незаконное приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Корсаков 02 июня 2011 г.

Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе

председательствующего судьи Гречкиной Е.Г.

при секретаре Солкиной О.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника Корсаковского городского прокурора Овчеренко Д.А.,

обвиняемых Мун В.М., Майкова В.О.,

защитников - адвокатов Бэ О.Е., Василюк А.В., представивших удостоверения № 215, № 36, ордера № 66 от 15.12.2010 г., № 319 от 14.12.2010 г., соответственно,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мун В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Поронайске Сахалинской области, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в городе Южно-Сахалинске по <адрес>, ранее не судимого,

Майкова В.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Кемерово, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических семейных отношениях, работающего начальником охраны в ООО «Мелкооптовый рынок оптовик» (<адрес>), проживающего в городе Южно-Сахалинске по <адрес>(зарегистрирован в <адрес>), ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мун В.М., Майкова В.О. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мун В.М., Майкова В.О. 06 декабря 2010 года в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут, находясь в квартире <адрес> дома <адрес> во <адрес> г. Корсакова Сахалинской области, умышленно, незаконно, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта у другого лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском последнего (), приобрели: Мун В.М. - за 1500 рублей, Майкова В.О. – за 6000 рублей наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в виде наслоений на частях растений табака, массой: Мун В.М. - 0,868 грамма, помещенное последним в два бумажных свертка, Майкова В.О. – 1,474 грамма, помещенное им в четыре бумажных свертка. Приобретенное наркотическое средство Мун В.М., Майкова В.О. незаконно, умышленно хранили при себе с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области у Мун В.М. – 06 декабря 2010 года в период времени с 18 часов до 18 часов 10 минут, у Майкова В.О. - 06 декабря 2010 года в период времени с 17 часов 45 минут до 17 часов 55 минут.

Согласно заключению эксперта от 21 января 2011 года обнаруженное и изъятое у Мун В.М. и Майкова В.О. вещество, содержащееся в двух и четырех бумажных свертках, соответственно, является частями растений табака с наслоениями наркотического средства – гашишного масла, которое в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённым постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включено в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Масса наслоений гашишного масла составляла 0,868 и 1,474 грамма, соответственно, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

Мун В.М., Майкова В.О. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, согласились и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанных ходатайств; наказание за деяние, в совершении которого обвиняются Мун В.М., Майкова В.О., не превышает 10 лет лишения свободы, суд применил по настоящему делу особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный главой 40 УПК РФ.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласились подсудимые.

Действия Мун В.М., Майкова В.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении Мун В.М., Майкова В.О. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, данные об их личностях, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей и руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Мун В.М., Майкова В.О. преступление относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мун В.М., Майкова В.О., суд признает, что ранее они не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, до возбуждения уголовного дела подали в правоохранительные органы явки с повинной, в которых правдиво рассказали об обстоятельствах совершенных преступлений, активно способствовали раскрытию преступления, изобличению других участников преступления. У Мун в качестве такового также суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.

Учитывая наличие у подсудимых таких смягчающих наказание обстоятельства, как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд при назначении Мун В.М. и Майкова В.О. наказания руководствуется также правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом также учитываются следующие данные о личности подсудимых: Мун В.М. имеет семью, в настоящее время не работает, однако по месту прежней работы зарекомендовал себя положительно, как грамотный, исполнительный сотрудник, в нарушении трудовой дисциплины замечен не был, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от родственников и соседей на него в правоохранительные органы не поступало, на учете в таковых не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался.

Майкова В.О. состоит в фактических семейных отношениях, работает, где характеризуется как добросовестный и исполнительный работник, грамотный специалист, постоянно повышает свой профессиональный уровень; по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него в правоохранительные органы не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, в нарушении общественного порядка замечен не был.

Принимая во внимание указанное, суд при назначении Мун В.М. и Майкова В.О. наказания не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного ими, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Однако, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимым обстоятельств, вышеприведенные данные об их личностях, имущественное положение их семей, составляющее у Мун В.М. 50 тысяч рублей, у Майкова В.О. – 60 тысяч рублей, возможность получения ими заработной платы в размере 45 тысяч рублей в месяц у Мун В.М., 40 тысяч рублей – у Майкова В.О., суд считает, их исправление и перевоспитание возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Учитывая, что в отношении другого лица уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском (), вещественные доказательства: окурок папиросы с наркотическим средством – гашишным маслом в смеси с табаком, изъятый в ходе осмотра автомобиля «Тойота Марк 2» под управлением Д.; четыре свертка из фрагментов листов бумаги белого цвета с наркотическим средством – гашишным маслом в смеси с табаком, изъятые в ходе досмотра Майкова В.О.; два свертка из фрагментов листов бумаги белого цвета с наркотическим средством – гашишным маслом в смеси с табаком, изъятые в ходе досмотра Мун В.М.; два свертка из фрагментов листов бумаги белого цвета с наркотическим средством – гашишным маслом в смеси с табаком, изъятые в ходе досмотра К. денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 7 штук с номерами ММ 1275449, СС 9629169, ьЧ 6759103, аВ 7189982, вЛ 4932658, ХА 7501382, ьС 8903022, 2 купюры достоинством 500 рублей с номерами ЧВ 1255222, мГ 4200551, 10 купюр достоинством 100 рублей с номерами ГЕ 0559272, СН 0075608, Мм 7825836, МТ 7709605, ТМ 1435577, Че 7898569, АЬ 8311271, АХ 6403048, ТХ 6710657, ГИ 8190943, 3 купюры достоинством 10 рублей с номерами ПО 7197194, ПП 7211648, ПО 0227669, изъятые в ходе досмотров Кан С.Т. 06.12.2010 года; полимерный пакет черного цвета с марихуаной, изъятый в ходе личного досмотра К.Т. 06.12.2010 года; бесцветная стеклянная банка емкостью около 1,5 л с марихуаной; бесцветный полимерный пакет с фрагментами ткани с наслоениями тетрагидроканнабинола и марихуаны; бесцветный полимерный пакет с вложенным в него аналогичным пакетом с фрагментами ткани с наслоениями тетрагидроканнабинола; бесцветный полимерный пакет с фрагментами ткани с наслоениями тетрагидроканнабинола; бесцветный полимерный пакет с бумажной салфеткой с наслоениями тетрагидроканнабинола и гашишем - оставить хранить в камере хранения УФСКН России по Сахалинской области до рассмотрения уголовного дела в отношении другого лица до рассмотрения по существу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мун В.М., Майкова В.О. виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить каждому наказание в штрафа в размере сорока тысяч рублей.

Меру пресечения Мун В.М., Майкова В.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: окурок папиросы с наркотическим средством – гашишным маслом в смеси с табаком; четыре свертка из фрагментов листов бумаги белого цвета с наркотическим средством – гашишным маслом в смеси с табаком, изъятые в ходе досмотра Майкова В.О.; два свертка из фрагментов листов бумаги белого цвета с наркотическим средством – гашишным маслом в смеси с табаком, изъятые в ходе досмотра Мун В.М.; два свертка из фрагментов листов бумаги белого цвета с наркотическим средством – гашишным маслом в смеси с табаком, изъятые в ходе досмотра Кан С.Т.; денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 7 штук с номерами ММ 1275449, СС 9629169, ьЧ 6759103, аВ 7189982, вЛ 4932658, ХА 7501382, ьС 8903022, 2 купюры достоинством 500 рублей с номерами ЧВ 1255222, мГ 4200551, 10 купюр достоинством 100 рублей с номерами ГЕ 0559272, СН 0075608, Мм 7825836, МТ 7709605, ТМ 1435577, Че 7898569, АЬ 8311271, АХ 6403048, ТХ 6710657, ГИ 8190943, 3 купюры достоинством 10 рублей с номерами ПО 7197194, ПП 7211648, ПО 0227669, изъятые в ходе досмотров К.. 06.12.2010 года; полимерный пакет черного цвета с марихуаной, изъятый в ходе личного досмотра К.. 06.12.2010 года; бесцветная стеклянная банка емкостью около 1,5 л с марихуаной; бесцветный полимерный пакет с фрагментами ткани с наслоениями тетрагидроканнабинола и марихуаны; бесцветный полимерный пакет с вложенным в него аналогичным пакетом с фрагментами ткани с наслоениями тетрагидроканнабинола; бесцветный полимерный пакет с фрагментами ткани с наслоениями тетрагидроканнабинола; бесцветный полимерный пакет с бумажной салфеткой с наслоениями тетрагидроканнабинола и гашишем - оставить хранить в камере хранения УФСКН России по Сахалинской области до рассмотрения уголовного дела в отношении другого лица до рассмотрения по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гречкина Е.Г.

<...>