следующие доказательства. Так, свидетель М. в судебном заседании пояснил, что весной 2010 года была получена оперативная информация, что Зеландз занимается сбытом наркотических средств. До этого Зеландз стоял на оперативном учете как потребитель и сбытчик наркотических средств. В ходе проверки выяснилось, что Зеландз сбывает наркотические средства, которые приобретает у Тляумбетова. В ходе проведения ОРМ были задержаны Тляумбетов, Зеландз и Букреев. Зеландз с каждого приобретенного у Тляумбетова пакетика получал прибыль в 100 рублей, продавал каждый пакетик за 1500 рублей. Лицо, у которого приобретал Тляумбетов наркотики, в ходе ОРМ установлено не было. По оперативным данным следовало, что у Тляумбетова покупателем был не один Зеландз. Вся оперативная информация была передана следователю. В судебном заседании в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля М., из которых следует, что в УФСКН по Сахалинской области поступила оперативная информация о том, что Зеландз занимается сбытом наркотиков, которые приобретает у Тляумбетова. При этом стоимость гашишного масла, которое Зеландз приобрел у Тляумбетова, была ниже, чем стоимость, которую Зеландз устанавливал при продаже своим знакомым. 04 мая 2010 года в результате проведения ОРМ было установлено, что Зеландз у себя в квартире сбыл сверток с гашишным маслом своему знакомому Г.. Последний был задержан и у него был изъят сверток со смесью табака и гашишного масла. Г. пояснил, что гашишное масло приобрел у Зеландз за 1500 рублей для личного употребления. Затем был задержан Зеландз и в результате проведенного в квартире последнего обыска были изъяты наркотические средства и приспособления для их употребления. В ходе проведения ОРМ было установлено, что Тляумбетов сбыл наркотическое средство Букрееву. Букреев был задержан и в машине последнего обнаружены и изъяты наркотические средства. Впоследствии был задержан Тляумбетов, в квартире которого были обнаружены наркотические средства и нитки, которыми были завязаны свертки, изъятые у Букреева и Г.. Тляумбетов указал, что наркотическое средство он нашел и впоследствии решил продавать. Также Тляумбетов пояснил, что наркотическое средство продавал Зеландз по 1400 рублей за сверток. Таким обратом, Зеландз с каждого проданного им свертка получал 100 рублей. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению источника приобретения наркотического средства Тляумбетовым (т.1 л.д. 220-222). После оглашения показаний свидетель Роев подтвердил свои показания в полном объеме. Свидетель Г. в судебном заседании пояснил, что весной 2010 года через знакомых он узнал, что Зеландз устраивается на работу на север. Так как он тоже искал работу, решил пойти к Зеландз, поговорить по этому поводу. В процессе разговора он спросил у Зеландз, знает ли последний, где можно приобрести наркотические средства. Зеландз сказал, что ему надо позвонить, после звонка Зеландз сказал, что сейчас ничего нет, будет позже. Он оставил Зеландзу деньги в сумме 1500 рублей, так как знал цену наркотика, с Зеландзем он цену не обговаривал, и ушел. Позже, через день или два, Зеландз ему сам перезвонил, он пришел домой к последнему, забрал у Зеландз пакетик с наркотиком, там же смешал наркотик с табаком, после чего они с Зеландз были задержаны, наркотик у него изъяли. Зеландз ему не предлагал приобрести наркотик, это была его (Верзилова) инициатива. В связи с противоречиями оглашены в судебном заседании показания свидетеля Г., данные на предварительном следствии, из которых следует, что в начале мая 2010 года он пришел домой к Зеландз, так как последний должен был помочь ему трудоустроиться. Он знает, что Зеландз употребляет наркотики. В ходе разговора он поинтересовался у Зеландз, можно ли купить гашишное масло. Зеландз ответил, что если ему нужны будут наркотики, то можно обращаться к Зеландз по этому поводу. При нем Зеландз кому-то позвонил и поинтересовался зашифрованными фразами на счет наркотика. После разговора Зеландз сказал, что надо подождать. Он дал Зеландз для приобретения одного свертка с наркотиком 1500 рублей и сказал, что как будет возможность, чтобы Зеландз приобрел для него. 04 мая примерно в 15-16 часов ему от Зеландз пришло SMS-сообщение. Примерно в 17 часов он пришел к Зеландз домой, где последний передал ему сверток с гашишным маслом, он смешал масло с табаком, смесь завернул в лист бумаги и положил в карман джинс. Затем к Зеландз пришел Е., с которым они доехали до магазина «<...>» по <адрес>, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля, и у него был изъят сверток с наркотиком (т.1 л.д.205-207). После оглашения показаний свидетель Г. настаивал на том, что Зеландз ему приобретать у него (Зеландза) наркотики не предлагал, он (Г.) сам спросил у Зеландза об этом. О цене за сверток они не договаривались, он знал примерную стоимость наркотика, поэтому оставил Зеландзу сумму в 1500 рублей. В остальной части он подтвердил свои показания на предварительном следствии. Свидетель О. в судебном заседании пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Тляумбетова, Зеландз и Букреева. При допросе Тляумбетов указывал, что приобретал наркотики для Букреева и Зеландз по просьбе последних. Деньги Тляумбетову передавались заранее. Тляумбетов все следствие придерживался указанной версии, показания свои не менял. Лицо, у которого Тляумбетов приобретал наркотик, в ходе следствия установлено не было, не смотря на то, что Тляумбетов оказывал помощь оперативным сотрудникам в этом, выезжал с ними. Ранее у них на Тляумбетова не было никакой информации, что последний занимается распространением наркотических средств, была информация только на Зеландз. Изначально Букреев пояснял, что Тляумбетов сбыл ему наркотические средства, но впоследствии Букреев свои первоначальные показания поменял, для устранения противоречий проводились очные ставки, но он в настоящее время не помнит их результатов. Букреев первоначально давал показания добровольно, в присутствии защитника, они знакомились с протоколом, замечаний не было. Вся оперативная информация, которая ему передавалась оперативными сотрудниками, была приобщена им к материалам уголовного дела. Свидетель Б. в суде пояснил, что в Корсаковском УФСКН оперативной информации на Тляумбетова не имелось, эту информацию им предоставили из Южно-Сахалинска. По поручению следователя они выезжали вместе с Тляумбетовым в Южно-Сахалинск для установления некоего Назара, у которого, по словам Тляумбетова, последний приобрел наркотические средства. Местонахождение Л. ими установлено не было. Свидетель Ж. в суде пояснил, чтоТляумбетов оперативным сотрудникам пояснял, что приобрел наркотики у Назара, по поручению следователя он вместе с Тляумбетовым выезжал на стройку, где Тляумбетов работал вместе с Л., установили свидетеля, который им пояснил, что Назар уехал к себе на родину в Киргизию. Больше им ничего установить не удалось. Тляумбетов им оказывал содействие в установлении этого Назара. Свидетель З. в судебном заседании пояснил, что в конце апреля 2010 года он вместе с Тлумбетовым ездил на стройку, расположенную в «<...>» г.Южно-Сахалинска. Он оставался в машине, а Тляумбетов разговаривал с человеком «не славянской национальности», о чем они разговаривали, он не слышал. Это был просто разговор, ничего не передавалось. Тляумбетова знает давно, но о том, что последний употребляет наркотики – не знал. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К., данных в ходе предварительного следствия следует, что 04.05.2010 года примерно в 20:10 часов она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой в <адрес>, где проживает Зеландз В.Г. и его сожительница. Также в качестве понятого был приглашен сосед, проживающий выше ее. Ей и второму понятому разъяснили права и обязанности, а также цель производства осмотра. После этого сотрудники наркоконтроля в ходе осмотра квартиры обнаружили и изъяли: пластиковый футляр, внутри которого находился сверток с веществом темного цвета, перочинный нож, курительную трубку, фрагмент ткани с наслоениями, миску с наслоениями зеленого цвета, банку с трубкой и денежные средства. Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты и опечатано. Она расписалась в протоколе осмотра и на пакетах с изъятыми. В ходе осмотра Зеландз показывал, где у него хранятся наркотики и говорил, что он их употребляет самостоятельно (том 1 л.д.223-226). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А., данных в ходе предварительного следствия следует, что 04.05.2010 года около 23:00 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого. В его присутствии сотрудники наркоконтроля досмотрели в помещении Корсаковского отдела УФСКН России по Сахалинской области парня, который представился Букреевым П.Ю.. До начала досмотра ему были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра у Букреева П.Ю. был изъят сверток с веществом. Со слов Букреева П.Ю. в свертке находилось наркотическое средство, которое было упаковано в полимерный пакет. Он и второй понятой расписались на пакете с изъятым и в протоколе досмотра. Затем около здания УФСКН России в г.Корсакове был досмотрен автомобиль марки «Н.» с участием Букреева П.Ю. Перед началом осмотра ему и второму понятому сотрудники наркоконтроля также разъяснили права и обязанности. В ходе осмотра указанного автомобиля были изъяты полимерный сверток с темным веществом, бумажный сверток с веществом, похожим на табак, стеклянная бутылка с наслоениями вещества и мобильный телефон. Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты и опечатано. Он и второй понятой расписались на пояснительных записках пакетов с изъятым и в протоколе осмотра места происшествия (том 1 л.д.234-237). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля И. следует, что примерно в апреле-мае 2010 года он работал на строительстве дома, расположенного в «<...>» в г.Южно-Сахалинске. Бригадиром у него был таджик по имени Л., фамилии его не знает. С Тляумбетовым он также знаком, так как работали с Тляумбетовым на указанной стройке. Л. и Тляумбетов были знакомы, так как он видел, что они часто общались. Также он видел, что Л. иногда курил нестандартные сигареты, которые были длиннее обычных. Л. примерно в июне 2010 года уехал к себе на родину (т.1 л.д.241-243). Кроме свидетельских показаний вина Тляумбетова Р.Ф., Зеландз В.Г., Букреева П.Ю. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами: - протоколом личного досмотра Г. от 04.05.2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра Г. в правом кармане штанов обнаружен и изъят сверток из глянцевой бумаги с веществом растительного происхождения. Г. пояснил, что данное вещество – наркотик «химка» и принадлежит ему (том 1 л.д.28); - протоколом осмотра места происшествия от 04.05.2010 года, согласно которому произведен осмотр <адрес>. В ходе осмотра изъяты: пластиковый контейнер со свертком с веществом (пакет №), перочинный нож (пакет №), курительная трубка (пакет №), фрагмент материи с наслоениями (пакет №), эмалированная миска (пакет №), стеклянная банка с бумажной трубкой (пакет №), денежные купюры в сумме 4500 рублей (пакет №) (т.1 49-52); - протоколом личного досмотра Букреева П.Ю. от 04.05.2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра Букреева П.Ю. во внутреннем левом кармане ветровки обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимера с веществом темного цвета со специфическим запахом (том 1 л.д.63); - протоколом осмотра места происшествия от 04.05.2010 года, согласно которому произведен осмотр автомобиля «Н.», государственный номер №. В ходе осмотра обнаружено и изъято: под ковриком с водительской стороны сверток из прозрачного полимера с веществом темного цвета со специфическим запахом, в подлокотнике обнаружена стеклянная бутылка с двумя выходами с наслоениями темного цвета со специфическим запахом, в бардачке возле пепельницы обнаружен сверток из глянцевой бумаги с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, на переднем пассажирском сиденье обнаружен сотовый телефон «Нокиа». Букреев П.Ю. пояснил, что сверток из глянцевой бумаги с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, это наркотик «химка». Данный сверток и сотовый телефон принадлежат ему (том 1 л.д.70-72); - протоколом осмотра места происшествия от 05.05.2010 года, согласно которому произведен осмотр <адрес>. В ходе осмотра обнаружено и изъято: металлическая чашка с наслоениями, в которой находится белый сверток бумаги с веществом растительного происхождения и двумя фрагментами полимерного пакета (пакет 1), 15 фрагментов от папирос и два фрагмента от полиэтиленового пакета (пакет 2) (том 1 л.д. 85-89); - протоколом очной ставки от 28.07.2010 года между Зеландз и Тляумбетовым, в ходе которой подозреваемые настаивали на ранее данных ими показаниях (т.1 л.д.195-198); - протоколом очной ставки от 11.08.2010 года, согласно которому Букреев П.Ю. подтвердил показания Тляумбетова Р.Ф. в части того, что в начале мая 2010 года в дневное время в период с 14 часов до 15 часов Тляумбетов встретился на <адрес> со своим знакомым Букреевым, который попросил приобрести для него три свертка с наркотиком, при этом передал ему (Тляумбетову) 4200 рублей. 04 мая 2010 года в вечернее время Тляумбетов в машине Букреева передал последнему три свертка с гашишным маслом. Свои противоречия в ранее данных показаниях Букреев объяснил тем, что «не придал им значения» (том 1 л.д.199-201); - заключением эксперта № от 20.07.2010 года, согласно которому вещество, содержавшееся в полимерном свертке, изъятое 04.05.2010 года из <адрес> с участием Зеландз В.Г. (пакет №), является наркотическим средством – гашишным маслом в количестве 0,662 грамма. В наслоениях на ноже, изъятом 04.05.2010 года из <адрес> с участием Зеландз В.Г. (пакет №), в следовых количествах выявлен наркотически активный компонент растений рода Конопля и получаемых из них наркотических средств – <...>. Частицы растительного происхождения, имеющиеся на ноже, являются измельченными частями листьев табака. Вещество, содержавшееся на внутренних поверхностях стенок курительной трубки, изъятое 04.05.2010 года из <адрес> с участием Зеландз В.Г. (пакет №), является наркотическим средством – гашишным маслом, в количестве 0,094 грамма. Вещество, содержавшееся на фрагменте ткани, изъятое 04.05.2010 года из <адрес> с участием Зеландз В.Г. (пакет №), является наркотическим средством – гашишным маслом, в количестве 0,112 грамма. В наслоениях на внутренней поверхности стенок металлической миски, изъятой 04.05.2010 года из <адрес> с участием Зеландз В.Г. (пакет №) в следовых количествах выявлен наркотически активный компонент растений рода Конопля и получаемых из них наркотических средств – <...>. Вещество, содержавшееся на внутренней поверхности стенок стеклянной банки и на бумажной трубке, изъятое 04.05.2010 года из <адрес> с участием Зеландз В.Г. (пакет №), является наркотическим средством – гашишным маслом, в количестве 0,099 грамма. Вещество, содержащееся в свертке из фрагмента листа цветного глянцевого журнала, изъятое 04.05.2010 года у Г. (пакет №), является частями измельченных листьев табака с наслоениями наркотического средства – гашишного масла. Масса изъятых измельченных листьев табака с наслоениями гашишного масла составила 2,96 грамма. Количество изъятого гашишного масла, содержащегося на частях измельченных листьев табака, составило 0,38 грамма. Вещество, содержавшееся в полимерном свертке, изъятое 04.05.2010 года у Букреева П.Ю. (пакет №), является наркотическим средством – гашишным маслом, в количестве 1,14 грамма. Вещество, содержавшееся в полимерном свертке, изъятое 04.05.2010 года в автомобиле Букреева П.Ю. (пакет №), является наркотическим средством – гашишным маслом, в количестве 0,85 грамма. Вещество, содержащееся в свертке из фрагмента листа цветного глянцевого журнала, изъятое 04.05.2010 года в автомобиле Букреева П.Ю. (пакет №), является частями измельченных листьев табака с наслоениями наркотического средства – гашишного масла. Масса изъятых измельченных листьев табака с наслоениями гашишного масла составила 1,37 грамма. Количество изъятого гашишного масла, содержащегося на частях измельченных листьев табака, составило 0,27 грамма. Вещество, содержавшееся на внутренних поверхностях стенок стеклянной емкости, изъятое 04.05.2010 года в автомобиле Букреева П.Ю. (пакет №), является наркотическим средством – гашишным маслом, в количестве 0,20 грамма. Вещество, содержавшееся на внутренней поверхности металлической миски, изъятое 05.05.2010 года из <адрес> в присутствии Тляумбетова Р.Ф. (пакет №), является наркотическим средством – гашишным маслом, в количестве 0,014 грамма. Вещество, содержавшееся в свертке из фрагмента листа белой бумаги, изъятое 05.05.2010 года из <адрес>, в присутствии Тляумбетова Р.Ф. (пакет №), является частями измельченных листьев табака с наслоениями наркотического средства – гашишного масла. Масса изъятых измельченных листьев табака с наслоениями гашишного масла составила 0,21 грамма. Количество изъятого гашишного масла, содержащегося на частях измельченных листьев табака, составило 0,021 грамма. В наслоениях на поверхности листа печатного издания, изъятого 05.05.2010 года из <адрес>, в присутствии Тляумбетова Р.Ф. (пакет №), в следовых количествах выявлен наркотически активный компонент растений рода Конопля и получаемых из них наркотических средств – <...>. Вещество, содержавшееся на поверхностях двух фрагментов бесцветной полимерной пленки и на трех фрагментах бумаги, изъятое 05.05.2010 года из <адрес>, в присутствии Тляумбетова Р.Ф. (пакет №), является наркотическим средством – гашишным маслом, в количестве 0,038 грамма. В наслоениях на внутренних поверхностях окурков папирос и на обугленных частицах, содержащихся в них, изъятых 05.05.2010 года из <адрес>, в присутствии Тляумбетова Р.Ф. (пакет №), в следовых количествах выявлен наркотически активный компонент растений рода Конопля и получаемых из них наркотических средств – <...>. Указанные частицы являются измельченными частями листьев табака (том 2 л.д.6-13); - заключением эксперта № от 21.07.2010 года, согласно которому гашишное масло, содержавшееся в полимерном свертке, изъятое 04.05.2010 года из <адрес> с участием Зеландз В.Г. (пакет №), гашишное масло, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Г. (пакет №), гашишное масло, изъятое 04.05.2010 года у Букреева П.Ю. (пакет №), гашишное масло, содержавшееся в полимерном свертке, изъятое 04.05.2010 года в автомобиле Букреева П.Ю. (пакет №), и гашишное масло, содержащееся на частях измельченных листьев табака, изъятое 05.05.2010 года из <адрес>, в присутствии Тляумбетова Р.Ф. (пакет №), однородно по качественному составу основных каннабиноидов и других компонентов, и их полуколичественному содержанию. Гашишное масло, содержавшееся на внутренних поверхностях стенок курительной трубки, изъятое 04.05.2010 года из <адрес> с участием Зеландз В.Г. (пакет №), отличается по качественному составу основных каннабиноидов и других компонентов, и их полуколичественному содержанию, от прочего представленного на исследование гашишного масла (пакеты №№ 1, 4, 6 - 13). Гашишное масло, содержавшееся на фрагменте ткани, изъятое 04.05.2010 года из <адрес> с участием Зеландз В.Г. (пакет №), отличается по качественному составу основных каннабиноидов и других компонентов, и их полуколичественному содержанию, от прочего представленного на исследование гашишного масла (пакеты №№ 1, 3, 6 - 13). Гашишное масло, содержавшееся на внутренней поверхности стенок стеклянной банки и на бумажной трубке, изъятое 04.05.2010 года из <адрес>, с участием Зеландз В.Г. (пакет №), отличается по качественному составу основных каннабиноидов и других компонентов, и их полуколичественному содержанию, от прочего представленного на исследование гашишного масла (пакеты №№ 1, 3, 4, 7 - 11). Гашишное масло, образующее наслоения на частях измельченных листьев табака, содержащееся в свертке из фрагмента листа цветного глянцевого журнала, изъятое 04.05.2010 года в автомобиле Букреева П.Ю. (пакет №), отличается по качественному составу основных каннабиноидов и других компонентов, и их полуколичественному содержанию, от прочего представленного на исследование гашишного масла (пакеты №№ 1, 3, 4, 6-9, 11-13). Гашишное масло, содержавшееся на внутренних поверхностях стенок стеклянной емкости, изъятое 04.05.2010 года в автомобиле Букреева П.Ю. (пакет №), отличается по качественному составу основных каннабиноидов и других компонентов, и их полуколичественному содержанию, от прочего представленного на исследование гашишного масла (пакеты №№ 1, 3, 4, 6-10, 12 и 13). Гашишное масло, содержавшееся на поверхностях двух фрагментов бесцветной полимерной пленки и на трех фрагментах бумаги, изъятое 05.05.2010 года из <адрес>, в присутствии Тляумбетова Р.Ф. (пакет №), отличается по качественному составу основных каннабиноидов и других компонентов, и их полуколичественному содержанию, от прочего представленного на исследование гашишного масла (пакеты №№ 1, 3, 4, 6-12) (том 2 л.д.23-28); - протоколом осмотра предметов от 28.07.2010 года, согласно которому осмотрены пакеты №, в которых находятся предметы, изъятые в ходе осмотра квартир № и № <адрес>, принадлежащих Зеландз и Тляумбетову; в ходе личного досмотра, досмотра вещей и багажа Г. и Букреева, а также в ходе осмотра автомобиля Букреева (том 2 л.д. 84-87). Оценив и исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, суд признает показания подсудимых Зеландз, Букреева и Тляумбетова в судебном заседании допустимыми доказательствами, полученными в соответствие с требованиями УПК РФ, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Допрошенные в качестве подозреваемых и обвиняемых на предварительном следствии Зеландз и Тляумбетов давали аналогичные по сути показания. Допрошенный в качестве подозреваемого Букреев на предварительном следствии указывал на то, что предложение о приобретении наркотического средства поступило ему от Тляумбетова, в остальной части его показания на следствии аналогичны показаниям в суде. Однако, в ходе проведения очной ставки с Тляумбетовым, Букреев подтвердил показания последнего о том, что именно Букреев попросил Тляумбетова приобрести наркотическое средство и заранее передал Тляумбетову деньги. В судебном заседании Букреев настаивал, что Тляумбетов именно по его просьбе приобрел для него три свертка с наркотическим средством, объясняя имеющиеся противоречия тем, что не придавал им на следствии особого значения, поскольку не понимал их смысла. Однако, иных доказательств, опровергающих показания подсудимых Тляумбетова и Букреева в этой части, а именно, что Тляумбетов действовал в интересах Букреева, в судебном заседании не представлено, поэтому в силу ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемых, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим кодексом, суд толкует в пользу обвиняемого Тляумбетова. Показания свидетеля М. в судебном заседании в части утверждения о том, что у оперативных сотрудников имелась информация о том, что Зеландз занимается сбытом наркотических средств, которые приобретает у Тляумбетова, при этом получает прибыль с каждого проданного свертка с наркотическим средством в размере 100 рублей, в судебном заседании не нашли своего подтверждения, поскольку иных документальных доказательств, подтверждающих показания данного свидетеля, суду не представлено. Поэтому данные показания суд оценивает критически и также в силу ст.14 УПК РФ неустранимые противоречия толкует в пользу подсудимых. Кроме того, показания свидетеля М. опровергаются показаниями Зеландза и Г. в судебном заседании, которые утверждали, что разговора о стоимости наркотического средства у них не было, Г. знал, что цена одного свертка гашишного масла составляет 1500 рублей, поэтому оставил Зеландзу для приобретения наркотика именно такую сумму. Зеландз пояснил, что у него и Тляумбетова разговора о стоимости наркотического средства также не было, Тляумбетов сказал Зеландзу, что цена обычная, поэтому Зеландз передал Тляумбетову на приобретение двух свертков 3000 рублей из расчета 1500 рублей за один сверток, поскольку полагал, что именно по такой цене Тляумбетов приобретает гашишное масло. Тляумбетов также утверждал, что цену за сверток Зеландзу он не озвучивал, деньги, которые ему передал Зеландз в подъезде, не пересчитывал, поскольку торопился. Полагал, что Зеландз ему передал 2800 рублей. В этой части также показания подсудимых и свидетеля Г. иными доказательствами не опровергаются. Органами предварительного следствия действия Тляумбетова Р.Ф. были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в крупном размере; по п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Действия Букреева квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере. Действия Зеландз квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере. Кроме того, Зеландз органами предварительного следствия обвинялся в том, что 04.05.2010 года в период времени с 16:00 часов до 16:30 часов, находясь в своей квартире, по адресу: <адрес>, в результате возникшего преступного умысла сбыл Г. за 1500 рублей наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,38 грамма, содержащееся в полимерном свертке. Действия Зеландз по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Суд, исследовав собранные по делу доказательства, не может согласиться с квалификацией действий Тляумбетова, данной органами предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также с квалификацией действий Зеландз по ч.1 ст.228.1 УК РФ. Как установлено в судебном заседании и следует из показаний Тляумбетова, когда к нему обратился Зеландз с вопросом о возможности где-либо приобрести наркотическое средство, у Тляумбетова наркотика не было. Он намеревался купить наркотическое средство в г.Южно-Сахалинске для личного употребления, о чем сообщил Зеландзу, после чего Зеландз передал ему деньги, как он полагал, в сумме 2800 рублей, и попросил приобрести также для него (Зеландза) два свертка. То есть, Тляумбетов получил денежные средства за наркотические средства ранее, чем их приобрел. Таким же образом происходили события после обращения к Тляумбетову Букреева о приобретении трех свертков с наркотическим средством, то есть Букреев обратился к Тляумбетову с просьбой приобрести для него наркотик, передал денежные средства в сумме 4200 рублей заранее, то есть до приобретения данных наркотических средств. По смыслу закона, под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Как усматривается из материалов дела, Букреев и Зеландз привлекли Тляумбетова, а Г. – Зеландза, в качестве посредников для приобретения наркотического средства. По договоренности с Букреевым и Зеландз Тляумбетов приобрел наркотическое средство в количестве трех и двух свертков, соответственно, и за деньги Букреева и Зеландз, преданные ему заранее, также как и Зеландз по договоренности с Г. приобрел для последнего один сверток гашишного масла за деньги Г., переданные заранее. Судом установлено, что как Тляумбетов в момент обращения к нему Зеландза и Букреева, так и Зеландз в момент обращения к нему Г., не имели при себе наркотических средств. Предварительная договоренность об оказании помощи у Тляумбетова и Зеландз была не со сбытчиком, а с приобретателями наркотика, и действовали Зеландз и Тляумбетов в интересах приобретателей, поэтому такая договоренность не может рассматриваться, как сбыт наркотических средств. Выводы органов предварительного следствия и государственного обвинителя о наличии умысла у Тляумбетова и Зеландз на сбыт наркотических средств, носят предположительный характер, никем и ничем не подтверждаются, а опровергаются показаниями самих подсудимых. Ссылка государственного обвинителя на протоколы явки с повинной Букреева и Тляумбетова, как на доказательства, подтверждающие наличие у Тляумбетова умысла именно на сбыт наркотических средств, по мнению суда несостоятельна, поскольку в последствии Тляумбетов и Букреев в части не подтвердили факты, изложенные в указанных протоколах. Явки с повинной были написаны подсудимыми в отсутствие адвокатов, им не разъяснялись процессуальные права, в связи с чем, суд не может признать данные доказательства допустимыми, а принимает их во внимание только как обстоятельства, имеющие значение для назначения наказания. При таких обстоятельствах действия Тляумбетова суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по факту приобретения наркотических средств для Зеландза), по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия Зеландз суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по факту приобретения для личного употребления, а также для передачи Г., хранения в <адрес> гашишного масла в размере 1,042 грамма). Что касается действий Зеландз по приобретению в интересах Г. наркотического средства – гашишного масла, в количестве 0,38 грамм, то в этой части суд усматривает в действиях Зеландз пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств. Ответственность по ч.1 ст.228 УК РФ наступает в случаях приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, однако поскольку в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства – гашишного масла составляет свыше 0,4 до 5 граммов, а Зеландз приобрел для Г. гашишное масло в размере 0,38 грамм, что не образует крупный размер, в связи с чем, в этой части Зеландз подлежит оправданию в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ. Вину Букреева в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере суд полагает установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личность подсудимых: - Тляумбетов по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, принимал участие в боевых действиях на территории Чечни, является ветераном боевых действий, по месту службы награжден грамотой за активное участие в художественной самодеятельности, работает индивидуальным предпринимателем, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; - Букреев по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает; - Зеландз по месту жительства характеризуется отрицательно, поступали жалобы от соседей на поведение в быту, в алкогольном опьянении вспыльчив, агрессивен, привлекался к административной ответственности, по месту прежней работы характеризуется посредственно, состоит на учете у нарколога, работает, по последнему месту работы характеризуется положительно. Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. В соответствие с ч.3 ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимыми, относятся к категории преступлений средней тяжести. Смягчающими наказание подсудимого Тляумбетова обстоятельствами суд признает совершение им преступления впервые, признание вины, явку с повинной, <...>, наличие у него малолетнего ребенка и в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание по правилам ст.73 УК РФ. Смягчающими наказание подсудимого Букреева обстоятельствами суд признает совершение им преступления впервые, признание вины, явку с повинной, свидетельствующие о раскаянии в содеянном, и в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание по правилам ст.73 УК РФ. Смягчающими наказание подсудимого Зеландз обстоятельствами суд признает отсутствие судимости, признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном и в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание по правилам ст.73 УК РФ. Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 15.07.2010 года, Зеландз В.Г. хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает, а у него обнаруживается эмоционально – неустойчивое расстройство личности. На что указывают: данные анамнеза, медицинской документации и настоящего освидетельствования, выявившие у испытуемого необратимые изменения преморбидного поведения, выражающиеся в сферах эмоций и влечений, эмоциональная лабильность, склонность к аффективным реакциям, стремление удовлетворять потребности и влечения без учета последствий социальных ограничений. В момент совершения преступления Зеландз В.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Зеландз В.Г. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности на момент совершения преступления не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Зеландз В.Г. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Учитывая, что у него имеются характерологические отклонения в поведении и эмоционально – волевой сферах, которые не относятся к категории психического заболевания, поэтому в принудительных мерах медицинского характера Зеландз В.Г.не нуждается (том 2 л.д. 76-77). Учитывая заключение указанной комиссии экспертов, которое согласуется с собранными по делу сведениями о личности подсудимого Зеландз В.Г., суд признает последнего вменяемым. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст.64 УК РФ. Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: - <...>, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Сахалинской области, в соответствие с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению; - следы рук, выявленные в ходе дактилоскопического исследования № и следы рук, выявленные в ходе дактилоскопического исследования №, диск CD-R № с записью телефонных разговоров Зеландз В.Г., в соответствие с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тляумбетова Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст.228 УК РФ – 2 года лишения свободы; - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 – по 2 года лишения свободы за каждое преступление. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательную меру наказания в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать подсудимого не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа. Признать Зеландз В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать подсудимого не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа. Зеландз В.Г. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления. Признать Букреева П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать подсудимого не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения Тляумбетову Р.Ф., Зеландз В.Г. и Букрееву П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: - <...>, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Сахалинской области, в соответствие с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу уничтожить; - следы рук, выявленные в ходе дактилоскопического исследования № и следы рук, выявленные в ходе дактилоскопического исследования №, диск CD-R №UJ3В19180434 с записью телефонных разговоров Зеландз В.Г., в соответствие с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Корсаковского городского суда Е.Г.Андреева