перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Корсаков 03 июня 2011 г.

Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе

председательствующего судьи Гречкиной Е.Г.

при секретаре Солкиной О.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника Корсаковского городского прокурора Овчеренко Д.А.,

обвиняемого Чухлова Д.А.,

защитника - адвоката Косякова С.А., представившего удостоверение № 296 и ордер № 21 от 05.04.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чухлова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей, работающего в <...>» помощником капитана, проживающего в городе Корсакове, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чухлова Д.А. переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотические средства, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах.

Чухлова Д.А. 05 марта 2011 года около 11 часов 10 минут, находясь в подъезде <адрес> во <адрес> г. Корсакова Сахалинской области, обнаружил наркотическое средство - гашишное масло массой 0,235 грамма, содержащееся в виде наслоений на измельченных листьях табака, в двух бумажных свертках, которое решил оставить себе, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, тем самым, незаконно, умышленно приобрел его и стал незаконно, умышленно хранить при себе.

В связи с намеченным на 05 марта 2011 года выполнением должностных обязанностей в качестве капитана судна РШ «Санкити Мару », Чухлова Д.А., осознавая преступный характер своих намерений, решил переместить через таможенную границу Российской Федерации имеющееся у него наркотическое средство – гашишное масло массой 0,235 грамма, содержащееся в виде наслоений на измельченных листьях табака, в двух бумажных свертках.

Так он, 05 марта 2011 года, в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 40 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный вывоз наркотического средства – гашишного масла массой 0,235 грамма, содержащегося в виде наслоений на измельченных листьях табака, в двух бумажных свертках из Российской Федерации, с целью сокрытия его от сотрудников правоохранительных органов и беспрепятственного провоза через государственную границу Российской Федерации, поместил свертки с наркотическим средством – гашишным маслом, в карман надетых на него джинсов.

05 марта 2011 года, Чухлова Д.А., находясь в ходовой рубке судна РШ «Санкити Мару », пришвартованного у 10 причала ВСГА ООО «Пристань», в порту г. Корсаков, храня при себе наркотическое средство – гашишное масло массой 0,235 грамма, содержащееся в виде наслоений на измельченных листьях табака, в двух бумажных свертках, при оформлении судна РШ «Санкити Мару », убывавшего вместе с ним с территории Российской Федерации в порт Вакканай (Япония), в нарушение требований ч. 1 ст. 14, ст. 123, ст. 124, п. 5 ч. 2 ст. 286 Таможенного Кодекса РФ, а также пункта 9 Инструкции о порядке заполнения пассажирской таможенной декларации и п.п. 3.3 Формы пассажирской таможенной декларации, утвержденных Приказом ФТС РФ от 30 ноября 2007 г. № 1485, обязывающих декларировать в письменном виде перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, незаконно, умышленно, не указал в таможенной декларации, а также не заявил в устной форме при таможенном досмотре о наличии у него при себе, в кармане надетых на него джинсов, наркотического средства – гашишного масла массой 0,235 грамма, содержащегося в виде наслоений на измельченных листьях табака, в двух бумажных свертках, и осуществил его незаконное, умышленное, перемещение через таможенную границу РФ, способом, затрудняющим его обозрение и обнаружение.

05.03.2011 года в период времени с 12 часов 30 минут до 17 часов 15 минут, Чухлова Д.А., по просьбе сотрудников Сахалинской таможни, в ходе обследования судна РШ «Санкити Мару », пришвартованного у причала , ВСГА, ООО «Пристань», в помещении ходовой рубки указанного судна, было извлечено из карманов надетых на него джинсов, два свертка с веществом.

05 марта 2011 года в период времени с 18 часов 15 минут до 20 часов сотрудниками Сахалинской таможни в результате производства осмотра места происшествия – ходовой рубки судна РШ «Санкити Мару », пришвартованного у причала , ВСГА, ООО «Пристань», в присутствии Чухлова Д.А., было изъято два свертка с веществом, которое согласно заключению эксперта от 18 апреля 2011 года является частями измельченных листьев табака с наслоениями наркотического средства – гашишного масла. Количество изъятого наркотического средства – гашишного масла, содержащегося на частях измельченных листьев табака, составило 0,235 грамма.

Согласно ст. 2 Таможенного Кодекса Таможенного Союза единую таможенную территорию таможенного союза составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств - членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства - члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией. Пределы таможенной территории таможенного союза являются таможенной границей таможенного союза. В соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза таможенной границей могут являться пределы отдельных территорий, находящихся на территориях государств - членов таможенного союза.

В соответствии с п.22 ч. 1 ст.4 Таможенного Кодекса Таможенного Союза под перемещением товаров через таможенную границу понимается - ввоз товаров на таможенную территорию таможенного союза или вывоз товаров с таможенной территории таможенного союза;

В соответствии с п.19 ч. 1 ст.4 Таможенного Кодекса Таможенного Союза незаконным перемещением товаров через таможенную границу признается - перемещение товаров через таможенную границу вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации, равно как и покушение на такое перемещение.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции закона от 09.05.2005 года) вывозом наркотических средств, признается их перемещение с таможенной территории Российской Федерации на таможенную территорию другого государства. В соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» право осуществлять перевозку наркотических средств на территории Российской Федерации предоставляется юридическим лицам при наличии лицензии на данный вид деятельности. В соответствии с ч. 4 ст. 21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» физическим лицам разрешается перевозить наркотические средства и их прекурсоры, полученные в медицинских целях, при наличии документа, выданного аптечной организацией и подтверждающего законность получения наркотических средств.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением № 681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, гашишное масло включено в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006 года № 11–ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – гашишного масла является его масса от 0,4 грамма до 5 грамма.

Чухлова Д.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ, согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Чухлова Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд применил по настоящему делу особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный главой 40 УПК РФ.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия Чухлова Д.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.

При назначении Чухлова Д.А. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Чухлова Д.А. преступление относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чухлова Д.А., суд признает, что ранее он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет двух малолетних детей, до возбуждения уголовного дела подал в правоохранительные органы явку с повинной, в которой правдиво рассказал об обстоятельствах совершенного деяния, когда по делу еще не было собрано достаточных доказательств, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.

Учитывая наличие таких смягчающих наказание обстоятельств, как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении Чухлова Д.А. наказания руководствуется также правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом также учитываются следующие данные о личности подсудимого: он имеет семью, работает, как по настоящему месту работы, так и прежнему зарекомендовал себя исключительно положительно, как обладающий высокими моральными качествами, коммуникабельный человек, ответственный работник, в нарушении трудовой дисциплины замечен не был. По месту жительства Чухлова Д.А. характеризуется также положительно, жалоб на него в правоохранительные органы не поступало, на учете в таковых не состоит, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, к административной ответственности не привлекался.

Принимая во внимание указанное, суд при назначении Чухлова Д.А. наказания не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Однако, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, вышеприведенные данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания и назначает ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение. Также суд полагает возможным не назначать Чухлова Д.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – джинсовые брюки с наслоениями наркотического вещества, принадлежащие Чухлова Д.А., подлежат передаче законному владельцу; два свертка с наркотическим средством – гашишным маслом в виде наслоений на измельченных листьях табака, фрагмент бумажной салфетки с наслоениями наркотического средства - уничтожению; судовая роль и декларация, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставлению при нем в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чухлова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чухлова Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Чухлова Д.А. не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Чухлова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - джинсовые брюки с наслоениями наркотического вещества, принадлежащие Чухлова Д.А., передать законному владельцу; два свертка с наркотическим средством – гашишным маслом в виде наслоений на измельченных листьях табака, фрагмент бумажной салфетки с наслоениями наркотического средства - уничтожить; судовую роль и декларацию - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гречкина Е.Г.