Приговор ст. 146 ч.3 п. в УК РФ



Дело № 1-145/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 года город Корсаков

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Козьменко М.Н.,

подсудимой Терентьевой О.В.,

защитника – адвоката Юн Е.А., представившего удостоверение № 247 и ордер № 45 от 03 июня 2011 года,

при секретаре Катышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терентьевой О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки Российской Федерации, получившей среднее образование, индивидуального предпринимателя, не состоящей в браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь, ранее не судимой, проживающей в городе Корсакове по <адрес>48, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного против Собак: месть Китти Галор». Обладателем неисключительных прав на изготовление, маркетинг и распространение в формате ДиВиДи фильма «Кошки против Собак: месть Китти Галор» на территории Российской Федерации является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», которое получило их от правообладателя Корпорации «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.» по лицензионному соглашению от 23.02.2006 г. Распространение, продвижение по рынку и продажа на территории Российской Федерации экземпляров художественного фильма «Кошки против Собак: месть Китти Галор» должно было производится только с 16 ноября 2010 года. Продолжая реализовывать преступный умысел, указанный диск с художественным фильмом, являющимся объектом авторского права, вопреки воле правообладателя и без соответствующего договора с ним, либо его разрешения, оформленного в установленном законом порядке, Терентьева О.В. умышленно, из корыстных побуждений с целью получения прибыли незаконно использовала с торгового места, расположенного в магазине «Книги», до 11 ноября 2010 года, реализовав его за 250 рублей. Стоимость права на использование незаконно приобретенного и реализованного Терентьевой О.В. кинопроизведения - художественного фильма «Кошки против Собак: месть Китти Галор», являющегося объектом авторского права, составляет 841 600 рублей, что является особо крупным размером.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 146 УК РФ – незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность последней, положительно характеризующейся по месту жительства, не состоящей на учете у психиатра и нарколога, а также влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает полное признание ею вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери и факт первой судимости.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств в суде не установлено.

Учитывая обстоятельства и характер впервые совершенного Терентьевой О.В. преступления, принимая во внимание личность подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления последней без реального отбывания наказания и назначает ей в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

По указанным обстоятельствам, с учетом имущественного положения Терентьевой О.В., на иждивении которой находится несовершеннолетняя дочь, суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

Разрешая гражданский иск, предъявленный представителем потерпевшего В. к Терентьевой О.В., о взыскании компенсации за нарушение авторских прав в пользу компании «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.», суд руководствуется следующим.

Согласно статье 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда.

В судебном заседании бесспорно установлено, что преступными действиями подсудимой Терентьевой О.В. нарушены исключительные права компании «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.» на воспроизведение, распространение, продвижение на рынке и продажу на территории Российской Федерации аудиовизуального произведения «Кошки против Собак: месть Китти Галор».

В связи с этим, учитывая требования разумности и справедливости, положения статьи 1301 ГК РФ, суд находит необходимым удовлетворить иск компании «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.» о компенсации за нарушение исключительных прав в сумме 10000 рублей.

Вещественное доказательство – ДиВиДи диск в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимой наказание, не превышающее двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное ею преступление.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терентьевой О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ей шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого Терентьевой О.В. должна своим поведением доказать своё исправление. Обязать Терентьевой О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Терентьевой О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Взыскать с Терентьевой О.В. в пользу компании «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.» компенсацию за нарушение исключительных прав в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство – ДиВиДи диск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кан Б.С.