применение насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-163/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Корсаков 6 июня 2011 года

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя заместителя Корсаковского городского прокурора Скокова В.С., подсудимого Одельцов А.Г., защитника адвоката Козловского Ю.Б., представившего удостоверение № 197 и ордер № 36, при секретаре Чириковой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Одельцов А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, неженатого, неработающего, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 318 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по Благовещенскому районному судебному участку по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего в <адрес>,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Одельцов А.Г. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено в городе Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

6 марта 2011 года Блинов Антон Николаевич, являясь представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а именно – командиром отделения отдельного моторизированного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по МО Корсаковского района, будучи назначенным на данную должность приказом УВД по Сахалинской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действующий в соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ и должностными обязанностями, утвержденными начальником ОВД по МО <адрес> ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут на законным основаниях доставил в отдел внутренних дел по МО <адрес>, расположенного по адресу: город Корсаков, улица Краснофлотская, дом № 17, Одельцов А.Г., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В свою очередь, Одельцов А.Г. 6 марта 2011 года примерно в 12 часов 01 минуту, находясь в фойе знания ОВД по МО Корсаковского района, расположенного по вышеуказанному адресу, будучи доставленным в отдел на законных основаниях за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, высказывал свое недовольство по данному поводу, используя нецензурную речь, на что ФИО1 на законных основаниях потребовал от Одельцов А.Г. прекратить выражаться нецензурной бранью. В ответ на это Одельцов А.Г. в то же время, достоверно зная, что перед ним представитель власти, осуществляющий свои служебные обязанности, поскольку ФИО1 был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, с целью применения к ФИО1 насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего, и тем самым воспрепятствования его законной деятельности, осознавая преступный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно схватил ФИО1 руками за форменную одежду в области груди, после чего умышленно нанес удар голенью левой ноги по ногам ФИО1 сзади в область икроножных мышц, отчего ФИО1 упал на пол в фойе ОВД <адрес> вместе с Одельцов А.Г. При этом Одельцов А.Г., находясь сверху на ФИО1, держа левой рукой ФИО1 за форменную одежду в области груди, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком своей правой руки, стараясь попасть в область лица последнего, урожая при этом убийством, однако по независящим от Одельцов А.Г. обстоятельствам, удары Одельцов А.Г. своей цели не достигли, так как сначала ФИО1 перехватил руку Одельцов А.Г., а затем и вовремя подбежавший инспектор ДПС ОГИБДД ОВД <адрес> Ри А.Ч. После этого, действия Одельцов А.Г. были пресечены.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Одельцов А.Г. согласился в ходе предварительного следствия и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и в судебном заседании.

Защитник подсудимого адвокат Козловский Ю.Б. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Одельцов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласился подсудимый Одельцов А.Г.

Суд квалифицирует действия подсудимого Одельцов А.Г. по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст.6, ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимому наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Одельцов А.Г. относится к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Одельцов А.Г. установлено следующее:

В городе <адрес> Одельцов А.Г. постоянного места жительства не имеет, проживает по разным адресам на съемных квартирах, периодически проживает у друга, на учете в ОУУМ ОВД по городу Корсакову не состоит (л.д. 144).

По месту регистрации, где Одельцов А.Г. уже не проживает около года, последний характеризуется отрицательно, по характеру вспыльчив, агрессивен, неженат, детей не имеет, место его работы неизвестно, за последний год к административной ответственности не привлекался, ранее судим (л.д. 165).

По месту прежней работы Одельцов А.Г. характеризуется трудолюбивым сотрудником, был уволен по собственному желанию (л.д. 159).

По месту отбывания наказания Одельцов А.Г. характеризуется отрицательно, поощрений не имел, за неоднократные нарушения установленного порядка отбывания наказания имел ряд непогашенных и не снятых взысканий, на проводимую с ним работу воспитательного характера реагировал пассивно, должных выводов для себя не делал. Поручения и указания представителей администрации колонии в большей степени выполнял, но не всегда точно и своевременно, в обращении с сотрудниками колонии был дерзок, вел себя вызывающе, к имуществу колонии относился небрежно, от предложения получить дополнительную профессию отвечал отказом. Определенных жизненных планов не имел, жил одним днем (л.д. 155, 158).

На учете у врачей нарколога, психиатра Одельцов А.Г. не состоит (л.д.150, 161, 162).

Одельцов А.Г. служил в армии в звании ефрейтора водителем радиоустановки в Чечне, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики, имеет бессрочное удостоверение ветерана боевых действий ( л.д.133, 136-142).

Поскольку Одельцов А.Г. ранее был осужден за совершение преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы и вновь совершил преступление средней тяжести в период непогашенных судимостей, суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, и в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает данное обстоятельство, отягчающим наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о его чистосердечном и деятельном раскаяние в содеянном, а также его участие в боевых действиях на территории Чеченской республики.

Обсуждая вопрос о применении к подсудимому при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд приходит к следующему. Хотя суд и признал смягчающими вину обстоятельствами полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, участие в боевых действиях на территории Чеченской республики, однако указанные смягчающие вину обстоятельства, суд не может признать исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степени общественной опасности совершенного преступления. Поэтому суд не находит оснований для применения при назначении наказания Одельцов А.Г. более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому основания для применения к Одельцов А.Г. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.

Определяя, в соответствии со ст.44 УК РФ, вид наказания Одельцов А.Г., суд учитывает среднюю тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется по месту прежней работы положительно, по месту жительства в городе Корсакове посредственно, по месту регистрации отрицательно, по месту отбывания наказания отрицательно, наличие регистрации и постоянного места жительства в селе <адрес>, а также с учетом смягчающих обстоятельств, полное признание вины и раскаяние в содеянном, тот факт, что на учете у нарколога не состоит, его добровольное участие в боевых действиях и выполнение служебного долга в Северо-Кавказском регионе, высказанное им в судебном заседании пожелание встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, и совокупности установленных судом обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденного Одельцов А.Г. может быть достигнуто без реального лишения свободы.

При этом осужденному суд устанавливает испытательный срок, с учетом характера совершенного им преступления и данных о личности, с тем условием, что в течение испытательного срока государственный орган, ведающий исправлением осужденных, мог осуществить такое исправление, а осужденный доказать своим поведением.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая подсудимому Одельцов А.Г. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Одельцов А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Одельцов А.Г. считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Одельцов А.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не совершать административых правонарушений.

Меру процессуального принуждения Одельцов А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Ю.В. Середняя