Незаконный сбыл наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Корсаков 03 июня 2011 г.

Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе

председательствующего судьи Гречкиной Е.Г.

при секретаре Солкиной О.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В.,

обвиняемого Данилова А.С.,

защитника - адвоката Белянина И.Д., представившего удостоверение № 284 и ордер № 28 от 08.04.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Данилова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Корсакове Сахалинской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, проживающего в городе Корсакове, <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилова А.С. незаконно сбыл наркотические средства, при следующих обстоятельствах.

Данилова А.С. 16 марта 2011 года примерно в 16 часов на оптово-торговой базе, расположенной на ул. Украинская, 72, в г. Южно-Сахалинске, у неустановленного следствием лица приобрел семена мака, общим весом 252,8 гр., с целью последующего изготовления из них наркотического средства – ацетилированного опия, из которых примерно в 19 часов 20 минут, находясь в ванной комнате в квартире своих знакомых Е. и Г. в доме <адрес> во 2-м Микрорайоне города Корсакова, воспользовавшись отсутствием последних, реализуя свой умысел на незаконное изготовление наркотических средств, в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года незаконно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий. После чего в этот же день примерно в 20 часов 30 минут в вышеуказанную квартиру пришли Е. и Г., которой Данилова А.С. предложил употребить изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий и, реализуя внезапно возникший у него умысел на незаконный сбыт наркотических средств, безвозмездно передал гр. Г. шприц с ацетилированным опием емкостью 2 мл, в котором согласно заключения эксперта от 06.04.2011 года № 85 содержалось 0,4 мл наркотического средства - ацетилированного опия, количество которого после высушивания до постоянной массы составит 0,004 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 крупный размер не образует.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года незаконный оборот наркотических средств - оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ. В соответствии со ст.2 того же закона, наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, и в зависимости от применяемых государством мер контроля, вносятся в списки. В список № 1 включены наркотические средства, оборот которых в РФ, запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В список № 1 включено наркотическое средство - ацетилированный опий, в связи с чем оборот его на территории РФ запрещен.

Данилова А.С. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Данилова А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, суд применил по настоящему делу особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный главой 40 УПК РФ.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия Данилова А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении Данилова А.С. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Данилова А.С. преступление относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Данилова А.С., суд признает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, до возбуждения уголовного дела подал в правоохранительные органы явку с повинной, в которой правдиво рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, когда по делу еще не было собрано достаточных доказательств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.

Учитывая наличие такого смягчающего наказание обстоятельства, как явка с повинной, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих Данилова А.С. наказание обстоятельств, суд при назначении ему наказания руководствуется также правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом также учитываются следующие данные о личности подсудимого: его молодой возраст, то обстоятельство, что судимости он не имеет, не работает, в семейных отношениях не состоит, проживает с родителями, где по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, жалоб на него в правоохранительные органы не поступало, на учете в таковых не состоит, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был. По месту прежней учебы в средней общеобразовательной школе Данилова А.С. зарекомендовал себя положительно, как спокойный, уравновешенный, доброжелательный человек.

Принимая во внимание указанное, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Данилова А.С. обстоятельств, с учетом данных о личности последнего, суд полагает возможным признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного им, и применить правила ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за данное преступление.

Также суд полагает, что исправление и перевоспитание Данилова А.С. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение. Кроме того, суд полагает возможным не назначать Данилова А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – металлическая эмалированная кастрюля белого цвета с налетом вещества коричневого цвета; эмалированная кружка желтого цвета с налетом вещества коричневого цвета; деревянная палочка светло-коричневого цвета с налетом вещества серого цвета; пластиковая бутылка емкостью 0,5 л. с содержащейся в ней двухфазной жидкостью; полимерный пакет с семенами мака; два медицинских шприца объемом 5 мл и 2 мл; газовая плитка - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Данилова А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Данилова А.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Данилова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – металлическую эмалированную кастрюля белого цвета с налетом вещества коричневого цвета; эмалированную кружку желтого цвета с налетом вещества коричневого цвета; деревянную палочку светло-коричневого цвета с налетом вещества серого цвета; пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. с содержащейся в ней двухфазной жидкостью; полимерный пакет с семенами мака; два медицинских шприца объемом 5 мл и 2 мл; газовую плитку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гречкина Е.Г.

<...>