незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-164/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Корсаков 6 июня 2011 года

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В., подсудимого Саковец А.А., защитника адвоката Юн Е.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Саковец А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, получившего среднее специальное образование, неженатого, неработающего, ранее несудимого, проживающего в <адрес>,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саковец А.А. незаконно сбыл наркотическое средство.

Преступление им совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

Саковец А.А. 25 апреля 2011 года примерно в 20 час 20 минут, находясь в автомобиле марки «Тойота-Королла» государственный номер М 681 ВУ, припаркованного возле шиномонтажной станции по <адрес> вместе с ФИО4, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, из ложно понятого чувства товарищества, безвозмездно передал, то есть сбыл своему знакомому Ч. наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от 13 мая 2011 года является ацетилированным опием, массой не менее 0, 045 грамм.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года № 681, ацетилированный опий включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Так же, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», ацетилированный опий, массой не менее 0, 045 грамм, не является крупным размером.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, Саковец А.А. согласился в ходе предварительного расследования и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и в судебном заседании.

Защитник подсудимого адвокат Юн Е.А. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Саковец А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, по ч.1 ст. 228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый Саковец А.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Саковец А.А. по ч.1 ст.228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст.6, ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимому наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Саковец А.А. относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Саковец А.А. характеризуется посредственно, проживает с родителями, в настоящее время не работает, склонен к употреблению наркотических средств (л.д. 88).

По месту прежней работы Саковец А.А. характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойный, не конфликтный, с людьми ладил, был вежлив и тактичен, был уволен по окончанию контракта (л.д. 96).

На учете у врачей нарколога, психиатра Саковец А.А. не состоит (л.д. 92).

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает явку Саковец А.А. с повинной.

Суд также учитывает полное признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о его чистосердечном и деятельном раскаяние в содеянном.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание с учетом ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.

При назначении основного наказания подсудимому Саковец А.А. суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, его явку с повинной, наличие в его действиях обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, тот факт, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительство, высказанное им в судебном заседании пожелание встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни. С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденного Саковец А.А. может быть достигнуто без реального лишения свободы.

При этом осужденному суд устанавливает испытательный срок, с учетом характера совершенного им преступления и данных о личности, с тем условием, что в течение испытательного срока государственный орган, ведающий исправлением осужденных, мог осуществить такое исправление, а осужденный доказать своим поведением.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая подсудимому Саковец А.А. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих исправлению.

Суд считает возможным не применять к подсудимому Саковец А.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку последнее является альтернативой в этой части.

Вещественные доказательства – два полимерных шприца, с наркотическим средством - ацетилированным опием 0, 03 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств в ОВД по МО Корсаковского района, по вступлению приговора в законную силу в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саковец А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с применением ст.62, 64 УК РФ, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Саковец А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Саковец А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Саковец А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – два полимерных шприца, с наркотическим средством - ацетилированным опием 0, 03 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств в ОВД по МО Корсаковского района, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с правом заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ю.В. Середняя