Приговор ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-143/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года город Корсаков

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Корсаковского городского прокурора Ким Я.К.,

подсудимого Василенко С.Г.,

защитника – адвоката Юн Е.А., представившего удостоверение № 247 и ордер № 15 от 31 марта 2011 года,

при секретаре Катышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Василенко С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, окончившего 9 классов средней школы, не состоящего в браке, неработающего, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего в городе Корсакове по <адрес>55, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Василенко С.Г. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Василенко С.Г., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, изготавливаемых из семян растения мак, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно, путем предоставления наркозависимым лицам <адрес> в период со второго или третьего марта 2011 года по 26 марта 2011 года содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, в результате его действий и при его согласии в указанной квартире, неоднократно употребляли наркотические средства следующие лица: Ч. - второго или третьего марта 2011 года, а также 05 марта, 12 марта, 19 марта, 20 марта, 24 марта и 26 марта 2011 года, К. - второго или третьего марта 2011 года, а также 05 марта, 12 марта, 19 марта, 24 марта и 26 марта 2011 года; Л. - 05 марта, 12 марта, 19 марта и 26 марта 2011 года; Ха Алексей Исикович - 20 марта, 24 марта и 26 марта 2011 года.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, Василенко С.Г. по ознакомлении с материалами уголовного дела согласился и в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Василенко С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия его правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего, посредственно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает его явку с повинной, полное признание им вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства и характер совершенного Василенко С.Г., не имеющего судимости, не в корыстных целях преступления средней тяжести, принимая во внимание личность последнего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, возложив на него, в том числе, обязанность пройти курс лечения от наркомании, усматривая в наркотической зависимости Василенко С.Г. причину совершения им преступления.

По указанным основаниям суд считает возможным не назначать Василенко С.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – две полимерные бутылки с содержимым, металлическая эмалированная кружка, ватные тампоны, сверток из фольги, три полимерных шприца с остатками наркотического средства – ацетилированного опия, деревянная палочка с наслоениями, полимерный пакет с семенами мака, рюмка из прозрачного стекла в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное им преступление.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Василенко С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого Василенко С.Г. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Василенко С.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения Василенко С.Г. обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства – две полимерные бутылки с содержимым, металлическую эмалированную кружку, ватные тампоны, сверток из фольги, три полимерных шприца с остатками наркотического средства – ацетилированного опия, деревянную палочку с наслоениями, полимерный пакет с семенами мака, рюмку из прозрачного стекла, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кан Б.С.