покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Корсаков 14 июня 2011 г.

Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе

председательствующего судьи Гречкиной Е.Г.

при секретаре Солкиной О.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника Корсаковского городского прокурора Овчеренко Д.А.,

обвиняемых Клейменова И.Л., Левина Е.А., Семенова А.В.,

защитников - адвокатов Пименова И.А., Журавского С.Н., Козловского Ю.Б, представивших удостоверения № 246, № 159, № 197, ордера № 42 от 18.05.2011 г., № 46 от 20.04.2011 г., № 47 от 21.04.2011 г., соответственно,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клейменова И.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Корсаковским городским судом по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержание в доход государства 5 % заработной платы, отбывающего наказание в МУП «Ритуальные услуги» землекопом,

К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, проживающего в <адрес>, кВ. 6 (временно проживал в <адрес>, зарегистрирован в <адрес>), ранее не судимого,

Семенова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, проживающего в <адрес> (зарегистрирован в <адрес> по пер. Гвардейскому, <адрес>), судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клейменова И.Л., Лёвин Е.А., Семенова А.В. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам, которое при этом не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

Так, Клейменова И.Л., Лёвин Е.А., Семенова А.В. 19 апреля 2011 года примерно в 01 часов 40 минут, находясь около дома <адрес> на улице <адрес> в городе Корсакове Сахалинской области, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества и, реализуя единый умысел, подошли к помещению подвала в подъезде вышеуказанного дома, где действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, поочередно стали дергать входную дверь. Сорвав петли замка, через взломанную ими входную дверь они незаконно проникли в указанное подвальное помещение, находясь в котором, продолжая реализовывать единый умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, они сорвали навесной замок с входной двери сарая, принадлежащего К., незаконно проникли в него, где обнаружили принадлежащие последнему имущество: люстру трехрожковую стоимостью 200 рублей, электронную картину с изображением водопада стоимостью 1500 рублей, бензопилу марки «Макита» стоимостью 6000 рублей, детскую машину «Джип» серого цвета, стоимостью 3000 рублей, керосиновый обогреватель стоимостью 3000 рублей, аргамак стоимостью 3000 рублей, а также принадлежащий М. аргамак стоимостью 3100 рублей. Указанное имущество они, действуя совместно и согласованно, отнесли к выходу из подвального помещения, приготовив для хищения, однако распорядиться похищенным им не удалось в виду того, что их действия были пресечены сотрудниками милиции. Таким образом, Клейменова И.Л., Лёвин Е.А., Семенова А.В. пытались умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитить имущество ФИО10 на сумму 16700 рублей и имущество М. на сумму 3100 рублей, чем причинили бы каждому из них значительный материальный ущерб.

Клейменова И.Л., Лёвин Е.А., Семенова А.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласились и при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые поддержали в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, а государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения указанных ходатайств; наказание за деяние, в совершении которого обвиняются Клейменова И.Л., Лёвин Е.А., Семенова А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд применил по настоящему делу особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный главой 40 УПК РФ.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласились подсудимые.

Действия Клейменова И.Л., Лёвина Е.А., Семенова А.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное при этом до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении Клейменова И.Л., Лёвину Е.А., Семенова А.В. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, данные об их личностях, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей и руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Клейменова И.Л., Лёвиным Е.А., Семенова А.В. преступление относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Клейменова И.Л., Лёвину Е.А., Семенова А.В., суд признает, что вину они признали полностью, в содеянном раскаиваются.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.

Судом также учитываются следующие данные о личности подсудимых: их молодой возраст, в семейных отношениях они не состоят, по месту жительства каждый из них характеризуется посредственно, жалоб на их поведение в быту в правоохранительные органы не поступало, на учете в таковых они не состоят, в злоупотреблении спиртными напитками не замечены. ФИО11 и Семенова А.В. не работают. Семенова А.В. судимости не имеет, ФИО11 впервые привлекается к уголовной ответственности. Клейменова И.Л. имеет судимость за аналогичное преступление, за которое согласно приговору Корсаковского городского суда от 04.04.2011 года в настоящее время отбывает наказание в виде обязательных работ, в связи с чем состоит на учете в Уголовно-исполнительной инспекции.

Судом также учитывается, что похищенное имущество органами предварительного следствия возвращено потерпевшим, последние претензий к подсудимым не имеют, на их строгом наказании не настаивали.

Учитывая, что Клейменова И.Л., Лёвин Е.А., Семенова А.В. совершили покушение на преступление, суд при назначении им наказания также руководствуется правилами ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Принимая во внимание указанное, суд при назначении Клейменова И.Л., Лёвину Е.А., Семенова А.В. наказания не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного ими, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Однако, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личностях подсудимых, суд полагает, что исправление и перевоспитание Клейменова И.Л. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, а ФИО11 и Семенова А.В. – при выполнении ими общественно полезных работ. Также суд полагает возможным не назначать Клейменова И.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговор Корсаковского городского суда от 04.04.2011 года в отношении Клейменова И.Л. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клейменова И.Л., К., Семенова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание:

- Клейменова И.Л. – два года лишения свободы без ограничения свободы;

- ФИО11 – обязательные работы на срок сто восемьдесят часов;

- Семенова А.В. – шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства пяти процентов заработной платы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клейменова И.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого осужденный должны своим поведением доказать свое исправление. Обязать Клейменова И.Л. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Клейменова И.Л., Лёвину Е.А., Семенова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Корсаковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Клейменова И.Л. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гречкина Е.Г.

<...>