П Р И Г О В О Р г. Корсаков 07 апреля 2011 г. Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе: председательствующего судьи Гречкиной Е.Г. при секретаре Солкиной О.Г. с участием государственных обвинителей – помощника, старшего помощника Корсаковского городского прокурора Шебалина В.А., Кшецкой Н.В., подсудимого Иванькина Г.В., защитника - адвоката Юн Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении Иванькина Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, проживающего в городе Корсакове, <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванькина Г.В. содержал притон для потребления наркотических средств, также он совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления совершены Иванькина Г.В. при следующих обстоятельствах. Иванькин, являясь потребителем наркотических средств опийной группы и будучи достоверно осведомленным о том, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам, с целью облегчения их приобретения для личного потребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в период с начала января 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, путем предоставления лицам, употребляющим наркотические средства, помещения своей <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств, изготавливаемых из семян растения «мак». Так, Иванькина Г.В. в указанный период не менее 4 раз предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств Г., А., А., Н. Так, 04 февраля 2010 года в период времени с 09 до 17 часов Иванькина Г.В. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел в г. Южно-Сахалинске Сахалинской области семена растений рода мак, в количестве 0,5 кг, из которых находясь в своей вышеуказанной квартире с 17 часов до 18 часов, действуя умышленно, незаконно, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой не менее 0,200 грамма, из которого путем ацетилирования получил готовое к употреблению наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее 0,095 грамма. Часть приготовленного наркотического средства ацетилированного опия в неустановленном количестве Иванькина Г.В. непосредственно после изготовления употребил самостоятельно путем введения инъекции в вену, а часть приготовленного наркотического средства ацетилированного опия в неустановленном количестве, содержащегося в одноразовых полимерных шприцах, Иванькина Г.В., находясь в своей квартире в период времени с 18 до 18 часов 30 минут безвозмездно из дружеских побуждений сбыл гражданам Г., Н., А. и А., которые употребили его путем введения инъекций в вену. Оставшееся наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта от 02 марта 2010 года № ацетилированным опием массой 0,095 грамма, содержащееся в шприце и экстракт маковой соломы, массой 0,200 грамма, содержащееся в полимерных бутылках, Иванькина Г.В. продолжил незаконно, умышленно хранить в своей квартире, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта до 04 февраля 2010 года 20 часов 40 минут – до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области. 04 марта 2010 года в период времени до 19 часов Иванькин, находясь в подвальном помещении <адрес>, обнаружил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,634 грамма, содержащееся в полимерных бутылках и стеклянной банке, которое решил оставить себе для личного употребления, в связи с чем принес бутылки и банку, содержащие наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 1,634 грамма к себе в <адрес>, где незаконно, умышленно хранил его с целью последующего личного употребления, без цели сбыта. Таким образом, Иванькина Г.В., при вышеуказанных обстоятельствах незаконно, умышленно приобрел с целью последующего личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой 1,634 грамма до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>. Согласно выводам заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № нижние слои жидкостей, содержащихся в полимерных бутылках в количестве 426 мл, 22 мл и 32 мл, являются растворами наркотического средства – экстракта маковой соломы; масса экстракта маковой соломы, содержащегося в каждой бутылке, составила 0,639 грамма, 0,539 грамма и 0,272 грамма. Верхний слой жидкости, содержащейся в стеклянной банке в количестве 8 мл, является раствором наркотического средства – экстракта маковой соломы, масса которого составила 0,184 грамма. Общая масса экстракта маковой сломы, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в квартире Иванькина, расположенной в <адрес>, составляла 1,634 грамма. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённым постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, экстракт маковой соломы включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства – экстракта маковой соломы составляет свыше 1 до 5 граммов. В судебном заседании подсудимый Иванькин неоднократно менял свое отношение к предъявленному обвинению, впоследствии вину признал частично, а именно в том, что предоставлял свою квартиру посторонним для изготовления наркотических средств, хранил их, употреблял, но никому не сбывал, так как сам никому инъекций наркотических средств не делал. Так, в суде подсудимый сначала пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ к Г. на автомобиле приехал А., они приехали к нему и все втроем поехали в <адрес>, где мужчине по национальности азербайджанцу показали его (Иванькина) дубленку, в обмен за которую тот дал им полкилограмма семян мака, с которыми они вернулись к нему (Иванькину) домой. Позже Иванькин в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Г., Ч., А., Н. «скинулись» деньгами, у кого сколько было, чтобы купить семена мака, всего денег было 6 тысяч рублей, своих он дал примерно 450 рублей. А. и Н. поехали в г. Южно-Сахалинск, откуда привезли семена мака. Он и Г. ждали их у него дома. После этого все вместе у него (Иванькина) в квартире изготовили наркотик, который употребили также вместе. После этого пришли сотрудники милиции. Куртку он продал не в этот раз, а позже, чтобы сложиться деньгами на приобретение наркотиков. Свою квартиру для употребления наркотиков он никому не предоставлял, наркотик никому не сбывал. И 01, и 02, и 03 и 04 февраля он употреблял наркотики с названными лицами, но притон не содержал. По поводу хранения наркотических средств: их он также не хранил, к нему днем приехал А., стал просить наркотики, он принес ему из подвала ведро с семенами мака. Сразу после того, как он с ведром зашел домой, следом за ним зашли сотрудники милиции и при понятых изъяли это ведро. Наркотики употреблял вместе со всеми и один раз ездил в Южно-Сахалинск за семенами мака. Впоследствии Иванькин пояснил в суде, что признает свою вину в том, что хранил наркотические средства, предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств другим лицам, но не сбывал наркотики, не изготавливал, своей рукой никому внутривенных инъекций не делал. Также в суде Иванькин пояснил, что проживает с матерью, которой 83 года, она болеет, сам он страдает хроническими заболеваниями, просил это учесть при назначении ему наказания. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Иванькина на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 18.02.2010 года следует, что с января 2010 года он стал предоставлять свою квартиру, расположенную в <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым из-за того, что у него периодически стали возникать материальные проблемы, и ему в одиночку сложно было приобрести семена мака, из которых он изготавливает наркотик. Так, с начала января 2010 года к нему с целью изготовления и потребления наркотических средств приходят Г. Н., Ч. и А.. На семена мака они обычно скидываются деньгами, после чего кто-либо едет в г. Южно-Сахалинск и приобретает их. Когда семена привозили, он лично в кухонном помещении своей квартиры изготавливал наркотик, после чего все присутствующие с его согласия употребляли наркотик. В течение января 2010 года Г., Н., Ч. и А. были у него в квартире и употребляли наркотики не менее 15 раз, точное время и даты, когда они приходили, не помнит. То, что предоставление квартиры для потребления наркотических средств называется содержанием притона и преследуется по закону, он знал, кроме этого, ему известно, что за изготовление и потребление наркотических средств предусмотрена ответственность. 01.02.2010 года примерно в 15 часов к нему пришел Н. и предложил скинуться деньгами на приобретение семян мака, он согласился. Совместных денег у них оказалось мало, поэтому они позвонили и предложили А. скинуться деньгами, тот согласился и примерно в 15 часов 30 минут пришел к нему вместе с Г. и Ч.. Все вместе, то есть Ч., он (Иванькин), А., Г. и Н., они скинулись по 500 рублей, после чего А. уехал в город Южно-Сахалинск за семенами мака, а остальные остались ждать у него (Иванькина) в квартире. Примерно в 17 часов А. приехал и привез 1 кг семян мака. Они решили из 0,5 кг семян мака изготовить наркотик, а остальное оставить на следующий день. После этого он изготовил наркотик и набрал его в пять шприцев. А., Н., Ч. и Г. взяли себе каждый по шприцу и с его согласия употребили наркотик, находясь в комнате его квартиры. Также они договорились встретиться на следующий день в 15 часов у него дома для того, чтобы употребить наркотик. 02 февраля 2010 года он примерно в 14 часов из приобретенных накануне семян мака начал изготавливать в кухонном помещении своей квартиры наркотик. Примерно в 14 часов 30 минут пришел Н., потом остальные - А., А. и Г.. Примерно в 15 часов он закончил изготовление и набрал получившийся наркотик в пять шприцев, каждый взял себе по шприцу и с его согласия они все употребили наркотик у него в квартире. 03 февраля 2010 года примерно в 12 часов к нему пришли А. и Ч. и предложили скинуться деньгами на приобретение семян мака, он согласился. После этого к нему пришли Г. и Н. и также изъявили желание скинуться деньгами. После этого Н. поехал в город Южно-Сахалинск за семенами мака и вернулся примерно в 15 часов с 0,5 кг семян мака, из которых он (Иванькин) в кухонном помещении своей квартиры изготовил наркотик, набрал его в пять шприцев, которые взяли Н., А., Г. и Чижевский и с его согласия сделали себе внутривенные инъекции, находясь в комнате его квартиры. 04 февраля 2010 года примерно в 15 часов к нему пришли Г. и А., через некоторое время Н., потом Ч.. Они скинулись деньгами на приобретение семян мака, за которыми в <адрес> поехал он (Иванькин), где приобрел 0,5 кг семян мака, с которыми примерно в 17 часов вернулся домой в город Корсаков и приготовил наркотик и произвел себе инъекцию внутривенно. В то время, пока он готовил наркотик, Ч., А., Н. и Г. сидели в комнате. После того, как наркотик был изготовлен, он набрал его в пять шприцев и пригласил остальных в кухонное помещение, где Ч., А., Г. и Н. взяли себе каждый по шприцу и с его согласия сделали внутривенные инъекции. Примерно в 18 часов 50 минут в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и с его согласия в присутствии двух понятых произвели осмотр, в ходе которого изъяли шприц с жидкостью желтого цвета, семена мака, четыре бутылки с жидкостью желтого цвета, использованные шприцы, ватные тампоны. Все изъятое принадлежит ему лично и использовалось им при изготовлении наркотиков, при помощи изъятых шприцев употреблялись наркотики. В содеянном раскаивается, вину признает полностью – т. 1 л.д. 143-146. После оглашения приведенных показаний подсудимый Иванькин пояснил, что давал такие показания, но они не в полной мере соответствуют действительности. Он не отрицает, что употреблял наркотики, но к нему приходили не 15 раз. Они действительно скидывались деньгами на приобретение семян мака, но изготавливали наркотик все вместе, каждый что-то делал, чтобы было быстрее. Готовый наркотик он выливал в рюмку, из которой каждый сам себе набирал наркотик в шприц. Показания он не читал, так как при задержании 04 февраля 2010 года его ударили в грудь ногой, его мать упала без сознания, ей вызывали скорую помощь. Раньше сотрудники милиции его никогда не обманывали. В этот раз ему сказали, что если он будет сотрудничать со следствием, его не лишат свободы, он им поверил, а они его обманули. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Иванькина на дополнительном допросе в качестве подозреваемого от 27.02.2010 года, состоявшегося после собственноручно написанного Иванькиным заявления о том, что он просит его дополнительно допросить, так как ранее - 18.02.2010 года он дал показания, не соответствующие действительности, следует, что ранее он неправильно изложил обстоятельства, произошедшие 04.02.2010 года. В этот день примерно в 09 часов он поехал в город Южно-Сахалинск, в поселке Хомутово у павильона, расположенного рядом со светофором, на остановке находился автомобиль белого цвета, марку и номер автомобиля он не помнит. Он знал, что на указанном автомобиле перевозят семена мака. В автомобиле находился молодой человек кавказской внешности, которому он предложил поменять принадлежащую ему дубленку, которую он специально привез с собой, на семена мака. Молодой человек согласился и передал ему 0,5 кг мака, а он отдал дубленку. После этого он поехал домой в г. Корсаков, где примерно в 17 часов решил изготовить наркотик. Примерно в 18 часов к нему пришел Г., которому он сообщил, что приобрел семена мака, изготовил наркотик и предложил Г. его употребить, на что последний согласился. Он пошел в кухонное помещение, где из кружки набрал в шприц примерно 2 мл наркотика и передал Г., который с его согласия употребил наркотик путем внутривенной инъекции, находясь в комнате его квартиры. Примерно в 18 часов 30 минут к нему пришли А. и Н., которым он также сообщил, что изготовил наркотик, и предложил его употребить, те согласились. Кроме этого, он сообщил им, что уже угостил наркотиком Г.. После этого он пошел в кухонное помещение своей квартиры, где на столе находилась кружка с наркотиком, и набрал по 2 мл наркотика в два шприца. После этого он прошел в комнату и передела А. и Н. по шприцу, которые с его согласия произвели себе внутривенную инъекцию наркотика, находясь в комнате его квартиры. Примерно в 18 часов 30 минут пришел Ч., которому он также сообщил, что изготовил наркотик, и предложил его употребить, тот согласился. После этого он прошел в кухонное помещение и набрал для А. в шприц примерно 2 мл наркотика, вернулся в комнату и передал шприц А., который с его согласия произвел себе внутривенную инъекцию. Он (Иванькин) после этого прошел в кухонное помещение и набрал оставшийся наркотик в шприц, намереваясь употребить оставшийся наркотик позже, когда все разойдутся. Примерно в 18 часов 50 минут в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, которые с его согласия в присутствии двух понятых произвели осмотр квартиры, в ходе которого изъяли шприц с жидкостью желтого цвета, семена мака, четыре бутылки с жидкостью желтого цвета, использованные шприцы, ватные тампоны. Все изъятое принадлежит ему лично и использовалось им при изготовлении наркотиков, при помощи изъятых шприцев употреблялись наркотики. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. 18.02.2010 года он решил скрыть, что лично изготовил наркотик и предлагал его другим лицам, так как понимал, что в уголовном законодательстве это называется сбыт, и преследуется по закону. В настоящее время он решил дать правдивые показания, так как понимает, что полное признание вины смягчит его наказание. Просто он опасается попасть в места лишения свободы, так как у него есть пожилая мать, которая, вероятно, не переживет этого, и сам он по состоянию здоровья не вынесет заключения – т. 1 л.д. 150-153. После оглашения приведенных показаний подсудимый Иванькин пояснил, что давал такие показания, но они не соответствуют действительности, показания записаны с его слов, написано в протоколе то, что он говорил, но говорил он так, потому что ему некуда было деваться, иначе его бы взяли под стражу. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Иванькина на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 22.04.2010 года следует, что показания, данные им ранее 18.02.2010 года и 27.02.2010 года при допросе в качестве подозреваемого, поддерживает в полном объеме. По поводу задержания 04 марта 2010 года может пояснить, что примерно в 16 часов 04 марта 2010 года к нему пришел А. и предложил скинуться деньгами на приобретение семян мака, которому он (Иванькин) сказал, что в отношении него возбуждено уголовное дело по факту содержания притона, и он больше не разрешает употреблять наркотики у себя в квартире. Примерно в 18 часов А. стал собираться домой, и когда он открыл дверь квартиры, то был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые с его согласия произвели осмотр его квартиры и изъяли бутылки и банку с остатками от приготовления наркотика, которые он взял в подвале своего дома 04 марта 2010 года незадолго до задержания и принес к себе домой для того, чтобы посмотреть, что находится в данных бутылках. Что именно находится в бутылках, которые он обнаружил в подвале, он сразу не знал и не догадывался. Дома он увидел, что в бутылках находятся остатки от приготовления кем-то наркотика. Семена мака, которые были изъяты у него в пакетах, он также взял в подвале. Кто мог оставить в подвале бутылки и семена мака, он не знает. Все, что он обнаружил в подвале, он хотел впоследствии выкинуть, но не успел, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля, и у него все было изъято. Также была изъята посуда, которую он ранее использовал при изготовлении наркотиков. Также у него в квартире были обнаружены шприцы с ангидридом уксусной кислоты. Один шприц принадлежал А., а еще несколько шприцев с ангидридом были его. Данный ангидрид уксусной кислоты он приобрел ДД.ММ.ГГГГ. В этот день к нему в гости пришел Г., затем А. и Н., и последний рассказал, что он прилетел из Японии, где приобрел ангидрид уксусной кислоты, который необходим при изготовлении наркотических средств из семян мака. После этого он достал из своего чемодана бутылку из-под шампуня, в которой находился ангидрид уксусной кислоты, и дал ее А., сказав, что они могут взять себе немного ангидрида уксусной кислоты. А. взял у него пустую бутылку из-под спирта «Трояр» и перелил себе туда некоторое количество ангидрида. Он и Г. также отлили себе ангидрида уксусной кислоты. Оставшийся ангидрид уксусной кислоты Н. забрал себе. Он (Иванькин) набрал ангидрид в несколько медицинских шприцев и использовал при изготовлении наркотиков. В содеянном раскаивается – т.1 л.д. 154-156. После оглашения приведенных показаний подсудимый Иванькин пояснил, что давал такие показания, но они не соответствуют действительности, а именно в той части, что он не видел, как доставали ангидрид, он его себе не брал, кто-то положил бутылку с ангидридом уксусной кислоты ему в сапог. О том, что ангидрид принадлежит Н., он не знал. Протокол он подписывал, запись, что с его слов записано верно, им прочитано, произведена им, но протокол он не читал, так как у него плохое зрение, протокол ему прочитал следователь. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Иванькина на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину в предъявленном обвинении не признает, показания давать отказался – т.1 л.д. 240-241. После оглашения приведенных показаний подсудимый Иванькин пояснил, что давал такие показания, и они соответствуют действительности. Из оглашенной в судебном заседании собственноручно написанной Иванькиным явки с повинной от 04 февраля 2010 года следует, что он на протяжении 5 лет периодически употребляет наркотики, изготавливаемые из семян мака. Последнее время, в течение января 2010 года, он употребляет наркотики каждый день, готовит их у себя дома в <адрес>. К нему приходят разные люди, чтобы употребить наркотик. Сегодня примерно в 17 часов он съездил в г. Южно-Сахалинск, купил полкилограмма семян мака за 1500 рублей, приехал домой, изготовил наркотик и ввел его себе путем внутривенной инъекции. Около 18 часов к нему домой пришел знакомый Г., который тоже является потребителем наркотиков, которому он предложил употребить приготовленный им наркотик, тот согласился. Он набрал наркотик из кружки в шприц, около 2 мл, и дал Г., который ввел себе инъекцию. Примерно в 18.20 часов к нему пришли его знакомые А. и Н., которые тоже употребляют наркотики, и которым он также предложил наркотик, те согласились, и он дал им. Они тоже сделали себе инъекции внутривенно. Примерно через 10 минут к нему пришел Ч., он ему тоже предложил наркотик, тот согласился. Он набрал шприц и дал ему, тот тоже ввел его себе. Дома у него остался еще один шприц, который он оставил себе, чтобы позже уколоться. А., Н., Г., Ч. посещали его квартиру, чтобы употребить наркотик в январе, феврале 2010 года, в январе, точной даты не помнит, а в феврале – 1, 2, 3, 4 – т. 1 л.д. 48-50. После оглашения приведенного документа Иванькин пояснил, что писал такую явку с повинной под диктовку сотрудников наркоконтроля. С жалобой на их действия никуда не обращался. Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Иванькиным, его виновность подтверждается, как его показаниями на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 27 февраля 2010 года, так и совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. Так, из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он является потребителем наркотиков опийной группы, изготавливаемых из семян мака, которые употребляет на протяжении 4 лет периодически. Наркотики иногда изготавливает сам у себя в квартире, а иногда с целью изготовления и потребления наркотиков он использует квартиру своего знакомого Иванькина Григория, который проживает в <адрес>. Обычно наркотики изготавливал сам Иванькин в кухонном помещении своей квартиры, а он употреблял приготовленный им наркотик, находясь в его квартире. Также с целью потребления наркотиков квартиру, где проживает Иванькина Г.В., посещали другие лица, а именно Ч., А., Н., причем неоднократно. Обычно они скидывались на семена мака деньгами, и кто-либо ездил в <адрес> и приобретал их. 04.02.2010 года примерно в 18 часов, точно сказать он не может, он пришел в гости к Иванькину, в квартире почувствовал сильный запах ацетона и уксуса, понял, что недавно в квартире был изготовлен наркотик. Иванькин сообщил ему, что на личные деньги приобрел семена мака, приготовил наркотик и предложил ему употребить его путем внутривенной инъекции, на что он согласился. После чего Иванькин передал ему полимерный медицинский шприц, в котором находилось 2 мл наркотика. То, что в шприце находился именно наркотик, он понял, так как ранее неоднократно употреблял наркотики. Полученный у Иванькина наркотик он употребил путем внутривенной инъекции, находясь у Иванькина в квартире. После этого в квартиру к Иванькину пришли их общие знакомые А. и Н., которые также являются потребителями наркотиков опийной группы. Иванькин сказал им, что изготовил наркотик, и предложил им употребить приготовленный им наркотик, на что те согласились, и Иванькин передал им два полимерных медицинских шприца, в которых находилось по 2 мл наркотика, который они употребили путем внутривенной инъекции, находясь в указанной выше квартире. После этого в квартиру пришел их общий знакомый Ч., который также употребляет наркотики опийной группы, и Иванькин также предложил ему употребить приготовленный им наркотик, Ч. согласился, и Иванькин передал ему шприц, в котором находилось 2 мл наркотика, полученный наркотик Ч. употребил, находясь в квартире. После этого в дверь постучали, Иванькина Г.В. пошел открывать, и в квартиру зашли сотрудники Госнаркоконтроля и с разрешения Иванькина Г.В. с участием двух понятых произвели осмотр квартиры, в ходе которого были изъяты использованные семена мака, пластиковые бутылки с жидкостью с остатками от приготовления наркотиков, полимерные медицинские шприцы, один из которых с жидкостью. С целью потребления наркотиков <адрес>, где проживает Иванькин, он посещал в период времени с начала января 2010 года по начало февраля 2010 года не менее 10 раз, в январе точные даты, когда он приходил с целью изготовления и потребления наркотиков, точно сказать не может, так как не помнит, а в феврале с начала месяца каждый день, то есть 1 февраля, 2 февраля, 3 февраля, ДД.ММ.ГГГГ – т.1 л.д. 159-161. После оглашения приведенных показаний свидетель Г. подтвердил, что давал такие показания, но они в части не соответствуют действительности, так, они ездили в Южно-Сахалинск вместе, вместе заходили в квартиру к Иванькину, и было это один раз. Протокол читал, подписывал, тогда был согласен с тем, что там написано. Но оперативные сотрудники оказывали на него давление, а именно: сказали ему не менять показания, следователь на него давления не оказывал. Вместе с тем свидетель Г. в суде пояснил, что Иванькина знает с детства, они состоят в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ он, А. и Н. спросили у Иванькина, можно ли в его квартире изготовить наркотик, тот разрешил, они приехали к нему домой, где Иванькин изготовил наркотик, а они в это время находились рядом с ним. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А. на предварительном следствии от 24 февраля 2010 года следует, что наркотики из семян мака всегда употребляет у своего знакомого Иванькина Григория, который проживает в <адрес>12. Кроме него к Иванькину также заходят А., Г., Н., и также как и он употребляют у него в квартире наркотики. На семена мака обычно все сбрасываются деньгами. Сам он лично наркотики изготавливать не умеет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он пришел к Иванькину, намереваясь узнать, нет ли у него наркотика, так как на тот момент у него не было денег на приобретение семян мака. Когда он пришел к Иванькину, у него в квартире сильно пахло уксусом и растворителем, и он понял, что недавно в квартире изготавливался наркотик. На момент его прихода в квартире уже находились Г., А. и Н., все, включая Иванькина, находились в состоянии наркотического опьянения. Иванькин спросил, не хочет ли он употребить наркотик, на что он согласился. После этого Иванькин ушел в кухонное помещение и вынес ему одноразовый медицинский шприц, в котором находилось не менее 2 мл наркотика. Как он понял, это ацетилированный опий, так как ранее уже видел и употреблял данный наркотик. Он взял у Иванькина шприц и с согласия Иванькина сделал себе внутривенную инъекцию наркотического средства, находясь в квартире у Иванькина. Как объяснил Иванькин, он на личные деньги приобрел семена мака, и в дневное время изготовил из данных семян у себя в квартире наркотик. Также Иванькин сообщил, что угостил наркотиком А., Г. и Н.. Так как после употребления наркотика он сел на диван в комнате и ощутил состояние эйфории, он не помнит, куда положил шприц, при помощи которого он употребил наркотик. Через некоторое время в квартиру к Иванькину пришли сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых с согласия Иванькина произвели осмотр квартиры, в ходе которого были изъяты предметы, при помощи которых изготавливался наркотик, а также шприцы, при помощи которых наркотик употреблялся. Также были изъяты семена мака, из которых, как он понял, Иванькин готовил наркотик. Так в квартире у Иванькина он употреблял наркотики с начала января 2010 года по конец января 2010 года не менее 15 раз, точные даты и время он не помнит. Кроме этого, он был в квартире Иванькина и употреблял с его согласия наркотики 1, 2, 3 февраля 2010 года. Также в эти дни приходили Г., А. и Н., на семена мака они скидывались деньгами и приобретали семена мака в г. Южно-Сахалинске – т.1, л.д. 165-167. После оглашения приведенных показаний свидетель Ч. пояснил, что не давал такие показания, и они не соответствуют действительности, протокол допроса он не читал, но подписывал добровольно, никто его подписывать протокол не заставлял, не угрожал, физическое давление не оказывал. А. и Г. говорили ему, что читали протоколы, которые были все одинаковые. 1, 2, ДД.ММ.ГГГГ он дома у Иванькина не был, был ДД.ММ.ГГГГ и примерно за неделю до этого. Получается, что оговорил Иванькина. Также свидетель в суде пояснил, что Иванькина знает примерно 10 лет, между ними приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ наркотик готовили в квартире Иванькина, готовил Иванькин и Г., а он, А. и Н. находились в комнате. После этого Иванькин и Г. принесли шприцы, в каждом из которых наркотика было поровну, и они сделали себе инъекции. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наркотики он обычно употреблял у своего знакомого Иванькина Григория, который проживает по адресу: <адрес>. Он знает, что кроме него к Иванькину с целью употребления наркотических средств ходили Ч., Г. и А.. Для того, чтобы изготовить наркотическое средство, они обычно скидывались денежными средствами совместно с Иванькина Г.В., Г. и А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут он пришел к Иванькина Г.В. для того, чтобы спросить, нет ли у него наркотического средства. Вслед за ним пришел А. Иванькина в квартире, когда он пришел, находился Г. Иванькин предложил ему (Никитушкину) и А. употребить наркотик, на что они согласились. Иванькина Г.В. дал ему и А. по одноразовому медицинскому шприцу с наркотическим средством – ацетилированным опием, после чего он и А., находясь в квартире у Иванькина Г.В., произвели себе внутривенные инъекции. Спустя некоторое время пришел Ч.. Иванькин предложил А. употребить наркотик, на что он согласился. После этого Иванькина Г.В. дал шприц с наркотическим средством А. и последний произвел себе инъекцию наркотического средства в вену. После этого они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В результате осмотра квартиры Иванькина Г.В. сотрудниками наркоконтроля с участием понятых было что-то изъято, что именно, он уже не помнит. В квартире у Иванькина он употреблял наркотики на протяжении января 2010 года, сколько точно раз, он уже не помнит, но неоднократно. Он помнит, что в квартире Иванькина он употреблял наркотики 1, 2 и 3 февраля 2010 года. В те дни они вместе с А., Г. и Ч.. скидывались деньгами на семена мака. После этого Иванькина Г.В. изготавливал наркотическое средство, и они совместно в квартире у Иванькина Г.В. его употребляли – т.1 л.д. 176-177. После оглашения приведенных показаний свидетель Н. пояснил, что давал такие показания, и они соответствуют действительности, тогда лучше помнил события. Пояснил также, что Иванькина знает примерно 5 лет, они друзья. К Иванькину домой для употребления наркотика он стал приходить с начала 2010 года, на наркотик складывались деньгами, где Иванькин покупал мак, не знает. 04.02.2010 года, когда он пришел к Иванькину домой, процесс приготовления наркотического средства уже шел, в квартире также был Г., он тоже принимал участие в приговотовлении, но какое именно, не помнит. При даче объяснений на него оказывали моральное давление, какое именно, не знает, физическую силу не применяли. После случившегося он видел Иванькина, последний о применении к нему физической силы со стороны сотрудников наркоконтроля не говорил. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наркотики опийной группы, изготавливаемые из семян мака, он употребляет периодически с начала января 2010 года. Наркотики начал употреблять, так как ощущает от их употребления состояние эйфории, что помогает ему забыть о том, что он в настоящее время не может найти работу, и прочих неприятностях. Зависимости от наркотиков не имеет. Наркотики из семян мака обычно употребляет у своего знакомого Иванькина Григория, который проживает по адресу <адрес>. Кроме него к Иванькину так же ходят Ч., Г., Н., и так же как и он употребляют у него в квартире наркотики. На семена мака обычно все сбрасываются деньгами. ДД.ММ.ГГГГ0 года примерно в 18 часов 15 минут он пришел к Иванькину, намереваясь узнать, нет ли у него наркотика, так как на тот момент у него не было денег на приобретение семян мака. Когда он пришел к Иванькину, то у него в квартире сильно пахло уксусом и растворителем, и он понял, что недавно в квартире изготавливался наркотик. На момент его прихода в квартире уже находились Г. и Н., все, включая Иванькина, находились в состоянии наркотического опьянения. Иванькин спросил, не хочет ли он употребить наркотик, на что он согласился. После этого Иванькин ушел в кухонное помещение и вынес ему одноразовый медицинский шприц, в котором находилось не менее 2 мл наркотика. Как он понял, это ацетилированный опий, так как ранее уже видел и употреблял данный наркотик. Он взял у Иванькина шприц, и с согласия Иванькина сделал себе внутривенную инъекцию наркотического средства, находясь в квартире у Иванькина. Как объяснил Иванькин, он на личные деньги приобрел семена мака, и в дневное время изготовил из данных семян у себя в квартире наркотик. Так же Иванькин сообщил, что угостил наркотиком Г. и Н.. Через некоторое время после того, как он употребил наркотик, в дверь квартиры постучались, и пришел Ч.. Иванькин спросил у А., не хочет ли он употребить наркотик, на что Ч. выразил согласие. После этого Иванькин сходил на кухню и принес шприц с наркотиком, передав его А.. Ч. прошел в комнату и, сев на диван, с согласия Иванькина употребил наркотик путем внутривенной инъекции. Через некоторое время в квартиру к Иванькину пришли сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых с согласия Иванькина произвели осмотр квартиры, в ходе которого были изъяты предметы, при помощи которых изготавливался наркотик, а так же шприцы, при помощи которых наркотик употреблялся. Так же были изъяты семена мака, из которых, как он понял, Иванькин готовил наркотик. Так в квартире у Иванькина он употреблял наркотики с начала января 2010 года по конец января 2010 года не менее 15 раз, точные даты и время не помнит. Кроме этого он был в квартире Иванькина и употреблял с его согласия наркотики 1, 2, ДД.ММ.ГГГГ. Также в эти дни приходили Г., Ч. и Н., на семена мака они скидывались деньгами, и приобретали семена мака в <адрес> – т.1, л.д. 162-164. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О. на предварительном следствии от 26.04.2010 года следует, что она имеет в собственности квартиру по адресу: <адрес>. Данная квартира перешла ей в собственность от ее бабушки. С начала 2010 года она хотела сделать ремонт в указанной квартире и переехать в нее на постоянное место жительства. Ремонт у нее сделать не получилось, так как находиться в квартире просто невозможно. Над ее квартирой проживает Иванькин Григорий, который постоянно изготавливает в своей квартире наркотические средства, и к нему постоянно приходят разные люди. У нее в квартире постоянно стоит непереносимый запах растворителя с уксусом. Таким образом, из-за того, что Иванькина Г.В. изготавливает наркотики, она не может переехать в свою квартиру. Запах растворителя доносится из <адрес>, где проживает Иванькина Г.В. ежедневно. В настоящее время Иванькина Г.В. также периодически изготавливает наркотические средства, так как запах растворителя в подъезде дома и в ее квартире не исчезает – т. 1 л.д. 178-180. Из показаний в судебном заседании свидетеля Баранова В.В., являющегося старшим оперуполномоченным Корсаковского МРО УФСКН России по <адрес>, следует, что в феврале 2010 года поступила оперативная информация о том, что в <адрес>, где проживает Иванькин, собираются лица, употребляющие наркотические средства. Было принято решение о задержании, после чего оперативная группа выехала по месту жительства Иванькина, пригласили понятых, прошли в квартиру. В квартире у Иванькина находились Н., А., Ч. и Г., которые пояснили, что Иванькин изготовил наркотическое средство, часть которого передал им для употребления. В марте 2010 года они снова приехали по месту жительства Иванькина, в его квартире находились те же лица, в квартире в присутствии понятых были изъяты наркотические средства. Г. и Ч. состоят у них на оперативном учете, А. тогда был задержан впервые. Всех задержанных опрашивали, они поясняли, что наркотические средства принадлежат Иванькину. Иванькин также пояснял, что наркотические средства принадлежат ему, их часть он передавал другим лицам для употребления. Объяснения Иванькин давал добровольно, давления на него никто не оказывал. Иванькина никто не бил. В ходе осмотра квартиры матери Иванькина вызывали скорую помощь, у нее поднялось давление, часть наркотического средства нашли в ее комнате. Из показаний в судебном заседании свидетеля Васильева М.Ю., являющегося и.о. начальника Корсаковского МРО УФСКН России по <адрес>, следует, что в 2010 году Иванькина задерживали два раза, в его квартире изготавливали наркотические средства, там же собирались потребители наркотических средств. Иванькин сам писал явку с повинной, текс ему никто не диктовал, давления ни морального, ни физического на него никто не оказывал. Из показаний в судебном заседании свидетеля Ферстяева А.А., являющегося старшим следователем 3 группы Корсаковского МРО УФСКН России по Сахалинской области, следует, что Иванькин допрашивался в присутствии адвоката, давления ни морального, ни физического на него никто не оказывал. Сначала Иванькин признавал вину, пояснял, что продал дубленку, чтобы купить семена мака и изготовить наркотическое средство, которое передать Н., Г., А. и А.. Позже Иванькин вину в сбыте наркотических средств не признавал. Жалоб по поводу оказания на него физического давления, а также жалоб на травмы от Иванькина не поступало. Виновность подсудимого также объективно подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом осмотра места происшествия от 04 февраля 2010 года и фототаблицей к нему, объектом которого с участием Иванькина Г.В. явилась <адрес>, где в коридоре на раскладном деревянном столе обнаружен пластиковый медицинский шприц емкостью 12 мл, заполненный жидкостью темного цвета. В кухне в столе обнаружена пластиковая бутылка с жидкостью со специфическим запахом; пластиковая банка с полимерным пакетом с семенами мака; два фрагмента материи с пятнами коричневого цвета и пять полимерных пакетов с семенами мака. Под столом обнаружены три пластиковые бутылки из-под растворителя, заполненные жидкостью темного цвета, со специфическим запахом. Рядом со столом под окном в ложе была обнаружена стеклянная банка, заполненная жидкостью темного цвета, со специфическим запахом и деревянная палочка с наслоениями вещества темно-коричневого цвета. В шкафу из дерева темного цвета на полке обнаружены три полимерных шприца и ватная палочка с наслоениями вещества темного цвета. Согласно пояснениям Иванькина в изъятых бутылках находятся остатки от приготовления наркотика из семян мака, принадлежащих ему. Также Иванькин пояснил, что часть приготовленного наркотика он давал присутствующим гражданам, которые употребляли наркотик в его квартире неоднократно в течение января-февраля 2010 года – т. 1 л.д. 25-37; протоколом осмотра места происшествия от 04 марта 2010 года, объектом которого с участием Иванькина Г.В. явилась <адрес>, где в кухне под электрической плитой обнаружена эмалированная миска белого цвета с жидкостью желтого цвета, с ватным тампоном. За электрической плитой обнаружена металлическая кастрюля серого цвета с жидкостью белого цвета, со специфическим запахом (жидкость перелита в две пластиковые бутылки из-под растворителя). На полу около холодильника обнаружена стеклянная банка с остатками жидкости вещества темного цвета. В столе около холодильника обнаружена эмалированная кастрюля белого цвета с тряпкой, со специфическим запахом. Под раковиной обнаружены две пластиковые бутылки с жидкостью темного цвета, со специфическим запахом. В деревянном шкафу на верхней полке обнаружен полимерный медицинский шприц емкостью 1 мл, заполненный прозрачной жидкостью, и две деревянные палочки с наслоениями вещества темного цвета. В зале под подушкой кресла обнаружен полимерный медицинский шприц емкостью 10 мл, заполненный прозрачной жидкостью, полимерный шприц емкостью 5 мл с остатками прозрачной жидкости. На полу в одном из резиновых сапог обнаружен полимерный медицинский шприц емкостью 5 мл с жидкостью прозрачного цвета. На балконе обнаружены три полимерных пакета с семечками, бутылка с жидкостью темного цвета со специфическим запахом – т. 1 л.д. 128-131. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № жидкость, содержащаяся в шприце, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, является раствором наркотического средства – ацетилированного опия, количеством 0,095 грамма. Жидкости, образующие нижний слой в двухслойных жидкостях, содержащиеся в бутылках № и №, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, являются растворами наркотического средства – экстракта маковой соломы, количеством 0,060 грамма и 0,140 грамма соответственно. Общее количество экстракта маковой соломы, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, составило 0,200 грамма. В каплях жидкости, содержащейся в шприце №, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, в следовых количествах выявлено наркотически активное производное опийных алкалоидов – 6-моноацетилморфин. Семена, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, являются семенами растений рода Мак. Данные семена наркотически активных алкалоидов не содержат и наркотическим средством не являются – т. 1 л.д. 187-191. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № семена, содержащиеся в миске, кастрюле и трех полимерных пакетах, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – <адрес> (объекты №№ 2, 11, 23), являются семенами растений рода Мак. Семена растений рода Мак наркотически активных алколоидов не содержат и наркотическим средством не являются. Нижние слои жидкостей, содержащихся в полимерных бутылках в количествах 426 мл (объект №), 22 мл (объект №), 32 мл (объект №) являются растворами наркотического средства – экстракта маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы, содержащегося в каждой бутылке, составляла 0,639 грамма, 0,539 грамма, 0,272 грамма соответственно. Верхний слой жидкости, содержащейся в стеклянной банке, в количестве 8 мл (объект №), является раствором наркотического средства – экстракта маковой соломы, масса экстракта маковой соломы составляла 0,184 грамма. Общая масса экстракта маковой соломы, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, составляла 1,634 грамма. Жидкости, содержащиеся в трех полимерных одноразовых шприцах (объекты №№ 17, 20, 22), являются ядовитым веществом и прекурсором наркотических средств – ангидридом уксусной кислоты. Масса изъятого ангидрида уксусной кислоты, содержащегося в каждом шприце, составляла 0,76 грамма, 6, 75 грамма, 1,99 грамма соответственно. Жидкость, содержавшаяся в полимерном одноразовом шприце (объект №), являлась ядовитым веществом и прекурсором наркотических средств – ангидридом уксусной кислоты, массой 0,05 грамма. Общая масса ангидрида уксусной кислоты, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, составляла 9,55 грамма. В металлической миске и на ватном тампоне, находящемся в ней, в металлической кастрюле, в жидкостях, в кастрюле, на фрагменте ткани, на двух деревянных палочках наркотических средств не выявлено. Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживает Иванькин, которые согласно постановлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу – т. 1 л.д. 199-202, 203-205, 218-221, 222-223. Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и с другими доказательствами и соответствуют установленным в суде фактическим обстоятельствам дела. Таковыми суд признает, в том числе, показания Иванькина на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласующиеся с его пояснениями ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия – его квартиры, а также с показаниями свидетелей Н. на предварительном следствии, которые последний подтвердил в судебном заседании, О. на предварительном следствии, Баранова, Васильева, Ферстяева – в суде, свидетелей Г., А., А. – на предварительном следствии, поскольку они нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, согласуются между собой и с другими доказательствами и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется, причин для оговора ими подсудимого, также как и самооговора себя при вышеуказанном допросе на предварительном следствии, в суде не установлено. В связи с этим суд считает возможным положить их в основу приговора. Заключения вышеприведенных экспертиз произведены соответствующим экспертом, квалифицированным специалистом, в пределах компетенции, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, их выводы суд находит обоснованными, согласующимися с другими доказательствами, соответствующими установленным по делу обстоятельствам. Сомнений у суда экспертные заключения не вызывают, поэтому суд также признает их относимыми, допустимыми, достоверными доказательствами и считает возможным положить в основу приговора. Анализируя показания подсудимого как в суде, так и на следствии, суд находит их не последовательными, противоречивыми, не нашедшими объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства, за исключением его показаний при дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ, и опровергаются они совокупностью вышеприведенных доказательств, установленными по делу обстоятельствами. Позицию подсудимого суд расценивает как занятую с целью преуменьшения своей роли в содеянном и избежания ответственности за более тяжкое преступление. Показания в суде свидетелей Г., А., Н. суд оценивает критически, как стремление из ложно понимаемого чувства товарищества помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное, поскольку все они на протяжении длительного времени, кто пять, кто десять лет, знакомы с Иванькиным, а Г. – с детства, все они состоят в дружеских отношениях, и кроме этого, все они являются потребителями наркотических средств. Ч. состоит на учете у врача нарколога по поводу синдрома зависимости от опиоидов, Г. проходил лечение в Корсаковской ЦРБ с диагнозом постинъекционный абсцесс паховой области, наркотическое опьянение, и все они ранее привлекались к уголовной ответственности за преступления, связанные с оборотом наркотических средств, ядовитых веществ. Показания указанных свидетелей в суде опровергаются установленными по делу обстоятельствами, совокупностью вышеприведенных доказательств, среди которых их показания на следствии, где им разъяснялись соответствующие их процессуальному статусу права, они предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, и при последующем отказе от них. Довод Иванькина о том, что при осмотре его квартиры 04 февраля 2010 года оперативный сотрудник нанес ему удар ногой в грудь, а также довод в суде свидетеля Г. о том, что на него (Г. оперативные сотрудники оказывали давление, которое выразилось в том, что они говорили ему не менять показания, суд находит несостоятельными, и опровергаются они совокупностью приведенных доказательств, среди которых показания сотрудников УФСКН России по Сахалинской области Баранова, Васильева, Ферстяева, утверждавших, что никакого - ни морального, ни физического давления ни при осмотре места происшествия, ни при допросах, они не оказывали, явку с повинной Иванькин писал собственноручно, ее текст никто ему не диктовал, в указанный день – 04 февраля Иванькин на свое здоровье не жаловался, а его матери действительно вызывали скорую помощь, потому что у нее поднялось давление. Анализируя приведенный довод подсудимого, суд также исходит из того, что на протяжении как всего предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства Иванькин неоднократно менял свои показания, но о применении к нему физической силы на следствии не говорил, допрашивали его в присутствии адвоката, разъясняли соответствующие его статусу процессуальные права, в том числе и об отказе от дачи показаний, которым он и воспользовался при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, также он был предупрежден, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, и в случае последующего отказа от них. Органами предварительного следствия действия Иванькина по фактам сбыта наркотических средств Г., А., А., Н. квалифицированы как четыре самостоятельных состава преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Однако, в судебном заседании указанная квалификация действий подсудимого не нашла своего подтверждения, поскольку в суде достоверно установлено, что Иванькиным совершены единые действия с единым умыслом на сбыт наркотических средств в один день без разрыва во времени, сразу после его изготовления. Органами предварительного следствия действия Иванькина также квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, описанные органами предварительного расследования таким образом, что он, действуя «умышленно, незаконно, путем предоставления лицам, употребляющим наркотические средства, помещения <адрес>, где он проживает, в период с начала января 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств, изготавливаемых из семян растения «мак». Так, Иванькина Г.В., предоставлял, указанную квартиру для потребления наркотических средств, изготавливаемых из семян растения «мак» следующим лицам: - Г., не менее 4 раз в период времени с начала января 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ. - А., не менее 4 раз в период времени с начала января 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ. - А., не менее 4 раз в период времени с начала января 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ. - Н., не менее 4 раз в период времени с начала января 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ. В последний раз Иванькина Г.В., предоставлял свою квартиру по адресу; <адрес>, для потребления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, Н., Г., А. и А.. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 17 часов 00 минут Иванькина Г.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел в <адрес> семена растений рода Мак, в количестве 0,5 кг.. Затем Иванькина Г.В. в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, используя приобретенные семена растений рода – Мак, а также растворитель и другие необходимые ингредиенты, действуя умышленно и незаконно, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой не менее <...> Часть приготовленного наркотического средства ацетилированного опия в неустановленном количестве Иванькина Г.В. непосредственно после изготовления употребил самостоятельно путем введения инъекции в вену. Также часть приготовленного наркотического средства ацетилированного опия в неустановленном количестве, содержащегося в одноразовых полимерных шприцах, Иванькина Г.В. находясь в <адрес>. 66 по <адрес> в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут безвозмездно из дружеских побуждений сбыл гражданам Г., Н., А. и А.. Граждане Г., Н., А. и Ч. приобретенное у Иванькина Г.В. наркотическое средство – ацетилированный опий в неустановленном количестве, содержащееся в полимерных шприцах, находясь в квартире у Иванькина Г.В., употребили путем введения инъекций в вену.» По смыслу уголовного закона под организацией притона понимаются активные действия по подысканию, приобретению или найму жилого или нежилого помещения, финансированию, ремонту, обустройству помещения различными приспособлениями и подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Наличие в действиях Иванькина признаков, характеризующих объективную сторону именно организации притона, в вышеприведенном описании предъявленного Иванькину обвинения не усматривается, в судебном заседании таковых также не установлено, и стороной обвинения суду не представлено. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым исключить из предъявленного Иванькину объема обвинения организацию последним притона. При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого Иванькина установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Так, в суде достоверно установлено и нашло свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, что Иванькин, постоянно проживая вместе с матерью в <адрес>, в период времени с начала января 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ обеспечил ее функционирование для потребления в ней наркотических средств несколькими лицами - Г., А., Ч., Н., каждым не менее 4-х раз, а ДД.ММ.ГГГГ указанных лиц также обеспечил и изготовленным им самим и ему принадлежащим наркотическим средством, которое сбыл им путем безвозмездной передачи из дружеских побуждений, которые тут же его и употребили. Также в суде достоверно установлено и нашло свое объективное подтверждение, что Иванькин незаконно приобрел, а именно ДД.ММ.ГГГГ присвоил найденное им в подвальном помещении своего <адрес> наркотическое средство – экстракт маковой соломы, которое принес в свою <адрес> вышеуказанного дома, где без цели сбыта хранил до его обнаружения сотрудниками УФСКН, проводившими в указанный день в период времени с 19 до 20 часов 55 минут осмотр его квартиры. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенных им преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Иванькиным преступления относятся по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ – к категории средней тяжести, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – тяжким. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает следующие: признание вины на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, явку с повинной, поданную им в правоохранительные органы до возбуждения уголовного дела, в которой он рассказал о совершенных им ДД.ММ.ГГГГ преступлениях, когда по делу еще не было собрано необходимых доказательств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в суде не установлено. Учитывая наличие у Иванькина такого смягчающего наказание обстоятельства, как явка с повинной, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении ему наказания за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ также руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ. При назначении подсудимому наказания судом также учитываются следующие данные о его личности: судимости он не имеет, в браке не состоит, проживает с матерью 83-х лет, нигде не работает, родительских прав в отношении сына ДД.ММ.ГГГГ был лишен судом, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, в употреблении наркотических средств, от соседей на его поведение в быту поступали жалобы в правоохранительные органы. По месту прежней работы в ООО «Сах-Дан» в период с 2003 по 2009 год, а также в ООО «Ленбок» - в течение трех месяцев Иванькин зарекомендовал себя исключительно положительно, как ответственный, добросовестный работник, честный, принципиальный товарищ. Судом также учитывается состояние здоровья Иванькина, наличие заболеваний: гепатит С, туберкулез, а также то обстоятельство, что с 2006 года он состоит на учете в Корсаковской ЦРБ у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, а также в ГУЗ СахОНД с диагнозом: употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья. Принимая во внимание указанное, суд при назначении Иванькину наказания не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, в связи с чем не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, и полагает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным не назначать Иванькину дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренные ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ. В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Иванькину суд назначает в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный медицинский шприц, емкостью 12 мл, с жидкостью коричневого цвета, бесцветная полимерная бутылка, емкостью 0,5 л, с жидкостью коричневого цвета, полимерная емкость белого цвета с семенами серо-черного цвета, пять полимерных пакетов с семенами серо-черного цвета, три полимерные бутылки, емкостью около 0,5 л, с жидкостью, стеклянная банка, емкостью около 0,5 л, с жидкостью коричневого цвета, деревянная палочка с наслоениями, три полимерных шприца, бесцветный полимерный пакет с двумя полимерными крышками и тремя ватными тампонами, эмалированная миска, две металлических кастрюли, пять полимерных бутылок с жидкостью, банка с жидкостью, четыре полимерных одноразовых шприца с жидкостью, три полимерных пакета с семенами, две деревянные палочки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, где проживает Иванькин В.Г., подлежат уничтожению. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванькина Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 232 УК РФ – два года лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ - два года лишения свободы; по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – четыре года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иванькина Г.В. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванькина Г.В. оставить заключение под стражу. Срок наказания Иванькина Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный медицинский шприц, емкостью 12 мл, с жидкостью коричневого цвета, бесцветная полимерная бутылка, емкостью 0,5 л, с жидкостью коричневого цвета, полимерная емкость белого цвета с семенами серо-черного цвета, пять полимерных пакетов с семенами серо-черного цвета, три полимерные бутылки, емкостью около 0,5 л, с жидкостью, стеклянная банка, емкостью около 0,5 л, с жидкостью коричневого цвета, деревянная палочка с наслоениями, три полимерных шприца, бесцветный полимерный пакет с двумя полимерными крышками и тремя ватными тампонами, эмалированная миска, две металлических кастрюли, пять полимерных бутылок с жидкостью, банка с жидкостью, четыре полимерных одноразовых шприца с жидкостью, три полимерных пакета с семенами, две деревянные палочки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, где проживает Иванькина Г.В. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гречкина Е.Г.